22/04/2024
Комментарий Алексея Макаркина:
Напомним, что победительница оппозиционных праймериз Мария Корина Мачадо лишена права участия в выборах. А профессор Корина Йорис, которую официально поддержала Мачадо, просто не была зарегистрирована по техническим причинам при использовании электронной системы. Но совсем отстранить оппозицию от выборов и ограничиться группой спарринг-партнеров (у которых никаких проблем с электронной системой не возникало), Мадуро не может. Он заинтересован в хотя бы частичной нормализации отношений с США, и поэтому правительство Венесуэлы договорилось с оппозицией о допуске ее кандидата к выборам. Правда, не обещало допустить именно победителя праймериз. Американцы в ответ приостановили санкции в отношении венесуэльской нефти, но возобновили их с 18 апреля, после недопуска к выборам Мачадо и Йорис. Мадуро, в свою очередь, разрешил зарегистрировать сразу двоих кандидатов от оппозиции, чтобы внести раскол в ее ряды. Первым зарегистрировали губернатора штата Сулия Мануэля Росалеса, у которого непростые отношения с Мачадо – он выдвинулся сепаратно. И буквально в последнюю минуту «Единая платформа» выдвинула кандидата, который выглядел настолько нехаризматичным, что Мадуро решил ему не мешать. Притом, что по венесуэльским правилам кандидата в течение нескольких недель после регистрации можно заменить.
Далее этот кандидат, 74-летний Эдмундо Гонсалес Уррутия, полностью исчез из публичного пространства. Не дал ни одного интервью, не сделал ни одного заявления и вообще не выразил желания участвовать в выборах. Оппозиция в переходный период пыталась понять, что делать дальше. Ставку на Росалеса отвергла Мачадо – да и кроме этого у губернатора есть антирейтинг, который мог осложнить его участие в выборах. А само его сепаратное выдвижение не повысило доверия к нему со стороны оппозиционного электората. Согласно апрельскому опросу, проведенному компанией More Consulting из Каракаса, за Мадуро намерены голосовать 27,7% избирателей. Росалес следовал за Мадуро с 15,9% голосов, а Гонсалес Уррутия был четвертым с 6,9%. При однотуровых выборах такой раскол оппозиции давал наилучшие шансы Мадуро. Однако 45% опрошенных заявляют, что проголосовали бы за любого кандидата, которого поддерживает Мачадо. Так что результаты опроса показывали скорее растерянность оппозиционного электората, не понимавшего, кто является его реальным кандидатом. И интересно, что Гонсалес Уррутия без всяких собственных усилий, только в результате формального выдвижения от «Единой платформы», получил очень неплохой стартовый результат.
В конце концов был принят самый простой и безопасный вариант – раз Гонсалес Уррутия уже зарегистрирован, то сконцентрироваться на его поддержке. Снять его с выборов теоретически можно, но непросто. Росалес, чтобы не выглядеть раскольником, уже объявил о снятии своей кандидатуры. Ставка оппозиции будет делать на максимальное задействование в избирательной кампании Мачадо, которая должна будет «передать» свой электорат Гонсалесу Уррутии. Автоматически это не делается, но время до выборов, которые состоятся 28 июля, еще есть. Еще один ход – продвижение образа Гонсалеса Уррутии как единственной альтернативы Мадуро, то есть биполяризация кампании. Пока что придумали слоган Todo el mundo con Edmundo (»Все с Эдмундо»), который призван повысить известность кандидата и сблизить его с избирателями.
Тем более, что у Гонсалеса Уррутии есть еще одно важное для оппозиции достоинство – в «Единой платформе» уверены, что он не сговорится с Мадуро. Он принадлежит к традиционной элите, правившей Венесуэлой четыре десятилетия до Уго Чавеса, но никогда никуда не избирался, а был карьерным дипломатом, послом в Алжире и Аргентине. Написал несколько книг, в том числе биографию бывшего министра иностранных дел и историка, либерального консерватора Караччиоло Парры Переса, также представителя венесуэльской элиты ХХ века.
