21/01/2025
Первые шаги Дональда Трампа выявили три приоритета в его политике: дерегулирование экономики, ограничение миграции и отказ от поддержки различных меньшинств. Первый вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин обращает внимание на то, что новый курс Белого дома может вызвать раскол не только среди проигравших президентские выборы демократов, но и среди сторонников самого Трампа
Новые линии раскола
И в развитие этих тезисов новый президент подписал целую серию указов, часть которых отменяет решения Джо Байдена, которые Трамп назвал «радикальными и глупыми». Это становится уже традицией – четыре года назад Байден также отменял указы Трампа. Преемственности в американской политике становится все меньше, хотя символизирующий ее ритуал чаепития в Белом доме с участием нового и уходящего президентов и их супруг на этот раз был соблюден – в 2021-м Трамп поражения не признал и пить чай с Байденом не стал. Правда, несмотря на эту идиллию, Байден помиловал не только своего сына Хантера, но и (превентивно) нескольких членов своей семьи, не веря в великодушие Трампа.
Указы Трампа прямо связаны с тремя приоритетами, которые не только помогли ему победить, но и являются общими для правых популистов не только в США, но и в Европе. Разумеется, со своими нюансами: в Европе левые настроения куда сильнее, чем в США, где за всю историю ни один социалист не только не победил на президентских выборах, но даже не имел шансов стать главой государства. И многие американцы, в том числе иммигранты из Кубы и Венесуэлы, искренне верили в то, что «товарищ Камала», как называл свою соперницу Трамп, является коммунисткой. Но общий тренд объединяет трампизм с «Альтернативой для Германии», партией Найджела Фараджа в Великобритании, Партиями свободы из Австрии и Нидерландов и другими участниками «правой волны».
Первый приоритет – экономика. Растущие цены в магазинах и на автозаправках стали для миллионов американцев триггером, решающим образом повлиявшим на их выбор. И демократы в США, и левые в Европе продвигали экологическую повестку – Трамп ее отрицает как мешающую развитию экономики. Он отменяет ограничения на добычу нефти и газа, рассчитывая, что это снизит мировые цены на энергоносители и даст импульс американской промышленности. Прекращается ставка на ветроэнергетику. Свертываются ограничительные для экономики меры по изменению климата, в том числе предусмотренные в Парижском соглашении, из которого США выходят (научный консенсус в этой сфере Трампа не интересует, он исходит из того, что ученые или ангажированы либералами, или сами являются таковыми). Научного авторитета для большинства трампистов нет: одной из самых ненавистных фигур для них является главный борец с ковидом доктор Энтони Фаучи, которого они обвиняют в ограничениях свобод во время локдауна – его Байден тоже на всякий случай заранее помиловал.
Идеал зеленого постиндустриального общества столкнулся с мощным сопротивлением, в котором участвуют и промышленники, и рабочие. Так было и в 1980-е годы, когда рабочие массово поддержали «рейганомику» и Рональда Рейгана, который создавал максимально благоприятные условия для бизнеса. Сейчас Ржавый пояс (Пенсильвания, Висконсин, Мичиган) вернулся к Трампу после того, как отшатнулся от него в ковидный 2020 год из-за экономического спада. Теперь там сравнивают цены при Трампе и Байдене – не в пользу последнего.
Второй приоритет – противодействие миграции. Трамп возобновляет строительство своей стены на мексиканской границе, прекращенное Байденом. Но его миграционная политика значительно жестче, чем во время первого президентского срока. Чистая миграция за время администрации Байдена, вероятно, превышает 8 млн человек – и это сильный раздражитель для избирателей. Причем около 60% иммигрантов, приехавших в страну с 2021 года, сделали это без легального разрешения властей. Новый «царь» границы – в США так называют чиновников, получивших большие полномочия в приоритетной для администрации сфере – Том Хоган, который на основе трамповских указов займется массовой высылкой нелегальных иммигрантов. Здесь есть немало ограничителей, от судов до мэров-демократов. Правда, демократический мэр Нью-Йорка Эрик Адамс уже обещал сотрудничать с Хоганом и раскритиковал Байдена за «сломанную» миграционную систему.
