Влияние СВО на жизнь граждан РФ выросло, говорится в докладе Института социологии РАН «Российская повседневность в условиях радикализации противостояния с «коллективным Западом». Качественные исследования подтвердили результаты мониторинговых замеров о подъеме тревожности в обществе по мере усиления его вовлеченности в это продолжение внешней политики иными средствами. Но социологи РАН более четко вычислили негативное влияние условного «коэффициента СВО» именно на внутриполитическую сферу.
Комментарий Алексея Макаркина:
Первый вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин считает, что реальная жизнь сама вовлекла россиян в СВО: «Парадокс в том, что есть две категории вовлеченных граждан. Одни ждали всего происходящего, иногда и по 30 лет, это турбопатриоты. Здесь есть немало электората КПРФ, некоторая часть которого уже перешла к власти. Надежды и чаяния этой группы на отдаление от Запада и возрождение страны по типу СССР наконец вроде бы начали оправдываться. Вторая группа – это родственники и друзья добровольцев и мобилизованных, которым, конечно, хочется помочь. Тем более что надо быть достойными своих предков, перед глазами есть образец – война с Германией, рассказы старших родственников и т.д.». При этом эксперт заметил, что экономика держится, да и те люди, которые помнят гиперинфляцию 90-х, относятся к повышению сегодняшних цен более спокойно. А часть населения от СВО вообще выиграла, это не только выплаты по контрактам, но и сфера ВПК, ведь повышение зарплаты в провинции на 15-20 тыс. руб. – это огромное подспорье. Макаркин подтвердил, что сейчас люди стали делиться «на недовольных СВО и выигравших от спецоперации: на городскую интеллигенцию, чувствующую политические ограничения и ностальгирующую по нулевым годам, и тех, кто служит или сам, или имеет таких родственников». Однако, полагает он, ни одна из этих групп не хочет сейчас аналогий с Великой Отечественной войной: «Парадигму «вставай, страна огромная» еще можно было провести весной 2022-го, сейчас уже поздно. Уже нет таких ярких эмоций. Люди привыкли, адаптировались, у них нет желания резко менять свою жизнь». →
На полях Генассамблеи ООН прошла первая встреча «Друзей мира» - платформы страны Глобального Юга обсуждают мирный план по завершению СВО. Сможет ли изменить ход СВО появление альтернативной площадки, основанной на китайско-бразильском «консенсусе», а не на набившей оскомину «формуле мира» Зеленского?
Комментарий Алексея Макаркина:
«Это не саммит мира. Тут другой состав. На этой площадке чрезвычайно активен Китай, Индия, Бразилия, то есть партнеры России по БРИКС. Если Россия исходит из того, что в Швейцарии собрались во многом недружественные страны, то здесь целый ряд стран БРИКС. И, допустим, Украина, которая поддерживает саммит мира, не поддерживает этот формат, потому что в шести пунктах Китая и Бразилии, нет принципа территориальной целостности Украины. Запад этот саммит тоже не поддерживает. Он исходит из того, что нельзя ничего обсуждать без Украины. По крайней мере, такова официальная позиция. Так что площадки очень разные. →
Губернатор Вологодской области Георгий Филимонов, вступивший в должность после победы на выборах 8 сентября (баллотировался от «Единой России» и набрал 62,3% голосов), может сменить сенатора, сообщили «Ведомостям» собеседник в верхней палате парламента и собеседник, близкий к правительству региона. Пост представителя правительства Вологодской области в Совете Федерации (СФ) с 9 ноября 2023 г. занимает бывший губернатор Олег Кувшинников, досрочно ушедший в отставку 31 октября 2023 г. Он является первым заместителем председателя комитета верхней палаты парламента по аграрно-продовольственной политике и природопользованию.
