18/01/2018
В случае установления нового миропорядка, что эксперты Центра стратегического планирования Алексея Кудрина считают довольно вероятным событием будущего, обновятся и основные принципы, лежащие в основе системы международных отношений. По оценке специалистов ЦСР, в дальнейшем международные отношения станут более рациональными, а юридически обязывающие договоры все чаще будут заменяться добровольно взятыми на себя обязательствами, передает информационное агентство РБК.
Комментарий Алексея Макаркина:
Отступать от юридически обязывающих договоров в направлении добровольных обязательств и, возможно, неформальных договоренностей, в настоящее время достаточно сложно, так как в отношениях между государствами много недоверия друг к другу.
Что касается неформальных договоренностей [как одного из принципов нового миропорядка], то с этим-то как раз просто. Опять-таки, если мы говорим об изменениях, то надо вспомнить, что совсем недавно говорили про БРИК (Бразилия, Россия, Индия, Китай). Утверждали, будто будущее - за БРИК. Сейчас, спустя несколько лет, мы видим, что в Бразилии очень непростая ситуация - и политическая, и экономическая. Можно сказать, затяжной политический кризис на фоне экономических трудностей.
Мы видим, что в России произошла рецессия, а сейчас фактически наблюдается стагнация. До сих пор, кстати, неясно, каким был рост ВВП в России в 2017 году, но большинство экспертов сходятся на том, что он был явно меньше обещанных 2% - и что в этом году 2% тоже не будет.
В то же время посмотрим, допустим, на Францию. Только очень ленивый человек не пинал Францию при Олланде. Олланд был идеальной фигурой для критики с самых разных сторон. По-моему, это был уникальный случай, когда президент Франции даже не баллотировался на второй срок, понимая изначально, что у него нет не малейших шансов. В результате, если брать 2016 год, Францию уже списали со счетов как игрока. Нет ее - так, в обозе у Ангелы Меркель что-то болтается.
Но сыграл роль человеческий фактор: вот сейчас появляется Макрон. И даже если не брать цифры, а учитывать только то, что политический класс сумел выдвинуть нового человека. Так вот, Макрон как раз сейчас претендует на роль европейского стратега. Он выдвигает большой проект европейской интеграции. Причем проект именно интеграционный: проект, противостоящий тому представлению, что надо зарываться и сидеть по своим углам. И в то же время этот проект может быть более привлекателен для европейских стран, чем проект Ангелы Меркель.
Проект Меркель основан на постоянном напоминании о том, кто у нас платит за обед. Мол, раз за обед платит Германия, то она и должна решать. Это, понятно, вызывает неприятие у очень многих игроков.
Так что, напоминаю, и какой-то персональный фактор тут может играть важную роль. И сейчас, в январе 2018 года, к Франции отношение совсем другое, чем было в декабре 2016 и в январе 2017 года. А ведь прошел всего год! Поэтому я бы был осторожен с прогнозами.
И насчет доверия: если ты хочешь заключать неформальные сделки, пожалуйста! Но неформальные сделки должны быть основаны на очень высокой степени доверия друг к другу. Сейчас у нас что-что, а доверие находится на не очень высоком уровне. Более того, есть тенденция к снижению доверия. Это связано с самыми разными факторами. Россия считает, что Запад обманул ее.
Сейчас, опять-таки, в России, очень популярны сравнения с началом 1990-х годов, когда западные политики говорили Михаилу Сергеевичу Горбачеву, что они не будут расширять НАТО на восток. Причем они искренне в этом верили - не то чтобы они пытались Горбачева обмануть. Причем сейчас рассекречены документы того времени, которые свидетельствуют, что они не только Горбачеву, а и друг другу это говорили. Что не надо расширять НАТО на восток, что это нереалистичо, что это опасно. Но они были в той реальности, когда еще существовал Варшавский договор, еще существовал Советский союз, который инерционно вызывал страхи.
