11/12/2017
Михаил Саакашвили, бывший президент Грузии и бывший губернатор Одесской области Украины, продолжает протесты против действующей украинской власти. В настоящее время он выступает как лидер партии «Рух новых сил». 11 декабря Печорский районный суд Киева должен вынести решение по поводу меры пресечения для политика
Комментарий Георгия Чижова:
Что интересно в нынешней ситуации? То, что, уже зная все ходы, адвокаты и сторонники задержанного обычно тянут время, чтобы за 72 часа с момента задержания суд не успел рассмотреть вопрос. Тем не менее, судить Михаила Саакашвили начали только спустя двое с половиной суток после задержания. То есть уже сегодня в 11 часов вечера по Москве срок его задержания истекает, и успеет ли суд к тому времени решить вопрос о мере пресечения, - это интрига. Как интригой остается и то, почему его задержали в пятницу вечером, но ни позавчера, ни вчера в суд не доставили. Хотя раньше всегда такие вопросы рассматривали дежурные судьи, если дело приходилось на выходные.
Так что я не исключаю, что он уже сегодня выйдет на свободу просто по истечении срока задержания. Хотя, конечно, может еще случиться, что суд пойдет достаточно быстро и до 11 часов вечера решение будет принято. Конечно, вынесение решения по поводу меры пресечения не занимает столько времени, сколько вынесение приговора, но обычно подсудимым в такой ситуации, например, становится плохо - к ним вызывают «скорую», а когда их пытаются привезти обратно в суд, их сторонники бросаются под колеса и не дают конвойному автомобилю проехать - что, по-моему, с утра началось и в случае с Саакашвили. То есть тут уже есть отработанные схемы.
И, кстати, Геннадию Корбану (украинский бизнесмен, лидер партии «УКРОП» с 12 июля 2015 года по 23 января 2016 года, которого СМИ называют соратником олигарха Игоря Коломойского - прим. ред.) один раз удалось таким образом протянуть до конца срока задержания. Но, правда, его тут же задержали по другому поводу и все-таки назначили ему меру пресечения. Ну, посмотрим, что будет на этот раз.
Могут ли Михаила Саакашвили отпустить на свободу под залог или поручительство? С поручительством не очень ясно, каков может быть его юридический статус. Более или менее понятно, что если Михаил Саакашвили останется на свободе, то спокойно вести себя он не будет. С другой стороны, мы наблюдаем явные признаки того (и мы уже обсуждали их не раз), что в тюрьме его никто видеть не хочет. Поэтому, несмотря на то, что он фактически скрылся в момент задержания 5 декабря и продолжал определенную деятельность, прокуратура по-прежнему намеревалась просить всего лишь домашнего ареста. Ну, скоро станет ясно, не изменилась ли позиция прокуратуры.
Потому что если будет назначен залог или какое-то поручительство, то, думаю, стиль поведения Саакашвили не изменится и акции протеста продолжатся. Даже в случае вынесения домашнего ареста как меры пресечения, если Саакашвили будет и дальше повышать ставки, то вполне может, допустим, нарушая требования домашнего ареста, начать где-то разгуливать. И тогда его могут ждать уже более серьезные последствия - которых, очевидно, пока никто не хочет. Вот только вопрос, готов ли он повышать ставки, рискуя собственным комфортом.
Понятно, что сейчас очень многие оппозиционеры в Украине пытаются воссоздать политический ландшафт 2013 года (хотя, конечно, так на деле не бывает). Уже и Юлия Тимошенко написала президенту обращение, что он своими действиями повторяет историю с ее арестом и осуждением, происходившую при Януковиче; и вчерашний «марш за импичмент» прошел тем же путем, что ходило «народное вече» 1 декабря 2013 года… Словом, оппозиция хочет вернуться к понятным ей декорациям и ролям: хочет считать, что Порошенко - это такой новый Янукович, а вот они - на белом коне. Но я думаю, что все же история никогда не повторяется одинаково, и ситуация сейчас совершенно иная.
На что, возможно, рассчитывает Саакашвили, начиная свою деятельность без особой поддержки? Значительной поддержки он действительно не имеет. Но думаю, что, поскольку он не хочет выпадать из политического пространства, то, видимо, на этом этапе он хочет поддержать свою репутацию революционера, возможно - добиться смены власти в Украине, возможно, получить какие-то свои политические или экономические бонусы. Думаю, бонусы его интересуют в первую очередь все же политические, потому что он еще - достаточно молодой человек, полный сил, и уходить в преподаватели в каком-нибудь американском университете явно пока не хочет. Продемонстрировать успехи управленца в Украине у него не получилось, вот и остается только вернуться в нишу революционера.
