21/07/2019
Эксперты «БИЗНЕС Online» о раскладах после выборов в Раду - прекратит ли теперь «слуга народа», захвативший всю власть, войну в Донбассе?
Комментарий Алексея Макаркина:
Судя по цифрам, президент контролирует парламент. У первого совершенно оглушительная победа в Киеве и во многих других регионах Украины. То есть он может сформировать однопартийное большинство в Раде и однопартийное правительство. Есть выбор. Или самому рулить, или, как Зеленский вчера сказал, он готов говорить о коалиции с партией «Голос» Вакарчука. Для большинства она не нужна, единственное, для чего может пригодиться - для разделения ответственности, потому что оглушительная победа — это и большая ответственность. Избиратели дали такой большой аванс украинскому лидеру, что возникает вопрос: справится ли он? Фактически все зависит от него. Если Зеленский решит создать коалицию с Вакарчуком для большей представительности и для того, чтобы не возглавить всю ответственность только на свою партию, то первый это станет делать на своих условиях. Все разговоры о том, что ему надо будет с другими политическими силами согласовывать кандидатуру премьер-министра, уже более неактуальны, претензии Тимошенко на премьерство - тоже. Вот два варианта, которые у президента есть.
Что касается предвыборных обещаний, то какие-то из них он выполнит. Там есть набор законов. Например, о снятии и неприкосновенности с депутатов. Очень популярный законопроект и об импичменте президента. Зеленский демонстративно хотел бы его внести, чтобы показать, что он готов и к такому сценарию. Обещает назначить нового генерального прокурора и наказать соратников Порошенко, обвиняемых в коррупции. Будет рассматриваться возможность люстрации. Но этот вопрос непростой. Если автоматически люстрировать всех порошенковских министров, то в данном списке может оказаться и экс-министр финансов Александр Данилюк, которого Зеленский назначил секретарем совета национальной безопасности и обороны и который является одним из возможных кандидатов на пост премьер-министра, или, например, Айварас Абромавичус, бывший министр экономики и еще один кандидат в премьеры. Поэтому, я думаю, в связи с этим люстрация все-таки вряд ли произойдет. Но уголовные дела могут быть открыты, и их может оказаться достаточно много. У президента сейчас такая общественная поддержка, что это вполне возможно. Что касается победы над коррупцией в целом, то тут уже вопросов больше. Будет ли это действительно попытка ликвидировать коррупцию на Украине или разобраться с Порошенко, что может быть выгодно Коломойскому. Что будет? Борьба с коррупцией или борьба внутри олигархического сообщества? Это вопрос. Не произойдет ли просто перераспределение в пользу других игроков, которые при Порошенко оказались ослаблены, а Коломойский вынужден был эмигрировать.
Если говорить об улучшении социально-экономической ситуации, то здесь такая проблема. Стране приходится действовать в рамках того бюджета, который есть, и еще расплачиваться по кредиту. Были предположения, что Зеленский может объявить дефолт Украины. Но его команда заявляет, что она будет продолжать сотрудничать с МВФ, а это достаточно жесткая социально-экономическая политика. Удастся ли достичь какого-то прорыва, пока сказать сложно. Тем более в окружении президента витают разные идеи популистского характера. Например, освободить от уплаты за коммунальные услуги людей старше 70 лет. Но откуда взять средства? И насчет войны. Зеленский в ходе кампании прошел по грани. Он сделал так, что, с одной стороны, пророссийский избиратель воспринял его как своего: говорил по-русски, выступал против жесткой украинизации и тем самым привлек симпатии. На юго-востоке не смог победить только в Донецкой и Луганской областях, во всех остальных регионах юго-востока выиграл. С другой стороны, украинский лидер подчеркивал свой патриотизм, что не признает Крым российским, что не пойдет на уступки по Донбассу и что не будет никакой федерализации Украины. Теперь вопрос в том, какую позицию Зеленский займет по Востоку, потому что в ходе предвыборной кампании он мог исходить из того, что у него отсутствуют достаточные полномочия, чтобы вести политику. Теперь они есть и нельзя уже ни на кого жаловаться. Придется какой-то курс выбирать, а значит, потерять некоторую часть избирателей.
По поводу отношений с Россией тоже есть проблемы. РФ всячески подчеркивает, что она заинтересована в качестве посредника Медведчука, а Зеленский и его команда дают понять, что тот для них фигура неприемлемая. И возникает вопрос: кто будет посредником?