Комментарий Ростислава Туровского:
Для Вологодской области смена сенатора будет означать настоящую смену эпохи, поскольку позиций во власти лишатся все ключевые представители прежней команды, генетически связанной с «Северсталью» (Кувшинников – выходец из этой компании), говорит вице-президент Центра политических технологий Ростислав Туровский. «И похоже, что завершается практика гарантированного ухода крупных фигур в верхнюю палату парламента – это показывает и отказ в сенаторстве [экс-губернатору Самарской области Дмитрию] Азарову, и затягивание вопроса по Цаликову. Тем самым уход из власти не гарантирует и мягких сценариев», – сказал он «Ведомостям». →
Россия пытается стать местом притяжения для консервативных граждан развитых стран, которых не устраивает существующий сейчас либеральный мейнстрим. Однако, считает первый вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин, не стоит ждать потока идеологических иммигрантов, а приехавших, как свидетельствует российский исторический опыт, вполне может ждать разочарование
«Ручеек» традиционалистов
Деструктивные и недружественные →
Россия удержит лидерство в атомной гонке. Так объяснили эксперты URA.RU особое внимание президента России Владимира Путина к развитию этой отрасли, как флагманской в отечественной науке. По словам аналитиков, разрыв отношений с крупнейшими международными исследовательскими центрами, включая Европейский Центр ядерных исследований (CERN), ускорил разработки собственных технологий и проектов.
Комментарий Алексея Макаркина:
Ситуация в научных отношениях между Россией и Западом стала напоминать «холодную войну», отметил вице-президент Центра политических технологий НИУ ВШЭ Алексей Макаркин. Он уверяет, что по сравнению с 70-80 годами прошлого столетия, сегодня у ученых стало гораздо меньше возможностей для коммуникации. Однако эксперт уверен, что отставания от западных технологий не произойдет. →
В администрации президента планируют взять на работу участников «Время героев» Во внутриполитическом блоке Кремля, который курирует первый заместитель руководителя администрации президента (АП) Сергей Кириенко, с июля проходят стажировку несколько бывших участников спецоперации, которые обучаются в программе «Время героев». Об этом «Ведомостям» рассказали три собеседника, близких к АП. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков подтвердил «Ведомостям», что на Старой площади проходят стажировку участники «Времени героев». «В администрации есть [участники «Времени героев»], кто проходит [стажировку]. Они по своему желанию выбирают подразделение. Пока их не так много», – сказал Песков.
Комментарий Ростислава Туровского:
Уже вырисовывается два трека в дальнейшей карьере тех, кто участвует в программе «Время героев», говорит вице-президент Центра политических технологий Ростислав Туровский: «Один связан с теми, кто уже имеет опыт работы в органах власти или экономическом управлении. Для них участие в спецоперации и программе «Время героев» было промежуточным этапом, и они готовы далее делать гражданскую карьеру. Из недавних примеров – бывший мэр Тамбова Кондратьев, который уже во второй раз стал сенатором (был сенатором от Тамбовской области в 2015-2020 гг. – «Ведомости»)». Второй трек связан с теми, у кого нет управленческого бэкграунда и кому нужна или серьезная стажировка в органах власти, или сначала позиции не самого высокого уровня, продолжает Туровский: «Фактически непосредственно в органах власти им предстоит еще освоить новую работу». →
«НГ» проанализировала статистику прошедшей избирательной кампании, связанную с неадекватным на первый взгляд пересчетом процентов, полученных партиями, в депутатские места. Это когда за результаты, различающиеся в разы, все равно полагается одинаковое число мандатов. Тут все дело в применяемой большинством субъектов РФ неравномерно смешанной пропорционально-мажоритарной системе: примерно треть Заксобрания избирается по партспискам, две трети – по одномандатным округам. «НГ» спросила экспертов о том, стоит ли ждать подобной реформы под выборы в Госдуму-2026. Ведь так можно и степень показательной демократичности не снижать, и реальный уровень представительности оппозиции регулировать. Пока превалирует мнение, что политических предпосылок для урезания доли партсписков вроде бы как нет.
Комментарий Алексея Макаркина:
Генеральный директор Центра политической информации Алексей Мухин сказал «НГ»: «Сейчас идет работа по выявлению электоральных девиаций и прочих недостатков, такая же работа будет по итогам 2025 года». Он тоже сомневается, что при сохранении нынешних рейтингов ЕР реформа будет проведена. И наконец, уверен Мухин, все дело в том, что власть скорее всего захочет сохранить нынешний состав парламента, а значит, нужно будет поддержать оппозицию. →
Во вторник, 17 сентября, за пакет документов «О семейных ценностях и защите несовершеннолетних» проголосовали 84 депутата грузинского парламента, против не высказался никто. Оппозиция бойкотирует работу уходящего парламента и на заседании не присутствовала. Эксперты считают, что это осложнит отношение страны с Европой, но та не будет отталкивать Грузию и согласится с данным законодательством. А для православной страны, в которой вера является частью самоидентификации граждан, данный вопрос весьма важен.
