01/07/2026
«Новые люди» провели 1 июля в Москве предвыборный съезд, определив кандидатов на выборах в Госдуму и представив тезисы, с которыми они пойдут к электорату. Как стало понятно из речи лидера «Новых людей» Алексея Нечаева, они постараются оттолкнуть избирателей от своих соперников в лице ЛДПР и КПРФ. А у «Яблока» теперь уже бывшие думские новички, как оказалось, частично заимствуют политическую риторику. В целом же слет «партии альтернативы», в рядах которой ныне есть и «старые люди», вызвал широкое одобрение – пока не в обществе, а в политтехнологических кругах.
Комментарий Алексея Макаркина:
Первый вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин подтвердил «НГ», что, судя по тезисам лидера партии, «Новые люди» уже увидели своих ближайших конкурентов в лице КПРФ и ЛДПР, тогда как эсэров они показательно не замечают. «Те же коммунисты борются за городской протестный электорат, пусть это и не их ядро, а периферия. При этом ЛДПР, хотя и не особенно востребована у таких избирателей, занимает высокие позиции в рейтингах партий. А вот СР, несмотря на ее работу с образованным классом, видимо, трогать не разрешили, ведь партия Сергея Миронова и так в полупроходной зоне», – заметил он.
Кроме того, «Новые люди», видимо решили, что эсэры им не оппоненты, предположил Макаркин, но отметил, что яблочники как раз, судя по всему, таковыми признаны, поскольку идет конкуренция за ту часть городского электората, которая является умеренной, а не радикальной. А такого электората, по его оценкам, довольно много, – это в основном жители крупных городов. «Многие из них считает самым благополучным временем первое десятилетие XXI века, когда не было особенно много запретов, а доходы росли. И они просто хотят вернуть себе нормальную жизнь», – сказал Макаркин. Такие избиратели, как правило, недовольны властью, но и речи политэмигрантов для них слишком радикальны: «Есть риск, что они либо не пойдут на выборы, либо проголосуют за «Яблоко». Так что заимствования здесь не случайны». А «Новые люди», заимствуя отчасти тезисы яблочников, апеллируют к городским избирателям с позиции рационального голосования – это когда люди голосуют не за самую идеологически близкую политструктуру, а за наиболее симпатичную им из тех, которые точно пройдут в Госдуму. Тот момент, что «Новые люди» совсем не критиковали «Единую Россию», Макаркин объяснил так: «Видимо, с одной стороны, это уже будет нарушением правил игры, что чревато политическими рисками. А с другой стороны, – это не так уже и обязательно для партии, которая ведет работу с городским умеренным электоратом. Здесь надо не столько критиковать власть, сколько представлять альтернативу и образ будущего, чтобы «партия против запретов» была в Госдуме».
Александр Сидякин, руководитель центрального исполкома «Единой России», в IX созыве может стать главой нового комитета Госдумы по обеспечению технологического лидерства. Об этом «Ведомостям» рассказали четыре источника, близких к администрации президента. Комитет займется вопросами технологического развития: маркетплейсы, беспилотники, искусственный интеллект, а также креативные индустрии. Сейчас эти темы разбросаны по разным комитетам: маркетплейсы и креативная экономика – у комитета по экономической политике, беспилотники – у комитета по промышленности, ИИ – в основном у комитета по информационной политике.
Комментарий Ростислава Туровского:
«Для новых стратегических направлений логично ожидать, что «Единая Россия» возьмет их на себя, а для будущего главы комитета это шанс укрепить политические позиции», – говорит вице-президент Центра политических технологий Ростислав Туровский. →
Руководитель центрального исполкома «Единой России» депутат Александр Сидякин в IX созыве Госдумы может возглавить новый комитет – по обеспечению технологического лидерства. Об этом «Ведомостям» сказали четыре собеседника, близких к администрации президента (АП).
Комментарий Ростислава Туровского:
Создание новых комитетов, отражающих стратегические потребности и ориентиры государства, будет совершенно логичным, считает вице-президент Центра политических технологий Ростислав Туровский. При этом распределение руководящих постов – это еще и тонкий вопрос политических балансов, добавляет он: «Но как раз для новых стратегических направлений логично ожидать, что «Единая Россия» возьмет их на себя, а для будущего главы комитета это шанс укрепить политические позиции». →
Возможен ли новый Перес де Куэльяр, эксперты уверенно пока не говорят Начавшиеся выборы нового генсека ООН только кажутся процессом с предопределенным результатом. Кстати, нет и никакого «состава» – список, определившийся вначале, может изменяться за счет выбытия кандидатов или появления новых.
