21/03/2018
В Кремле не намечают массовых отставок губернаторов к Единому дню голосования, утверждают СМИ. В «Единой России» также не ждут перемен после выборов президента и рассчитывают, что премьер-министр Дмитрий Медведев останется во главе партии. В то же время президент Путин, победивший на выборах 18 марта, анонсировал изменения в правительстве.
Комментарий Алексея Макаркина:
Массовые отставок губернаторов накануне Единого дня голосования, видимо, не будет, потому что волна массовых отставок уже прошла. Губернаторский корпус «почистили» достаточно серьезно: в нем появились знаменитые уже технократы, о которых так много говорят. Поэтому проводить новую «чистку» незачем. Ее проведение в таком формате напомнило бы если не конец 1930-х годов (где, понятно, такие процессы заканчивались иначе, не столь комфортно, как сейчас - не в Совете Федерации, а в совсем другом месте), то конец 1980-х. По количеству вылетающих со своих постов было бы что-то похожее.
Да, в конце 1980-х первые секретари обкомов вылетали, появлялись, исчезали, сменялись новыми - и новые тоже исчезали с большой скоростью. Но сейчас, наверное, такой чехарды все-таки не будет. Однако это не значит, что губернаторы полностью защищены. Сейчас выяснилась достаточно интересная вещь: если в центральной России голосование носит достаточно гомогенный характер, то в Сибири и на Дальнем Востоке ситуация иная.
Интересно, что в гомогенность Центра вошли уже и Москва, и Петербург - они сейчас очень мало отличаются от других регионов Центра России. Понятно, что есть отличие: что выше процент голосов, отданных за Собчак и Явлинского, однако все равно в той же Москве в сумме отдали голосов намного меньше за обоих этих кандидатов, чем отдавали за одного Прохорова в 2012 году. То есть эти отличия носят даже меньший характер, чем ожидалось.
Словом, с Центральной Россией ситуация является более или менее однообразной. С некоторыми нюансами, как я уже сказал, если говорить о либералах, но они не очень здесь значимы для решения судеб в том числе. Но есть проблема Сибири и Дальнего Востока. Она не столь велика по сравнению с проблемами в целом ряде регионов в 2012 году, но она есть. И состоит она в том, что в этих регионах внезапно оказался достаточно высокий процент проголосовавших за Грудинина.
Рекорд здесь установила Якутия, но есть проблемы и еще целого ряда регионов, где Грудинин получил больше 20%. И понятно, что с этим надо будет что-то делать.
Ну, ясно, что есть разные регионы: есть, например, Алтайский край, где губернатор занимает свой пост уже очень давно - по нынешним меркам давно, как минимум. Но есть и регионы такого сорта, где кто-то встал у власти совсем недавно. Вот, например, есть Омская область, где Грудинин получил достаточно много голосов. Но туда только что был назначен и.о. губернатора, который пойдет на выборы в сентябре. Значит, там менять главу региона не будут. Точно так же, как и в Приморском крае, где и.о. губернатора назначен недавно.
Но есть Якутия, есть Республика Алтай, есть Хабаровский край. Эти регионы, как говорится, находятся «в зоне особого внимания». Или тот же Алтайский край, где губернатор занимает свой пост в течение длительного времени. Там все возможно, если найдется дееспособный мотивированный претендент на замену. То есть, подводя итоги, можно сказать, что не исключены точечные замены, связанные именно с Сибирью и Дальним Востоком - в отдельных регионах именно, не во всех. Да, где-то у Грудинина и в этой части России получился результат, близкий к результатам в Центральной России.
Кроме того, есть регионы, где при совсем иной картине тоже могут быть приняты кадровые решения. Самый яркий пример тут - это Кемеровская область. Там у президента Путина по результатам голосования все замечательно, а у коммунистов традиционно все плохо - там Аман Тулеев ситуацию контролирует. Но, как я понимаю, с ним ведутся переговоры о вопросе преемника, о формате транзита в этом регионе - сообщений по этому поводу очень много. И не исключено, что здесь тоже вскоре придется принимать решения.
