Избирательные штабы «Единой России» завершили защиту стратегий, которые будут использоваться на региональных выборах. Она проходила на протяжении десяти дней в центральном исполкоме партии. По итогам защиты стратегий «Единая Россия» определила регионы, к которым будет особое внимание, среди них – Хакасия. Об этом «Ведомостям» сказал замсекретаря генсовета партии Сергей Перминов.
Комментарий Ростислава Туровского:
Сложные для «Единой России» регионы обычно не меняются от выборов к выборам. Хакасия же – совершенно особенный случай: это регион, где КПРФ сумела добиться победы. Включение того или иного региона в проблемную зону – это прежде всего политический сигнал для местных партийцев и губернаторов. Сигнал о том, что за ними внимательно следят и ждут улучшения результатов. →
«Новые люди» и Партия роста заключили политический союз, чтобы не конкурировать друг с другом на региональных выборах, которые пройдут в сентябре 2023 г. Об этом заявили лидеры партий Алексей Нечаев (»Новые люди») и Борис Титов (Партия роста).
Комментарий Ростислава Туровского:
В нынешнем виде объединение «Новым людям» никаких ресурсов не принесет, кроме позиций в нескольких регионах. Это скорее способ пристроить Партию роста, чем усилить «Новых людей». →
Партии продолжают проводить конференции реготделений для участия в выборах, а избиркомы уже приступают к проверке документов тех кандидатов, которые оказались впереди. В Хакасии пока остаются шансы на конкурентную схватку, в Алтайском крае их гораздо меньше, а в Приморском крае их уже нет, поскольку КПРФ отказалась об борьбы за пост губернатора. При этом, по мнению экспертов, выборы в заксобрания и муниципалитеты обещают быть интересными практически везде.
Комментарий Алексея Макаркина:
По всей видимости, в Алтайском крае у КПРФ мало шансов на выдвижение кандидата в губернаторы. Потому что, несмотря на заверения партии о депутатах-союзниках, явных союзников пока не просматривается. Независимые депутаты – это часто местные лидеры и предприниматели, а захотят ли они ссориться с руководством региона? Что касается подписантов из ЕР, то их автографы еще предстоит проверить на «задвоенность». Поэтому получается, что без одобрения губернатора много подписей левые не соберут, а этого одобрения пока нет. В Приморском крае пресловутый «договорняк» произошел все-таки на местном уровне: сами коммунисты сочли губернаторскую кампанию авантюрой, совпав в этом мнении с властью. Реальные рейтинги Кожемяко неизвестны. Может быть, власти сочли участие коммунистов слишком рискованным. Но даже если нет, то после сюрпризов 2018-го красную дорожку оппонентам давно уже не расстилают. Сейчас уже другие времена, и никто так не рискует. Тема о том, что мы пускаем на выборы всех, все равно они проиграют, оказалась исчерпана властью. А коммунисты, видимо, все это понимают и не хотят рисковать. →
Партия «Новые люди» планирует принять участие в президентских выборах 2024 г. и выдвинуть своего кандидата. Об этом заявил «Ведомостям» председатель партии и ее думской фракции Алексей Нечаев. «От партии кто-то пойдет на президентские выборы, конечно. Ну если не будет ничего чрезвычайного», – сказал Нечаев. Однако кого именно партия выставит на выборы – он не сказал, добавив, что сейчас это обсуждается.
Комментарий Ростислава Туровского:
Такая кампания могла бы повысить явку и не мешала бы кампании основного кандидата. Но очевидного претендента на такую нишу у партии нет. Другой вариант – скорее техническое участие по типу того, как в 2018 г. в выборах принимал участие Борис Титов от Партии роста. Но тогда «Новые люди» просто подтвердят свое существование и не более того. →
На заседании Госдумы прозвучал призыв к властям сурово отреагировать на действия «Яблока», которое продвигает на всех выборах пацифистскую повестку. То есть эта партия реализует рамочную кампанию, что, как выяснила «НГ», взяли на вооружение и парламентские силы. Так, КПРФ дает образ будущего через напоминание о советских победах, «Справедливая Россия — За правду» (СРЗП) говорит о настоящем — своих социальных инициативах. Но упор все-таки будет сделан на местные проблемы, чтобы затронуть периферийного избирателя. Общие же лозунги служат консолидации ядерного электората.