Третий приоритет – борьба с инклюзивностью в пользу меритократии, то есть «власти заслуг». Только два пола, мужской и женский, хотя однополые браки Трамп вряд ли запретит – его будущий министр финансов Скотт Бессент в таковом состоит (»международное общественное движение ЛГБТ» признано в России экстремистским и запрещено). Отмена всех мероприятий, способствующих карьерному продвижению представителей любых меньшинств на госслужбе, – бизнес уже стал отказываться от политкорректных инициатив, не дожидаясь инаугурации Трампа. Никаких трансгендеров в женских спортивных командах – это сильно беспокоило многих родителей спортсменок. Никакой федеральной поддержки преподаванию критической расовой теории, следствием которой являются обвинения белых в расизме вне зависимости от их политических взглядов.
Во внешней политике конкретики куда меньше. Трамп обещает, что «мощь США» остановит все войны и принесет новый дух единства в мир. Какими методами можно решить эту задачу, он не уточнял. Еще один его концептуальный тезис: «Мы будем измерять наш успех не только победами в сражениях, но и войнами, которые мы закончим, и, что возможно, самое главное, войнами, в которые мы никогда не вступим». А многие американские военные тем временем опасаются чисток в армии под флагом возвращения к старым добрым временам Макартура и Паттона.
Первые решения Трампа уже вызвали реакцию. Сразу можно отметить, что протесты против них оказались куда менее серьезными, чем в 2016 году, когда Трамп в первый раз пришел к власти. Бизнес, даже поддерживавший демократов, исходит из того, что трамповская политика может принести ему конкретные выгоды. Любой бизнесмен хотел бы сокращения числа ограничений для своего развития, а Трамп еще и хочет снизить налоги. И бизнесмены заинтересованы в том, чтобы нанимать на работу наиболее квалифицированных сотрудников, а не представителей социально уязвимых групп.
Но и в среде американских либералов ситуация непростая. Далеко не все из них считают, что надо заходить столь далеко в привилегиях для разнообразных меньшинств. Критическая расовая теория вообще отрицает достижения американского либерализма ХХ века, исходя из того, что черные не получили реальных благ от десеграции – предмета гордости либералов. Многих напугали антисемитские настроения в американских университетах после начала израильской операции в Газе.
Для левых демократов, работающих не с рассерженными студентами, а с синими воротничками, трампизм является серьезным вызовом. Если рабочие увидят реальные последствия политики Трампа, то возникнет диссонанс между ними и демократами, как во времена Рейгана. Поэтому один из левых демократов, сенатор от Пенсильвании Джон Феттерман, уже посетил резиденцию в Мар-а-Лаго, после чего Трамп назвал его здравомыслящим человеком. Вопрос о борьбе с миграцией тоже разделяет демократов. В день инаугурации 12 сенаторов-демократов, включая Феттермана и обоих сенаторов от приграничной Аризоны, проголосовали вместе с республиканцами за законопроект об обязательном задержании иммиграционными службами нелегальных иммигрантов, обвиняемых в кражах.
Кроме того, есть опыт первого президентства Трампа, который не привел к каким-либо катастрофическим последствиям для американских либералов, – и они исходят из того, что и второй срок будет примерно таким же, а сильные американские институты будут работать и сдерживать президента. Впрочем, Трамп образца 2025 года сильно отличается от Трампа 2016-го – он прошел через суды и покушение, в ходе которого был ранен. И если в 2016-м у него не было ни политического опыта, ни преданной команды, то сейчас есть и то и другое.
Еще один важный процесс, начало которого мы наблюдаем – нарастание противоречий между старыми трампистами из правого крыла Республиканской партии и трампистами-неофитами из крупного бизнеса, самым ярким представителем которого является миллиардер Илон Маск. Одни идеологизированы, другие – прагматичны. Одни живут в локальном мире «красных» штатов и хотят перекрыть доступ в США любым иммигрантам, другие интегрированы в глобальный мир и желают сделать исключение для высококвалифицированных ученых и инженеров, необходимых Кремниевой долине. Политики думают о сокращении безработицы среди молодых американцев, пусть даже и не самых креативных. А для крупного технологичного бизнеса обязанность принимать на работу только американских граждан не менее обременительна, чем пресловутые программы инклюзивности. И, похоже, что число проблем будет увеличиваться, а разруливать конфликты придется Трампу.
