08/06/2017
Победа консерваторов может стать поражением для Терезы Мэй
Комментарий Алексея Макаркина:
«Подвешенный» парламент — один из вполне возможных исходов выборов, потому что британское общество колеблется, чувствует себя неуверенно, и любой фактор в этих условиях может сыграть свою роль. Пока мы не можем сказать, как, например, отразится на настроениях электората теракт в Лондоне — сплотятся ли люди вокруг консерваторов, или же предъявят им претензии за необеспечение безопасности? Реакция может быть любая, и узнаем о ней мы, возможно, на избирательных участках. Можно вспомнить пример Франции, где незадолго до президентских выборов произошел теракт — он, однако, не привел к росту поддержки консерваторов и крайне правых сил, занимающих антимигрантскую позицию. Но там у власти находились социалисты, они же отвечали за безопасность, а их кандидат к тому моменту не имел никаких шансов на победу. То есть ситуация была принципиально иная.
Что же произошло в Великобритании? Когда в апреле Тереза Мэй объявила о досрочных выборах, разрыв с лейбористами составлял более 20%, и убедительная победа консерваторов казалось гарантированной. Таким образом премьер получила бы народный мандат на продолжение политики «жесткого» Брекзита и укрепила бы свой авторитет (ранее Мэй была избрана лишь внутрипартийным голосованием).
Однако консерваторам не удалось убедить электорат в том, что у них есть конкретный план не только по Брекзиту (как раз этот вопрос ими проработан), а по использованию плюсов, которые получит страна после выхода из ЕС. На это наложился еще один важный фактор — консерваторы имели неосторожность включить в свою избирательную программу очень спорный пункт о том, что жилье пожилых граждан, за которыми ухаживают муниципальные сотрудники соцобеспечения, после смерти переходит в собственность муниципалитета. На самом деле практика, подобная этой, в стране уже имеется. Но выдвижение этой идеи в качестве программного положения оказалось недостаточно этичным для британцев, окрестивших инициативу «налогом на деменцию». С одной стороны оказалось государство, пусть и в виде муниципалитетов, с другой — беззащитные пенсионеры. По мнению специалистов, ситуация с самой идеей неоднозначная (например, жилье умершего потом может получить другой нуждающийся в нем пожилой человек), но избирательные кампании как раз требуют однозначности. А симпатии общества в данном случае, разумеется, оказались на стороне пенсионеров; консерваторы выступили тут в роли технократической, негуманной партии, реанимировав в памяти и правление Маргарет Тэтчер, к которому в Великобритании отношение очень неоднозначное.
В результате предсказать, чем закончатся выборы, сейчас очень сложно. Скорее всего, консерваторы их все же выиграют. Но вопрос — будет ли у них большинство? Мэй рассчитывала на убедительное большинство. Пока же возможно либо слабое большинство, как сейчас (330 из 650 мест в палате общин), либо «подвешенный» парламент.
В первом случае консерваторам все равно удастся сформировать однопартийное правительство. Но они будут зависимы от своих не очень лояльных депутатов, у которых есть претензии к Мэй. В условиях, когда у нее хороший рейтинг, ей сопутствует успех, эти претензии отходят на второй план. Но если премьера постигнет неудача, если она выиграет, но не с убедительным результатом, степень недовольства может возрасти. Достаточно вспомнить Маргарет Тэтчер — для нее подобная нелояльность депутатов в свое время закончилась очень плохо, ее, по сути, свергли ее же однопартийцы. Поэтому даже в случае не очень уверенного успеха для Мэй есть существенные политические риски.
Если же консерваторы не наберут большинства (326 мест), сложится ситуация «подвешенного» парламента. Внешне это вроде бы не очень страшно, прецеденты уже были в британской истории, в том числе и когда премьером был Дэвид Кэмерон. Тогда была создана коалиция с либеральными демократами, которая продержалась весь срок полномочий парламента, оказавшись, несмотря на противоречия, достаточно стабильной.
Но есть в подобной ситуации две проблемы. Во-первых, опыт с либеральными демократами оказался неудачным для них самих: в условиях доминирования в коалиции консерваторов им не удалось реализовать свою программу. Избиратели разочаровались, и на следующих выборах либеральные демократы потерпели серьезное поражение, а консерваторы победоносно сформировали однопартийное правительство. То есть играть роль младшего партнера с перспективой поражения в следующей избирательной кампании, наверное, никому не захочется...
Вторая проблема носит еще более серьезный характер: кто теоретически может войти в коалицию с консерваторами сейчас? Большая коалиция изначально невозможна, поскольку нельзя представить Терезу Мэй и Джереми Корбина (лидер лейбористов) в одном правительстве, это идеологические антиподы. Если со времен Тони Блэра Лейбористская партия в политическом плане двигались к центру, то с Корбином они сильно сдвинулись влево.
