21/05/2023
Съезд «Справедливой России – За правду» (СРЗП) 20 мая планово переизбрал председателя Сергея Миронова и сопредседателей Захара Прилепина и Геннадия Семигина. Основатель ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин ожидаемо ограничился приветственным словом на дистанции. Миронов сконцентрировал управление в своих руках через немногочисленное бюро президиума центрального совета (ЦС), он явно берет СРЗП под уздцы в ожидании сигнала о скачках. Что же касается «сенсаций» о поддержке СВО и предстоящего выдвижения Владимира Путина в президенты, то это теперь неотъемлемая часть информационно-пропагандистской работы партии.
Комментарий Алексея Макаркина:
Я согласен, что одно дело, когда о президентских выборах Миронов дает интервью, говоря в предположительном тоне, и совсем другое, когда это официально заявлено съездом как высшим партийным органом. Ведь теоретически съезд мог и не согласиться с мнением Миронова, предложить другого кандидата, например, его самого. Как ни крути, в политике есть процедуры, которые необходимо соблюдать по закону.
При этом сейчас партиям сложно привлекать к себе внимание и создавать информповоды из своей обыденной работы, поскольку общество жизнью партий не очень интересуется. Изменение структуры партии проведено для пока не очевидных целей. Но можно предположить, что, кроме соображений оперативности, имеет значение и сохранение квотного принципа. Трое членов от бывшей СР – это Миронов, Гартунг и Драпеко, двое – от бывшей партии «За правду», Прилепин и Бабаков, еще двое – от «Патриотов России», Семигин и Саморока. А Прокопенко – это аппаратчик и выходец из силовых структур, что в очередной раз подчеркивает настрой партии. То есть растворения партий и полного поглощения, как обычно бывает в подобных случаях при слиянии, не произошло. В СРЗП блюдут баланс интересов.
И все эти сепаратные договоренности за спиной у избирателей, на мой взгляд, выглядят странно и совсем некорректно. Получается, само голосование выглядит некой формальной процедурой, исключающей конкуренцию кандидатов и их программ. А потом удивляемся, почему население не проявляет интерес на местах к муниципальным и региональным выборам, где все решается не на избирательных участках, а в кабинетах «кураторов» кампаний.
Комментарий Ростислава Туровского:
Практика целенаправленного распределения округов между конкурентами «Единой России» впервые была апробирована на выборах 2016 г., напоминает вице-президент Центра политических технологий Ростислав Туровский: →
Лидер «Справедливой России» Сергей Миронов сообщил, что попросил Совет безопасности РФ оценить действия Роскомнадзора по замедлению Telegram. В КПРФ готовят по тому же вопросу запрос к Минцифры. Левые фракции указывают, что Telegram – это канал связи и на линии фронта, и в пограничных регионах. Прежние борцы с блокировками интернет-ресурсов – «Новые люди» вдруг решили отмолчаться. Лозунг «За свободный интернет!» мог бы разогреть протестные слои электората, но системным партиям, похоже, не рекомендованы призывы, несистемные, с точки зрения власти.
Комментарий Алексея Макаркина:
В свою очередь первый вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин заметил «НГ», что «ни у одной партии, в том числе и «Яблока», не будет монополии на отстаивание цифровых прав и свобод граждан». Так что скорее всего четыре партии – кроме ЕР и ЛДПР и продолжат тему защиты интернета: «Вопрос только в том, в каком виде и по каким поводам, а также – в каких выражениях. Например, тон может быть как нейтральным, так и более острым или менее острым». Макаркин предположил, что те же «Новые люди» будут выражаться осторожнее, тогда как коммунисты – жестче. Поведение же эсэров и яблочников на сегодняшний момент до конца невозможно просчитать. →
Власти Израиля выдвинули новые требования к Ирану по потенциальной ядерной сделке. Политик хочет, чтобы из страны был вывезен весь обогащенный уран, а также мощности по его обогащению. Кроме этого, Нетаньяху призвал Тегеран демонтировать «ось зла» и ограничить действие ракет 300 километров. Заместитель директора «Центра политических технологий» Алексей Макаркин уверен, что израильский премьер озвучил требования президента США к Ирану, которые в текущих политических условиях мало выполнимы. Политолог считает, что любой сценарий развития событий плох для Тегерана и может окончиться войной на Ближнем Востоке.
