02/06/2025
Итоги польских президентских выборов, которые завершились 1 июня, свидетельствуют не только о политическом, но и о глубоком региональном и культурном расколе страны, который не был бы преодолен при любом их результате, считает первый вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин.
Комментарий Алексея Макаркина:
В Советском Союзе о польской истории знали по романам Генрика Сенкевича и экранизациям «Крестоносцев», «Потопа» и «Пана Володыевского». Образы храбрых рыцарей и отважных шляхтичей запоминались советской аудитории, не избалованной зарубежным историческим кинематографом. Попутно они обращали внимание и на религиозный фактор: один из центральных моментов «Потопа» – оборона Ясногорского монастыря в Ченстохове от шведов в XVII веке. Потом папой римским избрали поляка Иоанна Павла II, он стал одним из главных символов Польши, в которой ему установлено множество памятников.
Но когда современный россиянин с советским опытом общался с образованными польскими горожанами, то нередко сталкивался с явным скепсисом в отношении шляхетско-романтической традиции. И с аналогичным отношением к «польскому папе», который выглядел для многих поляков слишком консервативным противником абортов – в католической Польше самое суровое в Европе законодательство в этой сфере. Выяснялось, что они стремятся смотреть в будущее, которое связывают с Евросоюзом и демократическими ценностями, а не с историей и религией. И в то же время в маленьких городках и сельской местности, особенно на востоке страны, который дальше от европейских влияний, чем запад, для абсолютного большинства населения Иоанн Павел – один из любимых святых, а романы Сенкевича – неотъемлемая часть польского национального сознания.
На минувших президентских выборах сошлись эти две страны, две культуры. Польша запада и востока, города и деревни. Голоса в рамках биполярной схемы разделились почти пополам, но около 51% получил консерватор Кароль Навроцкий. «Городской» Польше не удается победить на президентских выборах уже третий раз подряд – уходящий президент Анджей Дуда, дважды выигрывавший избирательные кампании, также консерватор. Сейчас поддержанный консервативной партией «Право и справедливость» Навроцкий обошел во втором туре либерального мэра Варшавы Рафала Тшасковского, проигравшего президентские выборы второй раз подряд.
Победитель и его враги
Избрание Навроцкого – поражение не только Тшасковского, но и правительства Дональда Туска, пытающегося проводить проевропейскую либеральную политику. У президента есть право вето, и Дуда активно им пользовался, торпедируя инициативы правительства, у которого нет двух третей голосов в парламенте, чтобы его преодолеть. Навроцкий будет заниматься тем же самым.
Во внешней политике у электората Навроцкого есть три проблемы: Германия, Украина и Россия. Германия воспринимается как исторический противник еще со средневековых времен, описанных Сенкевичем в «Крестоносцах», особенно с учетом Второй мировой войны – правые требовали с Германии репарации в размере $1,3 трлн, но Туск это требование снял. К Украине также много претензий. От восстания Богдана Хмельницкого до Волынской резни 1943 года – в польских храмах можно встретить мемориальные доски, посвященные этой трагедии. Есть и современные проблемы. Если в 2022 году президент Дуда и правительство «Права и справедливости» однозначно поддерживали Украину, то уже в 2023-м ситуация стала меняться. Сыграли свою роль недовольство польских аграриев с востока конкуренцией со стороны Украины, и растущее неприятие немалой частью правого электората украинских беженцев, и старые исторические счеты. К 2025 году Навроцкий уже выступал против приема Украины в НАТО и ускоренного принятия ее в Евросоюз. Впрочем, от политической поддержки Киева он не отказывается – но не в ущерб польской экономике.
Что же касается России, то ей правые не забывают ни трех разделов Польши, ни подавления двух восстаний, ни Катыни, ни поддержки коммунистического режима. Есть и более современные претензии – правые уверены в том, что катастрофа самолета Леха Качиньского под Смоленском в 2010 году стала следствием заговора, и никакие расследования не могут их переубедить. К тому же избрание Навроцкого создало прецедент, при котором глава государства – члена Евросоюза – находится в российском розыске. МВД России объявило его в розыск в 2024 году. Навроцкий, как директор Института национальной памяти, присутствовал при демонтаже памятника воинам Красной армии в местечке Глубчицы. Подобные меры российские правоохранители приняли и в отношении премьер-министра Эстонии Каи Каллас, которая позже стала главой европейской дипломатии, – но президентов Москва еще не разыскивала.