Десятки тысяч марокканцев 30 июля прорвались на территорию испанского эксклава Сеута в Северной Африке. Уже к 1 августа практически все они покинули город. Но, как считает первый вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин, эффект от этой локальной истории носит куда более масштабный характер и может повлиять на политическое будущее Евросоюза.
Комментарий Алексея Макаркина:
Так что проблема имеет как внутрииспанское, так и европейское измерения. В следующем году в Испании пройдут парламентские выборы – и фотографии из Сеуты будут использованы против социалистов. Их уже критикуют и правоцентристы из Народной партии, и правые из партии Vox. Тем более что они соперники на выборах, но возможные союзники после них. В 2023 году им немного не хватило для парламентского большинства, в 2027-м они могут его получить. →
В четверг, 30 июля, высматривая в воронке среди полей под Люблином то, что, как сообщили из Киева, там должно было быть, польский премьер-министр Дональд Туск поднял в беседе с журналистами перспективную тему. Он сказал, что с точностью 50 на 50 «следующие 100 дней станут решающими» для судьбы конфликта на Украине. И обосновал этот прогноз тем, что это все абсолютно понятно.
Комментарий Алексея Макаркина:
Польша сейчас на двадцать первом месте по номинальному ВВП в мире. Это называется даже «польское чудо». Этого уровня они достигли в 2025 году. Соответственно растут амбиции, в том числе в рамках Европы. Тут можно усмотреть парадокс, потому что крайне правые обычно поднимаются в условиях экономических проблем, кризисов, трудностей, там популизм и так далее. Но на самом деле не всегда так. Если посмотреть, триггером там стала не Украина. Основа закладывалась до этого. И эта основа – как бы самоутверждение Польши в Европе – не просто как одной из центральноевропейских стран, наряду с другими, которые должны слушать старших, Германию и Францию, а как страны, которая претендует на роль одного из центров влияния в Европе. Но при этом амбиции, в то же время, совмещены с представлением о том, что Россия – это угроза. И эти амбиции будут, и эти представления будут оставаться дальше, и они как-то будут комбинировать одно с другим. →
Центральная избирательная комиссия (ЦИК) зарегистрировала список «Яблока» на выборах в Госдуму. Он поделен на 70 региональных групп, в нем 269 человек. «Яблоко» участвовало в выборах всех созывов Госдумы – с 1993 г. В поданном в ЦИК списке было 274 кандидата, но в ходе проверки пять человек выбыли: двое – по решению партии, один – по собственному заявлению.
Комментарий Алексея Макаркина:
Допуск «Яблока» на выборы в Госдуму можно объяснить тремя причинами, считает первый вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин. Во-первых, судя по всему, у ЦИК нет серьезных претензий к качеству подготовки документов. Во-вторых, действует фактор укорененности партии в федеральной политике, ведь «Яблоко» участвует в думских выборах без перерывов с 1993 г. И в-третьих, согласно соцопросам, у партии мало шансов на прохождение в парламент, отметил он. Во всяком случае, фиксируемая ФОМом поддержка «Яблока» по данным на 19 июля составляет 1%. →
Ранее врио губернатора Брянской области Егор Ковальчук публично внес Сергея Меликова в число трех кандидатов в сенаторы, заявив, что рассчитывает на его «опыт военного и управленца» для представительства региона в Совфеде. От губернаторской должности Меликов был освобожден 4 мая. Для политика это не первый опыт смены статуса: генерал внутренних войск, участник первой чеченской кампании, в 1990-е и 2000-е он командовал объединенной группировкой войск на Северном Кавказе, в 2014 году стал полпредом президента в СКФО, затем – замдиректора Росгвардии, а с 2019 по 2020 год уже работал сенатором от Ставропольского края, откуда и был отправлен в Дагестан. Теперь ему предложили вернуться в верхнюю палату уже от Брянской области – причем именно как сенатор от исполнительной власти, то есть по предложению врио губернатора Ковальчука.
