07/08/2024
Архиепископ Якутский и Ленский Роман (Лукин) 25 июля раскритиковал очередной выпуск YouTube-канала «Русская община», в котором утверждалось, что в Якутии «сегрегация по национальному признаку не позволяет русским людям полноценно жить и работать». В ролике говорилось о том, что «долг епархии РПЦ достиг 40 млн руб.», а средства из бюджета «выделяются только на строительство культовых капищ и неоязыческих центров якутов». В качестве примера авторы канала использовали жалобу автора передачи «Православный календарь» Анжелики Тупицыной, которая уже два года не получает господдержку на ведение своей программы.
Комментарий Алексея Макаркина:
В свою очередь, первый вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин в разговоре с «НГР» заметил, что для «священноначалия неудобна любая неконтролируемая активность, не важно, либеральная она или реакционная». «В принципе это свойственно и любым учреждениям, не только церковным. Церковь, как и любой другой институт, склонна к умеренности и конформизму. А тут возникает нонконформизм, а любой нонконформизм неудобен», – считает эксперт.
Кроме того, часто очень трудно провести грань между разными критиками церкви. «Классический пример – история иеромонаха Илиодора (Труфанова) времен Григория Распутина, который вначале был ультрареакционером. Потом он поругался с церковным начальством и вдруг стал критиком и разоблачителем церкви, то есть крайне неудобной фигурой. И те люди, которые ранее прославляли его как столпа православия, оказались в очень неудобном положении. И пример с Илиодором, он не один такой, когда человек по разным причинам может качнуться в совершенно непредсказуемую сторону. А институции, особенно религиозные, такой непредсказуемости не любят. Архиереям не хочется сталкиваться с проблемой, когда не просто не контролируешь ситуацию, но еще и оказываешься в ситуации непредсказуемости», – пояснил Макаркин.
«Еще один момент: если посмотреть на нашу современность последних тридцати лет, то можно увидеть, что движение в церкви, направленное на критику, связанное с критикой в отношении архиереев – оно часто консервативное, – продолжил эксперт. – Например, в начале 2000-х годов было целое движение за созыв Поместного собора и усиления роли мирян. При этом организаторы этого движения хотели, чтобы на Соборе были осуждены экуменизм и экуменически настроенные иерархи. И делать это должны были в том числе миряне, которые были связаны с крайне правыми политическими или политизированными группами. Понятно, что архиереи, у которых есть экуменический опыт, не хотели такого Собора. И здесь возник парадокс: требование созыва Собора мирян – внешне демократическое, но реально его продвигали люди, которые к демократии относились крайне негативно. Поэтому это движение, несмотря на то что было крайне правым, носило антииерархический характер. И это движение в той или иной форме сохраняется до сих пор».
«Но есть нюансы, – отметил Макаркин. – Если речь идет о низовой инициативе со стороны священника, который вдруг начинает обвинять патриарха, то такого священника легко наказать. У РПЦ в этом есть огромный опыт. Другое дело – ситуация с Ткачевым. Он не выступает против патриарха и церкви. Но при этом часть церковных деятелей сегодня предупреждает, что Ткачев потенциально может проделать такую эволюцию и в итоге стать неконтролируемым и неуправляемым, и предлагают заранее принять меры. Но Ткачев пока не дает оснований для каких-то кадровых решений, более того, патриарх недавно дал ему крупный московский приход. При этом Ткачев действительно популярен, у него массовая аудитория, которая носит уже общероссийский характер, и у него немало поклонников среди людей, связанных с государством. А эта аудитория очень важна для церкви. Поэтому когда Дворкин стал подвергать Ткачева критике, то возник вопрос: а у кого больше аудитория? Выяснилось, что ревностной аудитории, готовой идти за батюшкой, слушать батюшку и сочувствовать батюшке, больше у Ткачева. И поскольку Ткачев пока не идет против иерархии, то и иерархия к нему терпима. Что будет дальше, зависит от него самого». «В церкви может быть разное отношение к этим людям, к их неконтролируемости и неуправляемости, но ключевым критерием является то, идут они против иерархии или нет», – заключил политолог.
Государственный визит президента России Владимира Путина в Казахстан проходит 27-29 мая 2026 года по приглашению президента Касым-Жомарта Токаева и приурочен к саммиту Евразийского экономического союза в Астане. Это уже второй государственный визит Путина в Казахстан за нынешний президентский срок – что является исключением из протокольной практики и подчеркивает особый статус отношений.
