02/06/2025
Итоги польских президентских выборов, которые завершились 1 июня, свидетельствуют не только о политическом, но и о глубоком региональном и культурном расколе страны, который не был бы преодолен при любом их результате, считает первый вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин.
Комментарий Алексея Макаркина:
В Советском Союзе о польской истории знали по романам Генрика Сенкевича и экранизациям «Крестоносцев», «Потопа» и «Пана Володыевского». Образы храбрых рыцарей и отважных шляхтичей запоминались советской аудитории, не избалованной зарубежным историческим кинематографом. Попутно они обращали внимание и на религиозный фактор: один из центральных моментов «Потопа» – оборона Ясногорского монастыря в Ченстохове от шведов в XVII веке. Потом папой римским избрали поляка Иоанна Павла II, он стал одним из главных символов Польши, в которой ему установлено множество памятников.
Но когда современный россиянин с советским опытом общался с образованными польскими горожанами, то нередко сталкивался с явным скепсисом в отношении шляхетско-романтической традиции. И с аналогичным отношением к «польскому папе», который выглядел для многих поляков слишком консервативным противником абортов – в католической Польше самое суровое в Европе законодательство в этой сфере. Выяснялось, что они стремятся смотреть в будущее, которое связывают с Евросоюзом и демократическими ценностями, а не с историей и религией. И в то же время в маленьких городках и сельской местности, особенно на востоке страны, который дальше от европейских влияний, чем запад, для абсолютного большинства населения Иоанн Павел – один из любимых святых, а романы Сенкевича – неотъемлемая часть польского национального сознания.
На минувших президентских выборах сошлись эти две страны, две культуры. Польша запада и востока, города и деревни. Голоса в рамках биполярной схемы разделились почти пополам, но около 51% получил консерватор Кароль Навроцкий. «Городской» Польше не удается победить на президентских выборах уже третий раз подряд – уходящий президент Анджей Дуда, дважды выигрывавший избирательные кампании, также консерватор. Сейчас поддержанный консервативной партией «Право и справедливость» Навроцкий обошел во втором туре либерального мэра Варшавы Рафала Тшасковского, проигравшего президентские выборы второй раз подряд.
Победитель и его враги
Избрание Навроцкого – поражение не только Тшасковского, но и правительства Дональда Туска, пытающегося проводить проевропейскую либеральную политику. У президента есть право вето, и Дуда активно им пользовался, торпедируя инициативы правительства, у которого нет двух третей голосов в парламенте, чтобы его преодолеть. Навроцкий будет заниматься тем же самым.
Во внешней политике у электората Навроцкого есть три проблемы: Германия, Украина и Россия. Германия воспринимается как исторический противник еще со средневековых времен, описанных Сенкевичем в «Крестоносцах», особенно с учетом Второй мировой войны – правые требовали с Германии репарации в размере $1,3 трлн, но Туск это требование снял. К Украине также много претензий. От восстания Богдана Хмельницкого до Волынской резни 1943 года – в польских храмах можно встретить мемориальные доски, посвященные этой трагедии. Есть и современные проблемы. Если в 2022 году президент Дуда и правительство «Права и справедливости» однозначно поддерживали Украину, то уже в 2023-м ситуация стала меняться. Сыграли свою роль недовольство польских аграриев с востока конкуренцией со стороны Украины, и растущее неприятие немалой частью правого электората украинских беженцев, и старые исторические счеты. К 2025 году Навроцкий уже выступал против приема Украины в НАТО и ускоренного принятия ее в Евросоюз. Впрочем, от политической поддержки Киева он не отказывается – но не в ущерб польской экономике.
Что же касается России, то ей правые не забывают ни трех разделов Польши, ни подавления двух восстаний, ни Катыни, ни поддержки коммунистического режима. Есть и более современные претензии – правые уверены в том, что катастрофа самолета Леха Качиньского под Смоленском в 2010 году стала следствием заговора, и никакие расследования не могут их переубедить. К тому же избрание Навроцкого создало прецедент, при котором глава государства – члена Евросоюза – находится в российском розыске. МВД России объявило его в розыск в 2024 году. Навроцкий, как директор Института национальной памяти, присутствовал при демонтаже памятника воинам Красной армии в местечке Глубчицы. Подобные меры российские правоохранители приняли и в отношении премьер-министра Эстонии Каи Каллас, которая позже стала главой европейской дипломатии, – но президентов Москва еще не разыскивала.
А где же позитивный образец? Для правых, наряду с собственной историей, это США – от участия Тадеуша Костюшко в американской Войне за независимость до союзничества Рональда Рейгана и Иоанна Павла II в борьбе с коммунизмом. Польские правые скептично относятся к единой Европе, но с энтузиазмом – к НАТО во главе с Вашингтоном. Правда, в президентство Джо Байдена правые были разочарованы слишком большим либерализмом американской администрации, причем неприятие было взаимным. Но победа Дональда Трампа их воодушевила – и Навроцкий, как считается, сможет выстроить с ним комфортные отношения. Они уже познакомились, когда в начале мая Навроцкий ездил в США.