Может ли на его репутацию революционера сыграть и решение суда по поводу меры пресечения? Точно не знаю. Известно, что его слабое место - это то обстоятельство, что комфорт для него имеет существенное значение - собственно, его потому и не пытались любой ценой задержать в палаточном лагере его сторонников, понимая, что долго он там не продержится и выберется куда-нибудь в более комфортные условия. Ну, так оно и получилось. Словом, комфорт для него имеет значение - но, возможно, революционная идея имеет и большее значение.
Откроются ли у Саакашвили какие-то новые перспективы в Украине, если его репутация подтвердится? Думаю, да - по крайней мере, он может рассчитывать стать союзником тех, кто придет к власти. Но я думаю также, что его интересуют перспективы не только в Украине, но и в Грузии. Пока он остается известным политиком, у него сохраняется шанс на возвращение к власти и на родине - по крайней мере, чисто гипотетически. Ну, и вообще ему надо как-то поддерживать свою репутацию в мире.
Она, конечно, довольно условна - в тех же Соединенных Штатах сейчас не могут определиться, как относиться к его нынешним приключениям. Но, тем не менее, победителей не судят. И если бы Саакашвили удалось добиться смены власти в Украине под демократическими лозунгами, он бы, наверно, оказался на коне. Я говорю про это очень скептически, конечно, но гипотетически возможно, что сам он видит ситуацию именно так. Тем более что его партия в Грузии существует, она играет определенную роль - пусть даже результат последних выборов оказался совсем не тем, на который Саакашвили рассчитывал. Ведь ситуация меняется.
Пока его партия не выпала из политических раскладов - поскольку у населения уже накапливается усталость от «Грузинской мечты», а правящая коалиция разваливается. В общем, хотя я не настолько владею ситуацией в Грузии, все же думаю, что по крайней мере теоретические шансы вернуться к власти у Саакашвили там остаются. Может быть, через возвращение на родину при смене власти в Грузии - пусть даже такая смена окажется не сразу в его пользу. Но это пока только рассуждение в общем, обсуждать конкретные пути возвращения его в Грузию еще рано.
Может ли Михаил Саакашвили что-то сделать, чтобы его поддержка в Украине увеличилась? Ну, он считает, что может - и старается, рассчитывает этого добиться, пытаясь представить Порошенко - Януковичем, а себя, соответственно, неким лидером демократических сил.
«Единая Россия» под конец года наращивает количество положительных поводов для своего продвижения в информпространстве. Это нужно для того, чтобы после праздничных дней продолжить работу по медийному доминированию в течение всего предвыборного периода. Казалось бы, у партии власти и нет проблем в будущей избирательной кампании, но не стоит забывать, что перед ней поставлена более сложная задача. ЕР предстоит не просто победить на выборах в Госдуму и 39 региональных заксобраний, а показать более высокий результат, чем в 2021-м. Руководство единороссов не скрывает, что как минимум шесть субъектов РФ потребуют повышенного внимания.
Комментарий Алексея Макаркина:
Первый вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин подтвердил «НГ», что для ЕР существует три категории «рисковых» регионов: если их главы от других партий, если есть повышенный потенциал протестного голосования и если налицо элитные расколы. Он напомнил, что у руководителей Чувашии и Орловской области нет особых стимулов работать на партию власти, их задача – скорее ей не мешать, а это, конечно, не дает таких результатов, когда губернатор активно поддерживает ЕР. В остальных регионах их главы хотя и от партии власти, однако и там есть проблемы, скажем, в Волгоградской области, где «губернатор проявляет политическую всеядность: открывает памятник то Сталину, то Ивану Грозному». «Глава региона там не только эксцентричный, еще он идеологически не всегда работает на ЕР, а кроме того у него конфликт с финансово-промышленными группами в регионе. Все это и позволяет руководству ЕР вносить Вологодскую область в список турбулентных», – отметил Макаркин. →
Год назад мы уже обращались к нашим экспертам с точно таким же вопросом. И вот 2025-й уходит в прошлое, но остается прежнее ощущение безвременья, и все тот же вопрос висит в воздухе. Прогнозы и надежды кружатся, будто снежные хлопья, завалившие большую часть России. Что останется от них, когда снег растает?