Можно вспомнить о либеральных демократах, но, во-первых, у них есть печальный опыт, о котором уже сказано, а во-вторых — это главная партия, выступающая против Брекзита.
Будет достаточно много депутатов у Шотландской национальной партии, но шотландцы готовят очередной референдум о выходе из Соединенного Королевства, и их приоритеты совершенно расходятся с интересами консерваторов.
Есть Партия Уэльса, но там примерно такое же негативное отношение к консерваторам.
Союз с североирландскими протестантами из Ольстерской юнионистской партии также маловероятен, так как будет означать конфликт с североирландскими католиками.
Конечно, существует еще и Партия независимости Соединенного Королевства, которая являлась единственной политической силой, последовательно поддерживавшей Брекзит. Но политика Мэй, возглавившей процесс выхода страны из ЕС, практически уничтожила влияние этой партии.
Если консерваторы не получат большинства, то это может либо привести к новым выборам, либо способствовать созданию противостоящей им коалиции. Но второй вариант гораздо сложнее, поскольку, как мы видим, приоритеты у всех партий весьма разнятся. Поэтому в случае формирования «подвешенного» парламента он будет недолговечен, и, вероятнее всего, будут проведены досрочные выборы.
Центризбирком (ЦИК) на четвертый день после принятия постановления о новой нарезке одномандатных округов на выборах в Госдуму опубликовал документ. Он придет на смену схеме 2015 г. Перенарезке, судя по всему, подверглись около 100 одномандатных округов из 225.
Комментарий Ростислава Туровского:Саратовская и Свердловская области вопреки ожиданиям сохранили свои одномандатные округа (соответственно 4 и 7 округов), причем в поволжском регионе нарезка осталась неизменной. Саратовская область уже была и таким образом осталась одним из идеальных примеров лепестковой нарезки, дающей преимущество единороссам, констатирует вице-президент Центра политических технологий Ростислав Туровский. →
В КПРФ объявлена электоральная тревога, это подтверждает, например, открытый доклад Центра исследований политической культуры России (ЦИПКР). Партийные аналитики фиксируют резкое усиление недоверия граждан к коммунистам, которыми еще и слабо интересуются самые перспективные для выборов группы населения. Это женщины, люди средних возрастов, жители крупных городов и образованные россияне. Судя по всему, последним выходом из тупика системного консенсуса осталась лишь радикализация по отношению к «Единой России», а может быть, и к власти в целом. Похоже, за троном Геннадия Зюганова идет схватка за право определять – и определить генеральную линию партии.
Комментарий Алексея Макаркина:Первый вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин напомнил «НГ», что «ЦИПКР – это серьезная научная школа профессиональной аналитики и социологии», им с момента создания еще в конце советских времен руководит Сергей Васильцов. «Излишне оптимистичные прогнозы опровергались бы очень быстро, поэтому центр предпочитает давать реалистичные прогнозы. И сейчас исследование ЦИПКР предупреждает самих коммунистов: партия в кризисе, в одной из самых сложных ситуаций, которые были в ее истории. С одной стороны, наблюдается смена поколений, уходи часть электорального ядра, которая считали КПРФ преемницей КПСС, то есть «руководящей и направляющей» силой. Людям моложе сорока КПСС уже неинтересна. С другой стороны, в партии Зюганова на много сократился именно ядерный электорат. Одних избирателей разочаровали ее неудачи как силы, которая могла бы чего-нибудь добиться, для других она стала выглядеть слишком провластной», – подчеркнул Макаркин. Вот и получается, что хотя левые идеи в обществе популярны, поддержка КПРФ уменьшается. «Исследование проведено добротно в хорошем академическом стиле. Добросовестные профессионалы честно видят трудную ситуацию и пытаются на нее повлиять. Но если раньше исследования уходили в закрытом виде на стол руководству, то сейчас ситуация, похоже, зашла так далеко, что решено опубликовать все в открытую, чтобы мог ознакомиться весь актив», – предположил он. →
Наиболее вероятными кандидатами на место главы Римской католической церкви после смерти папы Франциска являются госсекретарь Святого престола кардинал Пьетро Паролин и посланник папы по Украине кардинал Маттео Дзуппи, считают эксперты, опрошенные РИА Новости. Вместе с тем, среди претендентов есть и менее известные фигуры, а том числе из Азии и Африки.
Комментарий Алексея Макаркина:Вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин назвал фаворитами Паролина и посланника папы Франциска по Украине кардинала Маттео Дзуппи. →
Как заметила «НГ», «Новые люди» стали сильно разбавлять свою либерально-модернистскую риторику патриотическими добавками, причем временами весьма «скрепными». Это, например, акции «В России вкуснее» или «Меняй на российское». Блогерам объясняют, как стать полезным стране, награждают за антидроновые системы и возят на СВО гумпомощь. Наверное, пятая системная партия посчитала, что прежнего электората не хватит, чтобы занять в Госдуме-2026 уже не последнее место.
