18/02/2025
Выступление вице-президента США Джей Ди Вэнса на Мюнхенской конференции по безопасности вызвало шок у европейских политиков. Второй человек в Вашингтоне обвинил элиту Евросоюза в зажиме свободы слова и нарушении демократических норм в связи с попытками изоляции крайне правых политических сил. Проблема в том, что, по мнению первого вице-президента Центра политических технологий Алексея Макаркина, возможный реванш правых противоречит идеалам, которыми руководствовались основатели объединенной Европы. Поэтому нынешний мейнстрим не собирается сдавать позиций
Комментарий Алексея Макаркина:
На Мюнхенской конференции Джей Ди Вэнса ждали с опаской. Он был в Мюнхене в 2024 году еще в качестве сенатора – тогда он отказался назвать Владимира Путина «экзистенциальной угрозой» Европе и заявил, что главным соперником Соединенных Штатов является Китай, европейские страны должны самостоятельно заняться собственной защитой, а излишнее полагание на США привело к «атрофии» их обороны. Но тогда европейцы присматривались к Вэнсу как к одному из потенциальных лидеров республиканцев, а теперь он говорил в качестве вице-президента. Тогда Вэнс не затрагивал внутриполитических вопросов современной Европы – для новичка в политике это было бы странно (впервые он был избран сенатором в 2022 году, ранее никуда не избирался и не занимал государственных должностей).
Теперь же Вэнс прибыл в Мюнхен не просто как вице-президент, а как один из лидеров самой нежеланной для европейской элиты администрации США: если бы на выборах голосовали участники конференции, президентом была бы Камала Харрис, которую республиканцы обвиняли в коммунизме. Соединенные Штаты исторически более правые, чем европейцы: невозможно себе представить, чтобы президентом там избрали социалиста, а в Европе это привычное дело в рамках внутриэлитного чередования у власти лево- и правоцентристов. Республиканцы в США значительно консервативнее европейских правоцентристов, особенно начиная с 1970-х годов, когда они выдвинули на первый план тему моральных ценностей, включая борьбу с абортами, и вытеснили на периферию собственное либеральное крыло.
Ценностный разрыв между европейским мейнстримом и американскими республиканцами отходил на второй план в послевоенном мире в условиях холодной войны, когда существовал объединяющий противник в виде СССР – тогда Рональд Рейган мобилизовывал Европу для противодействия «империи зла». После распада СССР инерция, основанная на атлантической солидарности, долгое время сохранялась, но сейчас она закончилась. К тому же с появлением «чайной партии», а затем трампизма республиканцы еще более сдвинулись вправо. Партия воспринимает как главную угрозу не Россию, демонстрирующую приверженность традиционной морали и уважение к христианству, а «красный Китай», с которым Европа, кстати, поддерживает тесные экономические связи. Вэнс, еще несколько лет назад не разделявший трампистских взглядов, вписался в этот тренд и максимально его использует.
Задача Вэнса сейчас – стать преемником Дональда Трампа на выборах 2028 года, и он уже готовит базу для своей будущей предвыборной кампании. Хотя Трамп не торопится благословлять его в качестве преемника, что вполне объяснимо: как только президент скажет нечто подобное, его сразу же начнут воспринимать в качестве уходящей фигуры. Но все равно у Вэнса есть важное преимущество – при президенте, не имеющем права баллотироваться на новый срок, вице-президент воспринимается как возможный преемник вне зависимости от заявлений нынешнего хозяина Белого дома.
Предвыборная речь
Так что Вэнс, выступая со своей речью, позиционирует себя как защитник интересов правых традиционалистов во всем мире – вслед за Илоном Маском, не скрывающим своих симпатий к «Альтернативе для Германии» (АдГ). С этим связана и встреча Вэнса с кандидатом в канцлеры от этой партии Алисой Вайдель на фоне игнорирования действующего главы правительства Олафа Шольца, который все равно уходит, так как социал-демократы по опросам проигрывают выборы 23 февраля.
Если американские выборы пройдут нескоро, то немецкие – в текущем месяце. И здесь есть существенная проблема. На самом деле в Европе крайне правых не игнорируют, а, наоборот, стремятся интегрировать в мейнстрим. Самый яркий пример – «Братья Италии», находившиеся на крайне правом фланге коалиции Берлускони, а сейчас являющиеся правящей партией. Кстати, итальянский премьер Джорджа Мелони выступает против конфронтации с Трампом, а тот, в свою очередь, на совместной пресс-конференции с индийским премьером Нарендрой Моди нарисовал воодушевляющую перспективу создания «одного из величайших торговых маршрутов во всей истории», который «пройдет от Индии до Израиля, Италии и далее до Соединенных Штатов, соединяя наших партнеров портами, железными дорогами и подводными кабелями». С прошлого года в состав правительства Нидерландов входит Партия свободы Герта Вилдерса, а лидер аналогичной австрийской партии Герберт Кикль рассматривается как кандидат на пост канцлера. Партия финнов (бывшие «Истинные финны») уже не в первый раз входит в правительственную коалицию в Финляндии. Есть и другие примеры.
