25 декабря 1991 года Михаил Горбачев ушел с поста президента СССР. В тот же вечер советский флаг, реявший над Кремлем, был спущен. Почему глава советского государства добровольно оставил власть, чего ранее не позволял себе ни один советский лидер? Какую роль в приходе Горбачева на высший пост в стране сыграл Запад? Можно ли было спасти Советский Союз, если его президентом вместо Горбачева стал Ельцин, разбирался NEWS.ru.
Комментарий Алексея Макаркина:
Жители РСФСР в большинстве своем стремились улучшить свое положение внутри советского государства, повышение суверенитета РСФСР внутри Союза проходило при поддержке большинства избирателей и избранных ими народных депутатов РСФСР. Так считает вице-президент Центра политических технологий профессор НИУ ВШЭ Алексей Макаркин. По его мнению, угроза развала СССР в тот момент не воспринималась рядовыми гражданами как катастрофа. →
КПРФ определилась с кандидатом в президенты. Как стало известно «НГ», на первой части президиума ЦК, которая прошла 20 декабря, коммунисты пришли к выводу, что есть 9 фигур для выдвижения. Это лидер КПРФ Геннадий Зюганов, заслуженные партийцы – депутаты Госдумы Владимир Кашин, Леонид Калашников и Иван Мельников.
Комментарий Алексея Макаркина:
Первый вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин напомнил «НГ», что утечки о кандидатурах Компартии идут давно. И сейчас такая хотя бы логически имеет основание, ведь сам Зюганов в выборах президента не участвует уже с 2012 года. Теперь же стимулов у него даже еще меньше, чем в 2018-м: из-за роста рейтинга президента коммунистам вряд ли удастся сохранить двузначный результат, скорее всего их кандидат наберет меньше 10%. →
Парламентские партии завершили выдвижение кандидатов на президентские выборы. Своих кандидатов выдвинули ЛДПР, КПРФ и «Новые люди», а «Единая Россия» и «Справедливая Россия» сообщили о поддержке Владимира Путина.
Комментарий Алексея Макаркина:
Кандидатура Харитонова рассчитана на ядерный электорат коммунистов – это, как правило, возрастные люди, которые голосуют за КПРФ много лет как за партийный бренд, пояснил «Ведомостям» первый вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин: «Выдвижение Харитонова – это демонстрация того, что партия не собирается на этих выборах вести электоральную экспансию». →
Во фракции ЛДПР обсуждают возможность замены руководителей двух комитетов Госдумы, которых 19 декабря исключили из высшего совета партии. Речь идет о главе комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярославе Нилове и председателе комитета по региональной политике и местному самоуправлению Алексее Диденко. Об этом «Ведомостям» рассказали трое собеседников в ЛДПР.
Комментарий Ростислава Туровского:
Конфликт в ЛДПР обострялся постепенно по мере роста желания Слуцкого сохранить ЛДПР как партию вождистского типа, но уже под своим началом, говорит вице-президент Центра политических технологий Ростислав Туровский. →
Съезд партии «Новые люди» (НЛ) 24 декабря выдвинул в президенты вице-спикера Госдумы Владислава Даванкова, который встает рядом с лидером ЛДПР Леонидом Слуцким и коммунистом Николаем Харитоновым. На чем список кандидатов могут и закрыть, если кампания запланирована спокойной. Хотя уже состоялись полдесятка выдвижений, шансы этих претендентов явно невысоки. Однако раз Центризбирком сообщил минимум о 29 заявителях, процесс, видимо, продолжится. Возможно, фазу политической конкуренции завершат до того этапа, когда глава государства будет получать от народа мандат на новый срок.
Комментарий Алексея Макаркина:
Первый вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин напомнил «НГ», что сценарии кампании обычно детально расписаны, ясно, кто там и зачем присутствует, до регистрации просто так не доходит никто. Но эксперт полагает, что еще и сейчас сценарий до конца не определен: например, будет ли власть работать с либеральным электоратом и как. В принципе тут есть три фигуры – Надеждин, Даванков и Богданов. Отличие в том, что Надеждин может привнести еще и пацифистскую повестку, а двое остальных – лишь модернистскую. →
На съезде «Единой России» приняты поправки в устав о позиции партии в системе госуправления. Новую КПСС создают не членские взносы, а возврат к полной централизации, например, кадровой политики. Быстро погружаются в советские времена и высокопоставленные лица. Спикер Госдумы говорит «уважаемые товарищи», президент РФ признает, что взяты не все высоты развития СССР. Вопрос в том, объективно такое движение в прошлое или это политтехнологический косплей?