Комментарий Ростислава Туровского:
Вице-президент Центра политических технологий Ростислав Туровский считает переход Сергея Меликова в Совет Федерации от Брянской области «не худшим, но и далеко не лучшим» вариантом для него. По его оценке, такое решение показало, что вопрос о возвращении экс-главы Дагестана в силовые структуры фактически снят с повестки, как и перспектива получить заметный пост в системе исполнительной власти. →
Глава Удмуртии Александр Бречалов досрочно ушел в отставку по собственному желанию. Соответствующий указ подписал президент Владимир Путин. Бречалов возглавлял регион с апреля 2017 года, сначала как временно исполняющий обязанности. Его предшественник, Александр Соловьев, был задержан и впоследствии признан виновным в получении взяток. В сентябре 2017 года Александр Бречалов выиграл досрочные выборы, получив 78,16% голосов. В 2022 году переизбран с результатом 64,3% голосов. Полномочия главы Удмуртии должны были истечь в сентябре 2027 года. Ранее он не отрицал возможности пойти на третий срок.
Комментарий Ростислава Туровского:
По мнению вице-президента Центра политических технологий Ростислава Туровского, смена власти в Удмуртии не вызовет потрясений. →
«Родина» не примет участие в выборах в заксобрания пяти из 15 субъектов, где она выдвигала своих кандидатов. Партия не смогла собрать необходимое количество подписей в Приморье, Оренбургской области и Башкирии, а в Санкт-Петербурге и Ленинградской области избиркомы отказали в заверении списков из-за непредоставления необходимых документов.
Комментарий Ростислава Туровского:
«Нынешние отказы в регистрации лишний раз подчеркивают, что влияние партии в регионах, как правило, невелико. Исключения связаны с теми регионами, где к партии примыкали влиятельные элиты», – говорит вице-президент Центра политических технологий Ростислав Туровский. →
Бывшая шерпа России в G20 и заместитель начальника экспертного управления президента Светлана Лукаш может стать сенатором. Она выдвинута по списку «Единой России» для участия в выборах депутатов заксобрания Еврейской автономной области (ЕАО). После выборов она может быть делегирована в Совет Федерации. О том, что такой вариант находится в стадии обсуждения, «Ведомостям» сказали два собеседника, близких к администрации президента.
Комментарий Ростислава Туровского:
ЕАО – регион небольшой, но он часто используется федеральными властями с согласия и при участии регионального руководства для продвижения во власти тех или иных влиятельных фигур, говорит вице-президент Центра политических технологий Ростислав Туровский: «Помогает этому в определенном смысле и дефицит собственных крупных политиков в регионе. Этим можно объяснить выдвижение по округу Башанкаева, являющегося заметной фигурой в сфере здравоохранения». →
Александр Сырский официально уволен с поста главнокомандующего ВСУ, а на его место назначен Михаил Драпатый. Ранее свою должность покинул глава Минобороны страны Михаил Федоров. Как это повлияет на боевые действия и указывает ли происходящее на раскол в Киеве – в материале Москвы 24.
Комментарий Алексея Макаркина:
По словам первого вице-президента Центра политических технологий Алексея Макаркина, увольнение Сырского для Зеленского – сильный удар по политическим позициям. Глава Украины явно не хотел этой отставки, но не в первый раз вынужден уступать под давлением. →
Президент Владимир Путин 27 июля встретится в Кремле с депутатами Госдумы. Об этом «Ведомостям» сказали четверо депутатов.
Комментарий Ростислава Туровского:
Встреча депутатов с президентом будет иметь важное символическое значение, согласен и вице-президент Центра политических технологий Ростислав Туровский: «Все-таки речь идет о завершении работы созыва, в связи с чем можно ожидать, что глава государства продемонстрирует поддержку деятельности восьмого созыва Госдумы и тех приоритетов, которые были для него характерны. Можно ожидать, что эти приоритеты будут вновь сформулированы, а также намечены для работы последующего созыва». Очевидно также, что и «Единая Россия», и председатель Госдумы постараются использовать встречу, чтобы подчеркнуть в публичной сфере правильность выбранного ими курса в парламентской политике и связь этого курса с позицией президента страны, добавляет он. →
Возможная поездка директора ФБР Кэша Пателя в Россию может совмещать как профессиональные задачи спецслужб, так и личные политические интересы президента США Дональда Трампа. Такую точку зрения в разговоре с «Рамблером» высказал первый вице-президент Центра политических технологий, политолог Алексей Макаркин.
Комментарий Алексея Макаркина:
По мнению аналитика, утекшая в СМИ информация выглядит весьма правдоподобно, а у спецслужб США и России сохраняется общий предмет для разговора. →