26/02/2020
Несколько дней назад по российской прессе прокатилась волна слухов о том, что к выборам в Госдуму в 2021 году партия “Единая Россия” планирует объединиться с Общероссийским народным фронтом и сменить название
Комментарий Алексея Макаркина:
Если по версии СМИ, “Единая Россия” проходит такой мощнейший ребрендинг, и Дмитрий Медведев в этот ребрендинг никак не вписывается, то по другому сообщению, он не только остается, но еще у него появляется и аппарат, который будет способствовать его деятельности.
Я думаю, что тут просто разные варианты, до парламентских выборов полтора года, время есть и можно выбрать. С одной стороны, вариант убрать Медведева из партии, с другой стороны - оставить его и укрепить позиции. Это разные варианты, и я как понимаю, политического решения по этому поводу еще нет.
Связано это во многом как раз с перспективами самого Медведева. Если посмотреть с электоральной точки зрения, то экс-премьер, хотя и переведенный на другую должность, для партии представляет проблему. В общественном мнении он сейчас всё равно выглядит не как заместитель председателя Совета безопасности. Люди не понимают, что это за должность и каков его функционал. Медведев выглядит именно экс-премьером, причем экс-премьером, который повысил пенсионный возраст. С таким бэкграундом идти на выборы очень сложно. И поэтому возникла идея, что надо как-то партию реорганизовать.
Не следует также забывать, что если Медведев теряет пост председателя ЕР, то его позиции еще более слабеют. Потому что пост заместителя председателя Совета безопасности не понятен не только для людей, но и для чиновников. Насколько это серьезно, это почетная отставка или это уход в резерв?
Но при этом, если он сохраняет пост руководителя ЕР и даже получает аппарат, то это может выглядеть как уход в резерв. Если же он теряет пост председателя, то это в чистом виде почетная отставка. Готова ли российская власть к такому варианту, что Медведев фактически уходит, что его аппаратные позиции настолько потеряют в весе?
Если будет желание, чтобы его позиции остались на определенном уровне, то тогда он должен остаться председателем партии. Это укрепляет его позиции как заместителя председателя Совета безопасности. Фактически, речь идет о его перспективах.
Хочу отметить, что слияние ЕР и ОНФ возможно, но вот нужно ли, не знаю. Есть плюсы и минусы. С одной стороны, если ОНФ объединяется с ЕР, то это серьезное имиджевое обновление. Новые фигуры, меняется название. В таком случае партия приобретает более общественный характер. Приходят активисты, которые были до этого интегрированы в состав ОНФ. Это может быть плюсом, когда надо будет идти на выборы и показывать, какой есть кадровый потенциал, идейный.
С другой стороны, ЕР уже сформировалась как партия. Появление большого количества новых персоналий может создать эффект переходного периода, когда никто не понимает механизм принятий решений и кто за что отвечает. Эта конструкция будет только выстраиваться, и могут быть проблемы у партийных функционеров с пониманием того, что происходит.
В любом случае, слияние перед выборами не вполне рационально. Потому что партия к началу избирательной кампании должна подойти в сплоченном и понятном виде. Если такую реорганизацию проводить, то это надо было сделать раньше, чтобы структура на начало компании утряслась.
И все эти сепаратные договоренности за спиной у избирателей, на мой взгляд, выглядят странно и совсем некорректно. Получается, само голосование выглядит некой формальной процедурой, исключающей конкуренцию кандидатов и их программ. А потом удивляемся, почему население не проявляет интерес на местах к муниципальным и региональным выборам, где все решается не на избирательных участках, а в кабинетах «кураторов» кампаний.
Комментарий Ростислава Туровского:
Практика целенаправленного распределения округов между конкурентами «Единой России» впервые была апробирована на выборах 2016 г., напоминает вице-президент Центра политических технологий Ростислав Туровский: →
Лидер «Справедливой России» Сергей Миронов сообщил, что попросил Совет безопасности РФ оценить действия Роскомнадзора по замедлению Telegram. В КПРФ готовят по тому же вопросу запрос к Минцифры. Левые фракции указывают, что Telegram – это канал связи и на линии фронта, и в пограничных регионах. Прежние борцы с блокировками интернет-ресурсов – «Новые люди» вдруг решили отмолчаться. Лозунг «За свободный интернет!» мог бы разогреть протестные слои электората, но системным партиям, похоже, не рекомендованы призывы, несистемные, с точки зрения власти.