Комментарий Алексея Макаркина:
Первый вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин полагает, что переодевание в советское – это и политтехнология, и естественный результат последних событий, но одно другому не мешает. «Ностальгия по СССР во власти есть давно. Но действительно почему-то ее вдруг именно сейчас начали усиленно эксплуатировать. Вместе со словесными выражениями, политическими формулировками и управленческими методами», – заметил эксперт. Он напомнил, что в 90-е годы и до недавнего времени элита хотела активно интегрироваться в западный мир, вот стилистика во многом и была заимствована оттуда, а параллельно шло дистанцирование от СССР. Теперь происходит реанимация советской стилистики, что прежде всего рассчитано на внутреннюю аудиторию. «Наша управленческая верхушка демонстрирует этакое прощание с Западом на символическом уровне. Например, вот Университету дружбы народов вернули имя Патриса Лумумбы. Но также, конечно, есть и политическая цель удержать симпатии старшего и средневозрастного поколения», – подчеркнул Макаркин. Но он обратил внимание, что советские заимствования даже в стилистике не носят обширного характера, берутся наиболее живые и не вызывающие негатива явления и обороты: «Уникальность сегодняшней политики вообще в том, что власть одалживается повсюду. Исполкомы и товарищи сочетаются с «самодержавием, православием и народностью». То есть наряду с элементами реальности СССР восхваляются и многие деятели царских времен. В моде вообще все те, кто усиливал государственность, а в опале – кто, по мнению власти, эту государственность ослаблял. Скажем, советские атеизм и отказ от частной собственности у власти не в почете. А левая оппозиция может похвалить царей, но потом продвинуть в повестку Ленина. А «товарищи» – это вообще апелляция не только к революции и коммунистам, но и к Великой Отечественной войне». →
По информации «НГ», 22 декабря КПРФ перед своим субботним съездом проведет трехкратное обсуждение возможных кандидатов в президенты, которых сейчас девять человек. Сначала будет второй этап президиума ЦК, затем – совещание региональных руководителей, а потом – и пленум ЦК. Пока действительно в приоритете у руководства партии вроде бы один – депутат Госдумы Николай Харитонов, который уже участвовал в выборах 2004 года.
Комментарий Алексея Макаркина:
Первый вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин напомнил «НГ», что утечки о кандидатурах Компартии идут давно. И сейчас такая хотя бы логически имеет основание, ведь сам Зюганов в выборах президента не участвует уже с 2012 года. Теперь же стимулов у него даже еще меньше, чем в 2018-м: из-за роста рейтинга президента коммунистам вряд ли удастся сохранить двузначный результат, скорее всего их кандидат наберет меньше 10%. «Что касается других кандидатур, то Левченко и Грудинин, во-первых, сами вряд ли захотят, просто в силу последующих или предыдущих неприятностей личного характера и историй их взаимоотношения с властью. Кроме того, обоих легко дискредитировать: у одного сын был под судом, у другого нашли зарубежные счета. «Красных управленцев» партия тоже вряд ли выдвинет, они нужны на своем месте. «Преемники» Зюганова Афонин и Новиков не слишком раскручены», – пояснил эксперт. Правда, и «Харитонов выдвигался ровно 20 лет назад, сейчас его кандидатура выглядит экзотично, но это имиджевый момент, а есть еще и взаимоотношения с властью». Макаркин напомнил, что Харитонов вообще-то власти от власти получил звание полковник госбезопасности в запасе. «И кампания Харитонова, который ругал бы только других кандидатов, но не президента, выглядела бы органично в силу его личного бэкграунда. Он свой и для ядерного идеологического электората, он не чужой для силовиков, он имеет опыт прохождения через политическую кампанию, а также неплохие личные отношения с властью. Поэтому под текущие задачи партии – сохранить организацию и отношения с Кремлем Харитонов вполне подходит», – подчеркнул Макаркин. Что касается точного результата выборов, то сейчас, по мнению эксперта, для КПРФ важна не столько математика, сколько политика, необходимо сохранить второе место в борьбе с ЛДПР. Но если бы пошел сам Зюганов, то низкий результат ударил бы и по тому политику, который в 1996 году выходил во второй тур президентских выборов, и по всей партии. Низкий результат ударил бы и по возможным преемникам Зюганова, а Харитонов просто обозначит присутствие КПРФ на выборах. →
Люди, которые должны были создать группу избирателей в поддержку выдвижения Владимира Путина на новый срок, собрались с утра 16 декабря в концертном зале «Зарядье». Выбор этого места объясняли тем, что оно, с одной стороны, политически нейтрально, а с другой – символизирует позитивные перемены, которые происходили со страной в последние годы. Путин сам был в «Зарядье» не так давно (18 сентября на инаугурации мэра Москвы Сергея Собянина) и, наверное, мог бы с этим согласиться.
