19/04/2017
Алексей Навальный в интервью германскому журналу Spiegel сделал ряд заявлений. Как оказалось, активное участие молодежи в протестах он не считает особым феноменом. Оппозиционер, по сути дела, признал, что у него внутри страны есть спонсоры, и допустил, что его могут использовать в конфликтах различных властных группировок.
Комментарий Алексея Макаркина:
Ответы Навального в целом убедительные и продуманные. Молодежь выходит из-за бедности, а обратиться Навальный к ней смог потому, что действительно лучше других оппозиционеров ориентируется в Интернете. Вместе с тем молодежь вывело на улицу и ощущение, что их не слушают.
Ответ же Навального о провале прежних протестов из-за силового подавления недостаточен. Это, конечно, сыграло свою роль, но главное, что уже к маю 2012 года сами протесты пошли на спад, у людей чувствовалось разочарование в них – и власть это почувствовала. Отличие нынешних протестов такое – Навальный очень четко ухватил идею антикоррупционной мобилизации, сконцентрировал внимание публики. Но во многом преемственность с протестами 2011–2012 годов сохраняется по составу участников.
Уход Навального от вопроса, почему он еще на свободе объясняется тем, что тот понимает – широкому кругу его сторонников он не слишком интересен. Оппозиционная публика все равно считает, что конкуренции Навальному никто не может составить, другого такого нет.
Развернутое интервью Навальный дал иностранному изданию, в то время как для российской прессы оппозиционер практически закрыт. У него есть опасение, что наша пресса может представить его в неправильном свете, он подозрителен и везде видит заговор. Я считаю это ошибкой.
Александр Сидякин, руководитель центрального исполкома «Единой России», в IX созыве может стать главой нового комитета Госдумы по обеспечению технологического лидерства. Об этом «Ведомостям» рассказали четыре источника, близких к администрации президента. Комитет займется вопросами технологического развития: маркетплейсы, беспилотники, искусственный интеллект, а также креативные индустрии. Сейчас эти темы разбросаны по разным комитетам: маркетплейсы и креативная экономика – у комитета по экономической политике, беспилотники – у комитета по промышленности, ИИ – в основном у комитета по информационной политике.
Комментарий Ростислава Туровского:
«Для новых стратегических направлений логично ожидать, что «Единая Россия» возьмет их на себя, а для будущего главы комитета это шанс укрепить политические позиции», – говорит вице-президент Центра политических технологий Ростислав Туровский. →
Руководитель центрального исполкома «Единой России» депутат Александр Сидякин в IX созыве Госдумы может возглавить новый комитет – по обеспечению технологического лидерства. Об этом «Ведомостям» сказали четыре собеседника, близких к администрации президента (АП).
Комментарий Ростислава Туровского:
Создание новых комитетов, отражающих стратегические потребности и ориентиры государства, будет совершенно логичным, считает вице-президент Центра политических технологий Ростислав Туровский. При этом распределение руководящих постов – это еще и тонкий вопрос политических балансов, добавляет он: «Но как раз для новых стратегических направлений логично ожидать, что «Единая Россия» возьмет их на себя, а для будущего главы комитета это шанс укрепить политические позиции». →
Возможен ли новый Перес де Куэльяр, эксперты уверенно пока не говорят Начавшиеся выборы нового генсека ООН только кажутся процессом с предопределенным результатом. Кстати, нет и никакого «состава» – список, определившийся вначале, может изменяться за счет выбытия кандидатов или появления новых.
Комментарий Алексея Макаркина:
США, насколько я понимаю, исходят из того, что с ООН все равно придется сотрудничать, куда деваться. ООН все равно останется довольно неэффективной, с их точки зрения, огромной бюрократической структурой, а раз так, вопрос, кто там будет генсеком, не слишком важен. Все равно любой генсек Трампа сильно критиковать не будет. Может быть какая-то там опосредованная, аккуратная, осторожная критика безличного характера. Кроме того, генсек все-таки заинтересован в том, чтобы остаться на второй срок. →
Параллельно с выборами в Госдуму 20 сентября прошли 39 избирательных кампаний в законодательные органы регионов от Калининграда до Чукотки, об этом сообщает «ВЕДОМОСТИ». Самый низкий показатель «Единая Россия» зафиксировала в Карелии, где за объединение отдали голоса 28,46% избирателей.