Комментарий Алексея Макаркина:
Общие темы, рамочные посылы в кампаниях партий делаются для своих, для ядерного электората и активистов. А вот уже местные и региональные проблемы прорабатываются для периферийного, то есть колеблющегося и общепротестного избирателя. Но свои для партии всегда важны, потому что если не сделать акцент на определенных темах, не вспомнить об идеологии и не послать определенные сигналы, то они могут разочароваться. И это для каждой партии страшнее, чем потеря тех же колеблющихся. Потому что, вопреки распространенному мнению, даже свои голосуют за партию не в любом случае. Поэтому-то основной задачей партийных политтехнологов всегда является поиск баланса — как сочетать рамочные и основные темы, чтобы и оставить своих, и сомневающихся привлечь. →
Тройка лидеров рейтинга публичных личностей по уровню доверия россиян, который составляет «Ромир» (исследование социологи предоставили РБК), осталась такой же, как и в предыдущих опросах (проводятся раз в квартал): первое место занимает президент Владимир Путин, второе — министр иностранных дел Сергей Лавров, третье — министр обороны Сергей Шойгу. В первую пятерку впервые попал Евгений Пригожин.
Комментарий Алексея Макаркина:
На рост доверия к Пригожину в том числе повлиял запрос в обществе на то, что политологи и социологи называют «новой искренностью». То есть это запрос на человека, который, с точки зрения респондентов, одновременно и говорит правду, и что-то делает. При этом он находится на правильной, по их мнению, стороне. Такой человек отличается от большинства политиков и говорящих голов именно реальными действиями. Пригожин позиционирует себя как человек, который говорит прямо, открыто и в то же время что-то делает. Такой запрос носит относительно локальный характер, так как сформирован среди наиболее активных сторонников военной операции на Украине. →
В Хакасии избирательная кампания проходит по тем традициям, которые в целом исчезли, потому что были настойчиво изжиты. «Единая Россия» попыталась нанести удар по КПРФ, затруднив главе республики Валентину Коновалову прохождение мунфильтра. В свою очередь, коммунисты как бы спровоцировали раскол в местной ЕР, из ее рядов вышел даже спикер Верховного совета Владимир Штыгашев. Ему, по информации «НГ», обещан второй номер в партсписке левых. Впрочем, тут нельзя исключать и хорошо отрепетированного спектакля, когда режиссер разрешает экспромты, не мешающие финалу.
Комментарий Алексея Макаркина:
Пертурбации в Хакасии не связаны с внутрипартийными или межпартийными конфликтами. Налицо явный конфликт между элитами. Следует вспомнить, что в Хакасии сложилась уникальная ситуация, когда КПРФ играет роль партии власти, а ЕР — оппозиции. Причем, если губернаторы-коммунисты есть еще в двух регионах — Ульяновской области и Орловской, то там они все же были согласованы с Кремлем, а потому — государевы люди. ЕР — партия, консолидирующая элиты. По сути, в ней люди с самыми разными интересами, нередко вчерашние оппоненты. Они сплотились потому, что альтернативы не было. Но как только возникает ситуация конкуренции, скажем конкурентная модель выборов, так сразу же происходит эрозия, внутренний раскол. И кому-то ближе оказался губернатор, а кому-то — федеральное руководство ЕР. А так-то за пять лет Коновалов неизбежно вынужден был договариваться с местными элитными группами, иначе он не смог бы продержаться. И тут возникла ситуация, когда ЕР и КПРФ оказались в напряженной ситуации, и кто-то из элит ориентируется на однопартийцев, а кто-то — по-прежнему на губернатора, который вдруг оказался ближе. Сейчас просчитываются разные сценарии и главный вопрос: пройдет ли Коновалов фильтр и сохранится ли это исключение? Исходя из этого, политики и будут принимать решения. Поэтому руководством страны делается все, чтобы эта ситуация не распространилась на другие регионы. →
Президент Владимир Путин на следующей неделе планирует провести встречу с учащимися «школы губернаторов». Об этом «Ведомостям» сказали двое собеседников, близких к администрации президента. Сейчас к выпуску из «школы губернаторов» готовится пятый поток, с обучающимися на нем и встретится президент.
