21/05/2025
На Охотном Ряду дан ход законопроекту двухлетней давности о праве политпартий носить имена людей. Эту инициативу ЛДПР, связанную, конечно, с ее основателем Владимиром Жириновским, профильный комитет ГД подготовит для рассмотрения в начале июня. «НГ» столкнулась с тем, что никто не взялся определенно сказать, будут ли этот проект принимать или решили отклонить. По информации источника в ЛДПР, указание об актуализации поступило сверху. Это, похоже, подарок лидеру ЛДПР Леониду Слуцкому к юбилею Жириновского в 2026 году, а если точнее, то к выборной кампании в Госдуму.
Комментарий Алексея Макаркина:
Первый вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин напомнил «НГ», что законопроект могут рассматривать, но не принять, хотя само это рассмотрение действительно привлечет внимание к ЛДПР. «Понятно, что ЛДПР выгодно к думским выборам назваться партией Жириновского. Тем более сейчас его имя все больше раскручивается, а в будущем году говорить об основателе ЛДПР будут еще больше, его уже в школах изучают, и 80-летие уже празднуют. И случайно этот юбилей Жириновского совпадает с избирательной кампанией», – заметил он. Макаркин подчеркнул, что в последнее время у ЛДПР разгорелась битва с КПРФ за второе место в политическом пространстве. И пока по рейтингам ЛДПР обгоняет коммунистов, но не факт, что так же будет и на выборах. И здесь образ Жириновского особенно важен, поскольку он воспринимается как статусная фигура. Причем в отличие, например, от Ленина и Сталина, имена которых уже все больше у людей ассоциируются только с историей, Жириновский, напротив, актуализируется как современная фигура и даже как политический пророк. «Люди помнят, что видели его по телевизору года три назад, а сейчас там говорят, что многие его прогнозы сбываются. Такая раскрутка не дает имени уйти в прошлое. Наоборот, если при жизни Жириновского во многом воспринимали с иронией, то теперь к нему отношение все серьезнее», – заметил Макаркин.
Что же до самих выборов, то он напомнил, что многие люди серьезно относятся к надписям в бюллетене: «Фамилия Жириновского цепляет взгляд, это успешный бренд, и сегодня голосование за ЛДПР во многом мемориальное. И если примут закон, то хотя фамилия основателя будет и в другой графе, это все равно добавит партии очков». Конечно, Сталин, Ленин и даже Зюганов – это тоже бренды, сказал «НГ» Макаркин, однако та же КПРФ вряд ли пойдет на переименование. Скажем, фамилия Зюганова внесла бы разлад в ряды ее сторонников из-за диссонанса с позиционированием как коллективной, а не персоналистской партии. «Еще актуально это для партии власти, но поскольку президент – это надпартийная и общегосударственная фигура, то ЕР вряд ли позволят брать его имя», – считает Макаркин. Он предположил, что законопроект могут принять с рядом условий, например, вносить в название смогут лишь имена членов партии, а то и вовсе – только уже умерших. На прецедент возможного создания популистской именной структуры живым политиком, то есть «на закладку в виде спящей нормы без оговорок» власть вряд ли пойдет, ведь «непонятно, что может быть завтра или через пять лет».
На Охотном Ряду дан ход законопроекту двухлетней давности о праве политпартий носить имена людей. Эту инициативу ЛДПР, связанную, конечно, с ее основателем Владимиром Жириновским, профильный комитет ГД подготовит для рассмотрения в начале июня. «НГ» столкнулась с тем, что никто не взялся определенно сказать, будут ли этот проект принимать или решили отклонить. По информации источника в ЛДПР, указание об актуализации поступило сверху. Это, похоже, подарок лидеру ЛДПР Леониду Слуцкому к юбилею Жириновского в 2026 году, а если точнее, то к выборной кампании в Госдуму.