Комментарий Ростислава Туровского:
По сути, повторяется сценарий 2018 г., когда партия берет на себя агитационные и организационные функции в кампании, говорит вице-президент Центра политических технологий Ростислав Туровский: «Особенно там, где у нее высокий рейтинг». Свою роль сыграет то, что губернаторы руководят многими региональными отделениями «Единой России», добавляет он: «Они же будут нести ответственность за результаты». →
Архив за :
2025 январь февраль март апрель май июнь июль август сентябрь
2024 январь февраль март апрель май июнь июль август сентябрь октябрь ноябрь декабрь
2023 январь февраль март апрель май июнь июль август сентябрь октябрь ноябрь декабрь
2022 январь февраль март апрель май июнь июль август сентябрь октябрь ноябрь декабрь
2021 январь февраль март апрель май июнь июль август сентябрь октябрь ноябрь декабрь
2020 январь февраль март апрель май июнь июль август сентябрь октябрь ноябрь декабрь
2019 январь февраль март апрель май июнь июль август сентябрь октябрь ноябрь декабрь
2018 январь февраль март апрель май июнь июль август сентябрь октябрь ноябрь декабрь
2017 январь февраль март апрель май июнь июль август сентябрь октябрь ноябрь декабрь
0000 январь февраль март апрель май июнь июль август сентябрь октябрь ноябрь декабрь
«Справедливая Россия – за правду» (СРЗП) предлагает проводить повторные голосования по мажоритарным округам на выборах Госдумы, если ни один из кандидатов не набирает более 50%. Под законопроектом подписалось руководство фракции, включая лидера СРЗП Сергея Миронова. Он настаивает на том, что 127 из 198 одномандатников «Единой России» получили менее половины голосов. Правительство отреагировало на такую акцию негативно, но неубедительно. А эсэры сомневаются в праве ЕР на большинство.
Комментарий Алексея Макаркина:
Вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин напомнил «НГ»: «В СССР в 1988 году приняли схожий закон – и он действовал вплоть до 1993 года. По таким правилам избирались и народные депутаты в Верховный совет СССР в 1989-м. То, что эсэры идеально прописали юридическую технику, говорит о том, что скорее всего текст взят откуда-то из тех времен позднесоветской истории». И Макаркин заметил, что тогда, в перестройку, именно по данному закону многие первые секретари обкомов КПСС сумели проиграть даже на безальтернативных выборах: люди просто не стали за них голосовать. «Вообще в первый же год по стране на выборах проиграло около 20 первых секретарей. И в Польше тогда же был принят схожий по характеру закон о необходимости поддержки в 50% – и в парламент не прошел список из правительственных людей. Для них это было шоком. Наверное, наша власть еще помнит те перестроечные времена, когда после либерализации законодательства страна развалилась», – предположил эксперт. →
Общегородской крестный ход в Москве, который состоялся 7 сентября, казалось, должен был остаться секторальным, внутрицерковным событием. Религиозное шествие – традиционная практика для верующих, такие мероприятия охраняются законодательством и четко отделяются от политических собраний. Между тем РПЦ накануне на своих информационных ресурсах всячески рекламировала общемосковскую акцию, словно возлагая на нее надежды что-то кому-то продемонстрировать, и по свершении мероприятия ведущие фигуры в Московском патриархате не скрывали своего удовлетворения, если не сказать – ликования.
Комментарий Алексея Макаркина:
По мнению первого вице-президента Центра политических технологий Алексея Макаркина, нынешний крестный ход очень хорошо организован, что и принесло ему успех. «Это не просто инициативная акция, на которую пришли люди, но налицо продуманная организация со стороны приходов», – пояснил эксперт в разговоре с «НГР». →
Из выступления на заседании клуба «Регион», 16 сентября.