Комментарий Алексея Макаркина:
Главный сигнал этого визита в том, что отношения РФ и Казахстана демонстрируют всем позитивный пример, как надо сотрудничать и взаимодействовать, считает заместитель директора «Центра политических технологий» Алексей Макаркин. «В рамках Евразийского союза и ОДКБ визит проходит подчеркнуто дружественно, стороны делают позитивные заявления с цифрами взаимовыгодного сотрудничества в различных отраслях экономики», – подчеркивает эксперт. →
КПРФ 26 мая провела в Госдуме круглый стол «Законодательное обеспечение развития русского государствообразующего народа: проблемы, перспективы и роль гражданского общества в формировании желаемого образа будущего». Было выдвинуто требование внедрить понятие о таком народе, которое с 2020 года появилось в Конституции РФ, во все законодательство. Жестко поднимая «русский вопрос», коммунисты за отсутствие решений по нему критикуют именно власть. Но эксперты «НГ» полагают, что та скорее всего спокойно отнесется к подобной предвыборной активизации левых. Их намерение обратиться сразу ко всем широким электоральным группам вполне понятно и считается политически допустимым.
Комментарий Алексея Макаркина:
Первый вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин напомнил «НГ», что КПРФ – это наследница КПСС, а даже в советское время коммунисты стремились соблюсти баланс между интернационализмом и русской национальной идеей. «Во времена СССР крен был именно в сторону «дружбы народов», но все-таки от русской идентичности не отказывались совсем. Эта тема не заострялась, но присутствовала. Например, с размахом праздновалось 600-летие Куликовской битвы. Но сейчас после распада СССР коммунисты сдвинулись от интернационализма в сторону русской идеи – и сейчас КПРФ в этом отношении консервативна», – подчеркнул он. →
Федеральные ведомства одно за другим получают возможность более жестко контролировать кадровые назначения в субъектах РФ. Несколько законов на эту тему уже принято, один готовится к принятию. Губернаторы теряют самостоятельность в подборе своей команды, а центру становится проще регулировать работу на местах, констатируют эксперты.
Комментарий Ростислава Туровского:
Кадровый контроль над составом региональных правительств – «давняя идея и одновременно давняя мечта многих федеральных ведомств», напоминает вице-президент Центра политических технологий Ростислав Туровский. Одним из первых в этом направлении работал Минфин, что было логично, так как финансовому ведомству особенно нужны квалифицированные контрагенты в лице региональных министров. На фоне и после пандемии коронавируса схожие запросы возникли у Минздрава и т. д. →
Европа вновь активно обсуждает свое посредничество в урегулировании конфликта на Украине. Предыдущая попытка продвинуться в этом направлении была предпринята в декабре-январе и завершилась ничем. Чем закончится нынешняя, не известно, но сравнение этих двух волн активности обнаруживает некоторые их интересные различия.
Комментарий Алексея Макаркина:
-Ну да, видимо, все превратится в пшик или уйдет в песок, как было в начале года. →
Опрос, проведенный компанией Ipsos по заказу Фонда Жана Жореса, Le Monde и Cevipof показал: 45% французских избирателей заявляют, что с как минимум 50%-ной вероятностью проголосуют за «Национальное объединение» на предстоящих выборах. То есть стратегия «дедемонизации» партии оказалась успешной.
Комментарий Алексея Макаркина:
Иммиграция является важнейшей темой для трех из четырех групп. «Во Франции слишком много иммигрантов» – с этим согласны 97% представителей «Забытой Франции», 99% «Либералов-идентитаристов» и 96% «Праворадикальных оппортунистов», хотя лишь 43% «Меняющейся Франции». Что касается утверждения «Теперь я уже не чувствую себя здесь как дома», то процент его поддержки составил 96, 98, 94 и 72% соответственно. Еще один важный фактор мобилизации – неприятие «леваков» из «Непокоренной Франции» Жан-Люка Меланшона. →
Несмотря на свой падающий рейтинг, президент сокрушил политические карьеры умеренного сенатора и радикального конгрессмена.
