17/10/2023
По информации «НГ», 20-21 октября КПРФ собирает пленум ЦК и совещание региональных секретарей. Будут представлены и команда, которая поведет партию на президентские выборы, и концепция похода. Партийные аналитики представили руководству сценарии кампании-2024, которые может разыграть Кремль. Эксперты отмечают, что у самих левых есть варианты, но по сравнению с предыдущими политическими циклами коридор возможностей заметно сузится. Например, на съезде в декабре КПРФ, похоже, уже не будет обладать правом на свободное выдвижение своего кандидата.
Комментарий Алексея Макаркина:
Первый вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин заметил «НГ», что «коммунисты сейчас и не могут придумать ничего особенного, основная их ставка будет не на силу своего кандидата, а на слабость конкурентов от других оппозиционных партий, чтобы левый кандидат гарантированно получил второе место». По его мнению, расчет КПРФ оправдан по нескольким причинам. Например, от ЛДПР часть избирателей, поддержавших партию на парламентских выборах, на выборах президентских традиционно уходят к власти, а кандидата эсэров и вовсе не будет. «Новые люди» пока недостаточно раскручены, а регистрация кандидата от «Яблока» – под вопросом. «У КПРФ на самом деле есть большое преимущество перед другими партиями – это наличие ядра идеологического электората. Оно, правда, есть и у «Яблока», но их кандидату надо будет собирать подписи, тогда как выдвижение коммуниста гарантировано. Поэтому ядерный избиратель КПРФ голосует всегда за «своего» – безотносительно того, победит ли он или нет, справится ли с обязанностями в случае победы или не справится», – подчеркнул Макаркин.
Поэтому-то у Компартии появляется окно возможностей – независимо от того, выдвинут ли всем известного Зюганова или малоизвестных широкой публике других кандидатов, избиратель находит надпись «КПРФ» и голосует. Это показал опыт с внуком лидера партии Леонидом Зюгановым на выборах мэра Москвы. «Так что теоретически возможно и выдвижение Афонина, и зампреда ЦК Дмитрия Новикова, красных управленцев или лидеров общественного мнения (ЛОМ). Скажем, теоретически возможен и Грудинин. Может быть, но это крайне маловероятно, и одна из депутатов Госдумы, например, Анастасия Удальцова или Нина Останина. Или это будет алтайский ЛОМ – депутат Госдумы Мария Прусакова. Но вероятнее все-таки выдвижение партийца из высшего руководства, нежели кандидата из «союзной организации» или ЛОМа. Причем, кандидата скорее мужского пола», – считает эксперт. И Макаркин дополнительно объяснил, почему маловероятно выдвижение женщины. Он напомнил, что в ЦК КПСС и в политбюро женщин было немного, за всю историю Советского союза было всего лишь несколько. Например, народный комиссар при Ленине и она же посол в Швеции при Сталине – Александра Коллонтай, секретарь ЦК Екатерина Фурцева, нарком рыбной промышленности Полина Жемчужина, а в конце 80-х – кандидат в члены политбюро Александра Бирюкова. Но все-таки для советского времени управленец-женщина была экзотикой, ставили их в основном на социальные сферы. В нынешней КПРФ не отходят далеко от этой традиции. Поэтому, считает Макаркин, кандидатом выступит либо сам Зюганов, либо один из членов президиума ЦК. Ставка делается только на идеологический, то есть ядерный электорат, а общепротестный и лояльно-провластный, часть которого ранее голосовала за КПРФ, в 2024 году практически полностью отметается.
Александр Сырский официально уволен с поста главнокомандующего ВСУ, а на его место назначен Михаил Драпатый. Ранее свою должность покинул глава Минобороны страны Михаил Федоров. Как это повлияет на боевые действия и указывает ли происходящее на раскол в Киеве – в материале Москвы 24.
Комментарий Алексея Макаркина:
По словам первого вице-президента Центра политических технологий Алексея Макаркина, увольнение Сырского для Зеленского – сильный удар по политическим позициям. Глава Украины явно не хотел этой отставки, но не в первый раз вынужден уступать под давлением. →
В Госдуме нового IX созыва комитет по физкультуре и спорту может возглавить нынешний статс-секретарь – замминистра спорта Александр Никитин. Он является основным кандидатом на этот пост. Об этом «Ведомостям» рассказали два собеседника, близких к администрации президента. Один собеседник оговаривается, что Никитин может возглавить комитет в случае избрания в нижнюю палату.
Комментарий Ростислава Туровского:
«Минспорта РФ – пример, интересный тем, что это ведомство добилось в этом году принятия закона, обязывающего регионы согласовывать с ним назначения своих министров спорта. А теперь не исключено, что главой думского комитета по спорту станет человек, связанный с министром Дегтяревым». →
Возможен ли новый Перес де Куэльяр или Анан, эксперты уверенно пока не говорят Начавшиеся выборы нового генсека ООН только кажутся процессом с предопределенным результатом. Хотя уже прошли два раунда предварительных неофициальных согласований кандидатур, в принципе поменяться может все.
