08/02/2018
Еврокомиссия обнародовала планы расширения Евросоюза на Западных Балканах. Согласно документу, первыми в ЕС смогут вступить Черногория и Сербия, как достигшие наибольшего прогресса в приведении себя в соответствие с требованиями ЕС, с затем Албания, Македония, Косово, Босния и Герцеговина.
Комментарий Алексея Макаркина:
Турция безусловно отрицательно отреагирует на складывающуюся картину, а Европа может получить много проблем в связи с подобным расширением. Это, в свою очередь, может привести к дальнейшему росту евроскептицизма, который замедляет процессы расширения ЕС.
Турция понимает, что ее не возьмут в Евросоюз, потому что там требуется консенсус, а здесь консенсуса не будет. Кстати, будет непростая ситуация с обеспечением консенсуса и при приеме стран с Балкан, потому что будут протесты со стороны евроскептиков. Мол, зачем нам брать к себе еще несколько стран со слабыми экономиками, тянуть их? Кто будет за это платить?
Но Турция сейчас находится в таком положении... В ней все больше усиливается антиевропейская, исламистская риторика: турки все больше вспоминают про времена Османской империи. Там сейчас, надо сказать, идет очень интересная дискуссия на тему того, кто виноват в том, что Турция потеряла земли, которые входили в состав империи. И президент Эрдоган уже фактически обвиняет в этом правительство Ататюрка в том числе. Упрекает его в том, что они согласились с новыми границами в 1923 году.
Соответственно, если до этого в Турции был консенсус относительно того, что Ататюрк был великим и, в общем, безупречным правителем, то теперь уже Эрдоган говорит, что тут еще надо посмотреть, так ли это. И кто вообще виноват, и какие именно решения принимались, насколько они были выгодны для Турции. Усиливается риторика именно такого рода.
С другой стороны, Турция - член Североатлантического блока, НАТО. Выходить оттуда она не собирается. У нее исторически сложились отношения с Европой; там работает большое количество турок, которые присылают домой валюту. И Турция не хочет, чтобы все это пересмотрели. А если рвать с Европой, то может произойти много тектонических сдвигов.
Плюс не очень реализовались планы Эрдогана на доминирование в исламском мире, на возврат хотя бы с неформальной роли халифа, главы всех мусульман. Или, по крайней мере, всех мусульман-суннитов. Понятно, что формализовать это невозможно, но турецкий султан исторически одновременно считался и халифом, то есть имел не только светскую, но и духовную власть.
И, кстати, ликвидировав султанат, Ататюрк некоторое время терпел халифат. Он на какое-то время оставил за последним правителем из Османской династии духовные прерогативы. Потом он и их отобрал.
С этим у Турции сейчас не получилось. Потому что Эрдоган является сторонником политического ислама, а для политического ислама появился очень серьезный шанс во время «арабской весны». Но этот шанс использовать не удалось в связи с целым рядом факторов - и с настроением элит, и с настроением общества, и с противодействием со стороны, например, Саудовской Аравии, которая опасается просто исламизма. Она опасается, что это затронет ее самое и что ее религиозные проповедники скажут: «А к чему нам такое количество принцев, многие из которые ведут отнюдь не благочестивую жизнь? Зачем нам это надо, может, нам стоит тоже установить исламитский режим?»
Поэтому Эрдогану осуществить этот замысел не очень получилось. Мы видим, что египетский президент-исламист был свергнут - к огромному неудовольствию Эрдогана. В Тунисе исламисты являются лишь одной из политических сил, не более того. Они не доминируют. Если мы говорим про ситуацию в Сирии, то мы видим, с какими сложностями и там Эрдоган сталкивается. Они связаны и с курдами, и с Америкой, да и с Россией отношения на самом деле очень непростые. В каких-то вопросах там удается добиться договоренностей, в каких-то - нет.
Словом, какой-то доминирующей роли в исламском мире у Эрдогана тоже не получилось. А раз так, то надо маневрировать, надо с кем-то договариваться. Включая и то соображение, что нельзя рвать полностью с Европейским союзом. Поэтому в Турции, конечно, включение в ЕС балканских стран воспримут негативно. Но большого разрыва, думаю, не случится.
В настоящее время в Евросоюзе наряду с евроскептицизмом существует и стремление к расширению. Оно особенно отчетливо стало проявляться после того, как президент Франции Эмманюэль Макрон предложил концепцию «Европы на разных скоростях».