Комментарий Ростислава Туровского:
Встреча президента с участниками «школы губернаторов» еще больше поднимает статус и значение подобной школы. Ее выпускники будут восприниматься как претенденты на руководящие должности также в еще большей степени, чем сейчас. Фактически это новый способ целенаправленного формирования кадровой номенклатуры. Разумеется, каналов рекрутирования элиты много, но «школа губернаторов» преподносится как эксклюзивный канал, а президент готов это подчеркивать через свои встречи. →
Группа сенаторов и депутатов Госдумы от ЛДПР реализовала анонс о законодательной инициативе, которая в случае ее принятия позволила бы этой партии официально носить имя своего основателя Владимира Жириновского. Однако за пару дней существования проекта, а именно – на вечер 13 июня, от авторства отказались уже пятеро думцев. От разъяснений уходят и они сами, и официальные спикеры фракции. Судя по всему, налицо результат либо внутрипартийных разногласий, либо недовольства Кремля.
Комментарий Алексея Макаркина:
Законопроект изначально непроходной. Потому что реально он относится лишь к одной партии, да и то оппозиционной. Законопроект в интересах партии власти, наверное, был бы принят. Но он и никакой другой партии не выгоден. Скажем, для КПРФ имя Ленина играет большую роль, нежели нынешнего лидера Геннадия Зюганова, но, чтобы носить хотя бы его имя, партия должна быть персоналистской, а сегодня КПРФ таковой не является. Для эсэров тоже неинтересно называться партией Сергея Миронова, поскольку его популярность не слишком большая. Лидера «Новых людей» Алексея Нечаева мало кто знает, но даже «Яблоко» вряд ли заинтересовано в увековечивании памяти Григория Явлинского в названии. Что касается «Единой России», она, конечно, могла бы присвоить себе имя президента России, но для нее большой нужды в этом нет. Более того, ЕР и так ассоциируется у граждан с президентом и государством. ЛДПР знаменита своими популистскими инициативами, нередко даже эпатажными, о которых все говорят. Но российский менталитет таков, что любая популярная инициатива должна быть в интересах кого-то, а не самого себя, тогда она имеет шансы хотя бы на медийный успех. Например, быть в интересах пенсионеров, народа, ветеранов и т. д. →
«Единая Россия» 9 июня выдвинула кандидатом в мэры Москвы действующего главу города Сергея Собянина. Сначала он встретился с членами первичных отделений города.
Комментарий Ростислава Туровского:
Выдвижение Собянина от «Единой России» показывает, что формируется общий подход, который призван укрепить главную партию страны. В этой кампании будут участвовать более активные и интересные соперники мэра, чем в прошлый раз, но они будут бороться не за победу, а за свой личный и партийный имидж. Больших препятствий действующему мэру это не создает. →
Архив за :
2026 январь февраль март апрель май июнь июль август сентябрь
2025 январь февраль март апрель май июнь июль август сентябрь октябрь ноябрь декабрь
2024 январь февраль март апрель май июнь июль август сентябрь октябрь ноябрь декабрь
2023 январь февраль март апрель май июнь июль август сентябрь октябрь ноябрь декабрь
2022 январь февраль март апрель май июнь июль август сентябрь октябрь ноябрь декабрь
2021 январь февраль март апрель май июнь июль август сентябрь октябрь ноябрь декабрь
2020 январь февраль март апрель май июнь июль август сентябрь октябрь ноябрь декабрь
2019 январь февраль март апрель май июнь июль август сентябрь октябрь ноябрь декабрь
2018 январь февраль март апрель май июнь июль август сентябрь октябрь ноябрь декабрь
2017 январь февраль март апрель май июнь июль август сентябрь октябрь ноябрь декабрь
0000 январь февраль март апрель май июнь июль август сентябрь октябрь ноябрь декабрь
Александр Сырский официально уволен с поста главнокомандующего ВСУ, а на его место назначен Михаил Драпатый. Ранее свою должность покинул глава Минобороны страны Михаил Федоров. Как это повлияет на боевые действия и указывает ли происходящее на раскол в Киеве – в материале Москвы 24.