Комментарий Алексея Макаркина:
Они, насколько я понимаю, исходят из того, что с ООН все равно придется сотрудничать, куда деваться. ООН все равно останется довольно неэффективной, с их точки зрения, огромной бюрократической структурой, а раз так, вопрос, кто там будет генсеком, не слишком важен. Все равно любой генсек Трампа сильно критиковать не будет. Может быть какая-то там опосредованная, аккуратная, осторожная критика безличного характера. Кроме того, генсек все-таки заинтересован в том, чтобы остаться на второй срок. →
Государства, для которых Великобритания является противником и конкурентом, могут искусственно организовать внутри нее сепаратистские движения чтобы способствовать ее развалу. К такому мнению пришли эксперты, опрошенные «Парламентской газетой». Может ли Великобритания лишиться сразу нескольких стратегически важных регионов, чем ответит Лондон на призывы к референдумам, и почему о «распаде королевства» говорить пока рано – читайте в нашем материале.
Комментарий Алексея Макаркина:
«Текущая ситуация отличается лишь усилением националистских настроений в связи с приходом к власти определенных политических партий в Уэльсе и Северной Ирландии, – пояснил Макаркин. – При этом надо понимать, что для отделения есть целый ряд серьезных препятствий. Например, в Северной Ирландии исторически проживают две сопоставимые по численности общины: католическая и протестантская. И взгляды на отделение у них диаметрально противоположные». →
Елена Мухаметшина, специальный корреспондент газеты «Ведомости» В России 18-20 сентября пройдет голосование на выборах депутатов Госдумы IX созыва. За последний месяц президент Владимир Путин, лидер единороссов, проехал девять российских регионов и встретился, как минимум, с 20 губернаторами, подсчитали «Ведомости».
Комментарий Ростислава Туровского:
Избирательная кампания 2026 г. характеризуется высокой личной вовлеченностью Путина, считает вице-президент Центра политических технологий Ростислав Туровский: «Это особенно заметно по количеству и насыщенности региональных мероприятий, в которых он принимал участие. Разумеется, частью публичной кампании стали и выступления Путина на съездах «Единой России». Главная задача связана с необходимостью укрепить поддержку «Единой России», учитывая, что президентский рейтинг значительно превышает рейтинг партии». →
Через несколько дней, 18 сентября, участки по всей стране откроются на три дня подряд – впервые в истории думская кампания растянута на такой марафон. К 20-му числу закроется урна для голосования за депутатов Госдумы девятого созыва, и уже к этому моменту избирательная гонка успеет обрасти снятыми с дистанции кандидатами, скандалами вокруг шрифтов Microsoft и спором о том, можно ли вообще проверить, как считают электронные бюллетени. Если единственное, что вы знаете о выборах – это ФИО Путина в новостной ленте, – этого текста хватит, чтобы за десять минут понять расклад сил, разобраться, что реально предлагает КПРФ, и увидеть, чем остальные варианты бюллетеня отличаются друг от друга не на словах, а по существу.
Комментарий Алексея Макаркина:
Алексей Макаркин, формулировал логику еще жестче: КПРФ выгодна власти именно потому, что аккумулирует протестные настроения и не дает им уйти на улицу в неконтролируемой форме – и, по сути, сигнализирует Кремлю, что стоит не мешать ее предвыборной кампании. →
Правительство Франции столкнулось с невозможностью протолкнуть через парламент бюджет на следующий год, как это уже не раз случалось при президенте Макроне. Министры в унынии, так как все может кончиться отставкой правительства. Сообщившая об этом радиостанция Europe 1, однако подозревает, что Макрон, которому не утверждение бюджета дает право распустить парламент, может правом злоупотребить, чтобы насолить своей вероятной преемнице Марин Ле Пен.
Комментарий Алексея Макаркина:
-Такая ситуация может привести к тому, что на самом деле роспуска не будет. Потому что слишком опасно это для центра, в котором политики переругаются друг с другом. И понятно, что в условиях уже предвещаемого поражения центра, ему выходить на президентские выборы плохо. →
Отношения России и Венгрии осенью 2026 года переживают самое серьезное изменение за последние годы. После смены власти в Будапеште новый премьер-министр Петер Мадьяр начал сближение страны с Евросоюзом и НАТО и пересмотр политики, которую проводил его предшественник Виктор Орбан.
Комментарий Алексея Макаркина:
Заместитель директора Центра политических технологий Алексей Макаркин ранее говорил «ФедералПресс», что разрыв существующих поставок способен создать для венгерского правительства серьезные экономические и внутриполитические риски. →
Крайне правые впервые могут возглавить одну из федеральных земель Германии, что означает серьезный кризис для политической системы страны – вплоть до возможной отставки канцлера Фридриха Мерца. Но кадровых перемен может быть недостаточно, считает первый вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин, традиционным партиям важно понять глубинные причины недовольства избирателей, которые не сводятся к реакции на приток мигрантов или ностальгии по ГДР.
Комментарий Алексея Макаркина:
На земельных выборах в Саксонии-Анхальт уверенную победу одержала «Альтернатива для Германии» (АдГ), получив 43,8% (39 депутатских мандатов из 83). Еще 5,3% (пять мандатов) набрал «Союз Сары Вагенкнехт», совмещающий левые и правые лозунги и являющийся единственной партией, не исключающей альянса с АдГ, – для остальных политических сил продолжает действовать «брандмауэр», политическая защитная стена, исключающая взаимодействие с АдГ. Так что велика вероятность формирования земельной коалиции, в которой АдГ будет играть ведущую роль. →
Эксперты оценили активность партий на прошедшей неделе.
Комментарий Алексея Макаркина:
Такое ощущение, что партии парламентской оппозиции ведут себя осторожно, чтобы не совершить ошибок. Все стараются минимизировать риски и не пытаются любой ценой взять дополнительный процент избирателей. →