14/12/2017
Большая пресс-конференция президента России Владимира Путина состоялась 14 декабря 2017 года в Москве. Она прошла в московском Центре международной торговли. Пресс-конференции этого типа традиционно считаются подведением итогов года, и журналистов не ограничивают в выборе тем для вопросов
Комментарий Алексея Макаркина:
Думаю, главное, что ожидалось, - это скажет ли президент, как именно он будет баллотироваться. И да, он сказал, что пойдет на выборы как самовыдвиженец. Вот это, пожалуй, и есть самая большая новость пресс-конференции.
Интересна высокая оценка Рамзана Кадырова. Думаю, Путин благодарен Кадырову за Сирию, где была чеченская военная полиция. Тем самым Кадыров ведь показал, что может быть востребовал и за пределами страны и что он с охотой на это идет. То есть для Кадырова эта пресс-конференция - это успех, он показал, что у него остается внешнеполитический ресурс.
Что еще интересно, так это - достаточно спокойная общая тональность пресс-конференции. Там было немного эмоций.
Эмоции - негативные - вызвал Михаил Саакашвили, но он их вызывает всегда, это, видимо, уже на всю жизнь. Эмоцию вызвали американцы - но не очень сильную. Причем по ответам было видно, что происходит отделение американского политического класса от Трампа: Трамп оказался вполне себе ничего, у него, мол, в экономике получается делать нечто (такая оценка, конечно, была рассчитана на Трампа, на его восприятие). Хотя в целом к Америке у Путина есть много претензий.
Но какой-то повышенной эмоциональности по сравнению с предыдущими выступлениями и тут не было. Такое ощущение, что на фоне того, что мы на Олимпиаду поедем, и на фоне общего желания как-то смягчить ситуацию президентская кампания будет достаточно спокойной. То есть решили, видимо, не раскручивать западную тему слишком сильно: она, конечно, будет звучать, но приглушенно. В этом смысле тональность пресс-конференции, думаю, является довольно важным аспектом.
Что еще было любопытного… ну, добрался до президента журналист, который спросил про запрет абортов. И тут видно стало, что у нас нет такой сильной антиабортной субкультуры, которая есть в Америке - нет евангелистов и т.д. Тема обществом в целом воспринимается спокойно, она не оказывается в центре внимания. И так как общество у нас достаточно светское, президент высказал, видимо, собственную точку зрения на вопрос - которая совпадает с точкой зрения большинства в обществе, но расходится с официальной позицией церкви.
Ну, впрочем, он и до этого говорил, что, в общем, не так уж соблюдает посты. Да, думаю, в церкви вряд ли обрадовались его заявлению по абортам, но претензии предъявлять не станут. Не таковы у нас церковно-государственные отношения, чтобы речь шла о каких-то претензиях.
Ну, еще теперь можно сказать, что Ксения Собчак, скорее всего, пойдет в президенты. То есть она уже говорила, что намерена идти, но оставался вопрос, зарегистрируют ли ее кандидатам или нет. Так вот: думаю, что после этой пресс-конференции шансы на регистрацию Собчак выросли. Власть воспринимает ее как фигуру неопасную. Ксения Собчак - светский человек, представитель элиты (к тому же - эпатажный), не профессиональный политик. К тому же она не способна поднять большую волну против всех кандидатов. Голосование «против всех» - это голосование антиэлитное, возможное, когда тебе не нравится никто, включая даже Жириновского. А Ксения Собчак - это элитная фигура, поэтому голосовать против всех она не привлекает. Она не является «кандидатом против всех». В то же время какую-то часть электората она способна дополнительно привлечь, почему нет? Она может способствовать повышению явки. Поэтому отношение к ней у власти спокойное, что и выразилось в ее диалоге с Путиным. И именно это, как и сам факт предоставления ей слова, дает основание предполагать, что ее шансы на регистрацию на выборах возросли.
Ситуация по сравнению с 1990-ми годами в России улучшилась, и, например, другой значимый политик, помимо президента (о чем, в частности, сначала спрашивали журналисты), сейчас просто не востребован. Как я понимаю, подход при ответах был такой. И для президентского электората такого ответа хватит: основная часть президентского электората, думаю, воспринимает ответы на подобные вопросы как вполне достаточные. Причем сейчас 1990-е годы уже не являются алиби: когда людей спрашивают насчет того, являются ли современные экономические проблемы последствием 1990-х, люди говорят, что нет. То есть 1990-е перестали быть алиби. Однако они остаются страшилкой: люди боятся, что они вернутся. Думаю, власть будет это использовать - и на этих выборах, и настолько долго, насколько возможно.
