08/12/2025
В Бундестаге пытаются переименовать оставшиеся в восточных городах Германии улицы Ленина, Гротеволя, Пика, но местные власти этому сопротивляются. На территории бывшей ГДР сохраняется более десятка улиц, названых в честь вождя мирового пролетариата. Прокомментировать сообщение мы попросили политолога, заместителя генерального директора Центра политических технологий, профессора ВШЭ Алексея Макаркина.
Комментарий Алексея Макаркина:
– «Советские» названия – улицы Ленина, Отто Гротеволя, Вильгельма Пика – сохранились там, где исторически были сильны позиции партии, которая при ГДР называлась Социалистической единой партией Германии, потом Партией демократического социализма (действовала с февраля 1990 по июнь 2007 года), потом партией «Левых» (Die Linke), – говорит политолог Алексей Макаркин. – Интересно, что часть избирателей от Die Linke «мигрировала» к партии «Альтернатива для Германии» (АдГ).
Как говорит эксперт, в Европе это довольно частое явление.
– Во Франции, например, часть коммунистического электората ушли к Марин Ле Пен (лидер политической партии «Национальное объединение»). Они борются теперь не с буржуазией, а выступают против иммигрантов, борются за сохранение и возрождение индустрии. Часть электората – молодые избиратели на территории экс-ГДР, этих пяти восточных землях, голосуют за АдГ. Соответственно, АдГ идет им навстречу. Учитывает их настроения, их эмоции.
Как говорит политолог, «Альтернатива для Германии» – это ультраправые. И голоса за АдГ – это во многом тоска по ГДР, как ни странно это бы звучало.
– У людей сохраняются воспоминания о ГДР, о промышленной стране с заводами и фабриками, с передовыми аграрными хозяйствами. Это была страна немцев. Страна со своим автопромом, со своей идентичностью. Они с детства воспитывались на уникальности. Была формулировка, что ГДР – это первая страна рабочих и крестьян на немецкой земле. Эта формулировка всячески продвигалась, была предметом гордости.
9 ноября 1989 года рухнула Берлинская стена.
– Сейчас отсутствие Берлинской стены воспринимается уже как некая данность, и немцы в восточных землях стали тосковать по уникальности, по своей самости. Сейчас у многих немцев, кто живет на территории бывшей ГДР, есть ощущение того, что у них нет своей идентичности. Молодежь, которая хочет самореализоваться, уезжает на запад. Хотя, конечно, открылись филиалы крупнейших немецких фирм, но все равно это только филиалы.
Как говорит политолог, прошло уже 35 лет, как рухнула Берлинская стена, но до сих пор в ходу термины «осси» (как обозначают жителей бывшей ГДР) и «весси» (жителей Западного Берлина и ФРГ).
– У немцев из Восточной Германии остается ощущение обиды, что их считают людьми второго сорта. Там же присоединение произошло по достаточно радикальной модели. Были, например, уволены все генералы и адмиралы Национальная народная армия – вооруженных сил ГДР. Из офицеров оставили только тех, кто работал с системами вооружений, технических специалистов. Но большой карьеры они, конечно, не сделали. Вместо профессоров, гуманитариев приехали профессора с Западной Германии. И так далее.
По мнению политолога, пенсионеры, многие из которых уже умерли, голосовали за партию «Левых», а их дети и внуки в значительной степени уже голосуют за АдГ.
– Это тоже важно. Люди держатся за эту идентичность. Понятно, что там, где АдГ приходит к власти, они уже этих названий, связанных с Отто Гротеволем, Вильгельмом Пикой, тем более Лениным, не вернут. Но там, где они еще осталось, они не спешат их ликвидировать. Потому что есть определенный запрос общества, индикатор настроений.
Дональд Трамп пригрозил Ирану новыми ударами - глава Белого дома заявил, что США возобновят атаки, если ему не понравится, как Тегеран будет соблюдать договоренности. 15 июня США и Иран объявили о достижении мирного соглашения. По данным СМИ, меморандум о взаимопонимании состоит из 14 пунктов и будет подписан уже 19 июня.
Комментарий Алексея Макаркина:
Вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин в беседе с «Москвой 24» также подчеркнул, что устойчивость соглашения между США и Ираном остается под вопросом. →
Выборы в Государственную думу официально назначены – соответствующий указ подписал президент России Владимир Путин. Голосование пройдет 20 сентября 2026 года и фактически запускает крупнейшую политическую кампанию ближайших лет.
Комментарий Алексея Макаркина:
Как отметил политолог, первый вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин, реальная борьба начинается после старта официальной кампании. →
Прошедшие совместные учения Сербии и НАТО укладываются в рамки многовекторной политики Белграда и кардинально не изменят его отношения с Москвой, однако в долгосрочной перспективе сербским властям все же придется сделать геополитический выбор. Такую оценку перспективам взаимодействия двух стран дал ведущий эксперт Центра политических технологий, политолог Алексей Макаркин в беседе с Рамблером. По мнению аналитика, сербское руководство продолжит балансировать между Россией и Западом до тех пор, пока Европейский союз не обозначит конкретные и гарантированные сроки интеграции республики.
