20/01/2025
За пять лет работы правительства Михаила Мишустина многое изменилось в стране. Менялась и работа кабинета министров. Пятилетие – это та отметка, на которой можно было бы задаться вопросом: а есть ли у этого правительства какие-то постоянные черты - константы - которые характеризуют его стиль, подход к решению сложных и многоплановых задач?
Комментарий Бориса Макаренко:
Начнем с самого очевидного показателя - динамики валового внутреннего продукта. Казалось бы, постоянства нет: за пять лет дважды рост был отрицательным: порядка минус 3% в 2020 году и около минус 1% в 2022 году. Но первый из них – год Ковида-19, когда мировая экономика упала на 4,3%, а большинство экономик «большой двадцатки» - еще сильнее. А второй – год, когда Россия только приспосабливалась жить и работать под жесткими санкциями - в течение того года прогнозировался куда более глубокий спад. Зато в 2021 году рост на 5,9% - удачный «отскок» после пандемийной беды.
В 2023 году - рост 3,6%; когда статистики «досчитают» год 2024, получится что-то около 4%. Таких цифр роста российская экономика не знала с начала прошлого десятилетия. Так что постоянство есть: правительство продемонстрировало умение минимизировать потери, когда обстоятельства были непреодолимы, и стимулировать рост, когда для этого были предпосылки. Добавим: и то, и другое - рыночными, а не мобилизационными инструментами.
Впрочем, к этому мы еще вернемся. При этом в стране рекордно низкая безработица, оптимальный показатель внешнего долга к ВВП (ниже 15%). Это не значит, что нет проблем: высока инфляция, рост производительности труда отстает от роста зарплат, дефицит квалифицированной рабочей силы - но это похоже на «болезни роста», справиться с которыми правительству еще предстоит.
Вторая константа - приверженность стратегическому планированию, которому подчинена практически вся работа правительства. Пять лет назад в основу его работы лег указ президента В. Путина от 2018 года «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» - тогда же были запущены национальные проекты как механизм достижения этих целей. Это масштабная и комплексная программа действий государства - охватывающей не только (осмелимся сказать, и не столько) проблемы развития экономики, но все сферы жизни российского общества, развития человеческого капитала, вывода страны на передовые позиции по самым жестким критериям оценок.
Реализация проектов подразумевает объединение усилий и сотрудничество государства - как федеральной, так и региональной власти, частного предпринимательства и гражданского общества. За пять лет на реализацию нацпроектов было направлено около 21 трлн рублей - такую цифру Михаил Мишустин огласил в декабре 2023 года. Проекты эти постоянно корректируются и дополняются. Сегодняшняя их версия основана на указе президента о национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 и перспективу до 2036 года.
Третья константа - постоянно приоритетное внимание социальным программам, благосостоянию общества. Кратко об этом не расскажешь, поэтому выделим только несколько моментов. Социальная политика правительства - это не только материальная помощь малоимущим (в первую очередь - семьям с детьми), это то, что получило название «социальное казначейство» - максимальное упрощение порядка получения пособий, это и льготные ипотечные программы, особенно необходимые сейчас, когда при высокой учетной ставки Центробанка «рыночная» ипотека становится слишком дорогой, это строительство современных университетских кампусов, и ставшая уже привычно популярной «Пушкинская карта», дающая 13 млн школьников и студентов доступ к сокровищам отечественной культуры.
К «хорошим новостям» в экономике можно добавить: уровень бедности снижается с 2015 года, но и в 2022, и в 2023 году обновлял минимальные значения, и судя по всему, то же произойдет и по итогам 2024 года: в третьем квартале он составлял лишь 8% населения (а в конце 2023 года было 9,3%).
Четвертая константа - постоянный диалог с бизнесом, стремление помочь ему – чтобы частный бизнес помог стране развиваться, а людям - жить достойно. Из уже сделанного - «регуляторная гильотина» - резкое сокращение числа устаревших регуляторных актов, и новый закон о контроле над бизнесом, заменяющий проверки менее обременительными риск-ориентированными подходами.
Регуляторное бремя для бизнеса облегчается, и в то же время правительство стимулирует бизнес целым набором инвестиционных инструментов, причем они предназначены не только для крупных компаний (финансирование из средств ФНБ, программа поручительства ВЭБ), но и для малого и среднего предпринимательства - за 2019-2023 годы почти 400 тыс. таких субъектов экономической деятельности получили в сумме финансовую поддержку на 6,6 трлн рублей.