Но сейчас ставки выше – выборы в ведущих европейских странах, Германии и Франции. В каждой из них – своя специфика. Во Франции президентские выборы пройдут в 2027 году, но перспектива победы кандидата от крайне правого «Национального объединения» выглядит все более вероятной, особенно если во второй тур выйдет также представитель леворадикальной «Непокоренной Франции», пугающей средний класс. Французские политики в большинстве своем к такой перспективе явно не готовы – она противоречит ставшей привычной за десятилетия «республиканской солидарности», исключающей эту партию из коалиционных переговоров. В Германии АдГ пока не претендует на большинство, но ее рейтинг вырос – и, что немаловажно, если «Национальное объединение» стремится выглядеть более умеренным и прошло ребрендинг, то АдГ настолько радикальна, что Виктор Орбан и Марин Ле Пен не взяли ее в свою фракцию в Европарламенте.
И Вэнс своей речью прямо помогает «Альтернативе» – впрочем, неясно, насколько такая агитация может привести к росту симпатий к партии. Возможно, наоборот, отпугнет колеблющуюся часть электората – сейчас все мейнстримные партии апеллируют к германскому патриотизму, к независимости от Маска и Вэнса.
Другое будущее
Если «Национальное объединение» победит во Франции, а АдГ еще больше увеличит свою популярность в случае формирования противоречивой и заведомо внутренне конфликтной «большой коалиции» в Германии, то в Европе к концу президентства Трампа может сложиться новый мейнстрим с участием тех, кого пока не пускают на Мюнхенские конференции, на что обратил внимание Вэнс. Мейнстрим антилиберальный, антимигрантский, традиционалистский. И уже правоцентристские партии будут вынуждены адаптироваться к новой реальности, соглашаясь на роль младших партнеров.
А это полностью противоречит идеалам, которыми руководствовались основатели объединенной Европы. Поэтому неудивительно, что нынешний мейнстрим не собирается сдавать позиций и негативно реагирует на речь Вэнса. Но негативная реакция, разумеется, не может заменить эффективных мер противодействия. А с ними проблемы, особенно если учесть, что за европейских крайне правых все чаще голосуют молодые избиратели, сталкивающиеся с более острыми социальными проблемами, чем их родители, взрослевшие в период бурного экономического роста. И негативнее относящиеся к мигрантам, с которыми все чаще сталкиваются в учебных заведениях и на улицах.
И если раньше лидеры этой части политического спектра обычно тосковали по старым добрым временам, то теперь ситуация изменилась. Маск, Вэнс, Вайдель, Мелони обладают совершенно другим имиджем, связанным не с прошлым, а с будущим. И такое будущее способно напугать одних, но вдохновить других.
Стрелки «Часов Судного дня» перевели на 4 секунды ближе к «ядерной полуночи», сообщили СМИ. Действительно ли угроза настолько реальна, в материале Москва 24.
Комментарий Алексея Макаркина:
При этом первый вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин в беседе с Москвой 24 высказал мнение, что паника по поводу «Часов Судного дня» и разговоров о приближающихся рисках ядерной войны явно преувеличена. →
Губернаторы почти определились с возможными кандидатами на выборы депутатов Госдумы или консультируются по этому поводу с основными контрагентами. Как заявил глава Якутии Айсен Николаев, он уже понимает «для себя» кандидатов от Якутии. Аналогичным образом ответили губернаторы Мурманской области Андрей Чибис и Калининградской области Алексей Беспрозванных. По словам главы Башкирии Радия Хабирова, у республики «достаточно крепкий [депутатский] состав в нынешней Госдуме»: «Поэтому сейчас анализируется работа действующих депутатов». По его словам, «какие-то точечные изменения» в депутатском корпусе будут.
