27/10/2024
Результаты парламентских выборов в Грузии, на которых победила правящая партия «Грузинская мечта», скорее всего, станут серьезной проблемой для США и ЕС в вопросе оказания активной поддержки грузинской оппозиции, считает первый вице-президент Фонда «Центр политических технологий» Алексей Макаркин.
Комментарий Алексея Макаркина:
«Запад явно сочувствует грузинской оппозиции. Многие на Западе называют Бидзину Иванишвили (почетный председатель «Грузинской мечты» - ИФ) пророссийским политиком. Здесь следует вспомнить, что пророссийскими политиками в западном истеблишменте называют и Орбана (премьер Венгрии Виктор Орбан - ИФ), и Фицо (премьер Словакии Роберт Фицо - ИФ)», - сказал Макаркин в воскресенье «Интерфаксу».
«С другой стороны, по поводу активной поддержки грузинской оппозиции у Запада сейчас есть вопросы, главный из которых в том, насколько реальную поддержку среди населения имеют оппозиционные силы», - отметил он.
«На Западе понимают, что победившая правящая партия не намерена уступать оппозиции. Поэтому однозначно ставить на грузинскую оппозицию для Запада - большой риск. «Грузинская мечта» при любых оценках является самой сильной политической партией в стране, поэтому Запад вряд ли станет рвать с ней отношения, поскольку вполне обоснованно опасается, что иначе спровоцирует в Грузии антизападные настроения и подтолкнет Тбилиси в сторону Москвы», - подчеркнул собеседник агентства.
По мнению Макаркина, возможности Запада повлиять на ситуацию в Грузии ограничены тем, что правящая партия предпочитает «усидеть на двух стульях» - обозначать выбор в пользу евроинтеграции, не отказываясь при этом от прагматизации отношений с Москвой.
«Правящая партия в ходе избирательной кампании четко указывала на эти два направления. Эта позиция «Грузинской мечты» оправдала себя с точки зрения привлечения электората. Важным фактором для правящей партии стала поддержка консервативно настроенных избирателей, в том числе из-за законов об иноагентах и о недопустимости ЛГБТ-пропаганды», - сказал эксперт.
По оценке Макаркина, слабыми сторонами грузинской оппозиции является ее разрозненность и отсутствие авторитетного и влиятельного в стране политика, вокруг которого оппозиционные силы могли бы объединиться.
«Грузинская оппозиция - разная по своему составу. Речь идет о четырех оппозиционных политических силах. Вопрос в том, смогут ли они договориться о выработке общей позиции и организации протеста. В Грузии нет большого оппозиционного блока, который мог бы организованно противостоять «Грузинской мечте», - сказал он.
Согласно последним данным ЦИК Грузии, победу на выборах одержала правящая партия «Грузинская мечта, получившая поддержку - 54,08% избирателей. Далее следуют четыре партии, преодолевшие 5-процентный барьер для прохождения в парламент: «Коалиция за перемены» - 10,92%, «Единое национальной движение» - 10,12%, «Сильная Грузия» - 8,72% и «За Грузию» - 7,76%.
Дональд Трамп пригрозил Ирану новыми ударами - глава Белого дома заявил, что США возобновят атаки, если ему не понравится, как Тегеран будет соблюдать договоренности. 15 июня США и Иран объявили о достижении мирного соглашения. По данным СМИ, меморандум о взаимопонимании состоит из 14 пунктов и будет подписан уже 19 июня.
Комментарий Алексея Макаркина:
Вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин в беседе с «Москвой 24» также подчеркнул, что устойчивость соглашения между США и Ираном остается под вопросом. →
Выборы в Государственную думу официально назначены – соответствующий указ подписал президент России Владимир Путин. Голосование пройдет 20 сентября 2026 года и фактически запускает крупнейшую политическую кампанию ближайших лет.
Комментарий Алексея Макаркина:
Как отметил политолог, первый вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин, реальная борьба начинается после старта официальной кампании. →
Прошедшие совместные учения Сербии и НАТО укладываются в рамки многовекторной политики Белграда и кардинально не изменят его отношения с Москвой, однако в долгосрочной перспективе сербским властям все же придется сделать геополитический выбор. Такую оценку перспективам взаимодействия двух стран дал ведущий эксперт Центра политических технологий, политолог Алексей Макаркин в беседе с Рамблером. По мнению аналитика, сербское руководство продолжит балансировать между Россией и Западом до тех пор, пока Европейский союз не обозначит конкретные и гарантированные сроки интеграции республики.