Комментарий Алексея Макаркина:
В свою очередь первый вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин заметил «НГ», что «ни у одной партии, в том числе и «Яблока», не будет монополии на отстаивание цифровых прав и свобод граждан». Так что скорее всего четыре партии – кроме ЕР и ЛДПР и продолжат тему защиты интернета: «Вопрос только в том, в каком виде и по каким поводам, а также – в каких выражениях. Например, тон может быть как нейтральным, так и более острым или менее острым». Макаркин предположил, что те же «Новые люди» будут выражаться осторожнее, тогда как коммунисты – жестче. Поведение же эсэров и яблочников на сегодняшний момент до конца невозможно просчитать. →
Власти Израиля выдвинули новые требования к Ирану по потенциальной ядерной сделке. Политик хочет, чтобы из страны был вывезен весь обогащенный уран, а также мощности по его обогащению. Кроме этого, Нетаньяху призвал Тегеран демонтировать «ось зла» и ограничить действие ракет 300 километров. Заместитель директора «Центра политических технологий» Алексей Макаркин уверен, что израильский премьер озвучил требования президента США к Ирану, которые в текущих политических условиях мало выполнимы. Политолог считает, что любой сценарий развития событий плох для Тегерана и может окончиться войной на Ближнем Востоке.
Комментарий Алексея Макаркина:
«Требования Нетаньяху к Ирану – не только запрос Израиля, но и позиции США – по ядерной программе, ракетам и поддержке антиизраильских сил на Ближнем Востоке. Для Ирана почти все неприемлемо. Тегеран готов к сделке вроде той, что была при Обаме, но только по ядерной программе с правом на мирный атом в ограниченном масштабе. Дональд Трамп эту сделку раскритиковал как невыгодную для Америки, разорвал ее и не хочет повторять. →
Коммунисты ужесточают оппозиционную риторику в преддверии выборной кампании. Федеральное руководство партии критикует власть с позиции участника консенсуса всех политсил в условиях нынешнего тяжелого периода. Поэтому лидер КПРФ Геннадий Зюганов упрекает «Единую Россию» за нежелание сотрудничать, а региональные администрации – за нападки на левых активистов. В регионах руководители Компартии идут дальше, позволяя почти несистемные высказывания. Например, депутат Госдумы из Бурятии Вячеслав Мархаев заявил, что его уличные встречи с избирателями, которые объявляют несанкционированными акциями, продолжатся. КПРФ демонстрирует всеобщую радикализацию, поскольку без этого, видимо, уже не вернуть городской протестный электорат.
Комментарий Алексея Макаркина:
Первый вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин заметил, что «то, что происходит с КПРФ, – не радикализация вовсе, а защита своих, без чего ни одна партия не имеет никаких перспектив». Он напомнил, что вообще-то коммунисты где-то выходят на улицу более активно, а где-то и совсем не выходят: «Зюганов же радикализуется только на словах, это обычное дело, когда преследуют его активистов. Если руководство будет молчать, то люди будут массово уходит из такой партии. Так что администрация президента к радикализации на словах относится спокойно». Тем более что, по словам Макаркина, верхушка КПРФ расходится в риторике только с частью реготделений. «Да и в регионах нет единой политической повестки. В большинстве из них коммунисты нацелены на договоренности с властями. Но от особо активных регионов Зюганов не может отказаться, а потому их и защищает, но крайне осторожно, оставаясь в консенсусе. Это долгосрочная стратегия партии, которая будет существовать и дальше», – пояснил Макаркин. →
ЕС в обстановке тайны разрабатывает план, по которому Владимир Зеленский должен получить то, что хотел – вступление Украины в ЕС к началу 2027 года, сообщило издание Politico. Эта новость привела в замешательство многих из тех, кто наблюдает за развитием конфликта в Европе. Ведь едва прошло две недели с того дня, когда канцлер ФРГ Фридрих Мерц заявил, что вступление Украины в ЕС по ускоренной процедуре до 1 января 2027 нереально и даже невозможно, потому что для всех процедуры вступления едины и обязательны.