Эта идея парадоксальным образом ведет не к сокращению Евросоюза, а, напротив, к его увеличению. То есть Макрон предлагал использовать разные подходы к разным участникам ЕС, сделать их более дифференцированными. Чтобы подход, например, к Франции и Германии отличался от подхода к странам Центральной Европы уже на уровне критериев.
Центризбирком (ЦИК) на четвертый день после принятия постановления о новой нарезке одномандатных округов на выборах в Госдуму опубликовал документ. Он придет на смену схеме 2015 г. Перенарезке, судя по всему, подверглись около 100 одномандатных округов из 225.
Комментарий Ростислава Туровского:Саратовская и Свердловская области вопреки ожиданиям сохранили свои одномандатные округа (соответственно 4 и 7 округов), причем в поволжском регионе нарезка осталась неизменной. Саратовская область уже была и таким образом осталась одним из идеальных примеров лепестковой нарезки, дающей преимущество единороссам, констатирует вице-президент Центра политических технологий Ростислав Туровский. →
В КПРФ объявлена электоральная тревога, это подтверждает, например, открытый доклад Центра исследований политической культуры России (ЦИПКР). Партийные аналитики фиксируют резкое усиление недоверия граждан к коммунистам, которыми еще и слабо интересуются самые перспективные для выборов группы населения. Это женщины, люди средних возрастов, жители крупных городов и образованные россияне. Судя по всему, последним выходом из тупика системного консенсуса осталась лишь радикализация по отношению к «Единой России», а может быть, и к власти в целом. Похоже, за троном Геннадия Зюганова идет схватка за право определять – и определить генеральную линию партии.
Комментарий Алексея Макаркина:Первый вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин напомнил «НГ», что «ЦИПКР – это серьезная научная школа профессиональной аналитики и социологии», им с момента создания еще в конце советских времен руководит Сергей Васильцов. «Излишне оптимистичные прогнозы опровергались бы очень быстро, поэтому центр предпочитает давать реалистичные прогнозы. И сейчас исследование ЦИПКР предупреждает самих коммунистов: партия в кризисе, в одной из самых сложных ситуаций, которые были в ее истории. С одной стороны, наблюдается смена поколений, уходи часть электорального ядра, которая считали КПРФ преемницей КПСС, то есть «руководящей и направляющей» силой. Людям моложе сорока КПСС уже неинтересна. С другой стороны, в партии Зюганова на много сократился именно ядерный электорат. Одних избирателей разочаровали ее неудачи как силы, которая могла бы чего-нибудь добиться, для других она стала выглядеть слишком провластной», – подчеркнул Макаркин. Вот и получается, что хотя левые идеи в обществе популярны, поддержка КПРФ уменьшается. «Исследование проведено добротно в хорошем академическом стиле. Добросовестные профессионалы честно видят трудную ситуацию и пытаются на нее повлиять. Но если раньше исследования уходили в закрытом виде на стол руководству, то сейчас ситуация, похоже, зашла так далеко, что решено опубликовать все в открытую, чтобы мог ознакомиться весь актив», – предположил он. →
Наиболее вероятными кандидатами на место главы Римской католической церкви после смерти папы Франциска являются госсекретарь Святого престола кардинал Пьетро Паролин и посланник папы по Украине кардинал Маттео Дзуппи, считают эксперты, опрошенные РИА Новости. Вместе с тем, среди претендентов есть и менее известные фигуры, а том числе из Азии и Африки.
Комментарий Алексея Макаркина:Вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин назвал фаворитами Паролина и посланника папы Франциска по Украине кардинала Маттео Дзуппи. →
Как заметила «НГ», «Новые люди» стали сильно разбавлять свою либерально-модернистскую риторику патриотическими добавками, причем временами весьма «скрепными». Это, например, акции «В России вкуснее» или «Меняй на российское». Блогерам объясняют, как стать полезным стране, награждают за антидроновые системы и возят на СВО гумпомощь. Наверное, пятая системная партия посчитала, что прежнего электората не хватит, чтобы занять в Госдуме-2026 уже не последнее место.