Комментарий Алексея Макаркина:Первый вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин напомнил «НГ», что законопроект могут рассматривать, но не принять, хотя само это рассмотрение действительно привлечет внимание к ЛДПР. «Понятно, что ЛДПР выгодно к думским выборам назваться партией Жириновского. Тем более сейчас его имя все больше раскручивается, а в будущем году говорить об основателе ЛДПР будут еще больше, его уже в школах изучают, и 80-летие уже празднуют. И случайно этот юбилей Жириновского совпадает с избирательной кампанией», – заметил он. Макаркин подчеркнул, что в последнее время у ЛДПР разгорелась битва с КПРФ за второе место в политическом пространстве. И пока по рейтингам ЛДПР обгоняет коммунистов, но не факт, что так же будет и на выборах. И здесь образ Жириновского особенно важен, поскольку он воспринимается как статусная фигура. Причем в отличие, например, от Ленина и Сталина, имена которых уже все больше у людей ассоциируются только с историей, Жириновский, напротив, актуализируется как современная фигура и даже как политический пророк. «Люди помнят, что видели его по телевизору года три назад, а сейчас там говорят, что многие его прогнозы сбываются. Такая раскрутка не дает имени уйти в прошлое. Наоборот, если при жизни Жириновского во многом воспринимали с иронией, то теперь к нему отношение все серьезнее», – заметил Макаркин. →
Парламент (Верховный хурал) Республики Тыва назначил нового сенатора, им стал директор территориального ФОМС Шолбан Кужугет, сообщает ТАСС. Спикер регионального парламента Кан-оол Даваа сообщил, что кандидатура была поддержана абсолютным большинством голосов.
Комментарий Ростислава Туровского:Эксперт Ростислав Туровский указывал на разногласия в парламенте между командами бывшего главы региона Шолбана Кара-оола и нынешнего руководителя Владислава Ховалыга. →
Ситуация в Ревде (Свердловская область) политически была разогрета по максимуму, но досрочные выборы гордумы выиграла «Единая Россия», взяв 19 мест из 20. Последнее досталось ЛДПР, подтвердив ее статус партнера партии власти. Левые – КПРФ и «Справедливая Россия – за правду» (СРЗП), которые прежде контролировали половину депутатов, потеряли все. Коммунистам как будто не помог, а наоборот, помешал скандал со сносом памятника Ленину. А против эсэров как бы сыграло то, что их спикер и подвел гордуму к самороспуску. Выборы в Ревде стали модельными, показав, что административный ресурс останется основным электоральным инструментом.
Комментарий Алексея Макаркина:Первый вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин напомнил «НГ», что прошлые выборы в гордуму Ревды прошли «в другом мире», где еще не было СВО. Сейчас против оппозиции сыграл и фактор сплочения вокруг власти, а также и то, что на муниципальных выборах явка традиционно ниже, чем даже на губернаторских, не говоря уже о федеральных. «Лояльный и зависимый электорат никуда не делся, он приходит на выборы дисциплинированно. А критический избиратель как раз и не пришел. И из-за низового уровня выборов, и потому, что думские выборы, с которым избрание депутатов в Ревде ранее были соединено, в целом более политизированные. Там громко звучат названия партий, их лейблы привлекают к себе внимание. А муниципальные выборы вообще традиционно более деполитизированы, на них ходят пенсионеры и бюджетники. Да и требования у людей к разным депутатам различаются: на муниципальном уровне население хочет слышать не о политике, а о решении бытовых вопросов. Так что на предыдущих выборах люди по инерции голосовали за оппозицию, а здесь этого просто не было» – пояснил Макаркин. →
Евросоюз подавил «пророссийский протест» в ключевой стране, через которую поставляют оружие Украине. Брюссель использовал все возможные административные рычаги, чтобы в Румынии победил кандидат-евроатлантист, убежденный сторонник военной поддержки Киева Никушор Дан. Эксперты URA.RU объяснили, что румыны активно голосовали за его оппонента, поскольку они разочарованы в результатах евроинтеграции и устали от огромных трат на оружие для украинской армии.
Комментарий Алексея Макаркина:«Румынию используют для поставок оружия ВСУ. Победа в ней кандидата-евроскептика осложнила бы жизнь Киеву в большей степени, чем приход к власти таких же политиков в Словакии и Венгрии», – объяснил первый вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин. →
Переговоры России и Украины в Стамбуле свидетельствуют о преемственности как в кадровом составе, так и в выборе места проведения встречи. Об этом сообщил политолог Алексей Макаркин в беседе с сайтом MK.ru.
Комментарий Алексея Макаркина:Переговоры пройдут при участии наблюдателей из США и Европы. Российскую делегацию, как и в 2022 году, возглавит помощник президента Владимир Мединский. Макаркин отметил, что такой выбор подчеркивает преемственность как в кадровом составе, так и в выборе места проведения встречи – Стамбула, где ранее уже велись диалоги, прерванные Украиной. Однако эксперт обратил внимание, что текущая ситуация отличается от условий двухлетней давности. →
В администрации президента (АП) перед майскими праздниками прошел семинар, посвященный теме патриотизма и «идеологическому контуру» государства. Об этом «Ведомостям» рассказали четыре собеседника, близких к АП. Мероприятие прошло 17-18 апреля.
