30/08/2024

Комментарий Алексея Макаркина:
Что это означает? Заключать под стражу ранее несудимого гражданина, обвиняемого в совершении ненасильственных преступлений, в странах Евросоюза можно в исключительных случаях. Например, когда есть серьезные основания полагать, что он сбежит из страны – бремя доказывания лежит на правоохранителях. Причем наличие многомиллионного состояния и паспортов других государств такими основаниями не являются. Или же если фигурант ранее скрывался от правоохранительных органов, выражая явное желание избежать суда. Таково «дело Ассанжа», когда фигурант несколько лет укрывался в посольстве Эквадора в Лондоне и покинул его не по собственной воле.
В «деле Дурова» ничего подобного нет – он сам прибыл во Францию, гражданином которой является. И в случае выбора другой меры пресечения адвокаты (а у Дурова есть возможность пригласить для своей защиты юристов самой высокой квалификации) легко доказали бы, что в отношении Дурова судебная система была ангажирована. Например, бывший президент Николя Саркози во время следствия по его уголовному делу оставался на свободе – а чем Дуров хуже? Другое дело, что на этом положительные новости для Дурова заканчиваются. Количество расследований в его отношении может увеличиться. К основному «делу Telegram» может добавиться и история с Ириной Болгар - а там обвинение в применении физического насилия по отношению к ребенку. Перспективы дела неясны, но имиджевый ущерб Дурову оно нанести сможет.
И началось расследование (на этот раз проводимое МИДом) по поводу процедуры получения Дуровым французского гражданства – в МИДе сомневаются, выполнил ли он все необходимые условия. Но если он будет лишен гражданства, то все равно не сможет покинуть территорию Франции, пока к нему будут оставаться претензии у французского правосудия.
Есть ли сценарий с побегом (»вариант Артема Усса»)? На самом деле, истории разные. Усс-младший не был бизнесменом мирового масштаба с амбициями, далеко выходящими за национальные рамки. Ситуация Дурова иная – побег может повлечь за собой запрет Telegram в Евросоюзе (и в США). То есть полный слом всей бизнес-стратегии Дурова, ориентированной на работу в глобальном мире. И во Франции, похоже, это понимают. И сам Дуров, отказавшись от комментариев после своего освобождения, явно действует по рекомендации своих адвокатов, ориентированных на долгое разбирательство.
«Дело Дурова» показало, что государства стремятся установить границы для глобального мира и игроков, которые ощущают себя гражданами этого мира и претендуют на то, чтобы сами решать, с кем сотрудничать, а с кем нет. Причем речь идет о любых государствах – и «северных», и «южных». Государства продолжают иметь значение, и игроки вынуждены с ними считаться.
Причем и игроки бывают разные. Так, Марк Цукерберг, фактически бывший ранее на стороне демократов в США, сейчас маневрирует между ними и республиканцами, о чем свидетельствует его только что обнародованное письмо юридическому комитету палаты представителей. Илон Маск, сделавший ставку на Трампа и публично поддержавший Дурова, обеспечивает функционирование космической программы США и бесплатно поставил Украине тысячи аппаратов Starlink – то есть обладает эксклюзивными компетенциями, которые позволяют чувствовать себя более уверенно (и его позиции еще более укрепляются, так как NASA поручила SpaceX возвращение на Землю двух астронавтов, застрявших на МКС из-за проблем с кораблем Starliner, который делал Boeing).
У Дурова ресурсов куда меньше и таких компетенций нет, и к тому же Россия и Франция, паспорта которых у него есть, сейчас жестко противостоят друг другу, что обостряет проблему лояльности (Маск – патриот США, при всей его критичности по отношению к нынешней американской администрации). Так что и ситуация у него существенно сложнее.
Американские журналисты не раз отмечали, что у Дональда Трампа все чаще проявляются когнитивные расстройства во время его выступлений. Действительно ли президент США страдает от умственных нарушений и как они отразятся на взаимоотношениях с другими странами, разбиралась Москва 24.