Комментарий Алексея Макаркина:
«Официально магистральным курсом Сербии является вступление в Европейский Союз... Сейчас начались переговоры с Украиной, с Молдовой. Ну, для Сербии – это такой дополнительный стимул напомнить, что, вообще-то, они в очереди раньше были. И что если как-то ускорять переговоры с Украиной, то, соответственно, надо ускорять переговоры и с Сербией. Именно такой логики придерживаются и будут придерживаться сербские власти». →
Несмотря на то, что соглашение между США и Ираном может быть действительно оформлено в Швейцарии 19 июня, его устойчивость остается под вопросом. Об этом Москве 24 рассказал первый вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин, выделив три ключевых риска, способных повлиять на будущее сделки.
Комментарий Алексея Макаркина:
Во-первых, это фактор Израиля. По оценке эксперта, Тель-Авив рассматривает возможную сделку как крайне невыгодную и воспринимает происходящее как уступки со стороны Вашингтона и Тегерана. При этом Израиль сохраняет собственную стратегию в отношении Ирана и не считает себя связанным внешними договоренностями. →
Следующая неделя для России пройдет в логике внешнеполитического маневра и внутренних экономических решений. В Казани Москва будет укреплять связи с АСЕАН, тогда как на саммите G7 без участия России западные страны вновь попробуют согласовать общий подход к санкциям. Внутри страны главным событием станет заседание Банка России по ключевой ставке: бизнес ждет более дешевых денег, но ЦБ по-прежнему будет выбирать между поддержкой экономики и борьбой с инфляционными рисками. О контурах событий будущего – в рубрике «ФедералПресс» «Смыслы недели».
Комментарий Алексея Макаркина:
«Юго-Восточная Азия всегда была интересна России. Если мы посмотрим на историю: когда ушла советская идеология, в период СССР были связи с одними странами и проблемы с другими. Например, поддерживали Кампучию (нынешнюю Камбоджу), а в 90-е годы осложнялись отношения с Таиландом. Сейчас этого нет – отношения стали сугубо прагматичными. →
В общефедеральную часть списка «Единой России» на выборах в Госдуму с большой вероятностью могут войти министр иностранных дел Сергей Лавров, мэр Москвы Сергей Собянин, участница спецоперации фельдшер Людмила Болилая, участник спецоперации Владислав Головин и военкор Евгений Поддубный. Об этом «Ведомостям» сказали два собеседника, близких к администрации президента (АП), и источник, участвующий в обсуждении списка.
Комментарий Ростислава Туровского:
Общефедеральная часть списка партии призвана отразить ключевую повестку кампании и обозначить работу с целевыми аудиториями, сказал вице-президент Центра политических технологий Ростислав Туровский: «Если судить по этому варианту [кандидатов], то повестка будет в первую очередь патриотической». →
КПРФ не будет выдвигать экс-депутата Госдумы Валерия Рашкина на выборы в нижнюю палату в 2026 г. По словам собеседника, близкого к компартии, согласовать выдвижение политика ни в округе, ни в списке не удалось. Это подтвердил еще один собеседник, близкий к КПРФ.
Комментарий Ростислава Туровского:
Рашкин не раз засвечивался в Иркутской области, помогая Левченко, так что в его выдвижении мог быть некоторый смысл, отмечал вице-президент Центра политических технологий Ростислав Туровский. Но шансов на победу экс-депутата эксперт не видел. →
Политолог Алексей Макаркин прокомментировал инициативу американского президента Дональда Трампа сделать посредником в переговорах между Россией и Украиной греко-православного патриарха Иерусалима Феофила III.
Комментарий Алексея Макаркина:
Эксперт Макаркин в беседе с интернет-изданием «Подмосковье сегодня» объяснил, что у Трампа не продуманный план, а желание отстраниться. →
На этой неделе во Франции неожиданное продолжение получила история с бывшим руководителем RT France Ксенией Федоровой, которую неделей ранее начали травить русская служба французской радиостанции RFI и брюссельское издание Politico. Журналистка уже как минимум год работает на радиостанции Europe1и телеканале CNews, но именно теперь внимание к ней внезапно усилилось. И вот на днях последовало нечто противоречащее практике таких кампаний. Довольно неожиданно Арно Лагардер – глава медиагруппы Lagardère, в которую входит Europe 1 и Жеральд-Брис Вире – программный директор CNews, весьма жестко высказались в ее защиту.
Комментарий Алексея Макаркина:
- Это борьбе за себя, за холдинг? Или правые вдруг решили включить борьбу с отменой России в свою программу? →
США обсуждают возможность размещения ядерного оружия в дополнительных странах НАТО в Европе. Об этом пишет Financial Times со ссылкой на источники.
Комментарий Алексея Макаркина:
Ранее историк, первый вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин в интервью Ura.ru заявил, что в мире выросли риски применения ядерного оружия из-за разрушения системы ядерного сдерживания. →