Комментарий Алексея Макаркина:
Грузия стоит в листе ожидания на вступление в ЕС уже давно и в ближайшую перспективу принята туда не будет. А значит, грузинские политики ничем не рискуют, принимая такой законопроект, считает российский политолог, заместитель директора «Центра политических технологий», профессор ВШЭ Алексей Макаркин. →
Коммунисты отказываются признавать электронное голосование новой реальностью Президиум ЦК КПРФ 17 сентября обсудит прошедшие выборы. По информации «НГ», неприятие дистанционного электронного голосования (ДЭГ) останется в приоритете. Хотя есть статистика ЦИК, что часть левого электората приняла ДЭГ. При избрании Госдумы-2026 цифровые форматы будут доминировать, но коммунисты не хотят об этом думать, настаивая, что систему надо «сносить». Эксперты полагают, что технологическое отставание партии от избирателей станет еще одной причиной их ухода от КПРФ.
Комментарий Алексея Макаркина:
Первый вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин заметил «НГ», что реальная подготовка к кампании-2025 начнется только будущей весной, власть будет действовать тактически и ситуационно. Поэтому, по его мнению, в будущем году единого подхода к выборам сформировано не будет. Максимум, на что могут рассчитывать думские оппозиционеры, – это рамочные установки, спущенные в регионы, что, дескать, «не стоит угноблять оппозицию, но по деталям будет решать уже местная власть». То есть эта рамочная установка будет эластичной. Пока ясно лишь одно: судя по всему, будет дано указание, что все четыре оппозиционные партии поддерживать на плаву. →
Коммунисты отказываются признавать электронное голосование новой реальностью Президиум ЦК КПРФ 17 сентября обсудит прошедшие выборы. По информации «НГ», неприятие дистанционного электронного голосования (ДЭГ) останется в приоритете. Хотя есть статистика ЦИК, что часть левого электората приняла ДЭГ. При избрании Госдумы-2026 цифровые форматы будут доминировать, но коммунисты не хотят об этом думать, настаивая, что систему надо «сносить». Эксперты полагают, что технологическое отставание партии от избирателей станет еще одной причиной их ухода от КПРФ.
Комментарий Алексея Макаркина:
«НГ» поинтересовалась у экспертов, почему же левые так жестко настаивают на неприятии ДЭГ, как бы не видя изменения политической и электоральной реальности. Первый вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин напомнил «НГ», что обычный способ голосования в любом случае отменен не будет, просто «если сейчас ДЭГ выступает в качестве альтернативы бумажному бюллетеню, то может стать так, что традиционный способ голосования станет альтернативой ДЭГ». →
Губернаторские выборы прошли без особых сюрпризов. Из 21 главы региона 18 получили больше 70% голосов. Самый высокий результат у курганского губернатора Вадима Шумкова – 85,17%. В Курганской области на 2-м месте Ольга Дружинина из ЛДПР – 5,49%, затем Виктор Зырянов из КПРФ – 4,37%. На 4-м месте справедливоросс Валерий Державин – 1,76%, на последнем – Ярослав Климко из Партии пенсионеров с 1,7%.
Комментарий Ростислава Туровского:
Результаты губернаторов сильно зависели от опыта их работы на посту и от уровня конкуренции по итогам регистрации, говорит вице-президент Центра политических технологий Ростислав Туровский: «Примечательно, что ряд новых врио получили меньший процент голосов, чем их предшественники». А вот почти повсеместное отсутствие активных соперников могло сыграть по-разному, говорит эксперт: «На периферии обычно оно помогало действующим главам». →
Комментарий Бориса Макаренко:
«В 2021 году президент Владимир Путин посетил координационный центр правительства и обратил особое внимание на важность сбора обратной связи о ходе реализации национальных проектов и их отдельных мер, а также других государственных инициатив. С того времени правительством создана система сбора обратной связи, позволяющая видеть отношение людей к происходящим переменам, оценивать важность тех или иных изменений, видеть изменения приоритетов в стране»,– вспоминает президент Центра политических технологий Борис Макаренко. →
Во второй день губернаторских выборов в рамках единого дня голосования 6-8 сентября (ЕДГ-2024) сменился регион – лидер по явке избирателей. Курскую область, накануне продемонстрировавшую самый высокий процент проголосовавших, потеснил Кузбасс, славящийся крайне высокими результатами выборов еще со времен губернаторства Амана Тулеева. В Кемеровской области по итогам второго дня голосования на участки пришли 54,61% избирателей, в Курской области – 52,02%. Предыдущие губернаторы обоих регионов Сергей Цивилев (Кузбасс) и Роман Старовойт (Курская область) в середине мая перешли в правительство России, врио глав регионов были назначены первые вице-губернаторы соответственно Илья Середюк и Алексей Смирнов. Они баллотируются от «Единой России».