Комментарий Алексея Макаркина:
Изгоняя из Сената Кэссиди, Трамп вызывает неприятие со стороны влиятельных умеренных сенаторов-республиканцев, сочувствующих своему коллеге. А выгнав из Палаты представителей Масси, сталкивается с почитателями Такера Карлсона, считающими себя большими трампистами, чем сам Трамп. Сходных взглядов придерживалась и конгрессвумен Марджори Тейлор Грин, ушедшая в отставку, не дожидаясь неизбежной мести Трампа. Но основная часть республиканского актива продолжает идти за Трампом – на сегодняшний момент это вопрос не политических расчетов, а веры и эмоции. →
Власти Венесуэлы 16 мая сообщили о депортации колумбийского гражданина Алекса Сааба, ранее занимавшего министерский пост в правительстве Николаса Мадуро. Сааб был смещен с поста министра промышленности и национального производства 16 января, через пару недель после того, как американцы захватили Николаса Мадуро. 4 февраля он был арестован в рамках совместной операции ФБР США и венесуэльских властей. С этого времени он находился под стражей в Боливарианской национальной разведывательной службе (СЕБИН), пока решался вопрос о его депортации.
Комментарий Алексея Макаркина:
Таким образом и.о. президента Дельси Родригес сделала еще один шаг навстречу США. А боливарианские институты, созданные Уго Чавесом и сохраненные Мадуро, сотрудничают с США, против которых ранее были нацелены. Это происходит в ходе кадровых перемен в рамках правящей элиты. Так, в марте был уволен ближайший соратник Мадуро, министр обороны Владимир Падриньо Лопес, которого сменил Густаво Гонсалес Лопес, многолетний директор той самой СЕБИН, которая арестовала Сааба еще в бытность Гонсалеса Лопеса ее руководителем. Иная ситуация сложилась с Кубой, институты которой носят куда более укорененный и идеологизированный характер. В начале года США выстраивали диалог с родственниками Рауля Кастро, который в свои 94 года до сих пор считается самой влиятельной политической фигурой в стране. Но, похоже, что стороны не договорились – так что в прессе появилась утечка о том, что министерство юстиции США объявило о намерении предъявить обвинение Раулю Кастро. Она, вероятно, будет связана со сбитыми в 1996 году двумя легкомоторными самолетами организации Brothers to the Rescue, сбрасывавшими на территорию Кубы антикоммунистические листовки. Рауль Кастро тогда был министром обороны. →
Концепция «ловушки Фукидида» была предложена Грэмом Эллисоном для описания рисков в американо-китайских отношениях. Подход Эллисона предусматривает угрозу войны в случае роста напряженности между восходящей и правящей державой. Пекину исходные данные этой концепции явно понравились, так как она подчеркивает рост влияния Китая. Впрочем, в Китае подчеркивают, что войны надо избегать, и для этого надлежит вести диалог между ведущими державами с целью создания новой парадигмы отношений между ними. О ловушке и парадигме Си Цзиньпин говорил Дональду Трампу перед переговорами в Пекине.
Комментарий Алексея Макаркина:
А что же с США и Китаем? Речь идет об экономической конкуренции между очень разными странами. Если Китай выступает сейчас за максимальную свободу мировой торговли (ему это выгодно как «мастерской мира», быстро осваивающей высокие технологии), то США, напротив, прикрываются трамповыми тарифами. Но обеим странам нужно взаимодействие в современном взаимозависимом мире – поэтому, несмотря на массу противоречий, Трамп и Си во время переговоров официально концентрировали внимание на бизнес-вопросах, где они могут договориться. →
Найти переговорщика, которому одновременно доверяли бы Москва и Европа, пока не удается, поскольку подходящего кандидата сейчас просто нет. Об этом в беседе с RTVI заявил политолог, первый вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин.
Комментарий Алексея Макаркина:
«Сейчас я пока просто не вижу переговорщика. Потому что не вижу той степени доверия, которая была бы между сторонами, чтобы со стороны Европы появился переговорщик, которому бы доверяла российская сторона и был бы приемлем для Европы, представлял бы ее интересы и не вызывал бы там подозрений в работе на Россию», – сказал эксперт. →
13 мая ушли в отставку глава Белгородской области Вячеслав Гладков и глава Брянской области Александр Богомаз. Президент Владимир Путин назначил их преемников: Александра Шуваева (Белгородская область) и Егора Ковальчука (Брянская область) которые проработают в ранге временно исполняющих обязанности до сентябрьских выборов.
Комментарий Ростислава Туровского:
Вице-президент Центра политических технологий Ростислав Туровский отмечает, что Кремль сделал ставку на укрепление властной вертикали в Белгородской и Брянской областях, о чем свидетельствуют персоны новых назначенцев – силовик с опытом участия в СВО и опытный уральский чиновник, работавший в ЛНР. Стоит ожидать, что новая управленческая модель нацелена на более жесткий федеральный контроль, учитывая также факты коррупции в прежних командах. →