А где же позитивный образец? Для правых, наряду с собственной историей, это США – от участия Тадеуша Костюшко в американской Войне за независимость до союзничества Рональда Рейгана и Иоанна Павла II в борьбе с коммунизмом. Польские правые скептично относятся к единой Европе, но с энтузиазмом – к НАТО во главе с Вашингтоном. Правда, в президентство Джо Байдена правые были разочарованы слишком большим либерализмом американской администрации, причем неприятие было взаимным. Но победа Дональда Трампа их воодушевила – и Навроцкий, как считается, сможет выстроить с ним комфортные отношения. Они уже познакомились, когда в начале мая Навроцкий ездил в США.
Ультраправый фактор
Уже ставшую привычной биполярность польской политики в этот раз дополнил ультраправый фактор, являющийся одним из главных трендов на европейских выборах. Впрочем, в Польше он проявился меньше, чем недавно в Румынии, – при наличии отчетливо правого кандидата ультраправый не вышел во второй тур. Тем более что таких кандидатов было двое, и это работало на раскол избирателей: Славомир Ментцен из партии «Новая надежда» и, можно сказать, ультра-ультраправый Гжегож Браун из Конфедерации польской короны. Но в сумме в первом туре они получили более 20% голосов: Ментцен – 14,8%, Браун – 6,3%.
Навроцкий весь период между турами боролся за ультраправый электорат. Он заявлял, что победа Тшасковского будет означать полное доминирование либералов, которые подчинят страну Евросоюзу, введут в Польше евро – что повысит цены, и запустят в страну мигрантов. Именно эти голоса стали решающими для его победы – социологические опросы показывают, что ультраправые обеспечили почти максимальную мобилизацию в поддержку Навроцкого, чтобы не допустить доминирования либералов в польской власти. И кто знает, не вырвется ли ультраправый кандидат на следующих выборах на второе место, разрушив биполярную схему.
Дональд Трамп пригрозил Ирану новыми ударами - глава Белого дома заявил, что США возобновят атаки, если ему не понравится, как Тегеран будет соблюдать договоренности. 15 июня США и Иран объявили о достижении мирного соглашения. По данным СМИ, меморандум о взаимопонимании состоит из 14 пунктов и будет подписан уже 19 июня.
Комментарий Алексея Макаркина:
Вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин в беседе с «Москвой 24» также подчеркнул, что устойчивость соглашения между США и Ираном остается под вопросом. →
Выборы в Государственную думу официально назначены – соответствующий указ подписал президент России Владимир Путин. Голосование пройдет 20 сентября 2026 года и фактически запускает крупнейшую политическую кампанию ближайших лет.
Комментарий Алексея Макаркина:
Как отметил политолог, первый вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин, реальная борьба начинается после старта официальной кампании. →
Прошедшие совместные учения Сербии и НАТО укладываются в рамки многовекторной политики Белграда и кардинально не изменят его отношения с Москвой, однако в долгосрочной перспективе сербским властям все же придется сделать геополитический выбор. Такую оценку перспективам взаимодействия двух стран дал ведущий эксперт Центра политических технологий, политолог Алексей Макаркин в беседе с Рамблером. По мнению аналитика, сербское руководство продолжит балансировать между Россией и Западом до тех пор, пока Европейский союз не обозначит конкретные и гарантированные сроки интеграции республики.
Комментарий Алексея Макаркина:
«Официально магистральным курсом Сербии является вступление в Европейский Союз... Сейчас начались переговоры с Украиной, с Молдовой. Ну, для Сербии – это такой дополнительный стимул напомнить, что, вообще-то, они в очереди раньше были. И что если как-то ускорять переговоры с Украиной, то, соответственно, надо ускорять переговоры и с Сербией. Именно такой логики придерживаются и будут придерживаться сербские власти». →
Несмотря на то, что соглашение между США и Ираном может быть действительно оформлено в Швейцарии 19 июня, его устойчивость остается под вопросом. Об этом Москве 24 рассказал первый вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин, выделив три ключевых риска, способных повлиять на будущее сделки.