Добавим четвертую константу. Напрашивается слово «цифровизация» - внедрение и использование все большего числа информационных технологий и механизмов в деятельность органов государственной власти. Именно они позволили правительству ставить и решать задачи, которые не столь давно казались неподъемными. Это и упомянутые социальное казначейство и применение риск ориентированных подходов в контроле над бизнесом.
Без цифровых технологий было бы невозможно реализовать комплекс мер по совершенствованию налоговой системы (применительно и к гражданам, и бизнесу), который был принят в ушедшем 2024 году. Но цифровизация - не «волшебная палочка» - это инструмент государственного управления, который одновременно делает это управление более эффективным, и стимулирует государственных служащих искать и применять более совершенные и компетентные управленческие методы.
Наконец, есть и еще одна константа: оценка работы правительства общественным мнением. Если посмотреть на графики опросов о ней, увидишь линию практически прямую, т.е. эти оценки стабильны. На конец 2024 года положительные оценки работы правительства составили 51% (данные Фонда «Общественное мнение»). Такие цифры - результат стабильной работы кабинета «вообще», это еще и свидетельство информационной открытости правительства, его внимания к тому, чтобы люди знали, что и как оно делает.
Закончим тем, с чего начали: пять лет - срок немалый. Если на его протяжении удается выдерживать описанные выше «константы» - значит, правительство - это слаженная команда, которая свое дело знает и делает.
Новые власти Венгрии назвали Россию угрозой для страны и Европы. В Будапеште осудили российские военные действия и поддержали киевский режим. По мнению заместителя директора «Центра политических технологий» Алексея Макаркина, политика Венгрии при Петере Мадьяре меняется. Однако, венгерский премьер-министр не намерен полностью рвать связи с Россией. Дело в том, что Будапешт зависит от поставок энергоносителей из России. Собеседник «ФедералПресс» рассказал, чего ожидать от властей Венгрии в ближайшей перспективе.
Комментарий Алексея Макаркина:
Индикатором изменения политики Будапешта по отношении к Москве будет судьба проекта атомной электростанции «Пакш». Главным индикатором будут не слова, а конкретные решения по этому проекту. Поставки энергоносителей из России, которые ведутся для Венгрии, пока будут продолжаться. Для Мадьяра ломать это, значит поставить под угрозу свой рейтинг. Это может иметь серьезные экономические последствия. Думаю, он здесь будет достаточно осторожен. Кстати, если посмотрим на заявление российской стороны, то она тоже достаточно осторожна и не делает каких-то резких заявлений. →
В Госдуме нового IX созыва может смениться председатель одного из ключевых комитетов. Обсуждается, что вместо руководителя фракции ЛДПР Леонида Слуцкого должность может занять Петр Толстой, который сейчас является вице-спикером нижней палаты от «Единой России». Об этом «Ведомостям» рассказали пятеро собеседников – двое в Госдуме и трое, близких к администрации президента (АП).
Комментарий Ростислава Туровского:
Комитет Госдумы по международным делам является заметной структурой в российской внешней политике, считает вице-президент Центра политических технологий Ростислав Туровский: «Он активно задействован в межпарламентских связях, но смыслов в работе комитета гораздо больше, чем в обычном обмене делегациями. Комитет и его руководители плотно встроены в систему международного сотрудничества России». →
Псковский областной суд рассмотрит 25 августа иск «Родины» об отмене регистрации списка «Яблока» на выборах в заксобрание. Истец настаивает, что «Яблоко» не представило документы для регистрации единого списка кандидатов в установленный законом срок, заявили в партии.
Комментарий Ростислава Туровского:
Для «Яблока» участие в выборах в Псковской области имеет почти критическое значение, поскольку, не приняв участия в этих выборах, партия рискует полностью утратить представительство в региональных заксобраниях, отмечает вице-президент Центра политических технологий Ростислав Туровский. «А это сделает практически невозможным участие и в будущей думской кампании, пусть до нее еще и очень далеко. Поэтому вопрос о регистрации «Яблока» в Псковской области – это очень важный политический вопрос, от которого зависит будущее всей партии», – подчеркнул он. →
Российско-азербайджанский диалог, внешне скрепленный Декларацией о союзническом взаимодействии 2022 года, вошел в полосу турбулентности. Долгое время сторонам удавалось балансировать на грани жесткого прагматизма, однако цепочка событий августа 2026 года обнажила тектонические разломы, скрывавшиеся за дипломатическим этикетом. Баку, уверенно дрейфующий в сторону многовекторности и укрепления связей с Анкарой и Западом, все чаще пересекает «красные линии» Москвы. В ответ в российском экспертном и медийном поле зазвучали жесткие оценки, которые мгновенно переросли в полноценный дипломатический и юридический конфликт. Иллюзия «полной нормализации», о которой еще в июле заявляло руководство Азербайджана, разбилась о суровую реальность взаимных геополитических претензий.