Комментарий Алексея Макаркина:
Первый вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин рассказал Москве 24, что, несмотря на споры о когнитивных способностях Трампа, он действующий президент США. →
В Ульяновской области коммунисты вступились за права предпринимателей, обиженных введенными ограничениями. Около сотни бизнесменов пришли жаловаться в обком на исполнительную власть региона, который возглавляет член ЦК КПРФ Алексей Русских. И хотя на защиту экономических свобод встала вся депутатская вертикаль КПРФ, там уверяют, что, мол, конфликта с «красным губернатором» нет. Впрочем, запросы на его урегулирование были направлены именно в федеральный Центр. Эксперты отмечают, что оппозиционным думским партиям все сложнее воздействовать на своих выдвиженцев, а для тех партийная принадлежность потеряла былое значение.
Комментарий Алексея Макаркина:
Первый вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин заметил «НГ»: «Наверное, у ульяновских коммунистов и нет возможности обратиться к губернатору по партийной линии. Тем более что главы регионов действительно встроены в исполнительную вертикаль, родные партии имеют на них слабое влияние. Исключения вроде хакасского Коновалова редки. И тот же Русских избирался точно так, как все остальные губернаторы. То есть его судьба зависит не от КПРФ, и логично, что он ориентируется прежде всего на федеральный Центр». Но Макаркин объяснил и логику действий депутатов от КПРФ. Если бы они обратились публично к губернатору, то, во-первых, это было бы признание наличия конфликта между ними. А во-вторых, если бы в результате он им не ответил или прислал бы отписку, то это был бы удар по имиджу и депутатов, и партии в данном регионе. Запрос же в федеральные ведомства, напротив, подчеркнет значимость депутатов и их партии. →
Блогеры – за Эльбрус, Кадыров – за «Грозный-Сити». История с тысячерублевкой ничему не научила?
Комментарий Алексея Макаркина:
– На ошибках редко учатся, по большому счету. Россия – страна многонациональная. Здесь есть такие нюансы, которые могут привести к проблемам. Такие голосования на самом деле лучше не проводить. Но, видимо, это было уже заранее заложено в планах. Вы говорите, что голосование было в прошлом году. Но такие планы, как правило, утверждаются на несколько лет. С одной стороны, вроде надо было менять подход, а с другой – если менять подход, а уже все согласовано, то это как-то неудобно. Плюс обидишь (так как, видимо, уже заранее планировалось) регионы Северного Кавказа. Наверное, не захотели обижать людей, живущих на Северном Кавказе. Если бы отменили [голосование], то это тоже могло вызвать проблемы. Значит, поэтому решили пойти по инерционному пути: что задумано, то и будем реализовывать. Но я думаю, что проблема коренная в том, что такие сюжеты, связанные с национальными проблемами, конечно, надо было просчитывать заранее. →
Противостояние официального Таллина с русскоязычным населением вышло на финишную прямую: скандальный закон о запрете местной православной церкви поступил на рассмотрение в суд. Президент считает его антиконституционным, парламент настаивает на обратном. В случае принятия документа сотни тысяч человек лишатся одного из фундаментальных прав.
Комментарий Алексея Макаркина:
По мнению вице-президента Центра политических технологий Алексея Макаркина, в сложившейся ситуации уже мало что изменится. Позиция власти очевидна, и меняться в лучшую сторону она не будет. →
О чем говорят его основные параметры и предлагаемые в связи с этим налоговые изменения, рассуждает президент Центра политических технологий Борис Макаренко.
Комментарий Бориса Макаренко:
«Подчеркнем два взаимосвязанных, конечно, вывода. Первый: времена остаются непростыми – для России, для государственных органов, управляющих страной, для бизнеса и, конечно, самое главное, для граждан. Второй: чтобы справиться с этими трудностями, во главу угла бюджетной политики положен принцип максимальной стабильности. Стабильности экономической, чтобы не только обеспечить нормальное функционирование экономики, но и создать задел для инновационного развития. Стабильности стратегической, чтобы обеспечить интересы обороны и безопасности страны. →
В ЛДПР учредили общероссийское общественное движение «Блок Жириновского» – это произошло на следующий день после партийного съезда 2 октября, в ходе которого главу партии Леонида Слуцкого досрочно переизбрали на пост председателя. Возглавлять новое объединение будет первый замруководителя центрального аппарата партии, член Центризбиркома Александр Курдюмов. «Ведомости» были вынуждены дистанционно следить за процессом.