Комментарий Алексея Макаркина:
Алексей Макаркин политолог - В чем феномен Чубайса? Он годами и десятилетиями пользовался исключительным политическим иммунитетом. Есть разные версии, на чем этот иммунитет держался. Возможно, на том, что в Кремле знали: это менеджер, способный реализовать большие проекты. Первый из них - приватизация. Ее методы многих в стране до сих пор возмущают, но безболезненно перейти от командно-административной экономики к рыночной никому не удавалось. →
В «Единой России» назвали шесть регионов особого внимания со стороны партии на выборах депутатов законодательных собраний в 2026 г. Это выборы в Чувашии, Свердловской, Томской, Орловской, Самарской и Вологодской областях. Об этом журналистам на брифинге сказал секретарь генсовета «Единой России» Владимир Якушев. Ближе к выборам ситуация может измениться, добавил он.
Комментарий Ростислава Туровского:
Пока еще рано в точности говорить о том, где у «Единой России» будут наиболее сложные выборы, считает вице-президент Центра политических технологий Ростислав Туровский. «Но список, который озвучивает Якушев, вполне логичен. В него по понятным причинам попадают регионы, главы которых не относятся к «Единой России», как Орловская область и Чувашия. Также партия власти может ожидать проблем в крупных промышленных регионах, где в результате смены губернатора отмечаются противоречия в элитах, и вертикаль выстраивается не без труда, как в Свердловской и Самарской областях», - говорит эксперт. →
Владимир Зеленский не будет принимать участие в возможных выборах президента Украины, заявил украинский олигарх Игорь Коломойский*. Первый вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин специально для ВФокусе Mail рассказал, когда могут пройти выборы и есть ли шансы у главы киевского режима победить на них.
Шансы Зеленского
Первый вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин в беседе с корреспондентом ВФокусе Mail рассказал, что Коломойский* заинтересован в том, чтобы Зеленский куда-нибудь исчез из украинской политики. Он уточнил, что между ними уже давно есть непримиримый конфликт. →
Думские партии вошли в период подведения итогов года и выстраивания планов на будущие выборы. Отчеты представили «Единая Россия», ЛДПР и КПРФ. Единороссы показали высокий уровень оптимизма, сообщив об успехах – как собственных, так и государственных, – без их разделения на доли. Наследники Жириновского, как оптимисты умеренные, позволили себе критику отдельных упущений. Левые жестко оценивают ситуацию в стране, возлагая ответственность на ЕР и правительство, которые не слушают не только коммунистов, но и президента. «Справедливая Россия» и «Новые люди», как выяснила «НГ», выйдут на публику позднее. Хотя системные партии пока лишь начали занимать позиции перед кампанией в Госдуму-2026, их консенсус уже размывается предвыборной борьбой.
Комментарий Алексея Макаркина:
Первый вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин напомнил «НГ»: «Предкампания в Госдуму уже началась – и три партии, которые имеют наибольшие шансы на успехи, дали ей старт, обозначив те месседжи и ту риторику, с которой они подходят к выборам». Он согласен, что высказывания партий уже понятно обозначают их роли в будущей кампании: государственная партия – это ЕР, оппозиция – это КПРФ, а ЛДПР – это как бы некая альтернатива. Роли же СР и «Новых людей» Макаркин, напротив, пока не считает до конца проясненными. «ЕР всегда позиционировала себя как партия государства, поэтому и успехи государства увязывает со своей деятельностью и своими законопроектами. КПРФ всегда критиковала власть, начиная с 90-х, правда, по сравнению с временами прошлыми градус критики снизился. Но по нынешним временам даже такие заявления уже выглядят радикальными, при этом левым по-другому и нельзя, поскольку избиратели разочаруются. ЛДПР же еще со времен Жириновского практиковала обезличенную критику – обозначение проблем страны без конкретных виновников. Потому что ссориться с партией власти сейчас либерал-демократам нет никакого смысла – ровно как и вызывать огонь на себя со стороны КПРФ», – пояснил Макаркин. →
Губернатор Вологодской области Георгий Филимонов провел очередную встречу с лидером КПРФ Геннадием Зюгановым, предложив «мудрому политику» направить своих представителей в Вологду на всероссийский съезд левоконсервативных патриотических организаций. Ранее такое предложение Филимонов выдвинул и ЛДПР, а «Справедливая Россия» уже и так делегировала одного из депутатов Госдумы. похоже, там хотят обсуждать переход страны к мобилизационной экономике и изоляционизму. Вопрос в том, просто ли это персональный или партийный пиар либо попытка одной из внутриэлитных групп оформиться уже политически?