Комментарий Алексея Макаркина:
«Требования Нетаньяху к Ирану – не только запрос Израиля, но и позиции США – по ядерной программе, ракетам и поддержке антиизраильских сил на Ближнем Востоке. Для Ирана почти все неприемлемо. Тегеран готов к сделке вроде той, что была при Обаме, но только по ядерной программе с правом на мирный атом в ограниченном масштабе. Дональд Трамп эту сделку раскритиковал как невыгодную для Америки, разорвал ее и не хочет повторять. →
Коммунисты ужесточают оппозиционную риторику в преддверии выборной кампании. Федеральное руководство партии критикует власть с позиции участника консенсуса всех политсил в условиях нынешнего тяжелого периода. Поэтому лидер КПРФ Геннадий Зюганов упрекает «Единую Россию» за нежелание сотрудничать, а региональные администрации – за нападки на левых активистов. В регионах руководители Компартии идут дальше, позволяя почти несистемные высказывания. Например, депутат Госдумы из Бурятии Вячеслав Мархаев заявил, что его уличные встречи с избирателями, которые объявляют несанкционированными акциями, продолжатся. КПРФ демонстрирует всеобщую радикализацию, поскольку без этого, видимо, уже не вернуть городской протестный электорат.
Комментарий Алексея Макаркина:
Первый вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин заметил, что «то, что происходит с КПРФ, – не радикализация вовсе, а защита своих, без чего ни одна партия не имеет никаких перспектив». Он напомнил, что вообще-то коммунисты где-то выходят на улицу более активно, а где-то и совсем не выходят: «Зюганов же радикализуется только на словах, это обычное дело, когда преследуют его активистов. Если руководство будет молчать, то люди будут массово уходит из такой партии. Так что администрация президента к радикализации на словах относится спокойно». Тем более что, по словам Макаркина, верхушка КПРФ расходится в риторике только с частью реготделений. «Да и в регионах нет единой политической повестки. В большинстве из них коммунисты нацелены на договоренности с властями. Но от особо активных регионов Зюганов не может отказаться, а потому их и защищает, но крайне осторожно, оставаясь в консенсусе. Это долгосрочная стратегия партии, которая будет существовать и дальше», – пояснил Макаркин. →
ЕС в обстановке тайны разрабатывает план, по которому Владимир Зеленский должен получить то, что хотел – вступление Украины в ЕС к началу 2027 года, сообщило издание Politico. Эта новость привела в замешательство многих из тех, кто наблюдает за развитием конфликта в Европе. Ведь едва прошло две недели с того дня, когда канцлер ФРГ Фридрих Мерц заявил, что вступление Украины в ЕС по ускоренной процедуре до 1 января 2027 нереально и даже невозможно, потому что для всех процедуры вступления едины и обязательны.
Комментарий Алексея Макаркина:
- Мерц заявлял, что никакого ускоренного приема Украины в ЕС не будет в принципе. Из статьи же следует ровно обратное. Что, произошел какой-то резкий поворот в подходе ЕС? →
По итогам формирования фракций к ним вошли двое московских одномандатников-самовыдвиженцев Олег Леонов (Центральный) и Дмитрий Певцов (Медведковский). На этот раз «Новые люди» могут избрать кандидатов в двух округах, говорят источники «Ведомостей» и допускают, что там пойдут экс-мэр Якутска Сардана Авксентьева (замруководителя фракции) и, возможно, вице-спикер Госдумы Владислав Даванков.