Комментарий Алексея Макаркина:Первый вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин пояснил «НГ»: «На самом деле «Новые люди» никогда не были чисто либеральным проектом, скорее их позиционировали как партию модернистскую, для среднего класса и прогрессивного избирателя – предпринимателей из малого и среднего бизнеса, жителей средних и крупных городов. Партия выступила на выборах в 2021 году на лозунгах за обновление и прогресс, за поддержку бизнеса и местного самоуправления, за образовательные проекты и инвестиции в будущее. Модернистскую повестка пересекается, но она все же не тождественна либеральному курсу». И он напомнил, что и раньше «Новые люди» «аккуратной красной нитью проводили патриотический нарратив»: «Просто на фоне других партий, ругающих либералов, «Новые» не выглядели антилиберальными. Но когда на президентских выборов часть электората Надеждина ушла к кандидату «Новых людей» возникли проблемы с имиджевым позиционированием. Они хотят подчеркнуть, что выступают за развитие страны исключительно с патриотических позиций в рамках спецоперационного консенсуса. Потому и за наиболее громкие провластные инициативы голосуют вместе со всеми. И поддержка традиционных семейных ценностей – это сейчас тоже часть консенсуса. Потому, дескать, и иностранные кампании пусть возвращаются, но за это платят. Но в то же время под самыми неоднозначными и репрессивными законами партия старается не подписываться». По словам Макаркина, сложность для «Новых людей» в том, что голосование за них неустойчивое, оно во многом зависит от внешних факторов. «За них по-прежнему скорее проголосуют те, для кого они представляют самую близкую идеологию из парламентских партий, а это умеренные либералы. Партия же хочет привлечь и умеренных патриотов. То есть и «либералов, которые за своих», и патриотов, которые «за самореализацию». Так что расчет здесь на расширение, а не замещение электоральной ниши», – пояснил Макаркин. →
Ленинский райсуд Владивостока 22 апреля решил принять иск бывшего депутата Заксобрания Приморского края Артема Самсонова (КПРФ) о признании юридическим фактом его уголовное преследование по политическим мотивам. Процесс ожидается небыстрый, но он может стать прецедентом. Об этом партия заявляет и в резолюции специального круглого стола о судебных репрессиях против оппозиции, предлагая властям разработать критерии «политически мотивированных дел». Похоже, коммунисты рассчитывают приобрести имидж гонимых, чтобы получить на выборах больше протестных голосов.
Комментарий Алексея Макаркина:Первый вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин подтвердил «НГ»: «Те, кто моложе сорока, уже не помнят ни советскую жизнь, ни еще более давние репрессии. Однако и для людей более старшего возраста нынешние коммунисты – это часть современного политического ландшафта, это системная партия, которая заседает в Госдуме. →
Активисты петербургского комсомола надеются к осени пройти все судебные инстанции, чтобы подать в Конституционный суд (КС) РФ жалобу на фактическую отмену свободы собраний в стране. Во многих регионах теперь сложно согласовать с властями уведомление на массовое мероприятие. Юрслужба КПРФ курирует эту тяжбу, которой сейчас занимается Верховный суд (ВС). Ограничения на уличные акции затрудняют коммунистам политическую работу – и предвыборную агитацию, и взаимодействие с низовым рабочим движением.
Комментарий Алексея Макаркина:Первый вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин пояснил «НГ»: «Теоретически для коммунистов важна работа с пролетариатом, но на практике все сложнее. Зачем рабочие нужны коммунистам – это понятно, это голоса на выборах. Но зачем рабочим нужны коммунисты, объяснить уже сложнее. Сейчас все боятся забастовок, чтобы не лишиться работы, да и живет пролетариат теперь в квартирах, а не казармах». Поэтому, полагает он, левые могут заинтересовать рабочих разве что бесплатной юрпомощью при спорах с работодателем или историческими акциями, на которых демонстрируются красные знамена. «Шансы левых на продуктивную работу с рабочим классом небольшие», – считает Макаркин. →
В ИСПОЛКОМЕ «ЕДИНОЙ РОССИИ» ПРОДОЛЖАЮТСЯ КАДРОВЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ. ВЛАДИМИР ЯКУШЕВ ПЕРЕСТРАИВАЕТ ПАРТИЙНЫЙ ИСПОЛКОМ Новый секретарь «Единой России» Владимир Якушев (работал и. о. с лета 2024 г., утвержден на съезде в декабре 2024 г.) продолжает менять структуру и состав центрального исполкома (ЦИК) партии. На прошлой неделе президиум генсовета назначил на должность замруководителя ЦИК главу партийного управления информации и социальных коммуникаций Ольгу Фролову.