Комментарий Алексея Макаркина:
Анализируя перенос конфликта в юридическое поле, эксперт отмечает смену парадигмы в поведении Баку: →
Очередной эпизод «дела Миндича», оно же дело о причастности к коррупции Владимира Зеленского, неизбежно ставит два основополагающих вопроса, на которые есть, похоже, два вполне окончательных ответа. Вопрос первый: как и чем эта история продолжится? И второй: чем это все закончится в итоге? Или точнее: чем это все наверняка не закончится? Поскольку в принципе нет предела совершенству, да и из Киева сообщают, что вот уже и глава офиса Владимира Зеленского, бывший директор национальной разведки, ходил по тому самому офису весь белый, может показаться, что развитие истории про киевскую коррупцию идет по нарастающей, и это обещает переход ситуации в некое новое качество.
Комментарий Алексея Макаркина:
В этой ситуации, допустим, звонит кто-то, например Трамп, Зеленскому и говорит: «Зеленский, уходи». Как Зеленский на это отреагирует? А если Трамп обрежет те поставки, которые сейчас идут через Европу- там европейцы закупают и так далее? Возьмет и скажет: «Ах так? Все, ничего не будет». Тогда против него восстанет Конгресс. Причем там, среди лоббистов Украины, есть и немало республиканцев, которые не входят в неформальное MAGA-движение. И Трамп должен учитывать их мнение. Там сейчас многие из тех, кто лоббировал отказ от поддержки Украины, перешли в оппозицию к Трампу – тот же Такер Калсон, например. →
Центризбирком распределит телевизионное время между теми 10 партиями, которые остаются в бюллетене. А очередность их показа на ТВ была определена по результатам проведенной 18 августа жеребьевки. Прямо перед ней ЦИК исключил из числа участников выборов в Госдуму проигравшее суды «Яблоко». По традиции как бесплатный, так и коммерческий телеэфир оппозиционные политсилы считают ключевым агитационным инструментом. Ставка делается и на собственные видеоролики, и на коллективные дебаты в прайм-тайм. Однако в ходе этой кампании, похоже, не всем партиям будет дозволено показать себя избирателям во всей красе.
Комментарий Алексея Макаркина:
Первый вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин не считает, что телеэфир уже не имеет прежнего значения. И он напомнил «НГ», что на восприятие избирателей видеоролики сегодня реально влияют: «Десять минут о себе для зрителя с клиповым мышлением – это очень много, а таких зрителей сегодня большинство. Дебаты в последние выборные циклы тоже смотрят мало, сегодня они мало влияют на политическую повестку и выбор избирателя. А вот ролики в современном мире – это довольно эффективное средство, чтобы привлечь интерес. Причем они не обязательно должны быть резко оппозиционными или с глубоким идейным содержанием. Главное – это быть яркими и запоминающимися. Так что запрет на жесткость в адрес оппонентов партии могут легко обойти». И если таким видео удастся стать вирусными, то эта агитация способна заставить избирателей искать дополнительную информацию о политструктурах, а колеблющихся – подтолкнуть к голосованию. В последние годы ставка на короткие яркие видеоролики – это общемировая практика, подчеркнул эксперт. →
Эксперты оценили активность партий на прошедшей неделе.
Комментарий Алексея Макаркина:
АЛEКСEЙ МАКАРКИН, первый вице-президент Центра политических технологий: «Eдиная Россия» готовится ко второму этапу съезда и принятию «Народной программы», с которой она пойдет на выборы. Сама кампания для партии носит инерционный сценарий. →
Верховный суд (ВС) РФ рассмотрит сразу две апелляции на решение снять с выборов депутатов Госдумы список «Яблока». Его жалобу решила перекрыть своей все та же «Родина», предложив ВС четко высказаться, например, по обвинению яблочников в экстремизме. И пока непонятно, какую процедуру рассмотрения он установит. По информации «НГ», стратегия «Яблока» – это оборона, претензий к другим участникам кампании оно выдвигать не станет. Но контрудары будут – вроде сообщения о массовом иностранном финансировании российских политструктур. Партия Григория Явлинского не хочет нарушать границы системности, поэтому иск о защите своей деловой репутации она подаст, видимо, уже после 20 сентября.