Комментарий Бориса Макаренко:
Очевидно, что куряне демонстрируют гражданское поведение, говорит президент Центра политических технологий Борис Макаренко. «И максимально благоприятные условия были созданы для избирателей в Курской области», – уточнил он. →
Новым премьер-министром Франции он назначил Мишеля Барнье, неприемлемого для Нового Народного фронта, которому сам же президент и помог получить относительное большинство во втором туре парламентских выборов.
Комментарий Алексея Макаркина:
Чтобы предотвратить победу Национального объединения, блок Макрона «Вместе за республику» и левый Новый Народный фронт включили механизм «республиканской солидарности» - то есть взаимной поддержки наиболее сильных кандидатов в одномандатных округах против Национального объединения, которое в результате осталось на третьем месте. На первом – левые, на втором макроновцы, на четвертом Республиканцы (голлисты). →
Несмотря на успех в Тюрингии и Саксонии, «Альтернатива для Германии» (АдГ) не может сформировать там правительство, так как другие партии отказываются от сотрудничества. В Берлине не скрывают радости, однако время работает на правых. Что происходит в Германии – в материале РИА Новости.
Комментарий Алексея Макаркина:
Вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин связывает это с историей Германии. Так, у старшего поколения АдГ ассоциируется с Третьим рейхом, в то время как левые – с ГДР. →
По итогам первого дня голосования 6 сентября на выборах губернаторов самая высокая явка оказалась в граничащей с Украиной Курской области, где введен режим контртеррористической операции (КТО) – с учетом досрочного голосования к 20:00 мск там выразили свою волю 46,94% избирателей (это 363 838 человек). С помощью дистанционного электронного голосования (ДЭГ) проголосовали 55 040 избирателей. Регион лидировал с самого старта голосования: уже к 10:00 явка составила 39,64%.
Комментарий Ростислава Туровского:
В Курской области особенно важно продемонстрировать активность и сплоченность, подчеркнул вице-президент Центра политических технологий Ростислав Туровский. →
Невысокая явка в первый день выборов губернатора Оренбургской области связана с рисками протестного голосования. По мнению федеральных политологов, организаторы кампании сознательно сдерживают явку, чтобы провести выборы спокойно.
Комментарий Ростислава Туровского:
«В регионах, где выше риски протестных настроений, отказались от кампании по наращиванию явки в первый день голосования . Можно ожидать, что и в целом кампании там будут проходить более спокойным образом, без цели добиться высокой явки любой ценой», – сказал «Ведомостям» вице-президент Центра политических технологий Ростислав Туровский. →
Калининградская область стала одним из девяти регионов, где в ходе выборов губернатора пройдет предвыборная акция для повышения явки, сообщают «Ведомости». Всего выборы глав регионов в единый день голосования пройдут в 21 субъекте РФ.
Комментарий Ростислава Туровского:
Более скоординированный характер акции по повышению явки имеют на выборах президента – и они же имеют более заметный результат, цитируют «Ведомости» вице-президента Центра политических технологий Ростислав Туровский. «На региональных выборах нередко существуют опасения того, что «неконтролируемый» рост явки всколыхнет и недовольный электорат, особенно там, где у губернаторов велик антирейтинг», - заявил эксперт. Туровский считает, что такие акции на губернаторских выборах затрагивают малую часть избирателей и решающим фактором не являются. →
Комментарий Алексея Макаркина:
Эксперт Алексей Макаркин рассуждает о том, что парламентские партии не охватывают в интернете даже 2% потенциального электората: →
Архив за :
2026 январь февраль март апрель май июнь июль
2025 январь февраль март апрель май июнь июль август сентябрь октябрь ноябрь декабрь
2024 январь февраль март апрель май июнь июль август сентябрь октябрь ноябрь декабрь
2023 январь февраль март апрель май июнь июль август сентябрь октябрь ноябрь декабрь
2022 январь февраль март апрель май июнь июль август сентябрь октябрь ноябрь декабрь
2021 январь февраль март апрель май июнь июль август сентябрь октябрь ноябрь декабрь
2020 январь февраль март апрель май июнь июль август сентябрь октябрь ноябрь декабрь
2019 январь февраль март апрель май июнь июль август сентябрь октябрь ноябрь декабрь
2018 январь февраль март апрель май июнь июль август сентябрь октябрь ноябрь декабрь
2017 январь февраль март апрель май июнь июль август сентябрь октябрь ноябрь декабрь
0000 январь февраль март апрель май июнь июль август сентябрь октябрь ноябрь декабрь
Александр Сырский официально уволен с поста главнокомандующего ВСУ, а на его место назначен Михаил Драпатый. Ранее свою должность покинул глава Минобороны страны Михаил Федоров. Как это повлияет на боевые действия и указывает ли происходящее на раскол в Киеве – в материале Москвы 24.