Более того, еще существовало представление, что СССР, пусть и изменившийся в период перестройки, - это важный фактор баланса интересов в мире. И что нельзя этот фактор рушить.
Так рассуждали политики старой школы, воспитанные в период «холодной войны». Они понимали значимость баланса интересов. Плюс было представление, что в рамках этого баланса можно так или иначе удержать другие страны. Что уже в рамках влияния новой России.
Потом пришли новые люди, которые были воспитаны уже в другое время и исходили из других интересов. В результате в России решили, что их обманули, причем обманули как эти новые люди, так и старые. Которые, как убеждены в России, изначально вводили Горбачева в заблуждения.
Это было насчет отношений России к Западу. В отношении к России у Запада тоже есть недоверие, основанное в первую очередь на присоединении Крыма в 2014 году. У Запада есть ощущение, что Россия нарушила правила игры - и что она будет нарушать их и в дальнейшем, когда будет считать это необходимым. Что Россия - это главный ревизионист в мире, этакий реваншист. Что Россию эти правила не устраивают, и она будет пытаться обойти, а в идеале - и изменить их к своей выгоде. И что ее надо сдерживать, причем самыми разными средствами. Это тоже есть.
Это я рассмотрел только отношения «Россия-Запад» и «Запад-Россия», но недоверия много везде. Допустим, с приходом Трампа усилились недоверие в отношениях между Америкой и странами Евросоюза. Европейцы, которые сдерживают подобных Трампу политиков у себя, были явно растеряны, когда такой политик выиграл в Америке.
Понятно, он должен действовать как представитель американской элиты, деваться ему некуда. Но чувствуется, что как человек он значительно больше симпатизирует России, чем странам Евросоюза. По одной простой причине: за эти страны, за их оборону Америке приходится платить, так как они экономят на военных расходах. А за Россию в данном случае Америке платить не надо. То есть в Америке пришел к власти человек с психологией несколько авантюрного предпринимателя. Для которого, понятие «атлантическая солидарность» не слишком много значит.
Понятно, что там есть не только Трамп и члены его команды, есть то, что эту «атлантическую солидарность» сохраняет. Она и после Трампа будет. Но степень доверия к Америке это не увеличивает, мягко говоря. Так что с доверием тут все непросто, и это я еще не говорил про Китай, который никому не доверяет и которому тоже не доверяют. Поэтому как здесь неформально договариваться, еще большой вопрос.
Так что я думаю, что, скорее всего, будут изменения в системе международных отношений. Но эта система будет куда более преемственной по отношению к теперешней, чем сейчас многие считают.
На полях саммита НАТО президент США Дональд Трамп обрушился с жесткой критикой на Испанию, назвав ее «ужасным партнером» по альянсу, общение с которым – «напрасная трата времени». Американский лидер выразил крайнее недовольство тем, что Мадрид не выполняет финансовые обязательства перед блоком, и пригрозил полностью разорвать торговые отношения с королевством. Политолог, первый вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин в разговоре с Рамблером прокомментировал этот выпад, объяснив мотивы Трампа и оценив реальные последствия его угроз для европейских союзников.
Комментарий Алексея Макаркина:
Говоря о возможных последствиях громких заявлений американского президента, политолог подчеркнул, что реальных рычагов для экономического или политического наказания Мадрида у Белого дома нет, а европейские элиты уже выработали общую стратегию выживания в условиях жесткого давления со стороны Вашингтона. →
В католической церкви обострился старый раскол. Ватикан отлучил представителей братства святого Пия X – ультраконсервативного движения, которое еще с 1970-х не принимает реформы Рима, служит дореформенную латинскую мессу и считает обновление церкви уступкой современному миру. Но сегодня ситуация складывается в пользу раскольников: на фоне правого поворота в западной политике у братства стало больше сторонников и денег, а его риторика оказывается созвучна американскому президенту Дональду Трампу, председателю фракции «Национальное объединение» в Национальном собрании Франции Марин Ле Пен и немецкой партии АдГ. Подробности – в материале «Известий».