Комментарий Ростислава Туровского:
Главам регионов желательно, чтобы депутаты находились в тесном рабочем контакте с ними, говорит вице-президент Центра политических технологий Ростислав Туровский: «Важно, чтобы депутат Госдумы хорошо знал федеральную, в том числе парламентскую, повестку и мог выступать надежным союзником и для губернатора, и для региона. Это позволило бы использовать пусть и небольшие, но все же существующие парламентские ресурсы для необходимой корректировки законопроектов в интересах региона».Также это позволило бы держать руку на пульсе того, что происходит в федеральном центре, поскольку губернатор за всем уследить не может, считает эксперт: «И важно, конечно, чтобы депутат меньше работал на личные амбиции, а больше – на регион, от которого он избран». →
«Справедливая Россия» в январе продолжила генерировать поток приятных избирателям инициатив. Необходимые для общества изменения презентует преимущественно сам лидер СР Сергей Миронов. Улучшить жизнь он обещает почти каждой группе населения, выдвигая, впрочем, вполне конкретные меры. Но пока роль СР в сценарии думской кампании все-таки не совсем понятна. Места для жесткой оппозиции и конструктивного популизма уже заняты КПРФ и ЛДПР, главным патриотом назначена «Единая Россия». Эсэры, похоже, займутся подбором протестных голосов, которые не достались другим партиям.
Комментарий Алексея Макаркина:
Первый вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин заметил «НГ», что для СР остаются неизменными две большие задачи. Первая – это привлекать избирателя, который поддерживает президента, но настроен антиэлитно, а потому не может и не хочет голосовать за ЕР. Задача вторая – привлекать протестный электорат, настроенный менее радикально, чем избиратели КПРФ. К этому сейчас добавилась и борьба за патриотический электорат, по разным причинам не голосующий за ЕР. «Изначально СР эксплуатировала образ доброй, социально-ориентированной партии. Эсэры не шли в радикализм, но знаковым было их выступление в поддержку пенсионеров. Поэтому за партию голосовали обиженные избиратели, не столько противопоставляющие себя власти, сколько ищущие защиты. Отчасти этот избиратель у СР и остался», – отметил Макаркин, подчеркнув, что ей сложнее, чем КПРФ и ЛДПР, просто потому, что ядерный электорат эсэров сильно меньше. →
27 января в Москве пройдет традиционный рабочий завтрак министра иностранных дел России Сергея Лаврова с послами стран-участниц Содружества Независимых Государств. Как сообщила официальный представитель МИД России Мария Захарова, на встрече будут подведены итоги сотрудничества в рамках СНГ за 2025 год и определены приоритетные направления взаимодействия на предстоящий период.
Комментарий Алексея Макаркина:
«Для СНГ, наверное, ключевым является все же экономическое сотрудничество, потому что СНГ объединяет очень разные страны с разными цели. Например, непонятно, будет ли на этом завтраке посол Молдовы, поскольку Молдова заявила о намерении выйти из СНГ, и процесс уже запущен. Для остальных главное – экономика, экономическое сотрудничество с Россией. Для ряда стран есть смежная с экономикой тема – трудовая миграция в Россию. СНГ – это очень аморфное объединение, оно создавалось фактически для цивилизованного развода республик бывшего СССР. Дальше уже внутри есть конкретные интересы в сфере оборонной политики – это ОДКБ, но туда входят не все члены СНГ. Есть интересы для более углубленной экономической интеграции – это ЕвразЭС, и туда тоже входят не все члены СНГ. Поэтому, опять-таки, экономическое сотрудничество. Причем у каждой страны свои особенности: кто-то интегрируется, кто-то нет, ну и положение своих граждан на территории России – это тема миграции. Вот это то, что объединяет. Есть документы СНГ на эту тему. А так больше ничего. Они живут своими приоритетами», – считает политолог, заместитель директора «Центра политических технологий» Алексей Макаркин. →
В 102-ю годовщину смерти Ленина прошли мемориальные акции КПРФ. В Москве партийные депутаты во главе с Геннадием Зюгановым принесли на Красную площадь венки вождю, и власти в этом не препятствовали. Также 21 января в Генпрокуратуру РФ было направлено предложение об ответственности за любые призывы против Мавзолея Ленина. Нынешний ранний старт выборов в Госдуму ставит вопрос о том, что смогут делать левые за пределами дозволенной исторической повести. КПРФ старается показать, что готова к самой жесткой критике – и ограничений для нее не существует. Однако в ряде регионов, например в Бурятии, уже оказывают давление на радикальных коммунистов. Всю предвыборную активность партии, похоже, как раз и будут регулировать этим низовым админресурсом.