Комментарий Алексея Макаркина:Первый вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин пояснил «НГ»: «На самом деле «Новые люди» никогда не были чисто либеральным проектом, скорее их позиционировали как партию модернистскую, для среднего класса и прогрессивного избирателя – предпринимателей из малого и среднего бизнеса, жителей средних и крупных городов. Партия выступила на выборах в 2021 году на лозунгах за обновление и прогресс, за поддержку бизнеса и местного самоуправления, за образовательные проекты и инвестиции в будущее. Модернистскую повестка пересекается, но она все же не тождественна либеральному курсу». И он напомнил, что и раньше «Новые люди» «аккуратной красной нитью проводили патриотический нарратив»: «Просто на фоне других партий, ругающих либералов, «Новые» не выглядели антилиберальными. Но когда на президентских выборов часть электората Надеждина ушла к кандидату «Новых людей» возникли проблемы с имиджевым позиционированием. Они хотят подчеркнуть, что выступают за развитие страны исключительно с патриотических позиций в рамках спецоперационного консенсуса. Потому и за наиболее громкие провластные инициативы голосуют вместе со всеми. И поддержка традиционных семейных ценностей – это сейчас тоже часть консенсуса. Потому, дескать, и иностранные кампании пусть возвращаются, но за это платят. Но в то же время под самыми неоднозначными и репрессивными законами партия старается не подписываться». По словам Макаркина, сложность для «Новых людей» в том, что голосование за них неустойчивое, оно во многом зависит от внешних факторов. «За них по-прежнему скорее проголосуют те, для кого они представляют самую близкую идеологию из парламентских партий, а это умеренные либералы. Партия же хочет привлечь и умеренных патриотов. То есть и «либералов, которые за своих», и патриотов, которые «за самореализацию». Так что расчет здесь на расширение, а не замещение электоральной ниши», – пояснил Макаркин. →
Ленинский райсуд Владивостока 22 апреля решил принять иск бывшего депутата Заксобрания Приморского края Артема Самсонова (КПРФ) о признании юридическим фактом его уголовное преследование по политическим мотивам. Процесс ожидается небыстрый, но он может стать прецедентом. Об этом партия заявляет и в резолюции специального круглого стола о судебных репрессиях против оппозиции, предлагая властям разработать критерии «политически мотивированных дел». Похоже, коммунисты рассчитывают приобрести имидж гонимых, чтобы получить на выборах больше протестных голосов.
Комментарий Алексея Макаркина:Первый вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин подтвердил «НГ»: «Те, кто моложе сорока, уже не помнят ни советскую жизнь, ни еще более давние репрессии. Однако и для людей более старшего возраста нынешние коммунисты – это часть современного политического ландшафта, это системная партия, которая заседает в Госдуме. →
Активисты петербургского комсомола надеются к осени пройти все судебные инстанции, чтобы подать в Конституционный суд (КС) РФ жалобу на фактическую отмену свободы собраний в стране. Во многих регионах теперь сложно согласовать с властями уведомление на массовое мероприятие. Юрслужба КПРФ курирует эту тяжбу, которой сейчас занимается Верховный суд (ВС). Ограничения на уличные акции затрудняют коммунистам политическую работу – и предвыборную агитацию, и взаимодействие с низовым рабочим движением.
Комментарий Алексея Макаркина:Первый вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин пояснил «НГ»: «Теоретически для коммунистов важна работа с пролетариатом, но на практике все сложнее. Зачем рабочие нужны коммунистам – это понятно, это голоса на выборах. Но зачем рабочим нужны коммунисты, объяснить уже сложнее. Сейчас все боятся забастовок, чтобы не лишиться работы, да и живет пролетариат теперь в квартирах, а не казармах». Поэтому, полагает он, левые могут заинтересовать рабочих разве что бесплатной юрпомощью при спорах с работодателем или историческими акциями, на которых демонстрируются красные знамена. «Шансы левых на продуктивную работу с рабочим классом небольшие», – считает Макаркин. →
В ИСПОЛКОМЕ «ЕДИНОЙ РОССИИ» ПРОДОЛЖАЮТСЯ КАДРОВЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ. ВЛАДИМИР ЯКУШЕВ ПЕРЕСТРАИВАЕТ ПАРТИЙНЫЙ ИСПОЛКОМ Новый секретарь «Единой России» Владимир Якушев (работал и. о. с лета 2024 г., утвержден на съезде в декабре 2024 г.) продолжает менять структуру и состав центрального исполкома (ЦИК) партии. На прошлой неделе президиум генсовета назначил на должность замруководителя ЦИК главу партийного управления информации и социальных коммуникаций Ольгу Фролову.
