21/07/2019
Эксперты «БИЗНЕС Online» о раскладах после выборов в Раду - прекратит ли теперь «слуга народа», захвативший всю власть, войну в Донбассе?
Комментарий Алексея Макаркина:
Судя по цифрам, президент контролирует парламент. У первого совершенно оглушительная победа в Киеве и во многих других регионах Украины. То есть он может сформировать однопартийное большинство в Раде и однопартийное правительство. Есть выбор. Или самому рулить, или, как Зеленский вчера сказал, он готов говорить о коалиции с партией «Голос» Вакарчука. Для большинства она не нужна, единственное, для чего может пригодиться - для разделения ответственности, потому что оглушительная победа — это и большая ответственность. Избиратели дали такой большой аванс украинскому лидеру, что возникает вопрос: справится ли он? Фактически все зависит от него. Если Зеленский решит создать коалицию с Вакарчуком для большей представительности и для того, чтобы не возглавить всю ответственность только на свою партию, то первый это станет делать на своих условиях. Все разговоры о том, что ему надо будет с другими политическими силами согласовывать кандидатуру премьер-министра, уже более неактуальны, претензии Тимошенко на премьерство - тоже. Вот два варианта, которые у президента есть.
Что касается предвыборных обещаний, то какие-то из них он выполнит. Там есть набор законов. Например, о снятии и неприкосновенности с депутатов. Очень популярный законопроект и об импичменте президента. Зеленский демонстративно хотел бы его внести, чтобы показать, что он готов и к такому сценарию. Обещает назначить нового генерального прокурора и наказать соратников Порошенко, обвиняемых в коррупции. Будет рассматриваться возможность люстрации. Но этот вопрос непростой. Если автоматически люстрировать всех порошенковских министров, то в данном списке может оказаться и экс-министр финансов Александр Данилюк, которого Зеленский назначил секретарем совета национальной безопасности и обороны и который является одним из возможных кандидатов на пост премьер-министра, или, например, Айварас Абромавичус, бывший министр экономики и еще один кандидат в премьеры. Поэтому, я думаю, в связи с этим люстрация все-таки вряд ли произойдет. Но уголовные дела могут быть открыты, и их может оказаться достаточно много. У президента сейчас такая общественная поддержка, что это вполне возможно. Что касается победы над коррупцией в целом, то тут уже вопросов больше. Будет ли это действительно попытка ликвидировать коррупцию на Украине или разобраться с Порошенко, что может быть выгодно Коломойскому. Что будет? Борьба с коррупцией или борьба внутри олигархического сообщества? Это вопрос. Не произойдет ли просто перераспределение в пользу других игроков, которые при Порошенко оказались ослаблены, а Коломойский вынужден был эмигрировать.
Если говорить об улучшении социально-экономической ситуации, то здесь такая проблема. Стране приходится действовать в рамках того бюджета, который есть, и еще расплачиваться по кредиту. Были предположения, что Зеленский может объявить дефолт Украины. Но его команда заявляет, что она будет продолжать сотрудничать с МВФ, а это достаточно жесткая социально-экономическая политика. Удастся ли достичь какого-то прорыва, пока сказать сложно. Тем более в окружении президента витают разные идеи популистского характера. Например, освободить от уплаты за коммунальные услуги людей старше 70 лет. Но откуда взять средства? И насчет войны. Зеленский в ходе кампании прошел по грани. Он сделал так, что, с одной стороны, пророссийский избиратель воспринял его как своего: говорил по-русски, выступал против жесткой украинизации и тем самым привлек симпатии. На юго-востоке не смог победить только в Донецкой и Луганской областях, во всех остальных регионах юго-востока выиграл. С другой стороны, украинский лидер подчеркивал свой патриотизм, что не признает Крым российским, что не пойдет на уступки по Донбассу и что не будет никакой федерализации Украины. Теперь вопрос в том, какую позицию Зеленский займет по Востоку, потому что в ходе предвыборной кампании он мог исходить из того, что у него отсутствуют достаточные полномочия, чтобы вести политику. Теперь они есть и нельзя уже ни на кого жаловаться. Придется какой-то курс выбирать, а значит, потерять некоторую часть избирателей.
По поводу отношений с Россией тоже есть проблемы. РФ всячески подчеркивает, что она заинтересована в качестве посредника Медведчука, а Зеленский и его команда дают понять, что тот для них фигура неприемлемая. И возникает вопрос: кто будет посредником?
13 мая ушли в отставку глава Белгородской области Вячеслав Гладков и глава Брянской области Александр Богомаз. Президент Владимир Путин назначил их преемников: Александра Шуваева (Белгородская область) и Егора Ковальчука (Брянская область) которые проработают в ранге временно исполняющих обязанности до сентябрьских выборов.
