15/09/2025
В Польше объявили агентами Кремля тех, кто выступает против Украины. Аналитики задаются вопросом: почему премьер-министр Польши Дональд Туск вдруг призвал сдержать волну пророссийских настроений в стране? Что за настроения такие? О том, что местные политики должны «остановить волну пророссийских настроений, а не плыть по ее течению», он написал в соцсети Х. Добавив при этом, что это будет «испытанием патриотизма и зрелости всего польского политического класса». Что имелось в виду конкретно? Это заявление прозвучало неожиданно после того, как тот же Туск панически сообщал о том, что в ночь на 10 сентября многострадальная Польша подверглась атаке «огромного количества российских дронов» (их насчитали целых 23, и принадлежность их так никем и не доказана). Что стоит за нынешними словами польского премьера? Ситуацию для «МК» прокомментировал политолог Алексей Макаркин.
Комментарий Алексея Макаркина:
– Алексей Владимирович, известно, что поляки, мягко говоря, никогда не славились особой любовью к России. Особенно сейчас, когда «гиена Европы» бодро бежит в авангарде европейской русофобии. И вдруг откуда ни возьмись – «волна пророссийских настроений». Что произошло?
– На самом деле речь тут идет не столько о пророссийских, сколько об антиукраинских и евроскептических настроениях. В польской политике всегда традиционно конкурировали две силы – правоцентристы и левоцентристы. Сейчас в стране президент страны Кароль Навроцкий от правых, а правительство – от левых. При этом евроскептические настроения в польской элите, особенно в среде правоцентристов, растут, как и требования прекратить поддержку Украины. Для того чтобы победить на выборах, Навроцкий обратился именно к этим радикально настроенным избирателям…
– В начале СВО поляки, как и вся Европа, клялись украинцам в вечной поддержке. Почему в Польше вдруг разлюбили Украину?
– Это началось не вчера. Некоторые политические партии, в том числе, например, правая партия «Право и справедливость», отличилась этим еще в 2023 году. Позиция правых по отношению к Украине ужесточалась уже тогда – как реакция на настроения в обществе.
Первая причина этого – украинские мигранты. После начала СВО огромное множество украинцев переехали в Польшу и начали успешно конкурировать за рабочие места с поляками. Проще говоря, вытеснили их. Еще болезненнее для граждан Польши – тема пособий для украинцев: политику в отношении выдачи таких пособий сейчас ужесточает даже нынешнее проукраинское правительство. Поляки возмущаются: мол, почему мы должны поддерживать из своего кармана людей, которые приехали к нам и не работают? Поэтому сейчас правительство поощряет тех украинских мигрантов, которые работают, и ужесточает политику в отношении тех, кто не нашел работы. То есть во главе угла здесь все-таки финансовый вопрос.
В 2023 году в Польше начала все громче звучать и другая тема, историческая: обоснованные претензии поляков к тому, что на Украине прославляются Бандера и его соратники – организаторы и исполнители Волынкой резни (массовое уничтожение Украинской повстанческой армией этнически польского гражданского населения, проживавшего на Западной Украине и территории Волыни, в 1943 году). А это прославление абсолютно неприемлемо в польском обществе, так же как неприемлема там и вся красно-черная бандеровская символика. Часть украинских мигрантов, проживающих в Польше, и сейчас не стесняясь подчеркивают, что Бандера и Шухевич (украинский националист, руководитель Украинской повстанческой армии) для них – позитивные персонажи. Сегодня особенно рьяных бандеровцев отправляют обратно из Польши на Украину. Значительная часть польского общества требует от Украины, чтобы она извинилась за Волынскую резню, увековечила память ее жертв и прекратила прославлять тех, кто в 1943 году командовал подразделениями УПА на Львовщине. Но там до сих пор ставят памятники «героям»-бандеровцам.
Третья причина – опасение военного конфликта с Россией. Полякам он на самом деле абсолютно не нужен. С этим ситуация парадоксальная: войны НАТО и России они как бы хотят, а вот войны Польши с Россией – нет. Но отсидеться у них не получится, потому что Польша географически ближе всего к России и поэтому в случае чего пострадает первой.
– Получше узнав украинцев, поляки стали лучше относиться к России?
– В целом – нет. В польском обществе есть свой пророссийский сегмент, но он очень маленький. Это две группы избирателей, которые во многом являются антагонистами: во-первых, последовательные коммунисты – пожилые люди, которые когда-то были гражданами Польской народной республики и голосовали за Польскую объединенную рабочую партию еще в 1989 году. Для них Россия – это продолжатель СССР со всеми вытекающими последствиями. Другая группа – крайне правый сегмент избирателей-евроскептиков, которые до того отвергают Евросоюз, что даже обращают свои взоры к России. Для них Россия – консервативная христианская страна, придерживающаяся традиционных ценностей, альтернатива европейской вседозволенности. Большого влияния все эти избиратели на польскую политику и общественные настроения не оказывают.