Комментарий Алексея Макаркина:
Правда, «НГ» так и не получила ответа на вопрос, почему в сложившейся ситуации «Яблоко» через иски к другим партиям, которые скорее всего будут отклонять, не хочет убедительно показать политический характер принятых решений. На это первый вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин пояснил «НГ», что в теории «Яблоко» могло бы подать такие иски. Однако в нынешних политических условиях это принесло бы больше проблем, чем пользы: «Если бы «Яблоко» подало встречные иски и организовало контратаку, то она очень быстро бы закончилась. И скорее всего ее остановили бы тем или иным способом извне. Потому что это был бы выход за пределы системы. И это бы поставило вопрос не только об участии в выборах, но и о регистрации партии. Ведь тогда бы яблочников могли обвинить в подрыве легитимности выборов. А легитимность выборов сейчас на особом контроле у власти». Макаркин напомнил, что сейчас «Яблоко» еще не вышло за пределы системы и поэтому участвует в региональных и муниципальных кампаниях, а значит, есть и шанс сохранить регистрацию (см. «НГ» от 13.08.26). Например, уже есть такой казус, что на выборах в Заксобрание Свердловской области «Яблоко» зарегистрировали, а вот «Родину» – нет. →
Британский экс-премьер Борис Джонсон дал на днях интервью ресурсу Free Press – одному из новостных проектов американской телекомпании CBS, продвигающей взгляды сугубо правые и консервативные. В этом интервью он, как это часто бывает с ним в последнее время, дал отповедь клеветникам, которых в этот раз, надо отдать ему должное, назвал достаточно точно. И это совсем не про Москву. Но было в этом его выступлении и еще кое-что совсем новенькое.
Комментарий Алексея Макаркина:
Но дело в том, что и вне темы образов, в Европе и дальше будут задавать вопросы относительно Стамбула. Причем не избиратели – для Бориса Джонсона это уже неактуально, а эксперты, медиа. Последние это и сейчас делают часто, и он им, как вы говорите, все более раздраженно отвечает. Здесь ведь есть прецедент, есть Тони Блэр – один из наиболее успешных лейбористских премьеров за всю историю Лейбористской партии. У него был Ирак, и ему до сих пор задают вопросы по поводу того, почему Великобритания втянулась в войну с Ираком, погибли британцы. А потом выяснилось, что не было у Саддама Хусейна того самого оружия массового поражения и так далее. И Блэру это очень серьезно отравило его, на самом деле, очень успешное премьерство. Это не забыто и не забудется, ему в своей партии задают вопросы. И Борис Джонсон понимает, что и к нему будут вопросы, и главное, вот если брать там вопросы внешней политики, то для его сторонников «Брексит» – это хорошо, так что здесь у него позиции уверенные. А тема Украины для него двойственна. Вот там он может и самоутвердиться в мемуарах, но есть там и уязвимость. Была ли упущена возможность, компромисс? Если был, то кто отвечает за это? →
Главы регионов, которые идут на перевыборы, в 2026 г., вероятно, улучшат свои результаты. Об этом говорится в докладе Фонда развития гражданского общества (ФоРГО) «Выборы в тени», с которым ознакомились «Ведомости». Прямые губернаторские выборы пройдут в восьми регионах: Пензенской, Брянской, Белгородской, Тверской, Ульяновской областях, Мордовии, Туве и Чечне. По мнению авторов доклада, обстоятельства, потенциально способные осложнить избрание кандидатов, возможны только в приграничных Белгородской и Брянской областях, где весной сменились губернаторы.
Комментарий Ростислава Туровского:
На губернаторских выборах динамика, скорее всего, будет смешанной, как это было и год назад, говорит вице-президент Центра политических технологий Ростислав Туровский: «Некоторые главы смогут улучшить результаты в сравнении с самими собой или предшественниками, а у некоторых они будут хуже». На выборах в заксобрания можно прогнозировать такую же тенденцию, полагает он: «Но вряд ли динамика результата будет резкой в ту или иную сторону». →