Ультраправый фактор
Уже ставшую привычной биполярность польской политики в этот раз дополнил ультраправый фактор, являющийся одним из главных трендов на европейских выборах. Впрочем, в Польше он проявился меньше, чем недавно в Румынии, – при наличии отчетливо правого кандидата ультраправый не вышел во второй тур. Тем более что таких кандидатов было двое, и это работало на раскол избирателей: Славомир Ментцен из партии «Новая надежда» и, можно сказать, ультра-ультраправый Гжегож Браун из Конфедерации польской короны. Но в сумме в первом туре они получили более 20% голосов: Ментцен – 14,8%, Браун – 6,3%.
Навроцкий весь период между турами боролся за ультраправый электорат. Он заявлял, что победа Тшасковского будет означать полное доминирование либералов, которые подчинят страну Евросоюзу, введут в Польше евро – что повысит цены, и запустят в страну мигрантов. Именно эти голоса стали решающими для его победы – социологические опросы показывают, что ультраправые обеспечили почти максимальную мобилизацию в поддержку Навроцкого, чтобы не допустить доминирования либералов в польской власти. И кто знает, не вырвется ли ультраправый кандидат на следующих выборах на второе место, разрушив биполярную схему.
Когда говорится о деятельности правительства России, часто упоминаются конкретные макроэкономические результаты. Сохранение роста ВВП и промышленного производства (обрабатывающие отрасли прибавили в прошлом году 3,6%, что выше прогнозных показателей), увеличение несырьевого неэнергетического экспорта (почти на 9% в 2025 году), низкий уровень безработицы и инфляции. Все это так, но речь идет не только о текущих показателях, но и о целенаправленных инвестициях в будущее, связанных с прогрессом в научно-технической сфере. Такая политика опровергает представление об экономике России как о «бензоколонке» и одновременно демонстрирует возможности государственно-частного партнерства в области технологий, считает первый вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин.
Комментарий Алексея Макаркина:
Во время ежегодного отчета правительства в Государственной думе Михаил Мишустин сообщил, что «в передовых инженерных школах задействованы сотни крупнейших высокотехнологичных компаний, как финансово, так и содержательно». Капиталовложения в эту сферу превысили 51 млрд рублей. →
Президент США Дональд Трамп обошел тему отношений с Россией в своем послании Конгрессу из-за отсутствия у него и у представителей его команды серьезных успехов в вопросе урегулирования украинского конфликта. Об этом в разговоре с Рамблером рассказал политолог, вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин.
Комментарий Алексея Макаркина:
«Миссия [спецпосланника президента США] Стивена Уиткоффа продолжится, но о наращивании усилий речи не идет. Трамп исходит из того, что формат, связанный с посредничеством Уиткоффа, [предпринимателя Джареда] Кушнера и других представителей его команды, менять не стоит. США выбрали тот вариант, при котором сейчас в основном обсуждаются технические вопросы. Говорится о том, какие могут быть введены меры контроля в случае заключения перемирия или какого-то соглашения, обсуждается проблематика Запорожской АЭС и так далее. Но ключевой вопрос о территориях был оставлен напоследок… И есть ощущение, что Трамп не хочет связывать соответствующие переговоры со своей персоной, так успеха здесь пока нет. Он может подключится, когда будут достигнуты определенные договоренности, и выступить в роли примирителя», - отметил специалист. →
Московский Музей истории ГУЛАГа закрывается, а на его месте будет открыт Музей памяти, посвященный жертвам геноцида советского народа. По мнению первого вице-президента Центра политических технологий Алексея Макаркина, этот шаг полностью вписывается в новую историческую политику. В России произошло долгое прощание с Европой, которое носит глобальный характер и распространяется на самые разные сферы.
Комментарий Алексея Макаркина:
Навсегда ли разошлись Россия и Европа? В истории слово «навсегда» вообще употребляется крайне редко, в политике – тоже. Вспомним отношения России и США при Байдене и Трампе – они различны, хотя и не столь сильно, как иногда кажется. История России, начиная с Петра Великого, – это история европейской страны; географическую близость тоже никто не отменял. Но искать точки соприкосновения будет намного сложнее, чем в 1980-е годы. →
Председатель законодательного собрания Санкт-Петербурга, секретарь регионального отделения «Единой России» Александр Бельский обсуждается как лидер региональной группы единороссов по Санкт-Петербургу на выборах в Госдуму, рассказали источники «Ведомостей. Нынешний губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов список единороссов в Северной столице на думских выборах не возглавлял и в 2021 году. Для «Единой России» Санкт-Петербург был и остается сложным регионом, поскольку рейтинг партии там заметно ниже общероссийского, говорит вице-президент Центра политических технологий Ростислав Туровский.
