01/09/2017
Курбан-байрам, главный праздник у мусульман, празднование которого не раз давало повод для дискуссий в печати, в этом году стал одной из тем, надолго привлекших внимание СМИ. В персе появилось множество публикаций на тему, кому мешает этот праздник и кто провоцирует возникновение дискуссий по его поводу, а также рассуждения о том, сделался ли он настоящей, серьезной проблемой.
Комментарий Алексея Макаркина:
Особое внимание к теме Курбан-байрама на этот раз, конечно, связано с темой 1 сентября. И с тем, что из-за их совпадения возник вопрос, что главнее: один из крупнейших религиозных праздников или общенациональное открытие учебного года?
Надо сказать, в открытии учебного года есть достаточно много смыслов: это и праздник для первоклассников; это и символ единого образовательного пространства, на которое у нас все больше обращается внимание (подчеркивается, что правила должны быть одни во всех регионах страны); это и политическое событие - потому что 1 сентября проходит Открытый урок, который направлен на повышение патриотических настроений. То есть День знаний - это такая попытка совместить патриотизм и интерес школьника, попробовать показать ему, как может развиваться его жизнь в России в перспективе.
Как известно, в Ярославле этот урок проводит президент России. Причем если первоначально планировалось, что этот урок будет в большом количестве школ, но все же не во всех, то потом Министерство образования сказало, что надо все-таки во всех. Таковы приоритеты этого праздника, привычные и достаточно новые. (11.38-41) А с другой стороны - возникли планы его переноса.
Речь шла о возможном его переносе по двум мотивам. Один из них важен в регионах, где проживает большое количество мусульман. Он таков: родители и учителя, исповедующие ислам, должны в то самое время, когда проходит школьный праздник, быть в мечети. Второй мотив важен для других регионов - для Москвы, Московской области и для школ в этих регионах, которые находятся рядом с мечетями. Здесь основанием для переноса празднования Дня знаний стало нежелание возможных рисков, связанного с большим скоплением людей.
Но, как мы видим, эти аргументы не сработали. Были планы переноса празднования на 2 или 4 сентября по обоим этим мотивам, но в конце концов возобладал другой, централизованный подход. Возобладал подход, что приоритетом являются общенациональные задачи. Думаю, это вполне адекватное решение, потому что тут можно найти какие-то паллиативы. Например, в некоторых мусульманских республиках мужчины отправляются в мечеть и на кладбище, а женщины - учителя и родители - участвуют в школьных праздниках. Такое вполне возможно.
Если же говорить об опасностях и рисках, то, думаю, в большинстве случаев они были явно преувеличены. Да, есть такой инстинктивный страх, но при ближайшем рассмотрении выясняется, что он не основан на каких-то серьезных аргументах. Плюс, конечно, всегда традиционно 1 сентября ужесточаются меры безопасности, так что здесь тоже, наверное, страхи были преувеличены.
В результате, как я понимаю, отложили занятия только в одной московской школе, которая находится рядом с Московской соборной мечетью. Но это было решение Управляющего совета школы - так и родители захотели. Там школьникам сделали компенсацию: первоклассников пригласили в цирк, так что у них все равно праздник состоялся. Ну, а для ребят старших классов, как я понимаю, дополнительный выходной - это только плюс, у них уже, как правило, нет такого ощущения праздника от 1 сентября.
Поэтому здесь возобладал принцип светского государства, который проводится и в других сферах - например, когда речь идет о том, чтобы ученицы приходили на занятия в платках. Там тоже идут достаточно серьезные дискуссии. Но я думаю, что принцип, что школа должна быть светской и внеконфессиональной, вполне разумен. Ну, а принимать решения, исходя из каких-то опасений и страхов, а не из реальной информации, было бы неправильно.
Конечно, исключения возможны - но именно как исключения. Вот как та средняя школа, которая находится непосредственно вблизи от главной московской мечети - там огромное количество верующих, там в связи с этим транспортные проблемы - элементарно сложно добраться именно в это время именно ждо этой школы. Ну, вот тут, наверное, возможно исключение. Но - только как исключение
Дональд Трамп пригрозил Ирану новыми ударами - глава Белого дома заявил, что США возобновят атаки, если ему не понравится, как Тегеран будет соблюдать договоренности. 15 июня США и Иран объявили о достижении мирного соглашения. По данным СМИ, меморандум о взаимопонимании состоит из 14 пунктов и будет подписан уже 19 июня.
Комментарий Алексея Макаркина:
Вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин в беседе с «Москвой 24» также подчеркнул, что устойчивость соглашения между США и Ираном остается под вопросом. →
Выборы в Государственную думу официально назначены – соответствующий указ подписал президент России Владимир Путин. Голосование пройдет 20 сентября 2026 года и фактически запускает крупнейшую политическую кампанию ближайших лет.
Комментарий Алексея Макаркина:
Как отметил политолог, первый вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин, реальная борьба начинается после старта официальной кампании. →
Прошедшие совместные учения Сербии и НАТО укладываются в рамки многовекторной политики Белграда и кардинально не изменят его отношения с Москвой, однако в долгосрочной перспективе сербским властям все же придется сделать геополитический выбор. Такую оценку перспективам взаимодействия двух стран дал ведущий эксперт Центра политических технологий, политолог Алексей Макаркин в беседе с Рамблером. По мнению аналитика, сербское руководство продолжит балансировать между Россией и Западом до тех пор, пока Европейский союз не обозначит конкретные и гарантированные сроки интеграции республики.