Десятки тысяч марокканцев 30 июля прорвались на территорию испанского эксклава Сеута в Северной Африке. Уже к 1 августа практически все они покинули город. Но, как считает первый вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин, эффект от этой локальной истории носит куда более масштабный характер и может повлиять на политическое будущее Евросоюза.
Комментарий Алексея Макаркина:
Так что проблема имеет как внутрииспанское, так и европейское измерения. В следующем году в Испании пройдут парламентские выборы – и фотографии из Сеуты будут использованы против социалистов. Их уже критикуют и правоцентристы из Народной партии, и правые из партии Vox. Тем более что они соперники на выборах, но возможные союзники после них. В 2023 году им немного не хватило для парламентского большинства, в 2027-м они могут его получить. →
В четверг, 30 июля, высматривая в воронке среди полей под Люблином то, что, как сообщили из Киева, там должно было быть, польский премьер-министр Дональд Туск поднял в беседе с журналистами перспективную тему. Он сказал, что с точностью 50 на 50 «следующие 100 дней станут решающими» для судьбы конфликта на Украине. И обосновал этот прогноз тем, что это все абсолютно понятно.
Комментарий Алексея Макаркина:
Польша сейчас на двадцать первом месте по номинальному ВВП в мире. Это называется даже «польское чудо». Этого уровня они достигли в 2025 году. Соответственно растут амбиции, в том числе в рамках Европы. Тут можно усмотреть парадокс, потому что крайне правые обычно поднимаются в условиях экономических проблем, кризисов, трудностей, там популизм и так далее. Но на самом деле не всегда так. Если посмотреть, триггером там стала не Украина. Основа закладывалась до этого. И эта основа – как бы самоутверждение Польши в Европе – не просто как одной из центральноевропейских стран, наряду с другими, которые должны слушать старших, Германию и Францию, а как страны, которая претендует на роль одного из центров влияния в Европе. Но при этом амбиции, в то же время, совмещены с представлением о том, что Россия – это угроза. И эти амбиции будут, и эти представления будут оставаться дальше, и они как-то будут комбинировать одно с другим. →
Центральная избирательная комиссия (ЦИК) зарегистрировала список «Яблока» на выборах в Госдуму. Он поделен на 70 региональных групп, в нем 269 человек. «Яблоко» участвовало в выборах всех созывов Госдумы – с 1993 г. В поданном в ЦИК списке было 274 кандидата, но в ходе проверки пять человек выбыли: двое – по решению партии, один – по собственному заявлению.
Комментарий Алексея Макаркина:
Допуск «Яблока» на выборы в Госдуму можно объяснить тремя причинами, считает первый вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин. Во-первых, судя по всему, у ЦИК нет серьезных претензий к качеству подготовки документов. Во-вторых, действует фактор укорененности партии в федеральной политике, ведь «Яблоко» участвует в думских выборах без перерывов с 1993 г. И в-третьих, согласно соцопросам, у партии мало шансов на прохождение в парламент, отметил он. Во всяком случае, фиксируемая ФОМом поддержка «Яблока» по данным на 19 июля составляет 1%. →
Ранее врио губернатора Брянской области Егор Ковальчук публично внес Сергея Меликова в число трех кандидатов в сенаторы, заявив, что рассчитывает на его «опыт военного и управленца» для представительства региона в Совфеде. От губернаторской должности Меликов был освобожден 4 мая. Для политика это не первый опыт смены статуса: генерал внутренних войск, участник первой чеченской кампании, в 1990-е и 2000-е он командовал объединенной группировкой войск на Северном Кавказе, в 2014 году стал полпредом президента в СКФО, затем – замдиректора Росгвардии, а с 2019 по 2020 год уже работал сенатором от Ставропольского края, откуда и был отправлен в Дагестан. Теперь ему предложили вернуться в верхнюю палату уже от Брянской области – причем именно как сенатор от исполнительной власти, то есть по предложению врио губернатора Ковальчука.