Комментарий Алексея Макаркина:
По словам первого вице-президента Центра политических технологий Алексея Макаркина, у братства святого Пия X было стремление договориться с Ватиканом, но исключительно на своих условиях. →
«Новые люди» провели 1 июля в Москве предвыборный съезд, определив кандидатов на выборах в Госдуму и представив тезисы, с которыми они пойдут к электорату. Как стало понятно из речи лидера «Новых людей» Алексея Нечаева, они постараются оттолкнуть избирателей от своих соперников в лице ЛДПР и КПРФ. А у «Яблока» теперь уже бывшие думские новички, как оказалось, частично заимствуют политическую риторику. В целом же слет «партии альтернативы», в рядах которой ныне есть и «старые люди», вызвал широкое одобрение – пока не в обществе, а в политтехнологических кругах.
Комментарий Алексея Макаркина:
Первый вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин подтвердил «НГ», что, судя по тезисам лидера партии, «Новые люди» уже увидели своих ближайших конкурентов в лице КПРФ и ЛДПР, тогда как эсэров они показательно не замечают. «Те же коммунисты борются за городской протестный электорат, пусть это и не их ядро, а периферия. При этом ЛДПР, хотя и не особенно востребована у таких избирателей, занимает высокие позиции в рейтингах партий. А вот СР, несмотря на ее работу с образованным классом, видимо, трогать не разрешили, ведь партия Сергея Миронова и так в полупроходной зоне», – заметил он. →
Страны НАТО не смогли согласовать долгосрочные обязательства по военной поддержке Украины на 2027 год, утверждают зарубежные СМИ. Свидетельствует ли это об ослаблении поддержки Киева, разбиралась Москва 24.
Комментарий Алексея Макаркина:
Исходя из логики предыдущих решений, первый вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин в разговоре с Москвой 24 предположил, что в конечном счете поддержка Украины со стороны НАТО все же будет согласована. →
Международный вояж президента Белоруссии Александра Лукашенко, начавшийся 26 июня в России, продолжился 29 июня встречей в Пекине с председателем КНР Си Цзиньпином. Из сообщений белорусской стороны следует, что помимо РФ и КНР Лукашенко посетит еще три страны в Восточной и Юго-восточной Азии. Страны не называются, а тональность сообщения создает впечатление, что вояж со всеми своими пунктами остановок был подготовлен заранее. Впрочем, это впечатление несколько скорректировал Си Цзиньпин, поинтересовавшийся у гостя, как передает БелТА, прилетел ли он в Пекин прямо из Минска.
Комментарий Алексея Макаркина:
-Можно ли делать какие-то выводы относительно этого визита Лукашенко в Пекин на основании того, что известно? →
Эксперты оценили активность партий на прошедшей неделе.
Комментарий Алексея Макаркина:
Президент приехал на съезд «Eдиной России» и в очередной раз показал, что это его партия. Хотя в своем выступлении он дал сигнал и остальным парламентским партиям, что они приемлемы для власти. Отождествление с политикой президента для EР важнейший электоральный ресурс. →
Съезд «Яблока» закончился в шесть утра 28 июня выдвижением 412 кандидатов в депутаты Госдумы. Общефедеральную часть списка составили семь человек, чьи имена даже в партии известны не так хорошо, как субъекты РФ, которые они представляют. Это как бы самые «яблочные» регионы страны – Москва, Петербург, Омская, Псковская и Челябинская области. Основатель «Яблока» Григорий Явлинский, который на выборы не идет, еще раз напомнил: проценты и мандаты – не главное. В ходе кампании люди должны увидеть партию альтернативы, ведь только «Яблоко», мол, выступает «за мир и свободу».