Комментарий Алексея Макаркина:
Первый вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин напомнил «НГ», что «симпатии Филимонова к Зюганову ограничены, и они никак не помогают коммунистам на местном уровне». Да и на выборах в Госдуму губернатор будет беспокоиться о результатах «Единой России», а не КПРФ. «Но для коммунистов подобные встречи важны для демонстрации своей системности. Что раз их принимают губернаторы, то они в обойме государственной власти. Ведь КПРФ по-прежнему оппозиционно-лояльный кентавр – и нужно кормить и поддерживать обе эти части. Потому встреча важнее все же для Зюганова», – сказал Макаркин. Он тоже сомневается, что этот некий всероссийский съезд, анонсированный Филимоновым, соберет все думские партии, а тем более позволит достичь между ними консенсуса. В свете грядущих выборов даже близкие по идеологии партии становятся конкурентами, например, СР и КПРФ. ЛДПР же борется с коммунистами за звание второй партии в Госдуме, так что всем политсилам выгоднее как раз подчеркивать свои отличия, а не единство. →
Президент США Дональд Трамп может прекратить сотрудничество с НАТО по Украине, если поймет, что его позицию по мирным переговорам не уважают лидеры ЕС. Об этом в интервью URA.RU рассказал первый вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин.
Комментарий Алексея Макаркина:
«Если Трамп поймет, что его позицию не уважают, то он может прекратить сотрудничество с НАТО по украинскому кризису. Лидеры ЕС не смогут компенсировать поддержку, которую они оказывают за счет США. Кстати, сейчас наиболее заметно, что американцы стараются поддерживать диалог больше с РФ, чем с другими партнерами. Это видно по тому, как они осторожно подбирают слова в общении с нашей делегацией», – сообщил Макаркин. →
В КПРФ 15 декабря стартует новый поток обучения партийных политтехнологий, хотя предыдущий завершился 14 декабря. В Центре политической учебы (ЦПУ) такую интенсивность объясняют выборами в Госдуму-2026 и в заксобрания 39 субъектов РФ. Не только лидер КПРФ Геннадий Зюганов, но и выступающие в ЦПУ «красные губернаторы» настаивают на том, что идеология должна идти впереди технологий: если донести до избирателей современную суть марксизма-ленинизма, то за что еще они проголосуют. Решать электоральные проблемы, перегружая кампанию идеологической борьбой, – путь, возможно, и рискованный, но для левых, наверное, единственный, считают эксперты.
Комментарий Алексея Макаркина:
Первый вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин напомнил «НГ», что «КПРФ – исторически идеологическая партия, Зюганов только лишний раз это подтвердил». Идеология была опорой для КПСС, сказал он, – и остается таковой для КПРФ. «Апелляция сейчас идет в первую очередь к активу и ядерному электорату. Но дело не в том, что он «поплыл» или растворился, что какие-то проблемы с ним есть уже сегодня, а в том, что если не проводить идеологическую накачку каждый раз перед выборами, то подобные проблемы могут возникнуть завтра», – пояснил Макаркин. По его словам, учащиеся ЦПУ, как правило, и так в большинстве своем люди идеологически ориентированные, недаром они вступали в оппозиционную партию, получая членское удостоверение, наверное, не просто в качестве карьерного лифта. Однако «это специфика коммунистических партий любой страны, тема идеологии для них основная, будь это Россия, Китай, Венесуэла и т.д.». →
Одну из главных книг о декабристах, написанных в ХХ веке, ее автор Яков Гордин назвал «Мятеж реформаторов». Действительно, реальная декабристская программа (манифест Трубецкого), с которой они выходили на Сенатскую площадь, была реформаторской.
Комментарий Алексея Макаркина:
Проекты Муравьева и Пестеля представляли собой не программы действий, а документы, которые много говорят об их авторах и куда меньше - о планах в случае победы. Муравьев хотел разработать идеальную либеральную конституцию, Пестель задумал куда более радикальный конституционный проект, но у него получился объемный (дописанный примерно до половины) политический трактат. Итак, в манифесте Трубецкого значились классические политические свободы: печати и вероисповеданий. Уничтожение крепостного права, равенство всех сословий перед законом. Право «всякому гражданину заниматься чем он хочет», а также «приобретать всякого рода собственность». Гласный суд присяжных. Уничтожение монополий. Упразднение подушной подати. Создавалась выборная законодательная палата. Генерал-губернаторы и губернаторы заменялись правлениями, действовавшими также в уездах и волостях. Сенат сохранялся – более того, к уголовному департаменту добавлялся гражданский. Учреждалась внутренняя народная стража – вместо внутренней стражи, созданной в 1811 году. →
Отвечая на вопросы журналистов, президент России Владимир Путин не раз заявлял, что постоянно размышляет о преемнике, но решать, кто возглавит страну, будет народ. При этом Владимир Владимирович не называл конкретных политиков, что только подогревало общественный интерес.
Комментарий Алексея Макаркина:
Заместитель директора «Центра политических технологий» Алексей Макаркин убежден, что политическое будущее Даванкова будет зависеть как от него самого, так и от политических элит. →