Комментарий Алексея Макаркина:
Во-первых, это фактор Израиля. По оценке эксперта, Тель-Авив рассматривает возможную сделку как крайне невыгодную и воспринимает происходящее как уступки со стороны Вашингтона и Тегерана. При этом Израиль сохраняет собственную стратегию в отношении Ирана и не считает себя связанным внешними договоренностями. →
Следующая неделя для России пройдет в логике внешнеполитического маневра и внутренних экономических решений. В Казани Москва будет укреплять связи с АСЕАН, тогда как на саммите G7 без участия России западные страны вновь попробуют согласовать общий подход к санкциям. Внутри страны главным событием станет заседание Банка России по ключевой ставке: бизнес ждет более дешевых денег, но ЦБ по-прежнему будет выбирать между поддержкой экономики и борьбой с инфляционными рисками. О контурах событий будущего – в рубрике «ФедералПресс» «Смыслы недели».
Комментарий Алексея Макаркина:
«Юго-Восточная Азия всегда была интересна России. Если мы посмотрим на историю: когда ушла советская идеология, в период СССР были связи с одними странами и проблемы с другими. Например, поддерживали Кампучию (нынешнюю Камбоджу), а в 90-е годы осложнялись отношения с Таиландом. Сейчас этого нет – отношения стали сугубо прагматичными. →
В общефедеральную часть списка «Единой России» на выборах в Госдуму с большой вероятностью могут войти министр иностранных дел Сергей Лавров, мэр Москвы Сергей Собянин, участница спецоперации фельдшер Людмила Болилая, участник спецоперации Владислав Головин и военкор Евгений Поддубный. Об этом «Ведомостям» сказали два собеседника, близких к администрации президента (АП), и источник, участвующий в обсуждении списка.
Комментарий Ростислава Туровского:
Общефедеральная часть списка партии призвана отразить ключевую повестку кампании и обозначить работу с целевыми аудиториями, сказал вице-президент Центра политических технологий Ростислав Туровский: «Если судить по этому варианту [кандидатов], то повестка будет в первую очередь патриотической». →
КПРФ не будет выдвигать экс-депутата Госдумы Валерия Рашкина на выборы в нижнюю палату в 2026 г. По словам собеседника, близкого к компартии, согласовать выдвижение политика ни в округе, ни в списке не удалось. Это подтвердил еще один собеседник, близкий к КПРФ.
Комментарий Ростислава Туровского:
Рашкин не раз засвечивался в Иркутской области, помогая Левченко, так что в его выдвижении мог быть некоторый смысл, отмечал вице-президент Центра политических технологий Ростислав Туровский. Но шансов на победу экс-депутата эксперт не видел. →
Политолог Алексей Макаркин прокомментировал инициативу американского президента Дональда Трампа сделать посредником в переговорах между Россией и Украиной греко-православного патриарха Иерусалима Феофила III.
Комментарий Алексея Макаркина:
Эксперт Макаркин в беседе с интернет-изданием «Подмосковье сегодня» объяснил, что у Трампа не продуманный план, а желание отстраниться. →
На этой неделе во Франции неожиданное продолжение получила история с бывшим руководителем RT France Ксенией Федоровой, которую неделей ранее начали травить русская служба французской радиостанции RFI и брюссельское издание Politico. Журналистка уже как минимум год работает на радиостанции Europe1и телеканале CNews, но именно теперь внимание к ней внезапно усилилось. И вот на днях последовало нечто противоречащее практике таких кампаний. Довольно неожиданно Арно Лагардер – глава медиагруппы Lagardère, в которую входит Europe 1 и Жеральд-Брис Вире – программный директор CNews, весьма жестко высказались в ее защиту.
Комментарий Алексея Макаркина:
- Это борьбе за себя, за холдинг? Или правые вдруг решили включить борьбу с отменой России в свою программу? →
США обсуждают возможность размещения ядерного оружия в дополнительных странах НАТО в Европе. Об этом пишет Financial Times со ссылкой на источники.
Комментарий Алексея Макаркина:
Ранее историк, первый вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин в интервью Ura.ru заявил, что в мире выросли риски применения ядерного оружия из-за разрушения системы ядерного сдерживания. →