– В общем, никакой пророссийской волны в Польше не видно…
– Не видно, а Дональд Туск для удобства политической борьбы просто связал два настроения в обществе – «проророссийский» и «проукраинский» – в один узел. Для левых выгодно обвинить своих политических противников в связях с Россией. Туск хочет показать, что его оппоненты – чуть ли не агенты Кремля и вольно или невольно работают на Москву. Но это не так: они просто невзлюбили Украину.
В КПРФ заявили, что столкнулись фактически с цензурой: они не могут найти на порталах ТВ-каналов записи межпартийных дебатов предыдущих дней. Об этом сообщила депутат Госдумы Мария Прусакова в обращении к президенту, председателю Госдумы и главе Центризбиркома. От руководства телекомпаний она потребовала разобраться с ситуацией. Как выяснила «НГ», видео на официальных сайтах действительно отсутствует. Прусакова пояснила, что распространением копий и ссылок кандидаты занимаются, по сути дела, на свой страх и риск. Судя по всему, коммунисты собирались по максимуму воспользоваться эфирами с участием блогера Николая Бондаренко и других своих медийных лиц. И получить много хорошего контента для соцсетей на последних неделях предвыборной агитации.
Комментарий Алексея Макаркина:
Первый вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин напомнил «НГ», что по закону видео с дебатами – это собственность телеканалов и канал вправе удалять видео со сторонних ресурсов «по требованию правообладателя». Особенно если частное лицо без согласия телеканала использует его продукцию для продвижения. Он также подчеркнул, что дебаты в классическом виде неэффективны хотя бы потому, что их мало кто смотрит. КПРФ пытается повысить к ним интерес, выкладывая записи и делая нарезки интересных моментов, но закономерно сталкивается с преградами. →
Псковский облсуд 2 сентября продолжит рассматривать иск «Яблока» об отмене регистрации регионального партсписка «Родины». Но суды продолжают снимать с выборов и яблочных кандидатов. Процесс дошел до федеральных одномандатников, в один день вычеркнули сразу троих по похожим основаниям. Им инкриминировали своего рода «связи с заграницей». Судя по всему, отдельных партийцев попытаются представлять в качестве «агентов влияния Запада», чтобы подкрепить ключевой предвыборный мотив госпропаганды.
Комментарий Алексея Макаркина:
Первый вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин напомнил «НГ», что для России это беспрецедентный случай, когда судьи выступают с личной оценкой на процессе: «Это свойственно американскому правосудию, а не российскому, у нас судьи стараются показательно сохранять нейтралитет и беспристрастность. А личная позиция судьи является выходом за рамки процесса – и уже может послужить основанием для опротестования». Что же касается «Яблока» в целом, то его проблема и в том, считает эксперт, что все иски появляются внезапно. Макаркин полагает, что снятие с выборов одномандатников «Яблока» даже с использованием неоднозначных поводов будет сопровождаться широкой информационной работой. Такая кампания уже была во время снятия списка партии с выборов в Госдуму, тогда и «Родина», и представители парламентских партий прокомментировали деятельность «Яблока». И по ходу процесса в Верховном суде РФ тоже многое было сказано, подчеркнул он. →
Одной из центральных встреч стартовавшего в Бишкеке саммита ШОС станут переговоры лидеров России и Армении. По мнению политологов, главной темой для Владимира Путина и Никола Пашиняна станут планы по вступлению Армении в ЕС. Чего ожидать от этих переговоров и смогут ли стороны прийти к решению возникших проблем на фоне серьезного ухудшения отношений – читайте в материале «ФедералПресс».
Комментарий Алексея Макаркина:
Заместитель директора «Центра политических технологий» Алексей Макаркин считает, что главной темой переговоров Путина и Пашиняна станет проведение референдума по членству в ЕС. →
Как и предполагала «НГ», у «Яблока» теперь есть зарегистрированные списки лишь в двух регионах, но не факт, что они сохранятся. При этом многие кандидаты ограничены в агитации за партийную программу – на ТВ и в печати им просто отказывают. С помехами в распространении агитматериалов столкнулась и КПРФ, ее кандидатов тоже снимают с выборов. «Зеркальные» иски яблочников и коммунистов против оппонентов суды или отвергают, или затягивают. Так что трудности в ходе кампании испытывают именно две идеологические партии. В своем нынешнем виде они, похоже, не подходят для политсистемы, создаваемой, видимо, по образцу «народных демократий» стран Восточной Европы времен СССР.
Комментарий Алексея Макаркина:
Первый вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин сказал «НГ», что есть как сходство, так и различия между системами ГДР и современной России. Хотя, по его словам, наверное, не случайно и в парламенте ГДР, и в парламенте РФ именно по пять партий, из которых только одна правящая (СЕПГ - Социалистическая единая партия Германии и «Единая Россия»), а прочие четыре в обеих системах – «оппозиционные». →
Начавшиеся выборы нового генсека ООН только кажутся процессом с предопределенным результатом. Хотя уже прошли два раунда предварительных неофициальных согласований кандидатур, в принципе поменяться может все. Вплоть до первоначального состава кандидатов. Процедура в принципе это допускает.