США обсуждают возможность размещения ядерного оружия в дополнительных странах НАТО в Европе. Об этом пишет Financial Times со ссылкой на источники.
Комментарий Алексея Макаркина:
Ранее историк, первый вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин в интервью Ura.ru заявил, что в мире выросли риски применения ядерного оружия из-за разрушения системы ядерного сдерживания. →
Организация Объединенных Наций (ООН) на грани финансового коллапса: средства могут закончиться к середине августа 2026 года, утверждают СМИ. Чем это обернется для России и мира в целом, разбиралась Москва 24.
Комментарий Алексея Макаркина:
Проблема в том, что, с одной стороны, есть критика ООН, а с другой – замены ей нет, отметил в беседе с Москвой 24 первый вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин. →
Избирательная кампания в Госдуму может быть объявлена с 1 по 21 июня – не ранее чем за 110 дней и не позднее чем за 90 дней до 20 сентября. ЦИК РФ предполагает, что будет трехдневное голосование, в администрации президента это считают фактом. Однако там не берутся предсказывать результаты будущего волеизъявления граждан только на основании анализа завершившейся предкампании. То есть тех месяцев, когда политсилы вели агитацию вне жестких рамок закона. Этот период, похоже, все-таки выявил потенциал эффективности той или иной партии и их выборных инструментов. Эксперты «НГ» настаивают, что на старт электорального марафона с чистым выигрышем выходят только «Новые люди».
Комментарий Алексея Макаркина:
Первый вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин напомнил «НГ», что сейчас для партий проблема в том, что политическая жизнь находится на периферии общественного внимания. И поэтому роль предкампании не слишком сильно влияют на позиции партий. А влияют две вещи: психологические установки избирателей – причем сложившиеся у одних и тех же людей в разные эпохи: советский пласт, пласт из 90-х, из нулевых, и т.д., а также прайминг – сложившиеся и устоявшиеся образы самих партий. «А чтобы люди запомнили партийные тезисы и стали партию ассоциировать с чем-то, то надо повторить не 2-3 раза, а раз 20-30, тогда избиратели запомнят. И человек слышит что-то, ему не надо залезать в интернет, чтобы посмотреть кто это говорил», – настаивает Макаркин. →
Генсек НАТО Марк Рютте объявил, что вверенное ему учреждение направило официальное приглашение Владимиру Зеленскому на саммит НАТО, который пройдет в Анкаре 7-8 июля. И это ход весьма смелый, если учесть ряд обстоятельств. Будет ли скандал? Мнения есть разные.
Комментарий Алексея Макаркина:
Трамп человек, конечно, эмоциональный, но он все-таки предприниматель. И он все-таки исходит из того, что ему выгодно. А в данной ситуации ему может оказаться выгодно как раз показать, что Зеленский для него приемлем. Тем более что это не будет ему ничего стоить. У него главная претензия в отношении Украины, украинской политики Джо Байдена была та, что американские налогоплательщики пострадали, что миллиарды шли бесконтрольно и так далее, да еще и ослаблялась обороноспособность самой Америки за счет передачи вооружений Украине. А здесь это не будет ему ничего стоить, и налогоплательщики не будут возражать. →
По прогнозу начальника Управления президента по мониторингу общественных процессов Александра Харичева, «Единая Россия» может получить по итогам думской кампании более 50% голосов. КПРФ набирает 14 – 15%, ЛДПР – 12 – 13%, «Новые люди» – 8 – 9%, «Справедливая Россия – За правду» – 5 – 6%. При этом явка может составить 50 – 60%. Предварительный прогноз Харичева близок к опубликованному АПЭК 29 апреля. Реальные небольшие отличия – более артикулированный результат «Единой России» (54-57%) и несколько более скептическая оценка вероятных результатов партии «Новые люди» (6-8%) у АПЭК. Эксперты, опрошенные РК, конструируют базовые результаты думской кампании: общий и в регионах.