Комментарий Ростислава Туровского:
«Бельский может считаться одной из наиболее подходящих фигур с чисто формальной точки зрения – он является публичной персоной, занимает крупный пост в городе и при этом тесно связан с губернатором», отмечает эксперт. →
Венгрия и Словакия начали экономическую войну с Украиной Будапешт и Братислава объявили о прекращении поставок дизельного топлива киевскому режиму, пообещав возобновить их после того, как тот вернет подачу нефти по трубопроводу «Дружба». Кстати, Еврокомиссия также настаивает на возвращении данного объекта в строй. Кажется, те близки к окончательной потере статуса страны – транзитера сырья.
Комментарий Алексея Макаркина:
«Отношения Зеленского и Орбана испорчены полностью, – комментирует первый вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин. – Это беспрецедентно для отношений Украины с какой-либо страной Евросоюза». →
Польша должна идти по пути создания собственного ядерного арсенала, заявил в интервью Polsat News польский президент Кароль Навроцкий. Что конкретно он имел в виду, так пока и осталось тайной, а основные толкования его слов выглядели малоправдоподобными. Впрочем, весьма похоже, что рациональное объяснение странному выступлению все же существует.
Комментарий Алексея Макаркина:
Это не заявление о ближайших намерениях, это скорее демонстрация того, что у Польши в современной Европе большие амбиции. То есть это о том, что Польша может когда-нибудь подойти к ядерному оружию. →
Отвечая на вопросы журналистов, президент России Владимир Путин не раз заявлял, что постоянно размышляет о преемнике, но решать, кто возглавит страну, будет народ. При этом Владимир Владимирович не называл конкретных политиков, что только подогревало общественный интерес.
Комментарий Алексея Макаркина:
Заместитель директора «Центра политических технологий» Алексей Макаркин убежден, что политическое будущее Даванкова будет зависеть как от него самого, так и от политических элит. →
И все эти сепаратные договоренности за спиной у избирателей, на мой взгляд, выглядят странно и совсем некорректно. Получается, само голосование выглядит некой формальной процедурой, исключающей конкуренцию кандидатов и их программ. А потом удивляемся, почему население не проявляет интерес на местах к муниципальным и региональным выборам, где все решается не на избирательных участках, а в кабинетах «кураторов» кампаний.
Комментарий Ростислава Туровского:
Практика целенаправленного распределения округов между конкурентами «Единой России» впервые была апробирована на выборах 2016 г., напоминает вице-президент Центра политических технологий Ростислав Туровский: →
Лидер «Справедливой России» Сергей Миронов сообщил, что попросил Совет безопасности РФ оценить действия Роскомнадзора по замедлению Telegram. В КПРФ готовят по тому же вопросу запрос к Минцифры. Левые фракции указывают, что Telegram – это канал связи и на линии фронта, и в пограничных регионах. Прежние борцы с блокировками интернет-ресурсов – «Новые люди» вдруг решили отмолчаться. Лозунг «За свободный интернет!» мог бы разогреть протестные слои электората, но системным партиям, похоже, не рекомендованы призывы, несистемные, с точки зрения власти.
Комментарий Алексея Макаркина:
В свою очередь первый вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин заметил «НГ», что «ни у одной партии, в том числе и «Яблока», не будет монополии на отстаивание цифровых прав и свобод граждан». Так что скорее всего четыре партии – кроме ЕР и ЛДПР и продолжат тему защиты интернета: «Вопрос только в том, в каком виде и по каким поводам, а также – в каких выражениях. Например, тон может быть как нейтральным, так и более острым или менее острым». Макаркин предположил, что те же «Новые люди» будут выражаться осторожнее, тогда как коммунисты – жестче. Поведение же эсэров и яблочников на сегодняшний момент до конца невозможно просчитать. →
Власти Израиля выдвинули новые требования к Ирану по потенциальной ядерной сделке. Политик хочет, чтобы из страны был вывезен весь обогащенный уран, а также мощности по его обогащению. Кроме этого, Нетаньяху призвал Тегеран демонтировать «ось зла» и ограничить действие ракет 300 километров. Заместитель директора «Центра политических технологий» Алексей Макаркин уверен, что израильский премьер озвучил требования президента США к Ирану, которые в текущих политических условиях мало выполнимы. Политолог считает, что любой сценарий развития событий плох для Тегерана и может окончиться войной на Ближнем Востоке.
Комментарий Алексея Макаркина:
«Требования Нетаньяху к Ирану – не только запрос Израиля, но и позиции США – по ядерной программе, ракетам и поддержке антиизраильских сил на Ближнем Востоке. Для Ирана почти все неприемлемо. Тегеран готов к сделке вроде той, что была при Обаме, но только по ядерной программе с правом на мирный атом в ограниченном масштабе. Дональд Трамп эту сделку раскритиковал как невыгодную для Америки, разорвал ее и не хочет повторять. →