24/01/2018
Глава Республики Крым Сергей Аксенов выступил в Европарламенте в ходе конференции «Европейский союз и регионы России», сообщает газета «Известия». Между тем пока нельзя сказать, чтобы многие государства или международные организации признавали Крым частью России.
Комментарий Георгия Чижова:
У многих правительств разных стран, которые нарушают некие международные нормы, писанные или не вполне писанные, существует представление, что если после нарушения удастся поддерживать статус-кво некоторое время, то претензии уменьшатся или вообще сойдут на нет. Если взять вопрос о присоединении территорий, то мы знаем примеры того, что эта тактика работает. Например, сейчас не очень много людей в мире и не очень много стран требуют от Китая вернуть территорию Тибета.
С другой стороны, универсальной формулы здесь нет: некоторые территории оказываются под контролем стран, которые их забрали (это было вроде, как говорили в детском футболе, «заиграно»), а в отношении каких-то территорий десятилетиями продолжается политика непризнания их аннексии.
Бывают и условно-гибридные варианты: скажем, Соединенные Штаты никогда не признавали присоединения к СССР Латвии, Литвы и Эстонии. Но последние несколько десятилетий перед обретением этими странами независимости это практически никак не влияло на международное положение СССР и его контакты с другими государствами. Хотя когда вопрос восстановления независимости перешел в практическую плоскость, факт непризнания играл определенную роль.
Словом, Россия сейчас пытается тестировать со всех сторон эту ситуацию и ищет подтверждения того, что чем дальше мы сейчас уходим от февраля-марта 2014 года, тем больше людей и государств в мире смиряются с тем, что Крым отныне будет частью России. И всякие сигналы, которые можно трактовать подобным образом, Россия, естественно, пытается популяризовать.
В частности, есть такой сигнал: Украина каждый год предлагает Совету безопасности ООН резолюцию о признании Крыма оккупированным, и если первый раз за нее проголосовали 100 членов Совета безопасности, то в третий, если не ошибаюсь, уже 70. О чем это говорит, надо разбираться - тут важно, какими были формулировки и обстоятельства. На деле это не объясняется линейно - это ведь не то чтобы 30 стран за эти годы решили, что пусть уж Крым будет российским.
Опять-таки, надо различать информацию для внешнего мира и кампанию для внутреннего потребления. Тем более, что большинство российского населения территориальным приобретениям ряда. К тому же россиян еще в те времена, когда Россия на Крым вроде бы не претендовала, убеждали, что его принадлежность Украине - последствия волюнтаристской политики советского руководства, не более. Как будто в советское время больше не было территориальных передач от одной республики к другой!
Надо заметить, что кроме этой передачи все, что касалось Российской Федерации, было присоединено в ее пользу. Не помню случая, чтобы у России что-то отобрали. А вот присоединено к ней было немало, в том числе и из состава Украины. А также - Латвии, Эстонии и так далее. Словом, на внутреннем рынке новости о том, что Крым в мире наконец-то начинают признавать российским, были бы вполне продаваемыми, хорошими новостями. А вот за рубежом все это сложнее, и здесь играет роль очень много факторов.
С одной стороны, если Украина будет демонстрировать успехи (а мы пока убедительных для Запада успехов не видим) , это будет усиливать ее позицию и в вопросе Крыма. Потому что все-таки многие готовы склоняться на сторону сильного - в международных отношениях этот принцип работает.
С другой стороны, многое зависит и от позиции России - потому что Россия немножко показала Западу «козью морду», и Запад потому довольно жестко отстаивает территориальную целостность Украины. И все страны Евросоюза, по-моему, время от времени подтверждают свою позицию по этому вопросу - хотя в каждой из европейских стран (может быть, за исключением некоторых) существуют влиятельные политические силы, которые готовы фактически признать включение Крыма в состав России. Или даже не признавать, но по крайней мере вести себя так, как будто они признают - ездить в Крым, налаживать экономическое сотрудничество и так далее.
Думаю, что вся эта песня надолго, потому что четыре года, прошедшие с момента включения Крыма в состав России, по историческим меркам еще очень мало. И ни Россия, ни Украина сейчас не находятся в периоде стабильности - обе страны ждут большие изменения. Поэтому делать вывод, как меняется в мире отношение к событиям февраля-марта 2014 года, пока просто рано. Очевидно, что Крым будет оставаться камнем преткновения и яблоком раздора еще долго, а дальнейшая его судьба будет зависеть от очень многих факторов.
