19/12/2017
Военные наблюдатели из России покинули территорию Донбасса, они продолжат работу в Совместном центре контроля и координации прекращения огня в Донбассе в формате телефонных консультаций. Затем, по сообщениям СМИ, регион покинули и украинские военные наблюдатели.
Комментарий Георгия Чижова:
Надо сказать, что этот совместный центр и так функционировал достаточно плохо: у всех сторон постоянно были к нему претензии. Тем не менее, через него все-таки пытались согласовывать разные моменты. Одни из самых важных - это проведение работ по восстановлению инфраструктуры в зоне обстрелов. Хотя все равно даже гарантии всех сторон центра не всегда избавляли ремонтные бригады от попадания под обстрел.
И, конечно, масса других вопросов тоже решалась центром - кое-как, но решалась. То, что его теперь не будет, - с одной стороны, это официальное признание того факта, что его работа никого не удовлетворяла. С другой стороны, это чревато некоторыми дополнительными проблемами. Если сейчас возникнет какая-то очередная ситуация, непонятно будет, через какой механизм ее урегулировать.
Для России, возможно, этот центр был немного неудобен тем, что прямо демонстрировал участие российских военных в делах Донбасса. Потому что, с одной стороны, их там вроде бы нет, а с другой - совместно с украинскими коллегами они решали вопросы, связанные с прекращением огня, соблюдением минских договоренностей и так далее. Возможно, для России это было немножко бельмом на глазу.
Я думаю, что какие-то формальные или неформальные механизмы создания и поддержания договоренностей на низовом уровне все-таки будут выработаны. Но определенное беспокойство сохраняется - просто из-за того, что если сегодня возникнет какая-нибудь нештатная ситуация, станет совершенно непонятно, куда бежать и через кого пытаться согласовать некие договоренности.
Можно ли воспринимать происшедшее как признак того, что Россия решила дистанцироваться от происходящего в самопровозглашенных республиках? С формальной точки зрения, видимо, можно. Видимо, решила. Ведь, как я уже говорил, участие России в работе этого центра было аргументом против российской позиции, что она тут вообще ни при чем. И понятно, что досрочный вывод своих офицеров из центра был инициативой российской стороны - разговор об этом был достаточно давно.
А выход украинских офицеров из центра - это уже, скорее, дипломатический момент. Можно, конечно, рассуждать о том, оптимальным ли было это решение, можно ли было остаться в составе центра или ни к чему было в нем оставаться. Но это уже вопрос к дипломатам.
В чем должно быть отличие новых структур от центра, чтобы они могли работать лучше, и возможно ли вообще, чтобы они работали лучше? Сейчас мне трудно это сказать: тут надо учесть все факторы, так что этот вопрос, думаю, лучше адресовать именно к тем, кто все согласовывает на месте. Ну, понятно, что все должно быть основано на доброй воле сторон. Но по большому счету новые структуры окажутся в таком же положении, в каком находился Совместный центр.
Все же я говорю о них, как о механизмах для оперативного согласования каких-то небольших вопросов, в которых обе стороны заинтересованы. Не говорю о вопросах глобальных, которые все равно таким образом не решаются. Но, условно говоря, тот же ремонт линий электропередач, пострадавших от обстрелов, - кто теперь будет давать гарантии безопасности ремонтников? Так что, думаю, некую схему все-таки придумают.
Потому что все-таки по-прежнему жители той и другой стороны связаны очень многими коммуникациями: водозаборами, электропоставками. Плюс есть еще жители «серой» зоны, за жизнеобеспечение которых отвечает Украина. А уж они-то все время находятся в зоне обстрелов. И там ремонтные работы нужны постоянно.
«Единая Россия» под конец года наращивает количество положительных поводов для своего продвижения в информпространстве. Это нужно для того, чтобы после праздничных дней продолжить работу по медийному доминированию в течение всего предвыборного периода. Казалось бы, у партии власти и нет проблем в будущей избирательной кампании, но не стоит забывать, что перед ней поставлена более сложная задача. ЕР предстоит не просто победить на выборах в Госдуму и 39 региональных заксобраний, а показать более высокий результат, чем в 2021-м. Руководство единороссов не скрывает, что как минимум шесть субъектов РФ потребуют повышенного внимания.
Комментарий Алексея Макаркина:
Первый вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин подтвердил «НГ», что для ЕР существует три категории «рисковых» регионов: если их главы от других партий, если есть повышенный потенциал протестного голосования и если налицо элитные расколы. Он напомнил, что у руководителей Чувашии и Орловской области нет особых стимулов работать на партию власти, их задача – скорее ей не мешать, а это, конечно, не дает таких результатов, когда губернатор активно поддерживает ЕР. В остальных регионах их главы хотя и от партии власти, однако и там есть проблемы, скажем, в Волгоградской области, где «губернатор проявляет политическую всеядность: открывает памятник то Сталину, то Ивану Грозному». «Глава региона там не только эксцентричный, еще он идеологически не всегда работает на ЕР, а кроме того у него конфликт с финансово-промышленными группами в регионе. Все это и позволяет руководству ЕР вносить Вологодскую область в список турбулентных», – отметил Макаркин. →
Год назад мы уже обращались к нашим экспертам с точно таким же вопросом. И вот 2025-й уходит в прошлое, но остается прежнее ощущение безвременья, и все тот же вопрос висит в воздухе. Прогнозы и надежды кружатся, будто снежные хлопья, завалившие большую часть России. Что останется от них, когда снег растает?