Комментарий Алексея Макаркина:
США, насколько я понимаю, исходят из того, что с ООН все равно придется сотрудничать, куда деваться. ООН все равно останется довольно неэффективной, с их точки зрения, огромной бюрократической структурой, а раз так, вопрос, кто там будет генсеком, не слишком важен. Все равно любой генсек Трампа сильно критиковать не будет. Может быть какая-то там опосредованная, аккуратная, осторожная критика безличного характера. Кроме того, генсек все-таки заинтересован в том, чтобы остаться на второй срок. →
Параллельно с выборами в Госдуму 20 сентября прошли 39 избирательных кампаний в законодательные органы регионов от Калининграда до Чукотки, об этом сообщает «ВЕДОМОСТИ». Самый низкий показатель «Единая Россия» зафиксировала в Карелии, где за объединение отдали голоса 28,46% избирателей.
Комментарий Ростислава Туровского:
Эксперт Ростислав Туровский добавляет, что в северных регионах европейской части страны традиционно наблюдаются менее выраженные показатели у «Единой России». →
Скоро Центризбирком объявит полные результаты выборов в Госдуму, а пока эксперты подвергают анализу показатели партий в разрезе регионов. Между тем в 39 субъектах РФ 18-20 сентября произошло избрание депутатов заксобраний, а в пяти из них – еще и горсоветов региональных столиц. «НГ» обратила внимание на такие случаи, когда процент голосов в поддержку одной и той же политсилы меняется в зависимости лишь от уровня выборов. То есть некий массовый мультибрендовый избиратель в разных бюллетенях отмечает разные партии вопреки электоральной логике и традиции.
Комментарий Алексея Макаркина:
Первый вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин заметил «НГ», что «в стране за 35 лет еще не сложилось стойкой электоральной традиции, когда на всех уровнях человек голосует за один и тот же партийный бренд». →
По предварительным результатам думских выборов, «Единая Россия» сформирует в IX созыве крупнейшую фракцию за 25-летнее существование партии. По данным Центризбиркома (ЦИК), партия набрала почти на 10 млн голосов больше, чем в 2021 г. ЛДПР и «Новые люди» улучшили результаты по сравнению с выборами 2021 г. КПРФ результат ухудшила, хотя и осталась второй партией в Госдуме. А «Справедливая Россия» с огромным трудом преодолела 5%-ный барьер для прохождения в нижнюю палату.
Комментарий Ростислава Туровского:
«Во многих регионах рост ее популярности оказался очень значительным, а хорошо подготовленная кампания в одномандатных округах практически позволила избежать неожиданностей». →
Губернаторские выборы завершились вполне ожидаемым образом. Нигде на выборах не было и намека на вероятность второго тура, что можно объяснить как активностью действующих глав на выборах, так и слабыми кампаниями оппозиционных кандидатов, которые по большому счету ни на что не претендовали.
Комментарий Ростислава Туровского:
Разумеется, при этом были и различия между региональными результатами, где явно выделились Чечня и Тува, как выделяются они своей лояльностью и на федеральных выборах. Остальные кампании оказались несколько более конкурентными, где обращает на себя внимание относительная схожесть результатов – нигде не было результата менее 65%, но также нигде результаты не превысили 80%. →
Комментарий Ростислава Туровского:
Трехдневное голосование превращается в привычную практику для многих избирателей, становится нормой. Поэтому все меньше избирателей откладывают голосование на последний день, то есть на традиционное воскресенье. И это не обязательно связано с политическими симпатиями и взглядами. →
Александр Сырский официально уволен с поста главнокомандующего ВСУ, а на его место назначен Михаил Драпатый. Ранее свою должность покинул глава Минобороны страны Михаил Федоров. Как это повлияет на боевые действия и указывает ли происходящее на раскол в Киеве – в материале Москвы 24.
Комментарий Алексея Макаркина:
По словам первого вице-президента Центра политических технологий Алексея Макаркина, увольнение Сырского для Зеленского – сильный удар по политическим позициям. Глава Украины явно не хотел этой отставки, но не в первый раз вынужден уступать под давлением. →
В Госдуме нового IX созыва комитет по физкультуре и спорту может возглавить нынешний статс-секретарь – замминистра спорта Александр Никитин. Он является основным кандидатом на этот пост. Об этом «Ведомостям» рассказали два собеседника, близких к администрации президента. Один собеседник оговаривается, что Никитин может возглавить комитет в случае избрания в нижнюю палату.
Комментарий Ростислава Туровского:
«Минспорта РФ – пример, интересный тем, что это ведомство добилось в этом году принятия закона, обязывающего регионы согласовывать с ним назначения своих министров спорта. А теперь не исключено, что главой думского комитета по спорту станет человек, связанный с министром Дегтяревым». →