Когда говорится о деятельности правительства России, часто упоминаются конкретные макроэкономические результаты. Сохранение роста ВВП и промышленного производства (обрабатывающие отрасли прибавили в прошлом году 3,6%, что выше прогнозных показателей), увеличение несырьевого неэнергетического экспорта (почти на 9% в 2025 году), низкий уровень безработицы и инфляции. Все это так, но речь идет не только о текущих показателях, но и о целенаправленных инвестициях в будущее, связанных с прогрессом в научно-технической сфере. Такая политика опровергает представление об экономике России как о «бензоколонке» и одновременно демонстрирует возможности государственно-частного партнерства в области технологий, считает первый вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин.
Комментарий Алексея Макаркина:
Во время ежегодного отчета правительства в Государственной думе Михаил Мишустин сообщил, что «в передовых инженерных школах задействованы сотни крупнейших высокотехнологичных компаний, как финансово, так и содержательно». Капиталовложения в эту сферу превысили 51 млрд рублей. →
Президент США Дональд Трамп обошел тему отношений с Россией в своем послании Конгрессу из-за отсутствия у него и у представителей его команды серьезных успехов в вопросе урегулирования украинского конфликта. Об этом в разговоре с Рамблером рассказал политолог, вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин.
Комментарий Алексея Макаркина:
«Миссия [спецпосланника президента США] Стивена Уиткоффа продолжится, но о наращивании усилий речи не идет. Трамп исходит из того, что формат, связанный с посредничеством Уиткоффа, [предпринимателя Джареда] Кушнера и других представителей его команды, менять не стоит. США выбрали тот вариант, при котором сейчас в основном обсуждаются технические вопросы. Говорится о том, какие могут быть введены меры контроля в случае заключения перемирия или какого-то соглашения, обсуждается проблематика Запорожской АЭС и так далее. Но ключевой вопрос о территориях был оставлен напоследок… И есть ощущение, что Трамп не хочет связывать соответствующие переговоры со своей персоной, так успеха здесь пока нет. Он может подключится, когда будут достигнуты определенные договоренности, и выступить в роли примирителя», - отметил специалист. →
Московский Музей истории ГУЛАГа закрывается, а на его месте будет открыт Музей памяти, посвященный жертвам геноцида советского народа. По мнению первого вице-президента Центра политических технологий Алексея Макаркина, этот шаг полностью вписывается в новую историческую политику. В России произошло долгое прощание с Европой, которое носит глобальный характер и распространяется на самые разные сферы.
Комментарий Алексея Макаркина:
Навсегда ли разошлись Россия и Европа? В истории слово «навсегда» вообще употребляется крайне редко, в политике – тоже. Вспомним отношения России и США при Байдене и Трампе – они различны, хотя и не столь сильно, как иногда кажется. История России, начиная с Петра Великого, – это история европейской страны; географическую близость тоже никто не отменял. Но искать точки соприкосновения будет намного сложнее, чем в 1980-е годы. →
Председатель законодательного собрания Санкт-Петербурга, секретарь регионального отделения «Единой России» Александр Бельский обсуждается как лидер региональной группы единороссов по Санкт-Петербургу на выборах в Госдуму, рассказали источники «Ведомостей. Нынешний губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов список единороссов в Северной столице на думских выборах не возглавлял и в 2021 году. Для «Единой России» Санкт-Петербург был и остается сложным регионом, поскольку рейтинг партии там заметно ниже общероссийского, говорит вице-президент Центра политических технологий Ростислав Туровский.
Комментарий Ростислава Туровского:
«Бельский может считаться одной из наиболее подходящих фигур с чисто формальной точки зрения – он является публичной персоной, занимает крупный пост в городе и при этом тесно связан с губернатором», отмечает эксперт. →
Венгрия и Словакия начали экономическую войну с Украиной Будапешт и Братислава объявили о прекращении поставок дизельного топлива киевскому режиму, пообещав возобновить их после того, как тот вернет подачу нефти по трубопроводу «Дружба». Кстати, Еврокомиссия также настаивает на возвращении данного объекта в строй. Кажется, те близки к окончательной потере статуса страны – транзитера сырья.