Словом, выборы, как я уже сказал, могут влиять на кадровую политику по губернаторскому корпусу, но они не будут единственным критерием, как это у нас часто бывает. Нет, тут будет действовать совокупность причин.
Что касается «Единой России»… Ну, если говорить о Дмитрии Медведеве, то думаю, у него и вправду хороший шанс остаться премьером - а значит, и лидером ЕР. Конечно, если он уходит с поста премьера, то он теряет и пост главы «Единой России». Но если остается, то остается и в партии.
И там я не думаю, что будут какие-то перемены. Турчак там назначен недавно; Грызлов в последнее время активизировался как председатель Высшего совета. Так что вряд ли и тут можно ожидать каких-то больших изменений. В сущности, по «Единой России» изменение может быть связано главным образом с Медведевым. Но уходит ли он, мы узнаем только в мае. И в любом случае это будет вторично по отношению к возможному уходу с поста премьера.
По словам первого вице-президента Центра политических технологий Алексея Макаркина, Евросоюз вряд ли позволит членам блока выступать против общей политики, поэтому Венгрии и Словакии лишь ограниченно разрешено продолжать получать российскую нефть.
Комментарий Алексея Макаркина:Как итог страны пытаются компенсировать свои потери, однако бюрократические процедуры ЕС замедляют процесс. Макаркин добавил, что политическая ситуация в Венгрии, включая предстоящие весенние выборы, делает Киев чувствительным к позиции венгерского премьера Виктора Орбана. →
Министр горного дела и энергетики Сербии Дубравка Джедович-Ханданович заявила, что российско-сербская компания «Нефтяная индустрия Сербии» (NIS) в шестой раз получила отсрочку санкций от Минфина США, на этот раз до 26 сентября. Об этом сообщает РИА Новости.
Комментарий Алексея Макаркина:Как итог
страны пытаются компенсировать свои потери, однако бюрократические процедуры ЕС
замедляют процесс. Макаркин добавил, что политическая ситуация в Венгрии, включая
предстоящие весенние выборы, делает Киев чувствительным к позиции венгерского премьера
Виктора Орбана. →
Президент Украины Владимир Зеленский внезапно во всеуслышание пригрозил Венгрии. Что стоит за его резкими словами о нефтепроводе для европейской страны?
Комментарий Алексея Макаркина:– А что вы хотели, – заявил «Вечерней Москве» первый вице-президент Центра политических технологий политолог Алексей Макаркин, – никакого восстания против генеральной политической линии никто бы в Евросоюзе не допустил. Венграм и словакам и так крайне неохотно разрешили продолжать получать российскую нефть. Со многими оговорками. Правда, обе страны пытаются в такой ситуации получить какую-то компенсацию за свои потери. Но, во-первых, торговаться можно долго, бюрократические инстанции работают медленно. Не исключено, что в европейских инстанциях ждут весенних выборов в Венгрии, когда шанс прийти к власти в стране может получить стопроцентно проевропейский Мадьяр. А сейчас можно и ухудшить положение Виктора Орбана. Правда, тот же Орбан явно надеялся со своим словацким коллегой Робертом Фицо на поддержку Дональда Трампа, который открыто называл венгерского премьера своим другом. →
Интернет заполнен массой нападок, демонстрирующих как острый дефицит эмпатии, так и пренебрежение к героическому «достижительству», свойственному времени модерна. Когда люди покоряли вершины, рвались к Северному и Южному полюсам, пересекали Атлантику на маленьких самолетах и пускались в кругосветные путешествия на яхтах. Теперь же альпинист в восприятии многих пользователей Сети – это смесь самовлюбленного эгоиста и растратчика средств, предназначенных для его спасения.