Комментарий Алексея Макаркина:
«Официально магистральным курсом Сербии является вступление в Европейский Союз... Сейчас начались переговоры с Украиной, с Молдовой. Ну, для Сербии – это такой дополнительный стимул напомнить, что, вообще-то, они в очереди раньше были. И что если как-то ускорять переговоры с Украиной, то, соответственно, надо ускорять переговоры и с Сербией. Именно такой логики придерживаются и будут придерживаться сербские власти». →
Несмотря на то, что соглашение между США и Ираном может быть действительно оформлено в Швейцарии 19 июня, его устойчивость остается под вопросом. Об этом Москве 24 рассказал первый вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин, выделив три ключевых риска, способных повлиять на будущее сделки.
Комментарий Алексея Макаркина:
Во-первых, это фактор Израиля. По оценке эксперта, Тель-Авив рассматривает возможную сделку как крайне невыгодную и воспринимает происходящее как уступки со стороны Вашингтона и Тегерана. При этом Израиль сохраняет собственную стратегию в отношении Ирана и не считает себя связанным внешними договоренностями. →
Следующая неделя для России пройдет в логике внешнеполитического маневра и внутренних экономических решений. В Казани Москва будет укреплять связи с АСЕАН, тогда как на саммите G7 без участия России западные страны вновь попробуют согласовать общий подход к санкциям. Внутри страны главным событием станет заседание Банка России по ключевой ставке: бизнес ждет более дешевых денег, но ЦБ по-прежнему будет выбирать между поддержкой экономики и борьбой с инфляционными рисками. О контурах событий будущего – в рубрике «ФедералПресс» «Смыслы недели».
Комментарий Алексея Макаркина:
«Юго-Восточная Азия всегда была интересна России. Если мы посмотрим на историю: когда ушла советская идеология, в период СССР были связи с одними странами и проблемы с другими. Например, поддерживали Кампучию (нынешнюю Камбоджу), а в 90-е годы осложнялись отношения с Таиландом. Сейчас этого нет – отношения стали сугубо прагматичными. →
В общефедеральную часть списка «Единой России» на выборах в Госдуму с большой вероятностью могут войти министр иностранных дел Сергей Лавров, мэр Москвы Сергей Собянин, участница спецоперации фельдшер Людмила Болилая, участник спецоперации Владислав Головин и военкор Евгений Поддубный. Об этом «Ведомостям» сказали два собеседника, близких к администрации президента (АП), и источник, участвующий в обсуждении списка.
Комментарий Ростислава Туровского:
Общефедеральная часть списка партии призвана отразить ключевую повестку кампании и обозначить работу с целевыми аудиториями, сказал вице-президент Центра политических технологий Ростислав Туровский: «Если судить по этому варианту [кандидатов], то повестка будет в первую очередь патриотической». →
КПРФ не будет выдвигать экс-депутата Госдумы Валерия Рашкина на выборы в нижнюю палату в 2026 г. По словам собеседника, близкого к компартии, согласовать выдвижение политика ни в округе, ни в списке не удалось. Это подтвердил еще один собеседник, близкий к КПРФ.
Комментарий Ростислава Туровского:
Рашкин не раз засвечивался в Иркутской области, помогая Левченко, так что в его выдвижении мог быть некоторый смысл, отмечал вице-президент Центра политических технологий Ростислав Туровский. Но шансов на победу экс-депутата эксперт не видел. →
Политолог Алексей Макаркин прокомментировал инициативу американского президента Дональда Трампа сделать посредником в переговорах между Россией и Украиной греко-православного патриарха Иерусалима Феофила III.
Комментарий Алексея Макаркина:
Эксперт Макаркин в беседе с интернет-изданием «Подмосковье сегодня» объяснил, что у Трампа не продуманный план, а желание отстраниться. →
На этой неделе во Франции неожиданное продолжение получила история с бывшим руководителем RT France Ксенией Федоровой, которую неделей ранее начали травить русская служба французской радиостанции RFI и брюссельское издание Politico. Журналистка уже как минимум год работает на радиостанции Europe1и телеканале CNews, но именно теперь внимание к ней внезапно усилилось. И вот на днях последовало нечто противоречащее практике таких кампаний. Довольно неожиданно Арно Лагардер – глава медиагруппы Lagardère, в которую входит Europe 1 и Жеральд-Брис Вире – программный директор CNews, весьма жестко высказались в ее защиту.
Комментарий Алексея Макаркина:
- Это борьбе за себя, за холдинг? Или правые вдруг решили включить борьбу с отменой России в свою программу? →
США обсуждают возможность размещения ядерного оружия в дополнительных странах НАТО в Европе. Об этом пишет Financial Times со ссылкой на источники.
Комментарий Алексея Макаркина:
Ранее историк, первый вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин в интервью Ura.ru заявил, что в мире выросли риски применения ядерного оружия из-за разрушения системы ядерного сдерживания. →