И очень мало, по всей видимости, будет зависеть от воли крымчан. Хотя в какие-то моменты их наверняка спросят о том, каким они хотели бы видеть статус своей территории, но очень многое будет определяться тем, в каких обстоятельствах их спросят и по каким правилам.
Кандидаты в Госдуму от «Единой России» на праймериз (предварительное голосование), а в дальнейшем и на выборы могут пойти или по списку, или по округу. Варианта, когда один и тот же человек может выдвинуться и в списке, и в округе, теперь не будет. Новые правила выдвижения кандидатов на праймериз 3 марта утвердили в ходе заседания федерального организационного комитета по проведению предварительного голосования партии.
Комментарий Ростислава Туровского:
Такое разведение кандидатов между списками и округами – способ стимулировать активность будущих кандидатов в округах, считает вице-президент Центра политических технологий Ростислав Туровский. В этом случае они не могут уповать на то, что им гарантировано место по списку, говорит он. →
На Западе усиливаются разногласия по вопросу санкций против России. Пока одни политики и СМИ допускают частичное смягчение ограничений, прежде всего в нефтяной сфере, Евросоюз демонстрирует готовность к новому ужесточению. По оценке экспертов, такая двойственность объясняется давлением энергетического кризиса и неопределенностью вокруг переговоров по Украине.
Комментарий Алексея Макаркина:
Заместитель директора Центра политических технологий Алексей Макаркин, впрочем, предлагает не переоценивать происходящее. По его словам, пока речь идет скорее о локальных решениях, связанных с Индией. Он напоминает, что Индия уже несколько лет остается крупным покупателем российской нефти. Еще до войны с Ираном США давили на Нью-Дели, и индийская сторона начала сокращать закупки, хотя полностью отказаться от них не могла. После фактического перекрытия Ормузского пролива положение Индии осложнилось еще сильнее, поэтому Вашингтон, по мнению эксперта, пошел ей навстречу, чтобы не подтолкнуть ее к более тесному сближению с Китаем. →
Соединенные Штаты готовят самые интенсивные удары по Ирану с начала своей спецоперации. Об этом заявил министр войны США Пит Хегсет на брифинге в Белом доме. По его словам, Вашингтон усиливает давление на Тегеран и добивается «безоговорочной капитуляции».
Комментарий Алексея Макаркина:
Алексей Макаркин первый вице-президент Центра политических технологий «Вы знаете, у меня такое ощущение, что Трампу абсолютно все равно, что о нем думают в мире. →
Генеральный секретарь НАТО Марк Рютте в интервью телеканалу Newsmax заявил, что хочет сделать врагам и противникам блока сюрприз. То есть задействовать в рамках операции против Ирана статью 5 договора о создании Североатлантического блока, в которой говорится о помощи стране-члену НАТО, подвергшейся нападению.
Комментарий Алексея Макаркина:
НАТО будет стремиться максимально избегать каких-то кризисов, и не только потому, что там трудно найти консенсус по такому конкретному вопросу, но и потому, конечно, что оно ждет, когда придет следующий президент США. Это организация старая, она создана в 1949 году. И они исходят из того, что Трампа надо пережить. Трудности возникли оттого, что проблемной оказалась страна с максимальным военным ресурсом, да еще и одна из основательниц НАТО. Значит, это надо просто пережить. Думаю, подход у них такой: Трамп до двадцать восьмого года включительно, как-то продержимся. Вот и дипломатия Рютте этому способствует. →
Ссылаясь на опыт Венесуэлы, Дональд Трамп утверждает, что именно его вмешательство позволило сформировать там лояльное руководство. «Я должен участвовать в назначении, как с Делси Родригес в Венесуэле», – заявил он в интервью Axios. Однако эксперты призывают не путать политическую риторику с фактами. Как отмечает политолог, заместитель директора Центра политических технологий Алексей Макаркин, сравнение не совсем корректно даже в деталях.