Комментарий Алексея Макаркина:В советской традиции альпинизм не просто романтизировался – он был связан в общественном мнении и с героизмом, и с риском, и с возможностью трагедии. Николай Тихонов писал в стихотворении, посвященном Марку Аронсону (знаменитое «Он – альпинист и умирал в постели…»): «И если б так судьба не посмеялась, / Мы б положили мертвого его / Лицом к горе, чтоб тень горы касалась / Движеньем легким друга моего, / И падала на сердце неживое, / И замыкала синие уста, / Чтоб над его усталой головою / Вечерним сном сияла высота». →
Попытка ЕС переложить на США введение новых антироссийских санкций может обернуться ничем, отметил в разговоре с «Газетой.Ru» первый вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин. Так он прокомментировал данные западной прессы о том, что Европа из-за нехватки опций рассчитывает в противостоянии с Москвой в первую очередь на Вашингтон.
Комментарий Алексея Макаркина:«Вопрос в том, насколько готовы США к новым санкциям, – подчеркнул собеседник издания. – Потому что спровоцировать-то Трампа легко. Но проблема в том, что он может в любой момент дать задний ход. Европейцы привыкли иметь дело с другого типа президентами: если уж договорились, то договорились. А Трамп способен что-то вечером пообещать, а утром передумать. Поскольку ему его советники скажут, что для американской экономики эти санкции невыгодны». →
За несколько дней актив КПРФ как минимум в десятке регионов провел уличные агитационные акции за прекращение деятельности Ельцин-центра как в Екатеринбурге, так и в Москве. Партийные отделения по всей стране выступают с соответствующими заявлениями. Примечательно, что в деле защиты своих товарищей от нападок властей, например, в Липецкой области такой оперативности среди коммунистов не наблюдалось. Между тем ряд антиельцинских пикетов был явно согласован с госорганами. Эксперты считают, что в данном случае левые просто действуют в рамках разрешенного протеста, а не готовят информационную основу для каких-то решений сверху.
Комментарий Алексея Макаркина:Вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин заявил «НГ»: «Установку сверху партия вряд ли выполняет. Зато коммунисты совмещают чаяния ядерного электората и передают сигналы силовому блоку во власти, что они «свои» и на самом деле патриоты». Он напомнил, что КПРФ уже давно критикует «либералов во власти», которые, по ее мнению, все еще остались в экономическом блоке. И это совпадает с установками условной силовой башни Кремля. Выступление против Ельцин-центров как культурно-политических учреждений в отличие от акций в поддержку липецкого обкома одинаково поддержит и актив КПРФ, и разновозрастной ядерный избиратель, пояснил партийную логику Макаркин. При этом он отметил, что последствия активной защиты преследуемых товарищей не просчитать, так что уж лучше сам Зюганов по традиции обратится за помощью к верховной власти. «А выступления против Ельцин-центров явно не создадут коммунистам проблем ни с властью, ни со сторонниками. И если попутно удастся еще поднять общественную волну, то левые будут счастливы», – отметил эксперт. →
Следующая неделя формирует три контура будущей повестки. На переговорах по Украине сохраняется пауза: Москва требует предметности, Киев – гарантий, а Трамп ищет способ закрепить за собой роль арбитра. На фронте это выражается в продолжении наступления российских войск, что подчеркивает разрыв между дипломатическими амбициями разных стран и реальностью «на земле». Частично международная повестка смещается в Тяньцзинь, где саммит ШОС может продемонстрировать новый баланс сил и очертить альтернативные форматы сотрудничества для крупных экономик мира. О событиях будущего – в рубрике «ФедералПресс» «Смыслы недели».
Комментарий Алексея Макаркина:«Трамп, похоже, решил продемонстрировать свое главенство, но его авторитет не всегда признается. Он хочет организовать двустороннюю встречу между Россией и Украиной, а затем добавить к ней себя как арбитра, возможно, основываясь на успехах с Арменией и Азербайджаном. →
На фоне переговоров президентов России и США глава РФПИ Кирилл Дмитриев опубликовал пост с выдержками из некоего социологического исследования. Там говорится, что процент довольных своей жизнью россиян достиг наивысшего уровня за всю 32-летнюю историю наблюдений – 57%. С чего бы это? «Труд» попросил наших экспертов порассуждать об этом.