Комментарий Алексея Макаркина:
Первый вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин напомнил «НГ», что в Москве у «Яблока» издавна поддержка выше, чем в целом по стране. Поэтому важно было отметить этот регион, отсюда и выдвижение Гончарова. «Судя по общефедеральной части списка, «Яблоко» посылает избирателям два сигнала: это партия молодежи и партия регионов», – пояснил он. Отказ же от выдвижения Явлинского, как предположил Макаркин, – это все-таки политическое решение, причем продиктованное как объективными, так и субъективными факторами. Объективно основатель партии устал от поражений. И самым демотивирующим опытом были президентские выборы 2018-го, когда Явлинский не смог аккумулировать проевропейский городской образованный электорат, набрав около процента голосов. Макаркин указал, что против «Яблока» играет еще и такой фактор: избиратели не верят, что партия пройдет в парламент. Поэтому часть общепротестного городского электората голосует за думские партии не по принципу идеологической близости, а по принципу политического результата. И, например, в 2011-м «Яблоку» сильно помешала раскрутка «Справедливой России», а в 2021-м – «Новых людей», которые в той же роли выступают и теперь. →
Комментарий Алексея Макаркина:
«Заявление Мерца отражает растущие настроения в Европе о необходимости завершения конфликта. Германия, как крупнейшая экономика континента, несет на себе основную нагрузку и заинтересована в стабильности. Однако предложение начать переговоры с Москвой – это только первый шаг. За ним должна последовать конкретная дорожная карта, которую вряд ли поддержат в Киеве или Вашингтоне без серьезных уступок со стороны России. Пока же это скорее сигнал о готовности к диалогу, чем реальный план действий». →
Болгария наложила вето на 21-й пакет санкций Евросоюза против России. Одна из причин – присутствие в нем имени патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Ранее ЕС обнародовал очередной небольшой список ограничений против РФ, в котором впервые появилось имя представителя Русской православной церкви – митрополита Симферопольского и Крымского Тихона (в миру Георгия Шевкунова). Планировалось, что в расширенном пакете будет и глава РПЦ.
Комментарий Алексея Макаркина:
Болгария ранее не выступала против ограничений в отношении главы РПЦ. Текущий демарш республики связан со сменой внутриполитического курса, пояснил «НГ» первый вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин. «В Болгарии прошли выборы, на которых победила недавно созданная партия бывшего президента, а ныне премьер-министра Румена Радева. До выборов существовали разные мнения о том, как будет вести себя Радев. Оппоненты обвиняли его в том, что он – сторонник России. Была точка зрения, что он будет вторым Орбаном. Мол, после проигрыша Орбана в Европе не осталось сдерживающего фактора для санкций, но появился Радев. Другие же считали, что у Радева нет таких больших амбиций, какие были у Орбана, и нет близких отношений с Дональдом Трампом или Джей Ди Вэнсом. Радев позиционирует себя как левоцентрист, тогда как Трамп, Вэнс и Орбан – правые. Более того, у Радева не было амбиций, которые бы выходили за рамки Болгарии. Сейчас мы видим, что Радев не блокирует помощь Украине, как это делал Орбан. Радев также не затрудняет обсуждение вопроса о вступлении Украины в ЕС. Эти два момента подчеркивают, что он не станет вторым Орбаном», – считает политолог. →
Вторая мировая война стала поворотным моментом для многих стран, но в России память о ней жива и поныне. Почему же эта война так тяготеет над сердцами и умами россиян?– интересуется автор и поясняет американцам мотивы и обстоятельства, которые им малоизвестны, приводя мнения различных российских экспертов.
Комментарий Алексея Макаркина:
«При Путине власти видят в Дне Победы источник легитимности, – говорит заместитель директора независимого Центра политических технологий в Москве Алексей Макаркин. – Это понятно, поскольку наше население считает, что это было важнейшее событие в российской и мировой истории. Другой такой темы, чтобы было такое же единодушие, в России нет». →