Комментарий Ростислава Туровского:
Эксперт Ростислав Туровский добавляет, что в северных регионах европейской части страны традиционно наблюдаются менее выраженные показатели у «Единой России». →
Скоро Центризбирком объявит полные результаты выборов в Госдуму, а пока эксперты подвергают анализу показатели партий в разрезе регионов. Между тем в 39 субъектах РФ 18-20 сентября произошло избрание депутатов заксобраний, а в пяти из них – еще и горсоветов региональных столиц. «НГ» обратила внимание на такие случаи, когда процент голосов в поддержку одной и той же политсилы меняется в зависимости лишь от уровня выборов. То есть некий массовый мультибрендовый избиратель в разных бюллетенях отмечает разные партии вопреки электоральной логике и традиции.
Комментарий Алексея Макаркина:
Первый вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин заметил «НГ», что «в стране за 35 лет еще не сложилось стойкой электоральной традиции, когда на всех уровнях человек голосует за один и тот же партийный бренд». →
По предварительным результатам думских выборов, «Единая Россия» сформирует в IX созыве крупнейшую фракцию за 25-летнее существование партии. По данным Центризбиркома (ЦИК), партия набрала почти на 10 млн голосов больше, чем в 2021 г. ЛДПР и «Новые люди» улучшили результаты по сравнению с выборами 2021 г. КПРФ результат ухудшила, хотя и осталась второй партией в Госдуме. А «Справедливая Россия» с огромным трудом преодолела 5%-ный барьер для прохождения в нижнюю палату.
Комментарий Ростислава Туровского:
«Во многих регионах рост ее популярности оказался очень значительным, а хорошо подготовленная кампания в одномандатных округах практически позволила избежать неожиданностей». →
Губернаторские выборы завершились вполне ожидаемым образом. Нигде на выборах не было и намека на вероятность второго тура, что можно объяснить как активностью действующих глав на выборах, так и слабыми кампаниями оппозиционных кандидатов, которые по большому счету ни на что не претендовали.
Комментарий Ростислава Туровского:
Разумеется, при этом были и различия между региональными результатами, где явно выделились Чечня и Тува, как выделяются они своей лояльностью и на федеральных выборах. Остальные кампании оказались несколько более конкурентными, где обращает на себя внимание относительная схожесть результатов – нигде не было результата менее 65%, но также нигде результаты не превысили 80%. →
Комментарий Ростислава Туровского:
Трехдневное голосование превращается в привычную практику для многих избирателей, становится нормой. Поэтому все меньше избирателей откладывают голосование на последний день, то есть на традиционное воскресенье. И это не обязательно связано с политическими симпатиями и взглядами. →
Александр Сырский официально уволен с поста главнокомандующего ВСУ, а на его место назначен Михаил Драпатый. Ранее свою должность покинул глава Минобороны страны Михаил Федоров. Как это повлияет на боевые действия и указывает ли происходящее на раскол в Киеве – в материале Москвы 24.
Комментарий Алексея Макаркина:
По словам первого вице-президента Центра политических технологий Алексея Макаркина, увольнение Сырского для Зеленского – сильный удар по политическим позициям. Глава Украины явно не хотел этой отставки, но не в первый раз вынужден уступать под давлением. →
В Госдуме нового IX созыва комитет по физкультуре и спорту может возглавить нынешний статс-секретарь – замминистра спорта Александр Никитин. Он является основным кандидатом на этот пост. Об этом «Ведомостям» рассказали два собеседника, близких к администрации президента. Один собеседник оговаривается, что Никитин может возглавить комитет в случае избрания в нижнюю палату.
Комментарий Ростислава Туровского:
«Минспорта РФ – пример, интересный тем, что это ведомство добилось в этом году принятия закона, обязывающего регионы согласовывать с ним назначения своих министров спорта. А теперь не исключено, что главой думского комитета по спорту станет человек, связанный с министром Дегтяревым». →