Комментарий Алексея Макаркина:
Первый вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин напомнил «НГ», что мемориальная повестка КПРФ не относится к запретной, но делать кампанию только на ней не в состоянии ни одна партия. «Так или иначе коммунистам придется говорить об актуальных проблемах, федеральных и региональных, от этого им никуда не уйти», – сказал он. Но при этом заметил, что и актуальная повестка может быть разной. Например, КПРФ создала комитет в поддержку президента Венесуэлы Николаса Мадуро – и получила в этом поддержку власти. Что же касается различных внутриполитических тем, от которых коммунисты отказаться никак не могут, то по ним, по словам Макаркина, за последние годы уже выработаны дозволенные подходы. «Если одновременно предлагать альтернативные решения, то партия будет выглядеть конструктивной оппозицией, а это одобряемая позиция». →
Для понимания: рейтинг делится на три блока, по каждому из которых проводится своя оценка: политико-управленческий, социальный и финансово-экономический. Итоговый (интегральный) рейтинг представляет собой среднеарифметическое значение по всем трем блокам. Причем оцениваются как статистические данные, так и мнения экспертов. И, как говорят последние, фактически это рейтинг эффективности региональной власти и лично руководителя субъекта.
Комментарий Ростислава Туровского:
Как отмечают авторы исследования Дмитрий Орлов и Ростислав Туровский, одним из главных достижений региональной власти стало обеспечение социально-политической стабильности, что было непростой задачей в условиях сложной социально-экономической ситуации и при бюджетных ограничениях. →
Партию «Единая Россия» на выборы в Госдуму может повести ее руководитель, заместитель председателя Совбеза Дмитрий Медведев. В партии обсуждается, что он может возглавить ее список на выборах 2026 г. Об этом «Ведомостям» сказали два источника, близких к администрации президента (АП), и собеседник в «Единой России». Возможны разные варианты, рассказывает один из источников «Ведомостей». В частности, Медведев может единолично возглавить список либо стать первым номером в федеральной пятерке кандидатов (по закону их может быть до 15).
Комментарий Ростислава Туровского:
Включение Медведева в список может оказаться достаточно логичным, он является председателем партии и в последнее время заметно активизировал свою работу в «Единой России», а также в медийной сфере, говорит вице-президент Центра политических технологий Ростислав Туровский. В любом случае у партии на выборах скорее всего будет несколько крупных публичных персон, работающих на разные сегменты электората, отмечает Туровский. →
До конца его второго срока оставался год, на следующих выборах он не имел права баллотироваться. Теперь, согласно Конституции Болгарии, президентом до истечения мандата Радева станет вице-президент Илиана Йотова. На посту президента отставной генерал ВВС Радев проявлял немалую политическую активность, критикуя целый ряд сменявших друг друга правительств. Он ратует за диверсификацию болгарской внешней политики, выступает за сохранение памяти об освобождении русскими войсками Болгарии от турецкого владычества. «Пагубное заблуждение считать, что быть европейцем означает перечеркнуть историю, высмеивать традиции, стыдиться знамени и иронизировать над патриотизмом», - заявил Радев в 2023 году, выступая на торжественной церемонии по поводу 146-летия боев на Шипке. Президент настаивал на том, чтобы Болгария не оказывала военной помощи Украине, заявляя, что страна не должна стать прямым участником конфликта.
Комментарий Алексея Макаркина:
В прошлом году Радев выступал за проведение референдума по поводу введения в Болгарии евро. На референдуме практически гарантированно побеждали противники евро – негатив в отношении европейской валюты был связан с целым рядом факторов, от опасения роста цен до недовольства брюссельской бюрократией. Играла свою роль и историческая приверженность леву, который был болгарской валютой с 1880 года. Этот шаг Радева был расценен в Болгарии как солидарность с евроскептиками. →
Политолог Макаркин объяснил, почему «Совет мира» Трампа не заменит ООН.
Комментарий Алексея Макаркина:
Потому что ООН все-таки организация, объединяющая все страны мира. В Совете такого представительства не будет и не планируется. И Трамп рассылает приглашение далеко не всем руководителям стран, а тем, кого он считает достаточно значимыми, влиятельными и так далее. Никаких объективных критериев здесь не видно. →
Молчаливое согласие Евросоюза на принудительную продажу Гренландии США стало бы катастрофическим сигналом для Киева, сообщает The Guardian. Первый вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин специально для ВФокусе Mail рассказал, что ожидает Украину в случае заключения сделки.
Комментарий Алексея Макаркина:
Первый вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин в беседе с корреспондентом ВФокусе Mail рассказал, что сейчас киевский режим ведет переговоры о гарантиях безопасности с США и Европой. По его словам, в материале британской газеты говорится о том, что если все-таки Гренландия станет частью Соединенных Штатов, то в таком случае это покажет уязвимость договоренностей с Украиной. →