Комментарий Ростислава Туровского:
Вице-президент Центра политических технологий Ростислав Туровский считает переход Сергея Меликова в Совет Федерации от Брянской области «не худшим, но и далеко не лучшим» вариантом для него. По его оценке, такое решение показало, что вопрос о возвращении экс-главы Дагестана в силовые структуры фактически снят с повестки, как и перспектива получить заметный пост в системе исполнительной власти. →
Глава Удмуртии Александр Бречалов досрочно ушел в отставку по собственному желанию. Соответствующий указ подписал президент Владимир Путин. Бречалов возглавлял регион с апреля 2017 года, сначала как временно исполняющий обязанности. Его предшественник, Александр Соловьев, был задержан и впоследствии признан виновным в получении взяток. В сентябре 2017 года Александр Бречалов выиграл досрочные выборы, получив 78,16% голосов. В 2022 году переизбран с результатом 64,3% голосов. Полномочия главы Удмуртии должны были истечь в сентябре 2027 года. Ранее он не отрицал возможности пойти на третий срок.
Комментарий Ростислава Туровского:
По мнению вице-президента Центра политических технологий Ростислава Туровского, смена власти в Удмуртии не вызовет потрясений. →
«Родина» не примет участие в выборах в заксобрания пяти из 15 субъектов, где она выдвигала своих кандидатов. Партия не смогла собрать необходимое количество подписей в Приморье, Оренбургской области и Башкирии, а в Санкт-Петербурге и Ленинградской области избиркомы отказали в заверении списков из-за непредоставления необходимых документов.
Комментарий Ростислава Туровского:
«Нынешние отказы в регистрации лишний раз подчеркивают, что влияние партии в регионах, как правило, невелико. Исключения связаны с теми регионами, где к партии примыкали влиятельные элиты», – говорит вице-президент Центра политических технологий Ростислав Туровский. →
Бывшая шерпа России в G20 и заместитель начальника экспертного управления президента Светлана Лукаш может стать сенатором. Она выдвинута по списку «Единой России» для участия в выборах депутатов заксобрания Еврейской автономной области (ЕАО). После выборов она может быть делегирована в Совет Федерации. О том, что такой вариант находится в стадии обсуждения, «Ведомостям» сказали два собеседника, близких к администрации президента.
Комментарий Ростислава Туровского:
ЕАО – регион небольшой, но он часто используется федеральными властями с согласия и при участии регионального руководства для продвижения во власти тех или иных влиятельных фигур, говорит вице-президент Центра политических технологий Ростислав Туровский: «Помогает этому в определенном смысле и дефицит собственных крупных политиков в регионе. Этим можно объяснить выдвижение по округу Башанкаева, являющегося заметной фигурой в сфере здравоохранения». →
Александр Сырский официально уволен с поста главнокомандующего ВСУ, а на его место назначен Михаил Драпатый. Ранее свою должность покинул глава Минобороны страны Михаил Федоров. Как это повлияет на боевые действия и указывает ли происходящее на раскол в Киеве – в материале Москвы 24.
Комментарий Алексея Макаркина:
По словам первого вице-президента Центра политических технологий Алексея Макаркина, увольнение Сырского для Зеленского – сильный удар по политическим позициям. Глава Украины явно не хотел этой отставки, но не в первый раз вынужден уступать под давлением. →
Президент Владимир Путин 27 июля встретится в Кремле с депутатами Госдумы. Об этом «Ведомостям» сказали четверо депутатов.
Комментарий Ростислава Туровского:
Встреча депутатов с президентом будет иметь важное символическое значение, согласен и вице-президент Центра политических технологий Ростислав Туровский: «Все-таки речь идет о завершении работы созыва, в связи с чем можно ожидать, что глава государства продемонстрирует поддержку деятельности восьмого созыва Госдумы и тех приоритетов, которые были для него характерны. Можно ожидать, что эти приоритеты будут вновь сформулированы, а также намечены для работы последующего созыва». Очевидно также, что и «Единая Россия», и председатель Госдумы постараются использовать встречу, чтобы подчеркнуть в публичной сфере правильность выбранного ими курса в парламентской политике и связь этого курса с позицией президента страны, добавляет он. →
Возможная поездка директора ФБР Кэша Пателя в Россию может совмещать как профессиональные задачи спецслужб, так и личные политические интересы президента США Дональда Трампа. Такую точку зрения в разговоре с «Рамблером» высказал первый вице-президент Центра политических технологий, политолог Алексей Макаркин.
Комментарий Алексея Макаркина:
По мнению аналитика, утекшая в СМИ информация выглядит весьма правдоподобно, а у спецслужб США и России сохраняется общий предмет для разговора. →