Комментарий Алексея Макаркина:
- Мерц заявлял, что никакого ускоренного приема Украины в ЕС не будет в принципе. Из статьи же следует ровно обратное. Что, произошел какой-то резкий поворот в подходе ЕС? →
По итогам формирования фракций к ним вошли двое московских одномандатников-самовыдвиженцев Олег Леонов (Центральный) и Дмитрий Певцов (Медведковский). На этот раз «Новые люди» могут избрать кандидатов в двух округах, говорят источники «Ведомостей» и допускают, что там пойдут экс-мэр Якутска Сардана Авксентьева (замруководителя фракции) и, возможно, вице-спикер Госдумы Владислав Даванков.
Комментарий Ростислава Туровского:
Практика целенаправленного распределения округов между конкурентами «Единой России» впервые использовалась давно – на выборах 2016 г., напоминает вице-президент Центра политических технологий Ростислав Туровский: «Тогда был смысл в том, чтобы вести торг с оппозицией с целью сделать ее более системной. В 2021 г. это натолкнулось на нежелание партии власти добровольно отдавать округа. В итоге распределение было, но скорее в косвенном варианте, когда «Единая Россия» могла, например, выдвинуть слабого кандидата». →
Несколько известных депутатов от «Единой России» пойдут на выборы не от тех регионов, которые они представляли прежде.
Комментарий Ростислава Туровского:
Смена депутатской прописки на думских выборах – это давно устоявшийся процесс, говорит вице-президент Центра политических технологий Ростислав Туровский: «Он чаще всего связан с заменами губернаторов или же с решениями федерального руководства – партии или администрации президента. Задача обычно в том, чтобы сохранить наиболее ценных депутатов, но при этом учесть интересы местных элит и потребности в частичном обновлении депутатского корпуса». Например, после губернаторских замен Гутеневу удобнее будет поменять Самарскую область на Ростовскую, а Бурматов находится в сложных отношениях с властями Челябинской области, говорит Туровский. Но депутат остается известной фигурой и вряд ли его лишат депутатского мандата, полагает эксперт. По его мнению, проще всего проводить такие перестановки для тех депутатов, которые избраны по партийным спискам. →
Лидер «Справедливой России» Сергей Миронов сообщил, что попросил Совет безопасности РФ оценить действия Роскомнадзора по замедлению Telegram. В КПРФ готовят по тому же вопросу запрос к Минцифры. Левые фракции указывают, что Telegram – это канал связи и на линии фронта, и в пограничных регионах. Прежние борцы с блокировками интернет-ресурсов – «Новые люди» вдруг решили отмолчаться. Лозунг «За свободный интернет!» мог бы разогреть протестные слои электората, но системным партиям, похоже, не рекомендованы призывы, несистемные, с точки зрения власти.
Комментарий Алексея Макаркина:
В свою очередь первый вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин заметил «НГ», что «ни у одной партии, в том числе и «Яблока», не будет монополии на отстаивание цифровых прав и свобод граждан». Так что скорее всего четыре партии – кроме ЕР и ЛДПР и продолжат тему защиты интернета: «Вопрос только в том, в каком виде и по каким поводам, а также – в каких выражениях. Например, тон может быть как нейтральным, так и более острым или менее острым». Макаркин предположил, что те же «Новые люди» будут выражаться осторожнее, тогда как коммунисты – жестче. Поведение же эсэров и яблочников на сегодняшний момент до конца невозможно просчитать. →
В Киеве пытаются найти способ провести выборы президента Украины, сообщили в офисе главы государства. Кто может прийти на смену Владимиру Зеленскому и состоится ли голосование еще до завершения спецоперации, разбиралась Москва 24.
Комментарий Алексея Макаркина:
Говорить о выборах на Украине преждевременно: есть слухи, но конкретики пока не звучало. Таким мнением в беседе с Москвой 24 поделился первый вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин. →
На заседании 11 февраля ЦИК России удовлетворил просьбы Башкортостана, Пермского края и Калининградской области возложить на избиркомы этих регионов полномочия по избранию депутатов их столиц. За это прежде всегда отвечали территориальные комиссии (ТИК), но теперь стало трендом их освобождение от такой заботы. При этом если в горсовет Уфы и гордуму Перми часть кандидатов баллотируется и по партспискам, которые избирком субъекта РФ может взять на себя, то представительный орган Калининграда состоит только из одномандатников. Однако совмещение в 2026 году выборов разного уровня требует усиливать контроль над всеми электоральными процессами.
Комментарий Алексея Макаркина:
Но первый вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин, напротив, уверен, что причина политическая. →