Комментарий Алексея Макаркина:
Алексей Макаркин политолог - В чем феномен Чубайса? Он годами и десятилетиями пользовался исключительным политическим иммунитетом. Есть разные версии, на чем этот иммунитет держался. Возможно, на том, что в Кремле знали: это менеджер, способный реализовать большие проекты. Первый из них - приватизация. Ее методы многих в стране до сих пор возмущают, но безболезненно перейти от командно-административной экономики к рыночной никому не удавалось. →
В «Единой России» назвали шесть регионов особого внимания со стороны партии на выборах депутатов законодательных собраний в 2026 г. Это выборы в Чувашии, Свердловской, Томской, Орловской, Самарской и Вологодской областях. Об этом журналистам на брифинге сказал секретарь генсовета «Единой России» Владимир Якушев. Ближе к выборам ситуация может измениться, добавил он.
Комментарий Ростислава Туровского:
Пока еще рано в точности говорить о том, где у «Единой России» будут наиболее сложные выборы, считает вице-президент Центра политических технологий Ростислав Туровский. «Но список, который озвучивает Якушев, вполне логичен. В него по понятным причинам попадают регионы, главы которых не относятся к «Единой России», как Орловская область и Чувашия. Также партия власти может ожидать проблем в крупных промышленных регионах, где в результате смены губернатора отмечаются противоречия в элитах, и вертикаль выстраивается не без труда, как в Свердловской и Самарской областях», - говорит эксперт. →
Владимир Зеленский не будет принимать участие в возможных выборах президента Украины, заявил украинский олигарх Игорь Коломойский*. Первый вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин специально для ВФокусе Mail рассказал, когда могут пройти выборы и есть ли шансы у главы киевского режима победить на них.
Шансы Зеленского
Первый вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин в беседе с корреспондентом ВФокусе Mail рассказал, что Коломойский* заинтересован в том, чтобы Зеленский куда-нибудь исчез из украинской политики. Он уточнил, что между ними уже давно есть непримиримый конфликт. →
Думские партии вошли в период подведения итогов года и выстраивания планов на будущие выборы. Отчеты представили «Единая Россия», ЛДПР и КПРФ. Единороссы показали высокий уровень оптимизма, сообщив об успехах – как собственных, так и государственных, – без их разделения на доли. Наследники Жириновского, как оптимисты умеренные, позволили себе критику отдельных упущений. Левые жестко оценивают ситуацию в стране, возлагая ответственность на ЕР и правительство, которые не слушают не только коммунистов, но и президента. «Справедливая Россия» и «Новые люди», как выяснила «НГ», выйдут на публику позднее. Хотя системные партии пока лишь начали занимать позиции перед кампанией в Госдуму-2026, их консенсус уже размывается предвыборной борьбой.
Комментарий Алексея Макаркина:
Первый вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин напомнил «НГ»: «Предкампания в Госдуму уже началась – и три партии, которые имеют наибольшие шансы на успехи, дали ей старт, обозначив те месседжи и ту риторику, с которой они подходят к выборам». Он согласен, что высказывания партий уже понятно обозначают их роли в будущей кампании: государственная партия – это ЕР, оппозиция – это КПРФ, а ЛДПР – это как бы некая альтернатива. Роли же СР и «Новых людей» Макаркин, напротив, пока не считает до конца проясненными. «ЕР всегда позиционировала себя как партия государства, поэтому и успехи государства увязывает со своей деятельностью и своими законопроектами. КПРФ всегда критиковала власть, начиная с 90-х, правда, по сравнению с временами прошлыми градус критики снизился. Но по нынешним временам даже такие заявления уже выглядят радикальными, при этом левым по-другому и нельзя, поскольку избиратели разочаруются. ЛДПР же еще со времен Жириновского практиковала обезличенную критику – обозначение проблем страны без конкретных виновников. Потому что ссориться с партией власти сейчас либерал-демократам нет никакого смысла – ровно как и вызывать огонь на себя со стороны КПРФ», – пояснил Макаркин. →
Губернатор Вологодской области Георгий Филимонов провел очередную встречу с лидером КПРФ Геннадием Зюгановым, предложив «мудрому политику» направить своих представителей в Вологду на всероссийский съезд левоконсервативных патриотических организаций. Ранее такое предложение Филимонов выдвинул и ЛДПР, а «Справедливая Россия» уже и так делегировала одного из депутатов Госдумы. похоже, там хотят обсуждать переход страны к мобилизационной экономике и изоляционизму. Вопрос в том, просто ли это персональный или партийный пиар либо попытка одной из внутриэлитных групп оформиться уже политически?