Комментарий Ростислава Туровского:Ценность подобных семинаров в данном случае обусловлена необходимостью формулирования и распространения идеологических установок, говорит вице-президент Центра политических технологий Ростислав Туровский. «Экспертное сообщество при этом и само задействовано в выработке данных установок. Важной задачей является и выработка идейных позиций, которые можно было бы назвать общими», – полагает он. →
Измерив позиции думских партий в конце апреля – самом начале мая, ВЦИОМ и ФОМ сошлись во мнении, что за ЛДПР прочно закреплена вторая строка рейтинга. КПРФ переместилась на твердое третье место. К «Справедливой России – За правду» (СРЗП) и «Новым людям» (НЛ) подходы социологов по-прежнему разнятся. Вряд ли последующие опросы изменят эти электоральные расклады. Хотя в ходе майских празднований системные силы и были активны, они не пытались выйти за рамки неполитических общенародных торжеств.
Комментарий Алексея Макаркина:Первый вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин напомнил «НГ», что мотивация к самоограничению информационной раскрутки партий шла с трех сторон. И от власти, которая была бы недовольна сверхактивностью партий, если бы те потянули медиаодеяло на себя, и от граждан, которые увидели бы в этом желание партий сделать себе рекламу на общенародном празднике, да и от самих партий, не желающих ссориться с властью и вызывать недовольство общества. «Вот с 1 мая ситуация немножко иная: для КПРФ – это День международной солидарности трудящихся, а для государства – всего лишь День весны и труда. И вот как раз там левые попытались выпятить свою повестку. Правда, без особых успехов, потому что 1 мая давно монополизировали профсоюзы в лице ФНПР. Но коммунисты организовали акции, там выступал Зюганов, то есть попытка вклиниться была. А в День Победы сами партии без исключений стремились показать власти и обществу, что они объединяющая сила и празднуют со всеми, без стремления подчеркнуть свою самость», – заметил Макаркин. И сделал вывод, что акции, которые имели минимальный партийный окрас, были рассчитаны только на актив и на сторонников. →
В последние годы мир стал свидетелем нового этапа геополитического противостояния. Государства стали активно конкурировать в борьбе за ресурсы: редкоземельные металлы, нефть, газ, воды, противостоять друг другу в Арктике. Конфликты приобретают формы экономического, политического и дипломатического противостояния. Какие из них могут перейти в «горячую» фазу и закончиться военным столкновением между странами? Читайте в материале «ФедералПресс».
Комментарий Алексея Макаркина:По мнению заместителя директора Центра политический исследований Алексея Макаркина, наибольшая вероятность обострения возможна в Южно-Китайском море. Он подчеркивает, что противостояние за ресурсы между Вьетнамом, Филиппинами и Китаем навряд ли может дойти до «горячей» фазы, а вот как может развернуться конфликт из-за возвращения Тайваня в состав Китая, сложно прогнозировать. →
Президент России Владимир Путин в преддверии празднования Дня Победы начал серию встреч с зарубежными лидерами, которые прибыли в Москву для участия в параде на Красной площади. В общей сложности в ближайшие дни в столице будут находиться около трех десятков глав государств и правительств. Однако опрошенные NEWS.ru эксперты считают, что поистине знаковые переговоры пройдут лишь с единицами. Как в Москве примут высоких гостей и о чем с ними договорится глава РФ – в материале NEWS.ru.
Комментарий Алексея Макаркина:Однако вице-президент Центра политических технологий НИУ ВШЭ Алексей Макаркин напомнил NEWS.ru, что развлекательные мероприятия, как правило, проводятся с ближайшими партнерами, а официальная программа и так будет достаточно насыщенной. →
В центре внимания президента России Владимира Путина и председателя КНР Си Цзиньпина на переговорах в Москве окажутся экономические вопросы, предположил в беседе с NEWS.ru вице-президент Центра политических технологий НИУ ВШЭ Алексей Макаркин. По его мнению, ключевым для РФ и Китая остается вопрос строительства газопровода.
Комментарий Алексея Макаркина:Есть ключевой вопрос по строительству газопровода из России в Китай, который уже очень давно обсуждается – его цена и маршрут, вести его через Монголию или нет. Вторым вопросом может быть сотрудничество в рамках БРИКС, – пояснил эксперт. →