Комментарий Алексея Макаркина:
По словам первого вице-президента Центра политических технологий Алексея Макаркина, увольнение Сырского для Зеленского – сильный удар по политическим позициям. Глава Украины явно не хотел этой отставки, но не в первый раз вынужден уступать под давлением. →
В Госдуме нового IX созыва комитет по физкультуре и спорту может возглавить нынешний статс-секретарь – замминистра спорта Александр Никитин. Он является основным кандидатом на этот пост. Об этом «Ведомостям» рассказали два собеседника, близких к администрации президента. Один собеседник оговаривается, что Никитин может возглавить комитет в случае избрания в нижнюю палату.
Комментарий Ростислава Туровского:
«Минспорта РФ – пример, интересный тем, что это ведомство добилось в этом году принятия закона, обязывающего регионы согласовывать с ним назначения своих министров спорта. А теперь не исключено, что главой думского комитета по спорту станет человек, связанный с министром Дегтяревым». →
Возможен ли новый Перес де Куэльяр или Анан, эксперты уверенно пока не говорят Начавшиеся выборы нового генсека ООН только кажутся процессом с предопределенным результатом. Хотя уже прошли два раунда предварительных неофициальных согласований кандидатур, в принципе поменяться может все.
Комментарий Алексея Макаркина:
Они, насколько я понимаю, исходят из того, что с ООН все равно придется сотрудничать, куда деваться. ООН все равно останется довольно неэффективной, с их точки зрения, огромной бюрократической структурой, а раз так, вопрос, кто там будет генсеком, не слишком важен. Все равно любой генсек Трампа сильно критиковать не будет. Может быть какая-то там опосредованная, аккуратная, осторожная критика безличного характера. Кроме того, генсек все-таки заинтересован в том, чтобы остаться на второй срок. →
Государства, для которых Великобритания является противником и конкурентом, могут искусственно организовать внутри нее сепаратистские движения чтобы способствовать ее развалу. К такому мнению пришли эксперты, опрошенные «Парламентской газетой». Может ли Великобритания лишиться сразу нескольких стратегически важных регионов, чем ответит Лондон на призывы к референдумам, и почему о «распаде королевства» говорить пока рано – читайте в нашем материале.
Комментарий Алексея Макаркина:
«Текущая ситуация отличается лишь усилением националистских настроений в связи с приходом к власти определенных политических партий в Уэльсе и Северной Ирландии, – пояснил Макаркин. – При этом надо понимать, что для отделения есть целый ряд серьезных препятствий. Например, в Северной Ирландии исторически проживают две сопоставимые по численности общины: католическая и протестантская. И взгляды на отделение у них диаметрально противоположные». →
Елена Мухаметшина, специальный корреспондент газеты «Ведомости» В России 18-20 сентября пройдет голосование на выборах депутатов Госдумы IX созыва. За последний месяц президент Владимир Путин, лидер единороссов, проехал девять российских регионов и встретился, как минимум, с 20 губернаторами, подсчитали «Ведомости».