Комментарий Алексея Макаркина:
Первый вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин напомнил «НГ», что «симпатии Филимонова к Зюганову ограничены, и они никак не помогают коммунистам на местном уровне». Да и на выборах в Госдуму губернатор будет беспокоиться о результатах «Единой России», а не КПРФ. «Но для коммунистов подобные встречи важны для демонстрации своей системности. Что раз их принимают губернаторы, то они в обойме государственной власти. Ведь КПРФ по-прежнему оппозиционно-лояльный кентавр – и нужно кормить и поддерживать обе эти части. Потому встреча важнее все же для Зюганова», – сказал Макаркин. Он тоже сомневается, что этот некий всероссийский съезд, анонсированный Филимоновым, соберет все думские партии, а тем более позволит достичь между ними консенсуса. В свете грядущих выборов даже близкие по идеологии партии становятся конкурентами, например, СР и КПРФ. ЛДПР же борется с коммунистами за звание второй партии в Госдуме, так что всем политсилам выгоднее как раз подчеркивать свои отличия, а не единство. →
Президент США Дональд Трамп может прекратить сотрудничество с НАТО по Украине, если поймет, что его позицию по мирным переговорам не уважают лидеры ЕС. Об этом в интервью URA.RU рассказал первый вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин.
Комментарий Алексея Макаркина:
«Если Трамп поймет, что его позицию не уважают, то он может прекратить сотрудничество с НАТО по украинскому кризису. Лидеры ЕС не смогут компенсировать поддержку, которую они оказывают за счет США. Кстати, сейчас наиболее заметно, что американцы стараются поддерживать диалог больше с РФ, чем с другими партнерами. Это видно по тому, как они осторожно подбирают слова в общении с нашей делегацией», – сообщил Макаркин. →
В КПРФ 15 декабря стартует новый поток обучения партийных политтехнологий, хотя предыдущий завершился 14 декабря. В Центре политической учебы (ЦПУ) такую интенсивность объясняют выборами в Госдуму-2026 и в заксобрания 39 субъектов РФ. Не только лидер КПРФ Геннадий Зюганов, но и выступающие в ЦПУ «красные губернаторы» настаивают на том, что идеология должна идти впереди технологий: если донести до избирателей современную суть марксизма-ленинизма, то за что еще они проголосуют. Решать электоральные проблемы, перегружая кампанию идеологической борьбой, – путь, возможно, и рискованный, но для левых, наверное, единственный, считают эксперты.
Комментарий Алексея Макаркина:
Первый вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин напомнил «НГ», что «КПРФ – исторически идеологическая партия, Зюганов только лишний раз это подтвердил». Идеология была опорой для КПСС, сказал он, – и остается таковой для КПРФ. «Апелляция сейчас идет в первую очередь к активу и ядерному электорату. Но дело не в том, что он «поплыл» или растворился, что какие-то проблемы с ним есть уже сегодня, а в том, что если не проводить идеологическую накачку каждый раз перед выборами, то подобные проблемы могут возникнуть завтра», – пояснил Макаркин. По его словам, учащиеся ЦПУ, как правило, и так в большинстве своем люди идеологически ориентированные, недаром они вступали в оппозиционную партию, получая членское удостоверение, наверное, не просто в качестве карьерного лифта. Однако «это специфика коммунистических партий любой страны, тема идеологии для них основная, будь это Россия, Китай, Венесуэла и т.д.». →
Одну из главных книг о декабристах, написанных в ХХ веке, ее автор Яков Гордин назвал «Мятеж реформаторов». Действительно, реальная декабристская программа (манифест Трубецкого), с которой они выходили на Сенатскую площадь, была реформаторской.
Комментарий Алексея Макаркина:
Проекты Муравьева и Пестеля представляли собой не программы действий, а документы, которые много говорят об их авторах и куда меньше - о планах в случае победы. Муравьев хотел разработать идеальную либеральную конституцию, Пестель задумал куда более радикальный конституционный проект, но у него получился объемный (дописанный примерно до половины) политический трактат. Итак, в манифесте Трубецкого значились классические политические свободы: печати и вероисповеданий. Уничтожение крепостного права, равенство всех сословий перед законом. Право «всякому гражданину заниматься чем он хочет», а также «приобретать всякого рода собственность». Гласный суд присяжных. Уничтожение монополий. Упразднение подушной подати. Создавалась выборная законодательная палата. Генерал-губернаторы и губернаторы заменялись правлениями, действовавшими также в уездах и волостях. Сенат сохранялся – более того, к уголовному департаменту добавлялся гражданский. Учреждалась внутренняя народная стража – вместо внутренней стражи, созданной в 1811 году. →
Отвечая на вопросы журналистов, президент России Владимир Путин не раз заявлял, что постоянно размышляет о преемнике, но решать, кто возглавит страну, будет народ. При этом Владимир Владимирович не называл конкретных политиков, что только подогревало общественный интерес.
Комментарий Алексея Макаркина:
Заместитель директора «Центра политических технологий» Алексей Макаркин убежден, что политическое будущее Даванкова будет зависеть как от него самого, так и от политических элит. →