Комментарий Ростислава Туровского:
Я увидел две разные кампании с разными результатами. Во-первых, губернаторские выборы, о которых больше всего говорилось, – там сценарий практически одинаковый: голосование за лидеров и заведомо слабых, ни на что не претендующих оппонентов. На мой взгляд, и Левченко тоже близок к этой категории – я его воспринимаю в качестве давно сбитого летчика. →
В Польше объявили агентами Кремля тех, кто выступает против Украины. Аналитики задаются вопросом: почему премьер-министр Польши Дональд Туск вдруг призвал сдержать волну пророссийских настроений в стране? Что за настроения такие? О том, что местные политики должны «остановить волну пророссийских настроений, а не плыть по ее течению», он написал в соцсети Х. Добавив при этом, что это будет «испытанием патриотизма и зрелости всего польского политического класса». Что имелось в виду конкретно? Это заявление прозвучало неожиданно после того, как тот же Туск панически сообщал о том, что в ночь на 10 сентября многострадальная Польша подверглась атаке «огромного количества российских дронов» (их насчитали целых 23, и принадлежность их так никем и не доказана). Что стоит за нынешними словами польского премьера? Ситуацию для «МК» прокомментировал политолог Алексей Макаркин.
Комментарий Алексея Макаркина:
– Алексей Владимирович, известно, что поляки, мягко говоря, никогда не славились особой любовью к России. Особенно сейчас, когда «гиена Европы» бодро бежит в авангарде европейской русофобии. И вдруг откуда ни возьмись – «волна пророссийских настроений». Что произошло? →
В ряде регионов губернаторы решились выиграть выборы у протестного электората По данным ЦИК РФ на середину 14 сентября, на единый день голосования (ЕДГ) пришли 16 млн человек, или около 29% избирателей. К вечеру эта цифра стала меняться в сторону увеличения, поскольку на востоке страны приступили к подсчету результатов выборов. Рекордсмены явки – Ленинградская область, Севастополь и, конечно, Еврейская автономная область (ЕАО), – видимо, ими и останутся. А показатели кандидатов от власти, похоже, будут там достаточно высокими. Точно так же, как, к примеру, в Краснодарском крае. Многие регионы, вероятно, не опасаются подогревать электоральную активность граждан, или полностью контролируя этот процесс, или, возможно, подписавшись на участие в эксперименте. Ведь в будущем году избирать Госдуму на явке в 50% было бы уже политически неправильно.
Комментарий Алексея Макаркина:
Вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин заявил «НГ»: «Все-таки главный KPI на выборах – это по-прежнему результат. На губернаторских выборах – это победа в первом туре. А то ведь явка может быть и рекордной, но результат окажется негативным, что вряд ли обрадует модераторов внутренней политики. Именно поэтому высокая явка все-таки не универсальное требование». Безусловно, пояснил он, это показатель эффективности, но не главный. И по-прежнему есть опасения «раздувать явку в регионах с высокой протестной активностью и протестным голосованием в их политической истории». Этим и объясняется низкая явка, например, в Иркутской области. Как считает Макаркин, по негласной установке высокую явку обеспечивают там, где могут это сделать без потерь для результата региональной власти. Так что «в каждом регионе свои механизмы победы». →
Чарли Кирк был одним из тех, кто показал, что у истории нет конца. Казалось, что возобладали толерантность и эмпатия, а современные коммуникации позволяют обеспечить всеобщий доступ к просвещению, смягчающему нравы и внедряющего рациональное знание. Но реальному миру – в отличие от утопического – всегда свойственно недовольство. И оно сейчас распространено в том числе среди молодых белых мужчин, которые почувствовали себя угнетенными. Юноши-»зумеры» в США все чаще придерживаются консервативных взглядов.
Комментарий Алексея Макаркина:
Такие консерваторы-неофиты ощущают обиду за многое. За позитивную дискриминацию, в результате которой их место в престижном университете может занять представитель одного из многочисленных меньшинств с более низкими оценками. В результате на улице, скорее всего, не окажешься, но вместо Гарварда придется учиться в университете в родном штате (например, в Университете долины Юты, где и был смертельно ранен Кирк). И при последующем трудоустройстве преимущество может быть оказано именно представителю меньшинства, несмотря на равную (или меньшую) его квалификацию. →
По итогам первого дня голосования 12 сентября среди всех губернаторских кампаний самая высокая явка оказалась в Еврейской автономной области – 49,23% (57 399 человек) и Севастополе – 47,92% (171 148, из них 16 797 выразили свою волю посредством дистанционного электронного голосования). Это финальные данные на 20:00 первого дня ЕДГ. Всего глав субъектов прямым голосованием избирают в 20 регионах, но информация по явке приводится по 19-ти, поскольку в Татарстане выборы пройдут одним днем 14 сентября. Губернатора Ненецкого автономного округа (НАО) изберет окружное собрание депутатов.