Комментарий Бориса Макаренко:
После смерти Жириновского в 2022 г. наследие основателя для ЛДПР – это единственный козырь, с которым партия может идти к избирателям, сообщил «Ведомостям» президент Центра политических технологий Борис Макаренко. Он напомнил, что образ политика использовался, в частности, и в предвыборном ролике Слуцкого в ходе президентской кампании 2024 г.: там секретарша пытается убрать именную табличку Жириновского со стола Слуцкого, но тот говорит: «Нет, оставьте». →
КПРФ с размахом отметила 32-ю годовщину противостояния властей России в сентябре-октябре 1993 года. 3-го и 4-го числа коммунисты провели всероссийскую акцию памяти защитников парламента и негодования событиями «черного октября». Уличные протесты против фактов исторического прошлого прошли минимум в 30 регионах страны, включая и Москву, в различных форматах. В столице вообще состоялись и шествие, и митинг. Вспоминая недобрым словом Бориса Ельцина, левые пытаются завести под его тень и нынешнюю власть. КПРФ в преддверии выборов в Госдуму не хватает актуальной оппозиционной повестки. А точнее, большую ее часть парламентским партиям затрагивать не рекомендуется.
Комментарий Алексея Макаркина:
Первый вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин напомнил «НГ», что «коммунистический актив исторически привык к уличным акциям и без них скучает, а в последние пять лет она оказались фактически под запретом». То есть, по его мнению, такой глубокий уход в историю – это «хотя бы какой-то выход для возрождения традиции активных уличных акций». Здесь, полагает Макаркин, КПРФ берет на вооружение тактику «Яблока», хотя цели у них и разные: если у второй – это выживание, то у коммунистов – сохранение за собой позиции ведущей оппозиционной партии в стране и в Госдуме. «Поэтому у коммунистов сейчас есть цель максимально отмобилизовать актив, например, посредством уличных акций. И, кроме того что левые любят уличные демонстрации, сама их тема хотя и мемориальная, но до сих пор очень эмоционально воспринимаемая не только активом, но и сторонниками партии. Также тема октября 1993-го не ссорит КПРФ с властью, а с помощью таких акций коммунисты пытаются закидывать сеть на разные группы электората – от национал-патриотического до левых всех спектров. →
Это событие столь необычно для американской армии, что вызвало критику в адрес министра. Тогда на помощь своему протеже пришел Дональд Трамп, который лично прибыл на встречу и также произнес речь.
Комментарий Алексея Макаркина:
Источником, которым вдохновлялся Хегсет для своего выступления, скорее всего была знаменитая мотивационная речь Джорджа Паттона перед военнослужащими третьей армии США, произнесенная незадолго до высадки в Нормандии. С ее смягченной и сокращенной версии начинается голливудский фильм 1970 года о Паттоне, получивший семь «Оскаров». Только Паттон обращался к молодым солдатам, будучи заслуженным генералом, а Хегсет держал речь перед военачальниками, являясь лишь майором запаса. →
«Справедливая Россия – За правду» (СРЗП) организовала поток законодательных инициатив в поддержку пожилых людей. Например, о единой соцкарте пенсионера, о 13-й выплате денег по итогам года и т.д. Эксперты «НГ» полагают, что в контексте выборов в Госдуму эсэры считают для себя угрозой укрепление Партии пенсионеров. По итогам единого дня голосования (ЕДГ) 2025 года она стала самой результативной среди непарламентских политструктур.
Комментарий Алексея Макаркина:
Первый вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин напомнил «НГ», что Партия пенсионеров изначально имела репутацию спокойной, предсказуемой и неконфликтной политструктуры, причем не только у избирателей, но и у властей. «Но эсэры видят в ней угрозу потому, что она создает им проблемы уже одним названием», – напомнил он. Потому что были времена, когда у СРЗП в логотипе тоже было слово «пенсионеры» – и как минимум с 2011 года эти люди составляют значительную часть ядерного электората эсэров. «А в отличие от КПРФ у СРЗП ядерный электорат неидеологический, а значит, не такой политически грамотный, как коммунистический. То есть его нетрудно увести. Вот часть избирателей СРЗП вполне и может уйти к Партии пенсионеров», – подчеркнул Макаркин. →
Президент РФ Владимир Путин примет участие в работе Группы двадцати (G20). Об этом 2 октября заявил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков.
Комментарий Алексея Макаркина:
Белоруссия 11 ноября официально получила статус партнера в БРИКС, однако о членстве речь пока не идет. Вице-президент Центра политических технологий, политолог Алексей Макаркин считает, что после приема предыдущих участников объединение не спешит расширяться. →