Комментарий Ростислава Туровского:
Практика целенаправленного распределения округов между конкурентами «Единой России» впервые использовалась давно – на выборах 2016 г., напоминает вице-президент Центра политических технологий Ростислав Туровский: «Тогда был смысл в том, чтобы вести торг с оппозицией с целью сделать ее более системной. В 2021 г. это натолкнулось на нежелание партии власти добровольно отдавать округа. В итоге распределение было, но скорее в косвенном варианте, когда «Единая Россия» могла, например, выдвинуть слабого кандидата». →
Несколько известных депутатов от «Единой России» пойдут на выборы не от тех регионов, которые они представляли прежде.
Комментарий Ростислава Туровского:
Смена депутатской прописки на думских выборах – это давно устоявшийся процесс, говорит вице-президент Центра политических технологий Ростислав Туровский: «Он чаще всего связан с заменами губернаторов или же с решениями федерального руководства – партии или администрации президента. Задача обычно в том, чтобы сохранить наиболее ценных депутатов, но при этом учесть интересы местных элит и потребности в частичном обновлении депутатского корпуса». Например, после губернаторских замен Гутеневу удобнее будет поменять Самарскую область на Ростовскую, а Бурматов находится в сложных отношениях с властями Челябинской области, говорит Туровский. Но депутат остается известной фигурой и вряд ли его лишат депутатского мандата, полагает эксперт. По его мнению, проще всего проводить такие перестановки для тех депутатов, которые избраны по партийным спискам. →
Лидер «Справедливой России» Сергей Миронов сообщил, что попросил Совет безопасности РФ оценить действия Роскомнадзора по замедлению Telegram. В КПРФ готовят по тому же вопросу запрос к Минцифры. Левые фракции указывают, что Telegram – это канал связи и на линии фронта, и в пограничных регионах. Прежние борцы с блокировками интернет-ресурсов – «Новые люди» вдруг решили отмолчаться. Лозунг «За свободный интернет!» мог бы разогреть протестные слои электората, но системным партиям, похоже, не рекомендованы призывы, несистемные, с точки зрения власти.
Комментарий Алексея Макаркина:
В свою очередь первый вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин заметил «НГ», что «ни у одной партии, в том числе и «Яблока», не будет монополии на отстаивание цифровых прав и свобод граждан». Так что скорее всего четыре партии – кроме ЕР и ЛДПР и продолжат тему защиты интернета: «Вопрос только в том, в каком виде и по каким поводам, а также – в каких выражениях. Например, тон может быть как нейтральным, так и более острым или менее острым». Макаркин предположил, что те же «Новые люди» будут выражаться осторожнее, тогда как коммунисты – жестче. Поведение же эсэров и яблочников на сегодняшний момент до конца невозможно просчитать. →
В Киеве пытаются найти способ провести выборы президента Украины, сообщили в офисе главы государства. Кто может прийти на смену Владимиру Зеленскому и состоится ли голосование еще до завершения спецоперации, разбиралась Москва 24.
Комментарий Алексея Макаркина:
Говорить о выборах на Украине преждевременно: есть слухи, но конкретики пока не звучало. Таким мнением в беседе с Москвой 24 поделился первый вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин. →
На заседании 11 февраля ЦИК России удовлетворил просьбы Башкортостана, Пермского края и Калининградской области возложить на избиркомы этих регионов полномочия по избранию депутатов их столиц. За это прежде всегда отвечали территориальные комиссии (ТИК), но теперь стало трендом их освобождение от такой заботы. При этом если в горсовет Уфы и гордуму Перми часть кандидатов баллотируется и по партспискам, которые избирком субъекта РФ может взять на себя, то представительный орган Калининграда состоит только из одномандатников. Однако совмещение в 2026 году выборов разного уровня требует усиливать контроль над всеми электоральными процессами.
Комментарий Алексея Макаркина:
Но первый вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин, напротив, уверен, что причина политическая. →