Комментарий Ростислава Туровского:
Данные по явке носят довольно ожидаемый характер, хотя есть и сюрпризы, отмечает вице-президент Центра политических технологий Ростислав Туровский. Ниже всего она в тех регионах, которые устойчиво на протяжении многих лет демонстрируют один из самых слабых уровней явки по всей стране: Иркутская область – это как раз очевидный подобный пример, к этой же группе можно отнести Архангельскую и Костромскую области, поясняет он. «Больше удивляет пока еще невысокий уровень явки на Юге – в Краснодарском крае и Ростовской области. Но в любом случае в небольших регионах явку повысить проще, о чем уже говорят примеры Севастополя и Еврейской АО, хотя они находятся в совсем разных частях страны», – отметил эксперт. →
Более половины опрошенных школьных библиотекарей (56%) отметили, что в их фондах нет современной патриотической литературы. Перечень таких книг для внеклассного чтения Министерство просвещения РФ опубликовало 20 августа 2025 г.
Комментарий Алексея Макаркина:
В исследовании приоритетное внимание уделяется патриотическим изданиям, отмечает первый вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин. По его мнению, появление методических рекомендаций по обновлению библиотечных фондов связано как раз с нехваткой книг для патриотического воспитания, написанных современными авторами. →
Эксперт Макаркин считает, что поколение Z в Непале крушит все неосознанно. «Революция зуммеров» - молодых людей в возрасте моложе 25 лет в Непале (тех, кто родился с 1995-го по 2012-й годы) неожиданно озадачила социологов тем, что молодежь в возрасте до 25 лет вышла на улицы как будто бы из-за того, что власти страны заблокировали соцсети. Раньше, когда уличный протесты и «цветные революции» устраивали миллениалы (люди поколения Y, рожденные в 1980-1990-х), все было понятно: кто и за что там боролся. А сейчас? Все из-за отключения соцсетей? И чего на самом деле хотят эти зуммеры? Ситуацию для «МК» прокомментировал политолог Алексей Макаркин.
Комментарий Алексея Макаркина:
- Алексей Владимирович, чем протест зуммеров отличается от протеста миллениалов? Со стороны это воспринимается так: зуммерам перекрыли соцсети, и они взбунтовались… →
По данным КПРФ, к началу сентября количество «проголосовавших» на «народном референдуме», который стартовал еще в феврале, достигло около 4,5 млн человек. В то же самое время, когда стал известен фактически итоговый результат данного мероприятия, появился и доклад партийных аналитиков о том, как «народный референдум» повлиял на динамику избирательной кампании. То есть коммунисты признали, что это был способ расширить период предвыборной агитации на четыре месяца. И хотя подписей граждан так никто и не увидел, а к решению поднятых проблем – никто так и не приступил, эксперты «НГ» считают, что это не главное. Основной задачей КПРФ было не расширение, а удержание ядра сторонников.
Комментарий Алексея Макаркина:
Вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин напомнил «НГ», что в последние годы подходы к избирательным кампаниям изменились: «Сейчас с официального старта выборов их уже не принято начинать, появилось понятие «предкампания». И вообще избирательные кампании обрели перманентный характер». Потому что, заметил он, в политику включился фактор интернета. И КПРФ вроде бы как раз учитывает новые реалии и раздвигает рамки информационной кампании, агитируя за себя заранее и работая со сторонниками загодя. Однако Макаркин все-таки сомневается, что «народный референдум» позволил КПРФ заручиться новыми сторонниками: «С расширением базы избирателей не получится, поскольку и формат не новый, и избиратели мало верят, что инициативы левых реализуемы». Впрочем, по его словам, для оппозиционных думских партий сейчас главная задача даже не расширять базы сторонников и привлекать новых избирателей, а удерживать старых, укреплять собственное ядро. Чем коммунисты как раз и занимаются: «Вернуть ушедших с 2022 года избирателей у партии вряд ли получится. Но, судя по времени и размаху мероприятия, удержать ядро и отчасти электоральную периферию – это вполне возможно». →