Комментарий Ростислава Туровского:
Вице-президент Центра политических технологий Ростислав Туровский отмечает, что Кремль сделал ставку на укрепление властной вертикали в Белгородской и Брянской областях, о чем свидетельствуют персоны новых назначенцев – силовик с опытом участия в СВО и опытный уральский чиновник, работавший в ЛНР. Стоит ожидать, что новая управленческая модель нацелена на более жесткий федеральный контроль, учитывая также факты коррупции в прежних командах. →
Бывший пресс-секретарь Владимира Зеленского Юлия Мендель дала интервью, в котором рассказала о наркотической зависимости президента Украины и его личном одобрении коррупционных схем в стране. Разговор был опубликован вскоре после того, как были предъявлены обвинения экс-главе офиса главы государства Андрею Ермаку. Лишится ли Зеленский своего поста на фоне громкого скандала, разбиралась Москва 24.
Комментарий Алексея Макаркина:
Однако первый вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин убежден, что между публикацией интервью Юлии Мендель и обвинениями в адрес Андрея Ермака нет никакой связи. В беседе с Москвой 24 политолог обосновал это тем фактом, что Такер Карлсон находится в серьезном конфликте с Трампом и не является политической фигурой, которая оказывает влияние на процессы в Белом доме. Наоборот, он вызывает у американского лидера раздражение своей критикой, отметил эксперт. →
Эксперты оценили активность партий на прошедшей неделе.
Комментарий Алексея Макаркина:
У «Eдиной России» близится к завершению регистрация на праймериз, и у экспертов есть повод порассуждать, кто будет баллотироваться, а кто нет. Праймериз для EР - это один из главных поводов заявить о себе в выборный год. Все партии на неделе реагировали на 9 Мая, который для россиян является одной из основ национальной идентичности, и здесь у EР ключевой проект - «Храним огонь Победы»: партийный проект по подключению газа к мемориальным комплексам. →
На прошедшей неделе в Париже состоялась полуконспиративная встреча представителей крайне правых европейских организаций, которая, судя по рассказу Jerusalem post, по форме была чем-то вроде межпартийной конференции, в ходе которой участники занимались уточнением своих позиций по наиболее болезненным проблемам – от американо-иранского противостояния и нелегальной иммиграции до организации конкретного митинга в Лондоне. При этом отдельная часть мероприятия была отведена дискуссии по энергетическому кризису, которая обнаружила едва ли не полное согласие выступавших в том, что снятие антироссийских санкций является насущной необходимостью для Европы.
Комментарий Алексея Макаркина:
В общем, это в основном достаточно маргинальные силы, кроме Альтернативы для Германии. Просто здесь проблема в том, что АдГ слишком правая. То есть целый ряд крайне правых партий в Европе сейчас стремятся эволюционировать к центру. Стремятся показать, что они хотя и против элит, но не слишком радикальны и не отвязаны. Начала эту политику Марин Ле Пен в «Национальном объединении». То есть образ партии и ее основателя был де-демонизирован для французского общества. Партия стала приемлемой для немалой части среднего класса, и теперь она имеет шансы на победу на президентских выборах в следующем году. А с АдГ такой эволюции не получилось. Пока, по крайней мере. →
В СССР во многом под влиянием книг Юлиана Семенова бытовало завышенное представление о прозорливости некоторых деятелей рейха, заранее подготовивших себе пути отхода. В первую очередь, речь шла о Мартине Бормане. Однако правда оказалась иной – никаких домашних заготовок вроде бегства в Южную Америку у Бормана не было. Его влияние было основано на близости к Гитлеру – и оно рухнуло после смерти фюрера. При неудачной попытке прорыва из Берлина Борман покончил с собой. Но даже если бы он чудом вырвался из Берлина, то планировал отправиться на север к адмиралу Деницу – а там никаких перспектив у него не было. Дениц считал (как быстро выяснилось, совершенно неосновательно), что может договориться с западными союзниками, и бывшие нацистские бонзы первого ряда были ему только вредны. Список министров из завещания Гитлера (где Борман был «министром партии») он полностью проигнорировал.
Комментарий Алексея Макаркина:
Гиммлер вместе со своей свитой метался по северу Германии, но будучи отвергнутым Деницем и понимая, что его арестуют свои же, решил пробраться через всю страну в родную Баварию, где мечтал отсидеться. Для этого он и другие эсэсовцы переоделись в форму рядовых и унтер-офицеров и обзавелись «свежими» документами сотрудников тайной полевой полиции, искренне не догадываясь, что затеряться с такими новенькими бумагами, к тому же подтверждающими принадлежность к репрессивной структуре, будет куда сложнее. Постепенно он растерял почти всю свиту, которую переловили английские патрули – когда его задержали освобожденные из плена советские солдаты, патрулировавшие территорию вместе с британцами, то вместе с Гиммлером оставались два офицера. →
В современном мире нет противоборствующих жестких коалиций, поэтому новая мировая война, похожая на Первую или Вторую мировую, невозможна. Она может быть только ядерной. Изменилась сама суть войны. Совместное участие государств в экономических и политических альянсах уже не гарантирует никому безопасности и не делает страны военными союзниками. Вице-президент Центра политических технологий, историк, политолог Алексей Макаркин объяснил URA.RU, чем отличаются конфликты наших дней от войн ХХ века.