Комментарий Алексея Макаркина:
По словам первого вице-президента Центра политических технологий Алексея Макаркина, увольнение Сырского для Зеленского – сильный удар по политическим позициям. Глава Украины явно не хотел этой отставки, но не в первый раз вынужден уступать под давлением. →
Президент Владимир Путин 27 июля встретится в Кремле с депутатами Госдумы. Об этом «Ведомостям» сказали четверо депутатов.
Комментарий Ростислава Туровского:
Встреча депутатов с президентом будет иметь важное символическое значение, согласен и вице-президент Центра политических технологий Ростислав Туровский: «Все-таки речь идет о завершении работы созыва, в связи с чем можно ожидать, что глава государства продемонстрирует поддержку деятельности восьмого созыва Госдумы и тех приоритетов, которые были для него характерны. Можно ожидать, что эти приоритеты будут вновь сформулированы, а также намечены для работы последующего созыва». Очевидно также, что и «Единая Россия», и председатель Госдумы постараются использовать встречу, чтобы подчеркнуть в публичной сфере правильность выбранного ими курса в парламентской политике и связь этого курса с позицией президента страны, добавляет он. →
Возможная поездка директора ФБР Кэша Пателя в Россию может совмещать как профессиональные задачи спецслужб, так и личные политические интересы президента США Дональда Трампа. Такую точку зрения в разговоре с «Рамблером» высказал первый вице-президент Центра политических технологий, политолог Алексей Макаркин.
Комментарий Алексея Макаркина:
По мнению аналитика, утекшая в СМИ информация выглядит весьма правдоподобно, а у спецслужб США и России сохраняется общий предмет для разговора. →
На заседание Центризбиркома 20 июля из партсписка «Яблока» исключат одного из кандидатов в Госдуму. Кстати, ЦИК лишь несколько дней назад разрешил этой партии открыть избирательный счет. Между тем еще двое яблочников, шедших на федеральные и региональные выборы, наказаны по ст. 20.3 Кодекса об административных правонарушениях (КоАП). И теперь, как «экстремисты», лишены права баллотироваться. Если же в итоге выбывших по тем или иным причинам окажется более четверти, то по закону кампанию «Яблока» можно будет остановить буквально на финише.
Комментарий Алексея Макаркина:
Первый вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин напомнил «НГ» и о том, что список любой партии могут снять с выборов, если будет превышено определенное число снятых кандидатов. Согласно закону, это должно быть более 25% от первоначального состава, причем, причины выбывания не имеют значения: по собственному желанию, по решению партии или из-за отмены регистраций, если, например, у кого-то нашли иностранные финансовые инструменты, скрытые судимости либо иные нарушения. Так что, по его мнению, «Яблоко» пока остается под прямой угрозой снятия с выборов, рискуя просто до них не дойти. А официальные причины такого решения властей могут быть разными – от технических ошибок до юридических и правоохранительных претензий. →
Находящиеся сегодня у штурвала власти европейские лидеры усиленно внушают гражданам, что главная угроза благополучию – это нападение РФ лет через несколько. Ну, или завтра, если разговоры идут накануне каких-то учений. Но на самом деле их собственные серьезные опасения связаны с грядущим разрушением консенсуса или сложившегося во властных верхах положения вещей. И потому пока им кажется, что главная угроза с этой точки зрения, причем относящаяся не к отдаленному будущему, а периоду менее чем год, это лидер правой французской партии «Национальное объединение» Марин Ле Пен, вероятность избрания которой президентом Франции в следующем году весьма высока.