Комментарий Алексея Макаркина:
То есть не видно там какого-то деятеля, который был бы именно идеологическим правым, ярко выраженным, поддерживал бы связи с Трампом, на которого Трамп бы опирался. Это, думаю, связано с двумя причинами. Первую я уже назвал – у самих латиноамериканских правых мало интереса к ООН, где ты ничего не сможешь изменить в рамках внутренних правил ООН. Для правых, которые вообще, кстати, скептически относятся к международным организациям в принципе, это не очень привлекательное занятие. И отсюда здесь второй момент, что и Трамп, в общем, их не стимулирует и никого целенаправленно не ищет: у его администрации сейчас совершенно другие задачи, в том числе у Рубио, который занимается Латинской Америкой. →
Лекции о средневековой музыке спровоцировали феноменальный «взрыв» в соцсетях. Почему это произошло и при чем здесь «общество печального настроения», в котором эмоции выплескиваются в самых неожиданных местах – в статье РБК.
Комментарий Алексея Макаркина:
Первый вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин отмечает, что в этой ситуации сталкиваются два подхода к образованию. В первом можно скомпоновать лекцию или даже курс на основании ограниченной литературы, иногда даже художественной: «И если это преподается интересно, артистично, ярко, то такой преподаватель может быть весьма популярным среди студентов», раскрученная фигура может привлечь внимание, заинтересовать. →
Новая риторика правительства Венгрии характеризуется переменами в отношениях с Россией. Будапешт рассматривает Москву как угрозу, и указания об этом уже получили венгерские дипломаты в ООН. РФ в ответ подала сигнал, который заставляет задуматься, сообщает издание Világgazdaság.
Комментарий Алексея Макаркина:
Ранее заместитель директора Центра политических технологий Алексей Макаркин высказал мнение о том, как изменятся отношения между странами при Петере Мадьяре. Он считает, что окончательного разрыва связей между Венгрией и РФ не будет. →
Следующая неделя будет связана сразу с несколькими направлениями внутренней и внешней повестки. В Бишкеке пройдет саммит ШОС, где лидеры стран-участниц обсудят вопросы безопасности, экономики и цифровизации. Одновременно в России вступят в силу новые правила использования мобильных телефонов в школах и изменения в образовательных стандартах. На валютном рынке продолжится волатильность: евро впервые с марта преодолел психологическую отметку в 100 рублей. О контурах событий будущего – в рубрике «ФедералПресс» «Смыслы недели».
Комментарий Алексея Макаркина:
«Я думаю, что российская сторона будет говорить о референдуме. Что нужен референдум в Армении по поводу выбора: либо ЕС, либо Евразийский союз. А Пашинян будет от темы референдума уходить. →
Новые власти Венгрии назвали Россию угрозой для страны и Европы. В Будапеште осудили российские военные действия и поддержали киевский режим. По мнению заместителя директора «Центра политических технологий» Алексея Макаркина, политика Венгрии при Петере Мадьяре меняется. Однако, венгерский премьер-министр не намерен полностью рвать связи с Россией. Дело в том, что Будапешт зависит от поставок энергоносителей из России. Собеседник «ФедералПресс» рассказал, чего ожидать от властей Венгрии в ближайшей перспективе.
Комментарий Алексея Макаркина:
Индикатором изменения политики Будапешта по отношении к Москве будет судьба проекта атомной электростанции «Пакш». Главным индикатором будут не слова, а конкретные решения по этому проекту. Поставки энергоносителей из России, которые ведутся для Венгрии, пока будут продолжаться. Для Мадьяра ломать это, значит поставить под угрозу свой рейтинг. Это может иметь серьезные экономические последствия. Думаю, он здесь будет достаточно осторожен. Кстати, если посмотрим на заявление российской стороны, то она тоже достаточно осторожна и не делает каких-то резких заявлений. →
В Госдуме нового IX созыва может смениться председатель одного из ключевых комитетов. Обсуждается, что вместо руководителя фракции ЛДПР Леонида Слуцкого должность может занять Петр Толстой, который сейчас является вице-спикером нижней палаты от «Единой России». Об этом «Ведомостям» рассказали пятеро собеседников – двое в Госдуме и трое, близких к администрации президента (АП).
Комментарий Ростислава Туровского:
Комитет Госдумы по международным делам является заметной структурой в российской внешней политике, считает вице-президент Центра политических технологий Ростислав Туровский: «Он активно задействован в межпарламентских связях, но смыслов в работе комитета гораздо больше, чем в обычном обмене делегациями. Комитет и его руководители плотно встроены в систему международного сотрудничества России». →