Комментарий Ростислава Туровского:Для ЦИК «Единой России», как для партийного органа, работающего буквально денно и нощно, всегда важны профессионализм и сплоченность команды, полагает вице-президент Центра политических технологий Ростислав Туровский. «При каждом новом секретаре генсовета это означает заметные кадровые перестановки. Но это никогда не означает тотальную чистку, поэтому профессиональные аппаратчики могут работать там и достаточно долго, – говорит эксперт. – Так было при Турчаке, который продвигал людей из своего окружения, которые впоследствии покинули ЦИК». Якушев старается усилить свои позиции, сказал эксперт, но и сохранить профессионалов в партийном аппарате. →
Лидер «Справедливой России – За правду» (СРЗП) Сергей Миронов продолжает предвыборные поездки по разным регионам. Например, 17 апреля он прибыл в Тюменскую область, а в субботу будет уже в Курганской области, где сильны левые настроения и в этом году переизбирают Заксобрание. СРЗП продолжает преследовать КПРФ и через перехват ее инициатив. Скажем, в ответ на автопробег «Наша Великая Победа» эсэры ответят «Велоэкспедицией Победы». Похоже, сценарий выборов ближайших двух лет действительно предполагает борьбу этих политсил за ту часть левого и патерналистского электората, которую не смогут взять себе «Единая Россия» и ЛДПР. И именно СРЗП скорее всего будет признана полезной для этого партией, тогда как КПРФ, видимо, окажется для власти ненужной.
Комментарий Алексея Макаркина:Первый вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин пояснил «НГ»: «Эсэры пересекаются с коммунистами в борьбе за левый периферийный электорат, не являющийся ядерным для обеих партий. Есть много избирателей, которые за социальную справедливость – и в принципе они могут проголосовать за ту или другую партию». Он напомнил, что ранее СРЗП даже предлагала КПРФ объединиться, чтобы совместить электоральный потенциал. «Хотя на деле предложение было недружественное. Во-первых, рейтинги КПРФ были выше, чем у СРЗП. Во-вторых, ядерный идеологический электорат и актив этого бы не понял, по сути произошло бы размывание идентичности коммунистов. В-третьих, не факт, что, объединившись, они добились бы эффекта аккумуляции голосов. Поэтому предложение было отклонено», – заметил Макаркин. →
Новый секретарь «Единой России» Владимир Якушев (работал и. о. с лета 2024 г., утвержден на съезде в декабре 2024 г.) продолжает менять структуру и состав центрального исполкома (ЦИК) партии. На прошлой неделе президиум генсовета назначил на должность замруководителя ЦИК главу партийного управления информации и социальных коммуникаций Ольгу Фролову. Давняя соратница Якушева, с которой он работал в разных должностях с начала 2000-х, теперь отвечает за информационную политику «Единой России», рассказали четыре источника в партии. До июля 2024 г. управлением руководила Анастасия Костикова.
Комментарий Ростислава Туровского:Для ЦИК «Единой России», как для партийного органа, работающего буквально денно и нощно, всегда важны профессионализм и сплоченность команды, полагает вице-президент Центра политических технологий Ростислав Туровский. «При каждом новом секретаре генсовета это означает заметные кадровые перестановки. Но это никогда не означает тотальную чистку, поэтому профессиональные аппаратчики могут работать там и достаточно долго, – говорит эксперт. – Так было при Турчаке, который продвигал людей из своего окружения, которые впоследствии покинули ЦИК». Якушев старается усилить свои позиции, сказал эксперт, но и сохранить профессионалов в партийном аппарате. →
В городе Ревда Свердловской области прошло выдвижение кандидатов в местную Думу. 90 человек в основном представляют «Единую Россию», КПРФ, ЛДПР, «Справедливую Россию – За правду» (СРЗП) и «Новых людей». 18 мая пройдет досрочное переизбрание 20 депутатов. Все системные силы смогут испытать себя перед летними региональными кампаниями. В ходе единых дней голосования (ЕДГ) партии часто договариваются по мандатам, но в политически разогретой Ревде этого, видимо, не будет – как и на выборах Госдумы. Похоже, что прогнозы на 2026 год решено проверить в своего рода «пробирке».
Комментарий Алексея Макаркина:Первый вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин пояснил «НГ»: «В Ревде есть реальная политическая конкуренция, поэтому на выборах объявились представители разных сил. Сейчас многое будет зависеть и от самих партий, и от внутриэлитных связей». Он напомнил, что вообще-то именно муниципальные выборы в последние годы самые конкурентные, хотя по своей сути они и считаются деполитизированными. «Поскольку городок маленький, а выборы – в гордуму, то рисков для партий больших нет, а историю успеха показать можно. И раз ситуация заранее подогрета, то партии этим просто пользуются», – полагает Макаркин. →