Комментарий Ростислава Туровского:
Явка на предстоящих думских выборах вряд ли будет кардинально отличаться от той, которая наблюдалась пять лет назад. В этом сходится большинство социологических прогнозов, об этом свидетельствуют и те комментарии, которые звучат из уст представителей администрации президента. Несмотря на то, что общественно-политическая ситуация в стране существенно изменилась, есть факторы, которые работают и на повышение явки, и на ее снижение. →
Государственный визит президента России Владимира Путина в Казахстан проходит 27-29 мая 2026 года по приглашению президента Касым-Жомарта Токаева и приурочен к саммиту Евразийского экономического союза в Астане. Это уже второй государственный визит Путина в Казахстан за нынешний президентский срок – что является исключением из протокольной практики и подчеркивает особый статус отношений.
Комментарий Алексея Макаркина:
Главный сигнал этого визита в том, что отношения РФ и Казахстана демонстрируют всем позитивный пример, как надо сотрудничать и взаимодействовать, считает заместитель директора «Центра политических технологий» Алексей Макаркин. «В рамках Евразийского союза и ОДКБ визит проходит подчеркнуто дружественно, стороны делают позитивные заявления с цифрами взаимовыгодного сотрудничества в различных отраслях экономики», – подчеркивает эксперт. →
КПРФ 26 мая провела в Госдуме круглый стол «Законодательное обеспечение развития русского государствообразующего народа: проблемы, перспективы и роль гражданского общества в формировании желаемого образа будущего». Было выдвинуто требование внедрить понятие о таком народе, которое с 2020 года появилось в Конституции РФ, во все законодательство. Жестко поднимая «русский вопрос», коммунисты за отсутствие решений по нему критикуют именно власть. Но эксперты «НГ» полагают, что та скорее всего спокойно отнесется к подобной предвыборной активизации левых. Их намерение обратиться сразу ко всем широким электоральным группам вполне понятно и считается политически допустимым.
Комментарий Алексея Макаркина:
Первый вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин напомнил «НГ», что КПРФ – это наследница КПСС, а даже в советское время коммунисты стремились соблюсти баланс между интернационализмом и русской национальной идеей. «Во времена СССР крен был именно в сторону «дружбы народов», но все-таки от русской идентичности не отказывались совсем. Эта тема не заострялась, но присутствовала. Например, с размахом праздновалось 600-летие Куликовской битвы. Но сейчас после распада СССР коммунисты сдвинулись от интернационализма в сторону русской идеи – и сейчас КПРФ в этом отношении консервативна», – подчеркнул он. →
Федеральные ведомства одно за другим получают возможность более жестко контролировать кадровые назначения в субъектах РФ. Несколько законов на эту тему уже принято, один готовится к принятию. Губернаторы теряют самостоятельность в подборе своей команды, а центру становится проще регулировать работу на местах, констатируют эксперты.
Комментарий Ростислава Туровского:
Кадровый контроль над составом региональных правительств – «давняя идея и одновременно давняя мечта многих федеральных ведомств», напоминает вице-президент Центра политических технологий Ростислав Туровский. Одним из первых в этом направлении работал Минфин, что было логично, так как финансовому ведомству особенно нужны квалифицированные контрагенты в лице региональных министров. На фоне и после пандемии коронавируса схожие запросы возникли у Минздрава и т. д. →
Европа вновь активно обсуждает свое посредничество в урегулировании конфликта на Украине. Предыдущая попытка продвинуться в этом направлении была предпринята в декабре-январе и завершилась ничем. Чем закончится нынешняя, не известно, но сравнение этих двух волн активности обнаруживает некоторые их интересные различия.
Комментарий Алексея Макаркина:
-Ну да, видимо, все превратится в пшик или уйдет в песок, как было в начале года. →
Опрос, проведенный компанией Ipsos по заказу Фонда Жана Жореса, Le Monde и Cevipof показал: 45% французских избирателей заявляют, что с как минимум 50%-ной вероятностью проголосуют за «Национальное объединение» на предстоящих выборах. То есть стратегия «дедемонизации» партии оказалась успешной.
Комментарий Алексея Макаркина:
Иммиграция является важнейшей темой для трех из четырех групп. «Во Франции слишком много иммигрантов» – с этим согласны 97% представителей «Забытой Франции», 99% «Либералов-идентитаристов» и 96% «Праворадикальных оппортунистов», хотя лишь 43% «Меняющейся Франции». Что касается утверждения «Теперь я уже не чувствую себя здесь как дома», то процент его поддержки составил 96, 98, 94 и 72% соответственно. Еще один важный фактор мобилизации – неприятие «леваков» из «Непокоренной Франции» Жан-Люка Меланшона. →