Комментарий Ростислава Туровского:
Избирательная кампания 2026 г. характеризуется высокой личной вовлеченностью Путина, считает вице-президент Центра политических технологий Ростислав Туровский: «Это особенно заметно по количеству и насыщенности региональных мероприятий, в которых он принимал участие. Разумеется, частью публичной кампании стали и выступления Путина на съездах «Единой России». Главная задача связана с необходимостью укрепить поддержку «Единой России», учитывая, что президентский рейтинг значительно превышает рейтинг партии». →
Через несколько дней, 18 сентября, участки по всей стране откроются на три дня подряд – впервые в истории думская кампания растянута на такой марафон. К 20-му числу закроется урна для голосования за депутатов Госдумы девятого созыва, и уже к этому моменту избирательная гонка успеет обрасти снятыми с дистанции кандидатами, скандалами вокруг шрифтов Microsoft и спором о том, можно ли вообще проверить, как считают электронные бюллетени. Если единственное, что вы знаете о выборах – это ФИО Путина в новостной ленте, – этого текста хватит, чтобы за десять минут понять расклад сил, разобраться, что реально предлагает КПРФ, и увидеть, чем остальные варианты бюллетеня отличаются друг от друга не на словах, а по существу.
Комментарий Алексея Макаркина:
Алексей Макаркин, формулировал логику еще жестче: КПРФ выгодна власти именно потому, что аккумулирует протестные настроения и не дает им уйти на улицу в неконтролируемой форме – и, по сути, сигнализирует Кремлю, что стоит не мешать ее предвыборной кампании. →
Правительство Франции столкнулось с невозможностью протолкнуть через парламент бюджет на следующий год, как это уже не раз случалось при президенте Макроне. Министры в унынии, так как все может кончиться отставкой правительства. Сообщившая об этом радиостанция Europe 1, однако подозревает, что Макрон, которому не утверждение бюджета дает право распустить парламент, может правом злоупотребить, чтобы насолить своей вероятной преемнице Марин Ле Пен.
Комментарий Алексея Макаркина:
-Такая ситуация может привести к тому, что на самом деле роспуска не будет. Потому что слишком опасно это для центра, в котором политики переругаются друг с другом. И понятно, что в условиях уже предвещаемого поражения центра, ему выходить на президентские выборы плохо. →
Отношения России и Венгрии осенью 2026 года переживают самое серьезное изменение за последние годы. После смены власти в Будапеште новый премьер-министр Петер Мадьяр начал сближение страны с Евросоюзом и НАТО и пересмотр политики, которую проводил его предшественник Виктор Орбан.
Комментарий Алексея Макаркина:
Заместитель директора Центра политических технологий Алексей Макаркин ранее говорил «ФедералПресс», что разрыв существующих поставок способен создать для венгерского правительства серьезные экономические и внутриполитические риски. →
Крайне правые впервые могут возглавить одну из федеральных земель Германии, что означает серьезный кризис для политической системы страны – вплоть до возможной отставки канцлера Фридриха Мерца. Но кадровых перемен может быть недостаточно, считает первый вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин, традиционным партиям важно понять глубинные причины недовольства избирателей, которые не сводятся к реакции на приток мигрантов или ностальгии по ГДР.
Комментарий Алексея Макаркина:
На земельных выборах в Саксонии-Анхальт уверенную победу одержала «Альтернатива для Германии» (АдГ), получив 43,8% (39 депутатских мандатов из 83). Еще 5,3% (пять мандатов) набрал «Союз Сары Вагенкнехт», совмещающий левые и правые лозунги и являющийся единственной партией, не исключающей альянса с АдГ, – для остальных политических сил продолжает действовать «брандмауэр», политическая защитная стена, исключающая взаимодействие с АдГ. Так что велика вероятность формирования земельной коалиции, в которой АдГ будет играть ведущую роль. →
Эксперты оценили активность партий на прошедшей неделе.
Комментарий Алексея Макаркина:
Такое ощущение, что партии парламентской оппозиции ведут себя осторожно, чтобы не совершить ошибок. Все стараются минимизировать риски и не пытаются любой ценой взять дополнительный процент избирателей. →