Комментарий Алексея Макаркина:– Публикуя эти цифры, Дмитриев хотел показать внешней аудитории, что санкции не особо повлияли на настроения россиян. Когда сегодня людей спрашивают, довольны ли они, есть два типа реакции. Первые среди довольных – бенефициары нового порядка. Например, работающие в оборонке. Там растут зарплаты. Или те, кто стал выгодоприобретателем от ухода иностранных фирм, ведь кому-то достался лакомый актив. Но эти граждане – точно не в большинстве. Экономисты сегодня говорят о рецессии, и это больше похоже на правду. А еще говорят, что не в деньгах счастье. Я на днях видел комментарий в интернете, там человек пишет, что готов всю жизнь есть консервы – лишь бы Россия победила... →
В пятницу в Общественной палате РФ (ОП РФ) пройдет специальный обучающий семинар для партий «по эффективному наблюдению за выборами». Тренинг основан на методиках, обновленных Ассоциацией НОМ (»Независимый общественный мониторинг») и ОП РФ в этом году. Для участия приглашены только те партии, которые ранее подписали соглашение с Общественной палатой о независимом наблюдении за выборами. Три партии, непарламентская «Яблоко» и парламентские КПРФ и «Справедливая Россия – За правду» (СРЗП), объявили бойкот подобным мероприятиям. Эксперты отмечают, что эти политсилы борются за периферийных протестных избирателей.
Комментарий Алексея Макаркина:Первый вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин напомнил «НГ», что КПРФ важно выглядеть главной оппозиционной силой, а СРЗП – что они не менее левая партия, чем коммунисты. «Яблоко» тоже демонстрирует свою оппозиционность. Причем парламентской оппозиции особенно важно указать, что эсэры и коммунисты не встроены в общий партийный ряд. Именно поэтому они всячески демонстрируют, что в консенсусе только по теме СВО и внешней политике, но вне консенсуса – по внутренней политике, в вопросах экономики, медицины, образования, выборов. По словам Макаркина, подписания подобного соглашения с ОП просто не поймет ядерный электорат КПРФ, который к власти относится без доверия, и периферийный скептически настроенный городской электорат. То же самое можно сказать про избирателей СРЗП, хотя ядро у эсэров поменьше, чем у коммунистов, зато периферийный электорат во многом совпадает. →
В 34-ю годовщину путча ГКЧП 19 августа фракция КПРФ собрала круглый стол в Колонном зале Дома Союзов на Большой Дмитровке в Москве. Тема – «Фракция КПРФ в борьбе за целостность страны, против либеральной «пятой колонны»!» При этом сами коммунисты подчеркнули, что мероприятие приурочено к годовщине событий августа 1991 года. Несмотря на то, что коммунисты – проигравшая сторона, только они политически отмечают эту дату. Эксперты считают, что для левых это эмоциональная тема, а наследников «победы демократии» сегодня на политической арене в России нет.
Комментарий Алексея Макаркина:Первый вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин напомнил «НГ», что в круглую дату коммунисты будут заняты выборами в Госдуму 2026 года. «При этом коммунисты исходят из того, что хотя в политике либерализма уже нет, но во власти либералы еще остались и проводят свой экономический курс. Поэтому сами коммунисты, с одной стороны, апеллируют к силовикам, с другой – дистанцируются от либералов, актуализируя давние события», – отметил Макаркин. Эксперт объяснил, зачем партия Геннадия Зюганова это делает. «Раньше коммунисты нередко сотрудничали с несистемной оппозицией и либералами, пожинали плоды опрокидывающего голосования. Но сейчас другие времена. А КПРФ, как ни крути, оппозиционная партия и должна сохранять свободу рук для взаимодействия с протестным электоратом. Поэтому коммунисты посылают сигнал власти, что критикуют власть они с патриотических позиций», – подчеркнул он. →