Комментарий Алексея Макаркина:
Однако, как подчеркивает Алексей Макаркин, для нынешней иранской элиты выполнение этих условий равносильно самоубийству режима. Требования США включают отказ от ядерной программы, ракетного арсенала и поддержки союзников в регионе. Но именно эти элементы являются фундаментом идеологии иранской революции и основой легитимности текущего строя. «Если уступить – режим потеряет лицо, покажет слабость перед собственным населением и консервативным крылом (КСИР), что может привести к быстрому краху изнутри. А если не уступить Вашингтону, страна рискует быть подвергнутой тотальным бомбардировкам, а элита – физическому уничтожению», – рассуждает политолог. «Трамп фактически загнал иранцев в угол, – говорит Макаркин. – Это не германский вариант 1945 года с безоговорочной капитуляцией, но и не венесуэльский компромисс. Это выбор между медленной смертью режима от потери смыслов и быстрой смертью от американских ракет». Кроме того, механизм выбора верховного лидера в Иране закрыт и зависит от Совета экспертов, куда немусульманин вроде Трампа просто не может быть допущен формально, иронизирует Макаркин. Но главное – внутренняя ситуация в Иране после гибели предыдущего руководства стала еще более жесткой. →
Сенатор от Ульяновской области, член ЦК КПРФ Айрат Гибатдинов может пойти на выборы в Госдуму от компартии. Его кандидатуру предложило ульяновское региональное отделение. Эту информацию Гибатдинов подтвердил «Ведомостям».
Комментарий Ростислава Туровского:
Оба коммуниста – известные в регионе ньюсмейкеры, которые одновременно заметны и в федеральной повестке, отмечает вице-президент Центра политических технологий Ростислав Туровский. Их выдвижение в Госдуму по округам – самый логичный шаг, но придется учитывать, что губернатор ориентируется на Кремль и усиления КПРФ не ожидается, предупреждает эксперт. →
Принципиальное изменение в правилах выдвижения кандидатов на выборы в Госдуму ожидается в «Единой России». Претенденты на депутатское место от округа, вероятнее всего, больше не будут иметь «списочной» страховки на случай поражения.
Комментарий Ростислава Туровского:
По мнению вице-президента Центра политических технологий Ростислава Туровского, новые правила призваны стимулировать активность будущих кандидатов в округах. →
Рано утром в центре Москвы на Тверской решил уйти из жизни экс-сенатор и бизнесмен Умар Джабраилов. Ему было 67 лет. По предварительной информации, в его смерти нет криминальной составляющей.
Комментарий Алексея Макаркина:
Джабраилов – это активный бизнесмен периода авантюрного российского предпринимательства, отметил первый вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин. Тогда, по его мнению, люди хотели самореализоваться одновременно в нескольких сферах – не только в бизнесе, но и в общественной сфере. →
Внук лидера коммунистов Геннадия Зюганова – депутат Мосгордумы от КПРФ Леонид Зюганов не будет выдвигаться в Госдуму в 2026 г. Об этом «Ведомостям» сказали три собеседника в КПРФ, а также подтвердил Зюганов-младший. «Ему, судя по всему, такое движение не интересно», – сказал один из источников. Еще один собеседник в партии говорит, что сейчас Зюганов «на своем месте».
Комментарий Ростислава Туровского:
Вопрос о перспективах Зюганова-младшего – это отчасти личное решение лидера партии, отчасти вопрос согласования с властями, говорит вице-президент Центра политических технологий Ростислав Туровский: «Сам Леонид Зюганов высокой политической активностью не отличается, на позиции и рейтинг КПРФ он не влияет. Поэтому вполне возможно, что он останется на своем месте». А для думской кампании при таком варианте будут полезными опытные партийные игроки, которые могут реально вложить свои ресурсы и известность в кампанию, считает эксперт. →
Еще одна страна Евросоюза объявила угрозой нацбезопасности православную религиозную структуру. Вслед за Эстонией, которая хочет запретить русскоязычные приходы, активизировались власти Чехии. Местную Православную церковь Чешских земель и Словакии (ПЦЧЗиС) проверяют на наличие связей с Москвой. Чем все может обернуться для верующих – в материале «Профиля».
Комментарий Алексея Макаркина:
«При этом внутри церкви есть те, кто явно симпатизирует Константинополю. Например, епископ ОломоуцкоБрненский Исайя (Сланинка)», – обращает внимание заместитель руководителя Центра политических технологий Алексей Макаркин. Что интересно, этого архиерея церковный Стамбул дефакто навязал митрополиту Ростиславу, который сначала отказывался признавать его хиротонию (посвящение в епископы). Но параллель напрашивается сама собой: очень похоже на украинский сценарий, когда Фанар переманивал сторонников из Украинской церкви Московского патриархата в свою новую структуру – Православную церковь Украины (ПЦУ). «Правда, есть нюанс: там ПЦУ выдавали томос, а тут этого делать не надо. Поэтому главный конфликтный вопрос сейчас в ПЦЧЗиС – на какую грамоту об автокефалии, московскую или константинопольскую, акцентировать внимание», – поясняет собеседник «Профиля». →