Комментарий Алексея Макаркина:
- В итоге, многополярность – это реально или нет? Или будет два-три полюса – Россия, США, Китай? →
Аэрофлот доставил частицы Вечного огня с могилы неизвестного солдата в города России и страны СНГ, написала компания в Telegram-канале. Перевозка состоялась 5 и 6 мая из аэропорта «Шереметьево».
Комментарий Алексея Макаркина:
Первый вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин заявил «Ведомостям», что церемония, связанная с частицей Вечного огня, может дополнить предстоящее торжество. Она не требует дополнительных мер безопасности, «зато может запомниться людям, как дополнительный знак уважения в памяти о Победе в Великой Отечественной войне». →
Согласно очередному рейтингу активности партий в медиапространстве, КПРФ лидирует во всех сферах, кроме федерального ТВ. Именно из-за минимизации своего присутствия там она уступает ЛДПР второе место. «Единая Россия» благодаря информповодам вышла на сверхдоминирующую позицию, а «Новые люди», оказавшись без таковых, упали. «Эфирную» зависимость показала и «Справедливая Россия»: если она есть в телевизоре, то ее медиарейтинг повышается – и наоборот. Так что ТВ пока сохраняет значение в качестве не только агитационного инструмента, но и электорального ресурса.
Комментарий Алексея Макаркина:
Первый вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин сказал «НГ», что ТВ как инструмент донесения партийных позиций до избирателей эффективно как раз для старших поколений, то есть для ядерного избирателя КПРФ. И малоэффективно для более молодых групп, то есть периферийного левого избирателя. При этом старшевозрастные группы голосуют за партию вне зависимости от того, насколько часто ее показывают и насколько громки поводы. Но информационная блокада все-таки может отсечь от КПРФ часть периферийного электората. →
После резонансного совещания президента Владимира Путина с правительством, которое прошло 15 апреля и было посвящено экономическим вопросам, в Сети – преимущественно в Telegram-каналах, стали обсуждаться варианты отставки членов кабмина. Поводом для этого стала критика главой государства финансового экономического блока. Путин обратил внимание, что на протяжении двух месяцев макроэкономическая динамика снижается: валовый внутренний продукт уменьшился на 1,8% за два месяца с начала года, а промышленное производство, строительство и обрабатывающие отрасли оказались в минусе. «Рассчитываю услышать подробные доклады о текущей ситуации в экономике, о том, почему траектория макропоказателей пока находится ниже ожиданий. Причем ниже ожиданий не только экспертов, аналитиков, но и прогнозов самого Правительства, а также Центрального банка России», – сказал тогда Путин.
Комментарий Алексея Макаркина:
. Политолог Алексей Макаркин убежден, что в Кремле их могут приурочить к парламентским выборам. «У нас есть такие практики, когда перед парламентскими выборами чаще случаются кадровые перестановки», – сказал заместитель директора «Центра политических технологий». →
Анализ майских акций КПРФ показал, что приоритетом партии осталась историческая тематика с уклоном в советскую ностальгию. А «Справедливая Россия» в ходе Первомая взяла роль как бы контролера над социальной сферой, продолжая множить и популистские инициативы социалистического характера. Хотя актуальная повестка обычно переигрывает мемориальную, это относится в основном к реально конкурентным кампаниям. Здесь же скорее всего наметилось разделение электорального труда, намекающее на жесткую модерацию политпроцесса. Выборные проценты КПРФ в сентябре опять, видимо, будут выше, чем у СР, хотя, возможно, уже и не в три раза.
Комментарий Алексея Макаркина:
Однако, например, первый вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин обратил внимание «НГ» и на то, что коммунисты через историческую повестку обращаются к современной, мемориальная тематика – это для них точка входа в кампанию. То есть это более сложный подход к работе с избирателем, чем у эсэров. И он во многом оправдан тем, что для голосования за партии важны эмоции, а КПРФ как раз, апеллируя к прошлому, вызывает сильные эмоции. Кроме того, самый надежный электорат в России – это люди старшего и верхней части среднего возраста, которые с ностальгией вспоминают об СССР, в какой-то степени идеализируя это прошлое. Недаром у них популярен тезис «а раньше такого не было», или же, наоборот, «в СССР было лучше». В арсенале эсэров таких сильных эмоций нет, потому эта партия и проигрывает КПРФ по всем фронтам объективно. →