Комментарий Алексея Макаркина:
То есть вопрос в том, решится ли Марин Ле Пен запустить этот процесс, или, скажем, такой катаклизм. Решится ли? Вот это на самом деле главная интрига. Пока официальная позиция «Национального объединения» и Ле Пен в том, что французская армия должна быть под французским командованием и надо повторить шаг Шарля Де Голля. Когда голлисты при Николя Саркози в значительной степени эволюционировали от традиции Де Голля и даже бренд сменили – они теперь «Республиканцы», Ле Пен перехватила этот флаг. В том числе и в контексте концепции «Европы Отечеств», а не Европы как некоего единого квазигосударства. →
Следующая неделя для России пройдет на фоне сразу трех чувствительных сюжетов. На украинском направлении политический кризис в Киеве накладывается на высокую интенсивность боевых действий и может усилить вопросы Запада к команде Владимира Зеленского. Внутри страны власти продолжают выводить топливный рынок из режима ажиотажа. Еще одним ключевым сигналом станет заседание Банка России по ставке: от решения регулятора будет зависеть, насколько быстро экономика сможет перейти к более дешевым деньгам. О контурах событий будущего: в рубрике «ФедералПресс» «Смыслы недели».
Комментарий Алексея Макаркина:
«Происходящий в Киеве кризис в первую очередь может привести к проблемам в отношениях Зеленского с западными партнерами, потому что там благоволили Михаилу Федорову. Отношение к Федорову на Западе весьма позитивное: его воспринимают как современного эффективного управленца. И то, что Зеленский его уволил, убрав такую имиджево привлекательную для западных партнеров фигуру, – для них, конечно, неприятно. Речь даже не столько об имидже, сколько об эффективности: насколько, с их точки зрения, следующий министр будет более эффективным. →
Бывший глава Дагестана Сергей Меликов может стать сенатором. Об этом «Ведомостям» сказали два собеседника, близких к администрации президента. Высока вероятность, что он станет членом Совета Федерации от исполнительной власти Брянской области, где в мае сменился губернатор.
Комментарий Ростислава Туровского:
Возвращение Меликова в Совет Федерации – это достаточно формальное решение, считает вице-президент Центра политических технологий Ростислав Туровский: «Примечательно, что он пойдет не от Дагестана, это свидетельствует о больших переменах во власти этой республики». Меликову важно остаться во власти, но при этом не видно, чтобы его ждали какие-либо крупные посты, считает эксперт: «Однако можно ожидать, учитывая патриотический имидж Меликова и приграничное положение Брянской области, что бывший глава Дагестана проявит себя в публичной сфере региона». →
Вице-премьер по транспорту Виталий Савельев, вероятней всего, перейдет в Госдуму после сентябрьских выборов, а там займет пост вице-спикера. Об этом «Ведомостям» сказали два федеральных чиновника и два собеседника в Госдуме.
Комментарий Ростислава Туровского:
Приход Савельева в Госдуму на позицию вице-спикера является ожидаемым, это соответствует его политическому статусу, считает вице-президент Центра политических технологий Ростислав Туровский: «Так уже было недавно после избрания в Госдуму бывшего вице-премьера Виктории Абрамченко». При распределении кураторства комитетов неизбежны политические компромиссы, учитывая, что финальный список вице-спикеров сейчас слишком рано даже прогнозировать – он будет зависеть и от расклада сил во фракции «Единая Россия», и от позиций других партий, считает Туровский. →
В ООН срочно призвали США и Иран прекратить боевые действия и вернуться за стол переговоров, опасаясь катастрофы для всего мира. Почему конфликт получил очередной виток эскалации и как это отразится на России, разбиралась Москва 24.
Комментарий Алексея Макаркина:
Первый вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин в разговоре с Москвой 24 допустил, что в Иране не исключен внутренний раскол: гражданские политики хотят диалога и передышки, а военные и нынешний верховный лидер страны Моджтаба Хаменеи настроены мстить США и Израилю за убийство своего отца Али Хаменеи, других иранцев. →
В ООН срочно призвали США и Иран прекратить боевые действия и вернуться за стол переговоров, опасаясь катастрофы для всего мира. Почему конфликт получил очередной виток эскалации и как это отразится на России, разбиралась Москва 24.
Комментарий Алексея Макаркина:
Первый вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин в разговоре с Москвой 24 допустил, что в Иране не исключен внутренний раскол: гражданские политики хотят диалога и передышки, а военные и нынешний верховный лидер страны Моджтаба Хаменеи настроены мстить США и Израилю за убийство своего отца Али Хаменеи, других иранцев. →