Комментарий Алексея Макаркина:
«Отношения Зеленского и Орбана испорчены полностью, – комментирует первый вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин. – Это беспрецедентно для отношений Украины с какой-либо страной Евросоюза». →
Польша должна идти по пути создания собственного ядерного арсенала, заявил в интервью Polsat News польский президент Кароль Навроцкий. Что конкретно он имел в виду, так пока и осталось тайной, а основные толкования его слов выглядели малоправдоподобными. Впрочем, весьма похоже, что рациональное объяснение странному выступлению все же существует.
Комментарий Алексея Макаркина:
Это не заявление о ближайших намерениях, это скорее демонстрация того, что у Польши в современной Европе большие амбиции. То есть это о том, что Польша может когда-нибудь подойти к ядерному оружию. →
Отвечая на вопросы журналистов, президент России Владимир Путин не раз заявлял, что постоянно размышляет о преемнике, но решать, кто возглавит страну, будет народ. При этом Владимир Владимирович не называл конкретных политиков, что только подогревало общественный интерес.
Комментарий Алексея Макаркина:
Заместитель директора «Центра политических технологий» Алексей Макаркин убежден, что политическое будущее Даванкова будет зависеть как от него самого, так и от политических элит. →
И все эти сепаратные договоренности за спиной у избирателей, на мой взгляд, выглядят странно и совсем некорректно. Получается, само голосование выглядит некой формальной процедурой, исключающей конкуренцию кандидатов и их программ. А потом удивляемся, почему население не проявляет интерес на местах к муниципальным и региональным выборам, где все решается не на избирательных участках, а в кабинетах «кураторов» кампаний.
Комментарий Ростислава Туровского:
Практика целенаправленного распределения округов между конкурентами «Единой России» впервые была апробирована на выборах 2016 г., напоминает вице-президент Центра политических технологий Ростислав Туровский: →
Лидер «Справедливой России» Сергей Миронов сообщил, что попросил Совет безопасности РФ оценить действия Роскомнадзора по замедлению Telegram. В КПРФ готовят по тому же вопросу запрос к Минцифры. Левые фракции указывают, что Telegram – это канал связи и на линии фронта, и в пограничных регионах. Прежние борцы с блокировками интернет-ресурсов – «Новые люди» вдруг решили отмолчаться. Лозунг «За свободный интернет!» мог бы разогреть протестные слои электората, но системным партиям, похоже, не рекомендованы призывы, несистемные, с точки зрения власти.
Комментарий Алексея Макаркина:
В свою очередь первый вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин заметил «НГ», что «ни у одной партии, в том числе и «Яблока», не будет монополии на отстаивание цифровых прав и свобод граждан». Так что скорее всего четыре партии – кроме ЕР и ЛДПР и продолжат тему защиты интернета: «Вопрос только в том, в каком виде и по каким поводам, а также – в каких выражениях. Например, тон может быть как нейтральным, так и более острым или менее острым». Макаркин предположил, что те же «Новые люди» будут выражаться осторожнее, тогда как коммунисты – жестче. Поведение же эсэров и яблочников на сегодняшний момент до конца невозможно просчитать. →
Власти Израиля выдвинули новые требования к Ирану по потенциальной ядерной сделке. Политик хочет, чтобы из страны был вывезен весь обогащенный уран, а также мощности по его обогащению. Кроме этого, Нетаньяху призвал Тегеран демонтировать «ось зла» и ограничить действие ракет 300 километров. Заместитель директора «Центра политических технологий» Алексей Макаркин уверен, что израильский премьер озвучил требования президента США к Ирану, которые в текущих политических условиях мало выполнимы. Политолог считает, что любой сценарий развития событий плох для Тегерана и может окончиться войной на Ближнем Востоке.
Комментарий Алексея Макаркина:
«Требования Нетаньяху к Ирану – не только запрос Израиля, но и позиции США – по ядерной программе, ракетам и поддержке антиизраильских сил на Ближнем Востоке. Для Ирана почти все неприемлемо. Тегеран готов к сделке вроде той, что была при Обаме, но только по ядерной программе с правом на мирный атом в ограниченном масштабе. Дональд Трамп эту сделку раскритиковал как невыгодную для Америки, разорвал ее и не хочет повторять. →