Комментарий Алексея Макаркина:
«Официально магистральным курсом Сербии является вступление в Европейский Союз... Сейчас начались переговоры с Украиной, с Молдовой. Ну, для Сербии – это такой дополнительный стимул напомнить, что, вообще-то, они в очереди раньше были. И что если как-то ускорять переговоры с Украиной, то, соответственно, надо ускорять переговоры и с Сербией. Именно такой логики придерживаются и будут придерживаться сербские власти». →
Несмотря на то, что соглашение между США и Ираном может быть действительно оформлено в Швейцарии 19 июня, его устойчивость остается под вопросом. Об этом Москве 24 рассказал первый вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин, выделив три ключевых риска, способных повлиять на будущее сделки.
Комментарий Алексея Макаркина:
Во-первых, это фактор Израиля. По оценке эксперта, Тель-Авив рассматривает возможную сделку как крайне невыгодную и воспринимает происходящее как уступки со стороны Вашингтона и Тегерана. При этом Израиль сохраняет собственную стратегию в отношении Ирана и не считает себя связанным внешними договоренностями. →
Следующая неделя для России пройдет в логике внешнеполитического маневра и внутренних экономических решений. В Казани Москва будет укреплять связи с АСЕАН, тогда как на саммите G7 без участия России западные страны вновь попробуют согласовать общий подход к санкциям. Внутри страны главным событием станет заседание Банка России по ключевой ставке: бизнес ждет более дешевых денег, но ЦБ по-прежнему будет выбирать между поддержкой экономики и борьбой с инфляционными рисками. О контурах событий будущего – в рубрике «ФедералПресс» «Смыслы недели».
Комментарий Алексея Макаркина:
«Юго-Восточная Азия всегда была интересна России. Если мы посмотрим на историю: когда ушла советская идеология, в период СССР были связи с одними странами и проблемы с другими. Например, поддерживали Кампучию (нынешнюю Камбоджу), а в 90-е годы осложнялись отношения с Таиландом. Сейчас этого нет – отношения стали сугубо прагматичными. →
В общефедеральную часть списка «Единой России» на выборах в Госдуму с большой вероятностью могут войти министр иностранных дел Сергей Лавров, мэр Москвы Сергей Собянин, участница спецоперации фельдшер Людмила Болилая, участник спецоперации Владислав Головин и военкор Евгений Поддубный. Об этом «Ведомостям» сказали два собеседника, близких к администрации президента (АП), и источник, участвующий в обсуждении списка.
Комментарий Ростислава Туровского:
Общефедеральная часть списка партии призвана отразить ключевую повестку кампании и обозначить работу с целевыми аудиториями, сказал вице-президент Центра политических технологий Ростислав Туровский: «Если судить по этому варианту [кандидатов], то повестка будет в первую очередь патриотической». →
КПРФ не будет выдвигать экс-депутата Госдумы Валерия Рашкина на выборы в нижнюю палату в 2026 г. По словам собеседника, близкого к компартии, согласовать выдвижение политика ни в округе, ни в списке не удалось. Это подтвердил еще один собеседник, близкий к КПРФ.
Комментарий Ростислава Туровского:
Рашкин не раз засвечивался в Иркутской области, помогая Левченко, так что в его выдвижении мог быть некоторый смысл, отмечал вице-президент Центра политических технологий Ростислав Туровский. Но шансов на победу экс-депутата эксперт не видел. →
Политолог Алексей Макаркин прокомментировал инициативу американского президента Дональда Трампа сделать посредником в переговорах между Россией и Украиной греко-православного патриарха Иерусалима Феофила III.
Комментарий Алексея Макаркина:
Эксперт Макаркин в беседе с интернет-изданием «Подмосковье сегодня» объяснил, что у Трампа не продуманный план, а желание отстраниться. →
На этой неделе во Франции неожиданное продолжение получила история с бывшим руководителем RT France Ксенией Федоровой, которую неделей ранее начали травить русская служба французской радиостанции RFI и брюссельское издание Politico. Журналистка уже как минимум год работает на радиостанции Europe1и телеканале CNews, но именно теперь внимание к ней внезапно усилилось. И вот на днях последовало нечто противоречащее практике таких кампаний. Довольно неожиданно Арно Лагардер – глава медиагруппы Lagardère, в которую входит Europe 1 и Жеральд-Брис Вире – программный директор CNews, весьма жестко высказались в ее защиту.
Комментарий Алексея Макаркина:
- Это борьбе за себя, за холдинг? Или правые вдруг решили включить борьбу с отменой России в свою программу? →
США обсуждают возможность размещения ядерного оружия в дополнительных странах НАТО в Европе. Об этом пишет Financial Times со ссылкой на источники.
Комментарий Алексея Макаркина:
Ранее историк, первый вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин в интервью Ura.ru заявил, что в мире выросли риски применения ядерного оружия из-за разрушения системы ядерного сдерживания. →