Комментарий Ростислава Туровского:Для ЦИК «Единой России», как для партийного органа, работающего буквально денно и нощно, всегда важны профессионализм и сплоченность команды, полагает вице-президент Центра политических технологий Ростислав Туровский. «При каждом новом секретаре генсовета это означает заметные кадровые перестановки. Но это никогда не означает тотальную чистку, поэтому профессиональные аппаратчики могут работать там и достаточно долго, – говорит эксперт. – Так было при Турчаке, который продвигал людей из своего окружения, которые впоследствии покинули ЦИК». Якушев старается усилить свои позиции, сказал эксперт, но и сохранить профессионалов в партийном аппарате. →
Лидер «Справедливой России – За правду» (СРЗП) Сергей Миронов продолжает предвыборные поездки по разным регионам. Например, 17 апреля он прибыл в Тюменскую область, а в субботу будет уже в Курганской области, где сильны левые настроения и в этом году переизбирают Заксобрание. СРЗП продолжает преследовать КПРФ и через перехват ее инициатив. Скажем, в ответ на автопробег «Наша Великая Победа» эсэры ответят «Велоэкспедицией Победы». Похоже, сценарий выборов ближайших двух лет действительно предполагает борьбу этих политсил за ту часть левого и патерналистского электората, которую не смогут взять себе «Единая Россия» и ЛДПР. И именно СРЗП скорее всего будет признана полезной для этого партией, тогда как КПРФ, видимо, окажется для власти ненужной.
Комментарий Алексея Макаркина:Первый вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин пояснил «НГ»: «Эсэры пересекаются с коммунистами в борьбе за левый периферийный электорат, не являющийся ядерным для обеих партий. Есть много избирателей, которые за социальную справедливость – и в принципе они могут проголосовать за ту или другую партию». Он напомнил, что ранее СРЗП даже предлагала КПРФ объединиться, чтобы совместить электоральный потенциал. «Хотя на деле предложение было недружественное. Во-первых, рейтинги КПРФ были выше, чем у СРЗП. Во-вторых, ядерный идеологический электорат и актив этого бы не понял, по сути произошло бы размывание идентичности коммунистов. В-третьих, не факт, что, объединившись, они добились бы эффекта аккумуляции голосов. Поэтому предложение было отклонено», – заметил Макаркин. →
Новый секретарь «Единой России» Владимир Якушев (работал и. о. с лета 2024 г., утвержден на съезде в декабре 2024 г.) продолжает менять структуру и состав центрального исполкома (ЦИК) партии. На прошлой неделе президиум генсовета назначил на должность замруководителя ЦИК главу партийного управления информации и социальных коммуникаций Ольгу Фролову. Давняя соратница Якушева, с которой он работал в разных должностях с начала 2000-х, теперь отвечает за информационную политику «Единой России», рассказали четыре источника в партии. До июля 2024 г. управлением руководила Анастасия Костикова.
Комментарий Ростислава Туровского:Для ЦИК «Единой России», как для партийного органа, работающего буквально денно и нощно, всегда важны профессионализм и сплоченность команды, полагает вице-президент Центра политических технологий Ростислав Туровский. «При каждом новом секретаре генсовета это означает заметные кадровые перестановки. Но это никогда не означает тотальную чистку, поэтому профессиональные аппаратчики могут работать там и достаточно долго, – говорит эксперт. – Так было при Турчаке, который продвигал людей из своего окружения, которые впоследствии покинули ЦИК». Якушев старается усилить свои позиции, сказал эксперт, но и сохранить профессионалов в партийном аппарате. →
В городе Ревда Свердловской области прошло выдвижение кандидатов в местную Думу. 90 человек в основном представляют «Единую Россию», КПРФ, ЛДПР, «Справедливую Россию – За правду» (СРЗП) и «Новых людей». 18 мая пройдет досрочное переизбрание 20 депутатов. Все системные силы смогут испытать себя перед летними региональными кампаниями. В ходе единых дней голосования (ЕДГ) партии часто договариваются по мандатам, но в политически разогретой Ревде этого, видимо, не будет – как и на выборах Госдумы. Похоже, что прогнозы на 2026 год решено проверить в своего рода «пробирке».
Комментарий Алексея Макаркина:Первый вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин пояснил «НГ»: «В Ревде есть реальная политическая конкуренция, поэтому на выборах объявились представители разных сил. Сейчас многое будет зависеть и от самих партий, и от внутриэлитных связей». Он напомнил, что вообще-то именно муниципальные выборы в последние годы самые конкурентные, хотя по своей сути они и считаются деполитизированными. «Поскольку городок маленький, а выборы – в гордуму, то рисков для партий больших нет, а историю успеха показать можно. И раз ситуация заранее подогрета, то партии этим просто пользуются», – полагает Макаркин. →